Сопли на щеках или уходя – уходи (Повтор)

Уважаемые коллеги! Вчера ЛО отбивала очередную атаку и не обошлось без небольших потерь. Восстанавливали с бэкапа и часть статей оказалась за бортом. Но коллеги сохранили тексты и мы руками восстанавливаем то, что пропало. Так что сейчас – повторная публикация утраченного.

***

ЭПИЗОД 1. Холодный душ или пощечина при истерике

Судя по тому, что мы получаем на почту, некоторые коллеги дали вбить себе в голову темы о грязных бомбах, ядерной войне и прочих вещах, и при этом считают себя не пессимистами и уж тем более – не паникерами, но распространяют вокруг себя нечто подобное. Собственно говоря, это и есть тот самый результат, которого пытается добиться вражеская пропаганда, сначала – подорвать веру в собственную победу, а на ее место вставить веру в собственное поражение, потому что… и дальше такой «реалист» вываливает килотонну аргументов. При этом, он не хочет отдавать себе отчет в том, что в его персональном случае вражеская пропаганда добилась своей цели – подтерлась его мозгами.

Конечно, каждый волен распоряжаться собственными мозгами на свое усмотрение, но просто напомню о том, что в мире нет ничего нового и все уже было. Наша война отличается в каких-то технических и географических деталях, но не является уникальной по сути. Мы здесь не станем приводить примеры из нынешних событий, которые говорят о том, что находясь в самом пекле и не имея шансов выжить, наши бойцы не теряли ни присутствия духа, ни веры в победу и в итоге, это помогало им выжить. Попробуйте рассказать такому бойцу про грязную бомбу или то, о чем любят порассуждать «реалисты» и вы услышите точный адрес, по которому вас пошлют.

Ну а если оглянуться на недавнюю историю, то прийдем к выводу о том, что если встать на позицию реалиста и не зная того, как будут развиваться события, просто оценить ситуацию в декабре 1939 года с позиции гражданина Финляндии, например, то наверняка вывод был бы однозначным – поражение неизбежно. Вспомним тоже самое, с позиции «реалиста» о том, как бы он оценил шансы выстоять Британии в конце 1940 года, когда Люфтваффе утюжило инфраструктуру, а большой и как оказалось – не надежный союзник Франция, подняла лапки вверх. Опять же, не зная того, что будет дальше, реалист уподобился бы тем французам, поскольку счел бы сопротивление бесполезным, а поражение – неминуемым.

И если играть в чистую математику, то в тот момент даже и возразить особо нечего было. Но и Финляндия, и Британия сцепили зубы и сражались так, что удалось получить результат против законов математики и физики. Погружаясь в историю еще глубже, таких примеров можно набрать во множестве. И вот мы сейчас находимся в своей реальности, не зная наверняка, какой она будет. А будет она такой, какой ее себе увидит думающая, активная часть общества. Если размазывать по щекам сопли и стонать «Запорожская АЭС, тактическое ЯО, грязная бомба, наступление на Киев» и далее по списку, то это – одна реальность, которую вы притягиваете. Но тогда надо себе точно отдавать отчет в том, что противник именно этого порядка вещей и пытался добиться в вашей голове.

Понятно, что требовать безусловной твердости от всех в каждый момент времени – бесполезно, но мы считаем, что если ты разумный и наш человек, просто у тебя сели батарейки, что время от времени может случится почти с каждым – придержи свои мысли при себе и не пытайся кого-то убеждать в том, что у тебя скопилась в голове от избытка «реализма». Просто в данный момент ты оказался слабее и  можешь либо самостоятельно прийти в чувства, либо с чьей-то помощью, но если ты будешь разливать это вокруг, то ты и сам не выплывешь, еще и утопишь кого-то.

Вспомним, как каждый из нас сталкивался с тем, что американцы всегда фальшиво улыбаются и когда ты их не спроси, как их дела, они ответят – ок. Это как раз из этой оперы. Причина того, что ты вгрузился, находится внутри тебя и не транслируй это на окружающих. Это будет порядочно, как в отношении себя самого, так и в отношении тех, кто имеет бодрость духа, уверенность идти дальше. Не можешь сам – не мешай другим. Разуверившийся реалист, ставший активным нытиком, худшее зрелище из всех возможных.

Ну а мы решили, что сейчас не помешает немного лирики, которая кому-то окажется полезной просто для того, чтобы пощелкать тумблерами в голове, может включится что-то нормальное. Ну а где же эту лирику черпать, как ни в детских воспоминаниях? Вот и мы предлагаем нырнуть лет на 40 назад, но не просто так, а чтобы там поймать связь с днем сегодняшним.

ЭПИЗОД 2 Вон из класса!

Мне довелось учиться в двух школах, отстоящих друг от друга на несколько тысяч километров и надо сказать, что та школа, которая была в Украине, оставила о себе самые мрачные впечатления. Сейчас она находится в оккупации и вспоминая своих одноклассников, у меня даже нет сомнений в том, в чьем стане они оказались, если остались там же. Там воспитывали и муштровали послушное, заискивающее стадо и корреляцию лояльности и успеваемости можно было просто пощупать руками. Вторая школа оказалась более демократичной и почти во всем – антиподом первой. Спустя годы, я понял, почему оно так сложилось, но сейчас коснусь только первой школы.

Скажем так, сказать, что я ненавидел свою классную руководительницу, значит – ничего не сказать и она отвечала взаимностью. Такие взаимоотношения сложились не только у меня с нею, но и у части моих одноклассников, таких же раздолбаев, как и я сам. Если кто помнит, какие устраивались «сантабарбары» по поводу того, кого первым примут в пионеры еще в 3 классе, на «день пионерии», знают, о чем я. К тому времени часть детей уже освоила основы подхалимажа и вот именно они и стали этими самыми пионерами, в торжественной обстановке.

Мне удалось воздержаться от этого мероприятия полностью и вопрос о том почему я без галстука на каком-то мероприятии застал меня врасплох. Я честно сказал, что в пионеры я не вступал и не собираюсь, на что уже другая, нормальная классная руководительница сказала просто: «Ну и что? Кому это интересно? Тут надо, чтобы все были в галстуке». На том  тема и закрылась. За все школьные годы я его надевал не более десяти раз и ни разу это не был мой галстук. Всегда мне его кто-то одалживал.

Ну а в первой школе все было совершенно не так. Помню, как оба наши параллельные классы загнали в актовый зал, в котором была сцена и экран, где иногда показывали фильмы, и там нас построили в хор для разучивания песни «И юный октябрь впереди» В общем, училка пения наяривала на пианино, а мы должны были петь эти странные куплеты. Это было настолько нудным мероприятием, что хорошо бы с него смыться, но такой номер там не проходил. И вот в какой-то момент, несколько раздолбаев уловили мотив песни и в припеве, где были слова: «И Ленин такой молодой, и юный октябрь впереди», мы пели: «И Ленин – с такой бородой…»

На втором или третьем проходе песни училка музыки таки расслышала, что кто-то поет антисоветчину и объявила, что у нас пять минут перерыв, а через пять минут мы продолжим. Мы же не знали, что это была засада. Она поднял обеих наших руководительниц и те, через дверь из коридора, зашли в аппаратную с окошками для кинопроекторов. Свет они не включали и нам вообще не было видно, что там кто-то есть. Музыкантша вернулась и опять начала яростно лабать этот мотив. В общем, спалился один из наших товарищей. Про бороду орало сразу с десяток глоток, но того переполняли эмоции и он руками показал, с какой именно бородой был Ленин.

Сразу в зал ворвались две мегеры и потянули диссидента к директрисе. В общем, вызвали родителей и выносили ему мозг несколько дней подряд. А в начале следующей четверти его уже не было. Куда-то перевели. Ну а мне не довелось столкнуться с чем-то подобным, но уроки, которые вела классная – алгебру и геометрию, вызывали у меня рвотный рефлекс. В общем, фантазии было хоть отбавляй и когда там было особенно грустно, приходилось запускать один из множества вариантов, в конце которых звучало долгожданное:  Вон из класса!

К этому времени все уже было сложено и оставалось только сделать озабоченный портрет, чтобы не заржать, и – на выход. Просто так, взять и выйти уже можно было в другой школе, а в этой такое расценили бы как бунт, со всеми вытекающими последствиями. Но иногда такие уходы имели свою цену, иногда – не очень приятную. Как это ни странно, прямо сейчас проигрывается нечто подобное, но несколько с другим контекстом и в международных отношениях.

ЭПИЗОД 3. Мы выходим из сделки

Многие наблюдатели говорят о том, что прутин сейчас демонстрирует пример старческого угасания когнитивных функций. Очевидно, что он и в расцвете сил не блистал интеллектом и потому старт этой деградации пошел и так с очень низкого уровня. Сейчас многие говорят о том, что его поступки и даже речь уже опустились по своему построению и внутренней логике до посредственного ученика средних классов совковой школы. И если о действиях приходится судить с учетом влияния на них третьих лиц, то путинские речи, когда он говорит не по бумажке, все расставляют по местам. Урогенитальный юмор особой плоскости – из этой же обоймы. Ну и просто дичь о 25 МАХ или о том, что от взрыва одной трубы Северного потока, осколок повредил вторую – вызвал просто гомерический хохот у людей, которые хоть как-то освоили начальный курс физики.

Никакой взрыв не придал бы ускорения осколку так, чтобы он под водой пролетел несколько километров. И так – за что не возьмись. Он не просто не понимает, что несет чушь, но до него не доходит даже то, что он пытается тупо импровизировать  в сферах, где у него и-начально были нулевые познания. То есть, он уже не способен более или менее очертить сферы знаний, в которые просто не стоит влазить просто, чтобы не выглядеть тупым. Впрочем, он мог бы рассказать о ракетах, которые над поверхностью Земли маневрируют на скорости 250 махов, и что?

И вот прямо сейчас проигрывается маленькая пьеса, в которой замешаны невежество, апломб, самомнение и кусочек той истории, которая относится к лирической части повести. Как известно, после налета на флотскую базу оккупантов москва сурово заявила о том, что выходит из зерновой сделки. Наверное, пациент ожидал шок и трепет, в исполнении всех заинтересованных сторон, но вызвал только брезгливость и отвращения. На это был простой ответ: “Выходишь? Прикрой плотненько дверь!”

Сегодня после обеда стало известно о том, что караван из 12 сухогрузов, с зерном из Украины, вошли в Босфор. Сопровождение судов завершили корабли турецкого ВМФ. И теперь всем стало очевидно, что мордор к этим мероприятиям имеет лишь одно отношение, он угрожает топить суда, как это делали сомалийские пираты. А кроме того, Турция утвердила себя в качестве регионального лидера, сдвинув москву далеко в хвост очереди, за сильными и вменяемыми странами. Вот так это бывает, когда вышел из класса и решил вернуться, а там – вторая смена.

Так что все будет как надо. Империю разламывают по кусочку, но с разных сторон. Конечно, ВСУ это делает на максимальных оборотах, но и все остальные – тоже разбирают ее без особой рефлексии. Культурно и аккуратно, лысого маразматика, вместе с его стадом загоняют под шконку, где ему самое место.

Ми переможемо!

14 Comments on "Сопли на щеках или уходя – уходи (Повтор)"

  1. Укроп | 03.11.2022 at 09:10 |

    Уважаемый Автор, этой очередной атакой Вы из рук рашистов очередной раз получили признание ценности труда и что из Вашего информационного окопа им так наваливают, что аж щи из лаптя обратно выливаются – не хлебается 😀 Хуже было бы если бы сайт просто не замечали по причине его незначительности. Но нет, видят и люто ненавидят – лучшее признание!

  2. woloshin | 03.11.2022 at 09:55 |

    Бекапери поділяються на два типи, ті, хто ще не робить бекапи, і ті, хто бекапи вже робить. Вітаю з належністю до другого типу! З приводу подачі матеріалу – дійсно, краще пізно, ніж ніколи. Дякую за вашу працю!

  3. Alexander | 03.11.2022 at 10:06 |

    Факели, які палають трохи нижче спин у русні від матеріалів цього сайту – найкраща оцінка праці авторів та рекомендація до читання. Дякую вам за вашу працю!👍

  4. Ewgeni War | 03.11.2022 at 10:15 |

    Хорошо, что удалось справиться. А то я уже беспокоился.

    Поздравляю с успехом!

  5. Valeriy | 03.11.2022 at 10:46 |

    Ок в в голове означает и ОК в делах .

  6. Дуже добре, що все позаду. Справді нова стаття зачепила когось у мокшанії за живе. 🙂 Якщо я не помиляюсь, то була ще одна маленька стаття (складалась з однієї частини) і на фото до неї був суховантаж. Її поки не вдалось відновити?

  7. Вчора не міг зайти на сайт, так що все одразу стало зрозуміло -атакують. Не подобається правда свинособакам

  8. ValeryZ | 03.11.2022 at 15:57 |

    Те, що встигаю, відправляю на https://archive.ph/defence-line.org
    Крім останньої статті, яка містить посилання тільки на попередню. Коли виходить наступна, я, за можливості, відразу ж роблю бекап передостанньої. Вчора та позавчора чомусь не встиг. Але те що встиг – збереглося. Навіть з коментарями, які були на момент “знімку”.

    • +++

      А автоматично бекапити не виходить?
      Хоча б на якийсь локальний диск.
      Інструментів же зараз багато різних.
      Та й обсяги невеликі.

      • ValeryZ | 03.11.2022 at 20:06 |

        Я – просто читач. І, в основному, робив ті знімки для себе (щоб можна було використовувати статті, коли сайт недоступний). Втім, дійсно, можна робити бекап SQL-бази, яка зберігає дані сайту, хоч кожні кілька хвилин, користуючись простими скриптами, а також зберігати світлини з відповідного розділу рушія WordPress. Але такий підхід має сенс лише для власника сайту, тому що він зможе відновити його буквально за кілька хвилин. А мені було зручніше ось так робити, для своїх потреб.
        Якщо сервером бази є PostgreSQL, то там можна скористатися скриптом з частковим вмістом такого штибу:
        == pg_dump -U postgresusername BASENAME | gzip -9 > $HOMEFOLDER/$DATE.BASENAME.pgsql.gz ==
        , а потім відправити цей файл у сховище за допомогою утиліти curl, на ftp, sftp, WebDAV ресурси.
        Розгорнути ж файл можливо теж просто:
        == gzip -c -d $HOMEFOLDER/*.gz | psql -U postgresusername BASENAME ==
        , попередньо видаливши базу, та створивши її наново порожньою, використавши відповідний темплейт. Для прикладу, архівація бази об’ємом 15 GiB займає десь до 5 хв, розпаковка з переіндексацією – хвилин 15.
        Для інших СУБД має бути щось схоже. Я просто ними не користуюся практично.

  9. Немного воспоминаний из советской школы : в 7 классе я был признан учителем истории ( он же секретарь парткома школы ) вульгарным материалистом . Смеялись почти все , а девочки пунцовели.Пришлось на выходных пойти в библиотеку и через словарь выяснить , что вульгарный – это обыкновенный.
    А по статье – Автор вульгарно разрушил главную скрепу Мордора : по телевизору врать не будут.))

    • самое удивительное то, что те самые люди, которые 70-80-е слушали “голоса” и “волны”, а над телевизором и газетами посмеивались, и всю официальную информацию воспринимали скептически, с конца 90-х стали безоговорочно верить телевизору

  10. Для людини існує певна сфера стосунку (англ. Circle of Concern) — речі, які людини так чи інакше стосуються, мають для неї якесь значення, але не обов’язково такі, що людина може на них впливати сама, чи контролювати їх. Наприклад, погода має значення для людини, але впливати на неї людина не може, лише враховувати її.

    Всередині неї є менша сфера — сфера впливу (англ. Circle of Infuence) — речі, на які людина може впливати, але не обов’язково може керувати ними. Наприклад, на результати виборів людина впливати може, але керувати ними — ні.

    І всередині цієї сфери є ще одна — сфера контролю, або керування, (англ. Circle of Control) — це те, чим людина може керувати, те що перебуває під її контролем.

    Так от, щоби бути високоефективною людиною, навряд чи має сенс витрачати більшість своїх зусиль на речі, якими не те що керувати не можеш, а й навіть впливати на них. 🙂 Натомість, варто зосереджувати максимум зусиль на якомога внутрішніших сферах: сфері контролю в першу чергу, та сфері впливу в другу. І цілеспрямовано шукати способи розширення цих сфер.

    Якщо ж максимально перейматися речами, на які навіть вплинути не можеш, і намагатися відносити речі до якомога зовнішніших сфер, то це шлях до максимальної неефективності.

    Тож докладаймо максимум зусиль до того, що ми маємо можливість здійснювати кожен на своєму місці, намагаймося впливати на те, на що ми можемо хоча би вплинути (як Лінія Оборони впливає на нашу мотивацію), і не переймаймося речами на які ми не маємо впливу, просто враховуймо їх, але лише якщо вони дійсно мають до нас якісь стосунок.

    Ми переможемо!

  11. jurish | 05.11.2022 at 10:25 |

    Мы на уроках пения вместо “союз нерушимый” пели “однажды в морозную зимнюю пору”. Идеально подходило.

Comments are closed.