О том, что делают ВСУ и что об этом брешут не такие (Часть 1)

Наверное, уже ни для кого не секрет, что ВСУ выбили противника из всей Харьковской области и теперь преследуют его в Луганской области. Из разных источников мы знаем, как это происходило и какой ценой давалось, и потому, когда какое-нибудь падло только приоткроет рот в попытке рассказать, что это был «договорняк», можете смело плюнуть в этот рот или – по усмотрению. Для особо одаренных «экспертов», в основном – «не таких русских», мы просто напомним простые истины, которые им недоступны.

Любая наступательная операция в своем идеальном варианте имеет целью прорыв вражеской обороны, которая может состоять из двух и более линий, а дальше – начинается оперативная глубина тыла войск. Это значит, что там априори нет рубежей обороны, поскольку командование не имеет сил и средств выстраивать десятки этих самых линий и потому предполагает, что войска смогут сдержать атаку противника и если она окажется слишком мощной, линии обороны будут плавно смещаться в тыл, без разрывов и провалов.

Если же этого сделать не удалось, атакующая сторона разрывает насыщенную оборону и выходит в это самое пространство, где ударную группировку уже некому и нечем сдерживать. Это продолжение называется «вырваться на оперативный простор». Теперь атакующая сторона, исходя из первоначальных планов и заведенных под них сил и средств, может идти вглубь тылов противника, рассекая его коммуникации, либо поворачивает вправо или влево, формируя окружение войск, оказавшихся во флангах полосы прорыва. В таком случае противник, если у него достаточно сил, пытается фланговыми ударами перерезать атакующую группировку, но если этого не получается – надо отходить, чтобы не попасть в котел.

Это – азбучные истины, которые обязаны знать «эксперты», особенно – русскоподданные, поскольку их армия столько раз попадала в котлы, что им бы не знать, как это работает. Но во всей этой ситуации есть еще одна важная переменная – скорость продвижения атакующей стороны в оперативном тылу противника. Если это происходит быстро, то флангам обороняющихся надо отходить еще быстрее, чтобы не дать себя окружить. Отсюда возникает тот самый темп отхода, который называется «бегство». В определенный момент от бегущих требуется такая скорость, что им не до уничтожения своих складов и хранилищ, а тем более – не до тяжелой и по определению – тихоходной техники. 

Вот именно это мы и наблюдаем сейчас. Наши войска не просто порвали оборону противника и вышли на оперативный простор, а сделали это в крайне высоком, невиданном темпе. Поэтому противник вынужден был бежать именно в том ключе, как сказано выше. Бегущая масса войск не имеет тяжелой техники, запаса боекомплекта и вообще ничего, что позволило бы ей остановиться и занять оборону так, чтобы их не смели тут же и окончательно. 

Вот они и бегут туда, куда ВСУ вроде бы не должны пойти, а именно – за границу или за старые оборонительные рубежи, и то, в надежде на наличие там средств для обороны. То есть, это – классика жанра, хорошо описанная в учебниках по боевому искусству. Наша армия переиграла противника на всех уровнях и потому – громит врага так, как считает нужным. Все, кто придумывают сказки о «договорняках» – простая, мелкая дрянь, у которой язык не поворачивается назвать вещи своими именами. Причем, эти очевидные результаты, показанные ВСУ, признают все ведущие армии мира, и только противник придумывает свои басни, а “не такие” – свои. Мы всегда говорили о том, что все они мазаны одним миром, просто некоторые их них удачно мимикрируют.

(Окончание следует)

24 Comments on "О том, что делают ВСУ и что об этом брешут не такие (Часть 1)"

  1. Investigator | 11.09.2022 at 19:28 |

    Марк Солонин на своем канале в этом видео: https://m.youtube.com/watch?v=1ziQOS8PrzU так и сказал, что это наступление ВСУ и отступление русских – есть ВТОРОЙ ДОГОВОРНЯК… А первый типа был тогда, когда русские уходили из-под Киева.

    • anti-colorados | 11.09.2022 at 19:39 |

      Просьба. Не тащите сюда ссылки на этих гандонов. Не уподобляйтесь Лёше Гончаренко, тянущего Гиркина и остальной дряни, которая без Фейгина или Пионтковского жить не может. Солонин – имперской чмо, которое идет вслед ха кораблем.

      • Ієремія | 11.09.2022 at 20:49 |

        Лёша возглавлял ‘Русский блок” в Одессе аж до весны 2014 года. И имел очень тёплые отношения с” Партией регионов”. А папа у него одиозный Костусев. Так что и Гиркин он же СРунов, и остальные ему не чужие.

        • Укроп | 12.09.2022 at 11:54 |

          Блин… Да сколько ж можно то? Если Вы “старшего пионерского”, то наверно в пионерах и комсомольцах были? А не Вы, то ваши родители. То что теперь? Алексей уже не раз отвечал на эти вопросы и даже ролик снят с полным объяснением и, между прочим, с извинениями. Насчет папы, то вроде Алексей и его папа это разные люди? И свободу воли никто не отменял? Или вы сторонник расстрелов “до десятого колена”? Насчет регионалов он сказал что был с ними в ранней стадии, когда они декларировали европейскую направленность, как только оказалось что они скурвились (а собственно, эта сволота и не предала свои идеалы, а лапшу на уши вешала), так он эту компашку и покинул. Так что оставьте Алексея в покое, если неспособны сказать хоть маленькое “спасибо” за то, что этот человек делал и делает для Украины, в том числе и на международном уровне. Не заметили что пока Пороху не давали возможности выезжать за пределы Украины, то Алексей был за границей “его глазами и руками”?
          Гиркин и прочие ему как раз “чужие”, с тем же успехом можете обвинить в том же и Автора, который не так уж и редко упоминает и даже дает ссылки на высказывания всяких соловьевых и скабеевых. Если уместно вспомнить что говорит враг и нам выгодно это привести, то чего бы и нет?

          • Forst+Zinna | 12.09.2022 at 16:05 |

            Люто плюсую в пітримку Олекія Гончаренка!
            До речі, за московитськими методичками, коли вже закінчувались аргументи в методичках “мочилова Порошенка”, то обов’язково спливав аргумент, що Порох був засновником Партії Регіонів.
            На додачу про Гончаренка, він пройшов до ВР після виборів 2019 року по списку мажоритарників Од.обл. і міг би “лягти” під СН або якусь іншу групу депутатів, які підігравали СН, але він увійшов до фракції “ЄС”, хоча було зрозуміло, що вона буде в жорсткій опозиції до діючої “зеленої влади”. Це реальний ВЧИНОК сформованого політика, а не кон’юнктурщика і “флюгера”!

        • Укроп | 12.09.2022 at 11:58 |

          Кстати, есть ролик как Алексея избивают рашисты в Крыму в 2014 году, сняли они сами. Он не побоялся туда тогда приехать! И посмотрите как человек себя ведет, многое поймете… Его бьют, а он не просится, хотя это избиение вполне могло стать последним в жизни и он это отлично понимал. Так что не надо… Здоровая подозрительность дело в общем то более полезное, чем вредное, но и мозги то иногда надо включать…

    • Юрій | 11.09.2022 at 22:06 |

      Вперше зайшов глянути, хто це такий (Марк Солонін) …Брр, яке відштовхуюче враження від тої людини!!!

      • Дивився його, досить довго, але останнім часом “побачив” його… Більше не дивлюсь.

  2. АнтонОвич | 11.09.2022 at 19:45 |

    Я десь місяців зо три тому якось глянув раз того салоніна, то ледве не зблюнув – так потягнуло совком і рускім міром…

  3. В Украине есть вооруженные силы, которые (censortd) кацапню, и иже с ними. А солонин энд его компани – фейгин, илларионов, и прочие “не такие”, идут уж не знаю куда. “москва” уже переполнилась.

  4. Анатоль | 11.09.2022 at 19:59 |

    Ага, договорняк. А оставленные техника и боекомплекты это что? Подарок от деда Вовы? Не могут смириться с тем, что проигрывают каким-то “хохлам”.

    • Демилитаризация “бендеровцев”, но отрицательная.

  5. Вовк | 11.09.2022 at 20:28 |

    ТАМ N-вимірний простір, майже як чорна діра😏

  6. Dzmicer | 11.09.2022 at 20:37 |

    Еще вчера про себя задумался, какую версию придумают для ваты по поводу разгрома харьковской группировки. Им же только победы подавай. Сработала старая добрая “теория заговора”. “Мы многое не знаем, там наверху все порешали и прочий инфошлак”. А включить мозг и признать, что ваша армия г-но, нет, проще думать что какие-то обстоятельства опять помешали. А ВСУ уважение за блестящую операцию. Не хочу проводить аналогии, но немцы с их “блицкригом” 2МВ молча завидуют ).

  7. Ilya56 | 11.09.2022 at 20:44 |

    Рамштайн закончился, и как написали Украине дано добро бить по территории рашки. Сегодня они стали бить по ТЕЦ, во многих приграничных областях проблемы со светом. Удары были нанесены с Крыма, Белгорода, с кораблей и самолетов на Каспии. До Каспия мы пока не дотянемся, а вот по первым трем дислокациям нужно начинать работать. За каждый удар по нашим ТЕЦ нужно им адекватно ответить.

  8. Наталія М. | 11.09.2022 at 21:00 |

    Хорошая новость на ночь от наших бойцов:

    “В новые поставки по программе «Жест доброй воли» от 15 бригады армейской авиации ВС рф оказались включены в т.ч. комплексы Орлан-10 включая да!!! – наземные станции, антенны и заводскую документацию.
    То есть, совсем скоро вторая (но это не точно) армия фактически лишится своих самых массовых беспилотников. Они станут еще более легкой добычей для наших РЕБ и РЕР, как и их экипажи на земле во время работы для ракет Хаймарс! Похоже, точные координаты наземок можно снять с сигнала.
    Ура, ато уже зае …
    Победа становится еще ближе!
    Особая заслуга в «получении» поставки – 8 полк ССО и Спецгруппа снайперов «Десна»! Ребята, вы умнички! ”

    Отсюда: https://www.facebook.com/100000376963441/posts/pfbid0xXHsw5S6C4PHRvzLp2rCdX9WLQwikdBmxEe8HhpK7T2gVpzMKeNi8gqHkFv3Mvskl/?sfnsn=mo

    П.С. Слушайте, вот, мы ругаем эту “2-ю армию мира”, хотя, говорят, что она уже, благодаря нашим воинам-героям, стала “200-х сотой армией мира”, а они, ведь, с пониманием к нам. Если и убегают, то оставляют всё, даже документацию! Не, ну, маладцы жа! Вот, теперь мы им дадим джазу! Слава ВСУ!

    • Вӧрса | 12.09.2022 at 01:46 |

      Вот на хрена об этом во время войны писать? ((((

      • Bombasito | 12.09.2022 at 04:37 |

        Это по пабликам вчера или позавчера уже пролетело, так что…

  9. Григорій | 11.09.2022 at 21:07 |

    А думаете им легко признать что украинцы гонят их и в хвост и в гриву, после того как они два десятка лет рассказывали какие мы. И бандеровцы, и майданутые, и как мы всё бросаем и убегаем от них в боях, и что у нас недогосударство, и что у нас правительство незаконное, и про фашизм…Все что творилось у них, они валили на нас. Придумали новую отмазку – договорняк. Кто? С кем договаривался? А в результате – “Операция Ы”. Всем смешно, путинистам грустно/угрюмо. Путин и Ко на выход, без вещей!

    • Гость | 11.09.2022 at 22:15 |

      Они там до сих пор оперируют формулировками “боевики ВСУ”, “ВФУ”, “вооруженные нацбаты Украины”… Почему-то их дико плющит от одной мысли, что против них воюет настоящая армия.

  10. Константин | 11.09.2022 at 21:17 |

    Договорняк это бред. Вы убейте и захватите тысячу солдат и технику и мне ничего не будет, если это потом всплывёт.

  11. На якийсь момент мені сдалося, що я вже десь це читав. Тільки не одразу згадав у кого і де саме. Але врешті знайшов. У Гербертштайна, в його записках:

    При первом столкновении они нападают на врага весьма храбро, но долго не выдерживают, как бы придерживаясь правила: “Бегите или побежим мы”.
    Города они редко захватывают штурмом и после сильного натиска; у них более в обычае принуждать людей к сдаче продолжительной осадой, голодом или изменой.

    Например, московит, как только пускается в бегство, не помышляет уже ни о каком ином спасении, кроме как бегством; настигнутый и пойманный врагом, он и не защищается, и не просит пощады.
    Татарин же, сброшенный с лошади, лишившись всякого оружия, даже тяжело раненный, как правило, отбивается руками, ногами, зубами, вообще пока и как может до последнего вздоха.
    https://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext4.htm

    Це 1557 рік. А деякі іноземці регочуть, коли я їм кажу, що московіти ментально застрягли у середньовіччі, думають то жарт такий.

  12. Н єпатріот | 11.09.2022 at 22:12 |

    Ай да солонін, ай да АналІтик.

  13. Микола Н | 12.09.2022 at 07:12 |

    Про таких як Солонін на ресурсах ЛО писалось не раз і Автором і Тимуром, царство йому Небесне, він як свічка, що приваблює своїм світлом метеликіів, в нього цікаві лекції про техніку, але його завдання «впарити» своїм глядачам от той один відсоток, за для якого він це все і розказує, ще в 19 році він «проколовся» із своїм відео про Бандеру, я вже був відписався від нього, але природна цікавість і бажання отримати нові знання про техніку, потрохи взяли верх, а от його перше відео про Харківські події було чудовим прикладом «бомбажу» консерв, його так корчило від успіхів Української армії, що він не в силах був себе стримувати, але за цим дійством вже було приємно споглядати мені, як глядачеві.

Comments are closed.