Три салюта за один вечер (Часть 1)

Из множества ярких и праздничных событий, произошедших вчера, стоит выделить три, которым вполне можно дать определение «самый». Это замечательно хотя бы потому, что таких событий в день уже может происходить настолько много, что уже есть из чего выбирать. Два месяца назад, когда дальнобойная ствольная и реактивная артиллерия, полученная от партнеров, только начинала работать, мы мечтали о том, что ее станет намного больше и тогда… 

Похоже на то, что это время уже пришло, пусть и не в полном объеме, но таки пришло. Вчерашняя «раздача во все стороны» четко указывает на то, на что ВСУ теперь способны, и противник это тоже видит. Полетело во все стороны от линии фронта, а могло полететь в одном направлении, например – крымском, и дискотека получилась бы такая, что в баре «Голубая устрица» или по-другому – в помойной федерации, кожаные ремни просто полопались бы в хлам. Тоже самое и с любым другим направлением, например – Гомельском, где пока еще стоит их Зябровка. Ну а вчера было три фейерверка, которые мы вынесли в отдельные категории фейерверков.

САМЫЙ ЗАГАДОЧНЫЙ

Пока так и непонятно, что случилось в районе керченского моста. Вчера там был явный переполох и скорее всего, это еще не было следствием удара, а скорее всего, у противника сдали нервы. Это не удивительно, поскольку в Крыму и так уже пошла волна паники, начавшаяся после удара по базе в Недоведоровке, а потом – умноженная другими ударами, а тут стало известно о бегстве «руководства Крыма» вместе со своими семьями. Причем, если бы они отчалили на каком-то плавсредстве, ажиотажа можно было избежать, но они поехали колонной по крымскому мосту и вся та очередь, которая туда стоит, наблюдала эту картину. 

Понятно, что тут же поползли слухи о том, что мосту осталось недолго стоять в том виде, в котором он есть прямо сейчас. Понятно, что в такой ситуации нервы могут сдать не только в нижнюю часть гардероба но и в беспорядочную стрельбу. Возможно, именно это вчера и наблюдала перепуганная публика в Керчи. В любом случае, интрига остается и загадка пока не разгадана. Наверное, все встанет на место после того, как это сооружение будет выведено из строя и тогда уже не будет смысла что-то такое скрывать, поскольку всем и так все будет видно. А пока режим сюрприза остается. ВСУ уже заявили о том, что мост будет снесен, а сюрпризом остается время перфоманса.

САМЫЙ ГРОМКИЙ

Самым громким салютом безусловно стал Белгородский. Насколько можно понять, речь идет о базе снабжения 20-й армии противника, Тимоново. С очень большой долей вероятности можно говорить о том, что большая часть прилетов по Харькову, кроме Искандеров, была организована техникой и боеприпасами, которые находились на этой базе. На заглавном фото, если верить источником, изображена та часть базы, где стояла большая часть техники. Но судя по характеру детонации, там была не только техника.

Известно, что оттуда запитывались Харьковская, но главное – Изюмская группировка войск противника. Если кто помнит, пару месяцев назад, когда ряд комментаторов увлеклись и уже во всю вещали о «контрнаступлении» под Харьковом, они рассказывали о том, что хорошо бы дойти до Купянска, чтобы отрезать изюмскую группировку от снабжения. Но как оказалось, имея соответствующие средства, этой цели можно добиться и другим путем. В общем, детонация была эпичной и визуально очень похожа на то, что было в Красном Луче.

(Окончание следует)

13 Comments on "Три салюта за один вечер (Часть 1)"

  1. Олег | 19.08.2022 at 09:25 |

    Сьогодні, вже під ранок, у Харків знову прилетіло.

    • Читатель | 19.08.2022 at 09:55 |

      Нажаль Харків дуже близько від кордону з фашистами.

      Тому Україна має включати на переговорах щодо капітуляції Росії і вимогу про демілітаризовану зону шириною принаймі 100 км від українського кордону у Бєлгородській, Курській, Воронезькій, Ростовській областях, Краснодарському краї.

      Білорусь – окреме питання.

    • Andriy Moderator | 19.08.2022 at 19:33 |

      В Харьков будет прилетать и после “окончания” войны, то тех пор как мордор не развалится.

  2. Eugen moderator | 19.08.2022 at 10:00 |

    Фейрверки из рассеянских складов, и рассеянские ублюдки в виде полуфабрикатов, или готового гриля, за последние месяцы стали тем единственным, что хочется видеть каждый день. Есть еще одно, очень сильное, аргументированное и сильное желание, но пока оно не реализуемо.

  3. Сергій | 19.08.2022 at 12:23 |

    Якщо я правильно все зрозумів, то в районі керченського моста, ППО працювала на упередження, запускаючи ракети з запрограмованими детонаторами. Підрив ракет у повітрі таким чином створює такий собі щит, на конкретному напрямку. Це робиться з розрахунку на те, що вибухові осколки зачеплять ракету й вона здетонує в повітрі, так й удару не буде.
    Подібну практику вже використовували на півдні, та сході, для захисту від химер, от тільки це не допомогло.

    ЗІ: Наші балаболки так їх залякали анонсами про удари по керченському мосту. Що тепер вони будуть там влаштовувати “дискотеку” кожного разу з причиною й без. Тепер треба нашим їх постійно лякати, щоб вони витрачали якомога більше ракет в холосту, а тоді вже…

    • Andriy Moderator | 19.08.2022 at 18:43 |

      Для того чтобы это сработало нужно запускать очень МНОГО ракет ПОСТОЯННО и в разных направлениях.

      Или когда известно что летит, когда и с какого направления, и то нужно сильно больше одной ракеты чтобы создать хоть какие-то помехи на одном направлении в короткий промежуток времени.

      • Сергій | 19.08.2022 at 20:12 |

        Так вони так й роблять, що постійно пускають в надії, що хоча б одна зачепить й спрацює. Принаймні поки що жодного разу не спрацювало.

        А загалом це добре. Я знаю що ракет у них багато, але якщо й ці ракети будуть закінчуватись, то менше прилітатиме у Харків, чи Миколаїв.

        • Andriy Moderator | 19.08.2022 at 20:26 |

          “Так вони так й роблять, що постійно пускають в надії, ”

          Это когда знают что летит, откуда летит и когда подлетит, но перехватить заведомо не могут. Тогда запускают несколько ракет с небольшим интервалом в примерном направлении подлета во время подлета.

          А как на показанном видео вроде как из Керчи, да особенно если там ничего не летело. Одна ракета? А смысл? Даже если через 10 минут запустят еще одну. Держать жителей в тонусе?
          Там если и была ПВО, то тогда там должна была быть и цель – хотя бы какой захудалый беспилотних, хоть свой собственный.

          • Укроп | 20.08.2022 at 14:13 |

            Могут сбить генетически модифицированную чайку с вмонтированным чипом 😀

Comments are closed.