Страна контрастов (Часть 1)

Украина – страна контрастов. Казалось бы, каким должен быть ход мыслей, чтобы избрать себе президентом чувака, который имел две ходки на зону? Кто-то может сказать, что произошло бурленье говен и в какой-то момент выплеснулась совковая закваска с ее блатным романтизмом, который поддерживали всяческие Высоцкие и прочая публика, и в этом мог быть какой-то резон. Возможно, на это наложились воспоминания о 90-х с «ракетчиками» – обладателями поломанных ушей и носов и воспетых вражеским кино, что тоже могло бы сойти за какое-то оправдание. 

Но дело в том, что проффесор, по утверждениям тех, кто с ним сидел, был отнесен к такой категории сидельцев, которые не могут принадлежать ни к одной из мастей, поскольку то, к чему они относятся, мастью быть не может ни в коем случае. Поэтому на блатной, арестантской романтике там смело можно ставить крест. А возможно, проффесора полюбили из-за его досконального знания Анны Ахметовой и других разделов полуквантовой физики. Однажды довелось услышать вот такую мотивацию представителя его электората: «Он – такой же как  я. Тоже может матом загнуть или дать в зубы. Или получить».

Вполне возможно, что именно это и было основной причиной. Мол – простой парень, может обложить матом или помочиться в подъезде. Что называется – «он парень вышел из народа, он вышел и упал под стол». Публика почему-то считает, что страной должны управлять не лучшие из лучших, не самые умные и опытные, а такие же как они сами, чтобы вот так – матом, или известным местом груши околачивать, либо тем же местом – по роялю. 

Поэтому они еле дотерпели до конца каденции единственного профи, с которым нам повезло всего один раз за все годы независимости, и снова выбрали примерно то же самое. Чтобы шашлычок подрезать, шаурму и все такое. Ведь править страной – дело не хитрое. Ею может править любая кухарка, дворник или клоун. Хотя это уже было в совке. Казалось бы, умение наступать на одни и те же грабли говорит о многом.

Но с другой стороны, самыми ватными регионами у нас всегда были Восток и Юг. Восток не успел раскрыть себя в полной мере, поскольку сразу после проффессора часть Донбасса и Крым ушли в оккупацию, но Юг показал нечто совершенно противоположное. Да, не весь, но тем не менее, такой лютой партизанской войны все аналитики ждали на Севере и тем более – на Западе Украины, но никак не Юге, а там развернулось просто чумовое партизанское движение. 

Большую часть того, что там делают наши люди, мы пока не знаем по простой причине – из-за их безопасности. Тем не менее, мы радуемся тому, как точно прилетают наши подарки от артиллеристов и какое красочное шоу происходить после этого. Наверное, что-то мы получаем благодаря спутниковой разведке. Но скорее всего, это касается стационарных целей, которые по естественным причинам, просто не могут менять свою дислокацию, например – нефтебазы и крупные артсклады. А вот КП, эшелоны с боеприпасами, ПВО и прочее постоянно меняет свои позиции, а потому для точного удара нужны не только координаты цели, но и то время, когда они актуальны. Недавно был случай, когда в Запорожской области удалось накрыть эшелон с БК в момент его разгрузки, а такое не могло обойтись без партизан. Это значит, что в данный, конкретный момент кому-то удалось передать нужную информацию и относительно недалеко от места было средство поражение такой цели. В результате, получается бадабум.

(Окончание следует)

16 Comments on "Страна контрастов (Часть 1)"

  1. Укроп | 07.08.2022 at 22:43 |

    Такие вещи вообще лучше не обсуждать чтобы ненароком в обсуждении не сказать чего лишнего. Партизаны есть и это чудесно! Остальное – после победы… Я горжусь своей малой родиной – Югом! Там своеобразная атмосфера, это “Дикий Запад” только не американский, а наш, украинский. Территории заселялись по тому же типу, как и в США – в хорошем смысле авантюристами и как там такие люди смогли создать хорошее государство, так и на Юге – свободолюбивые красивые и обликом, и душой люди…

    • Погоджуюсь, жителі херсонської області таки відчайдухи, знаю з власного досвіду.

    • Puzat-Pasuk | 08.08.2022 at 16:47 |

      Дикий Південь,Дикий Степ!

  2. Ще в 14-ому коли на гастролі з Ростова заїжджали автобуси з туристами путіна, щоб помахати прапорами і як пощастить, то захопити будівлі, то і в Херсоні і в Миколаєві місцеві відвантажували тих туристів назад додому. Тільки трохи пом’ятими. Миколаївська гопота тоді взагалі добре покуражилася над “гостями”. Тому і не захопили там нічого, як в Донецьку, Лунагську чи Харкові.

    • В Харкові теж нічого не захопили!

      • Невже? Кого тоді Ягуар з будівлі ОДА виносив?

      • Vadym Kuzmenko | 08.08.2022 at 05:44 |

        Захопили, але за допомогою спецназу їх вибили.

        • Це називається “нічого не захопили”!
          Арсену Барисичу подяка! (це не іронія)

          • Не знаю нащо воно вам треба ось так викривлювати простий і відомий факт.

    • Укроп | 08.08.2022 at 09:11 |

      Триколорна ганчірка повисіла над будівлею СБУ години дві 🙂 Тоді ми добрі були і ще не спускали з даху разом з ганчірками тих, хто їх туди вішав.

  3. Victor | 08.08.2022 at 10:15 |

    Не в защиту ради, а справедливости для.
    В выборе Прохвессор – б.Юля, у народа Украины был выбор между “хреново” и “совсем пипец”.
    б.Юля сдала бы Украину Путину быстро и по-тихому, никто и глазом не успел бы моргнуть. Достаточно вспомнить газовый договорняк с Пу, при котором по факту газ обходился стране примерно в 1200 баксов. И только Порох спас Украину от газового рабства.

    • та уж да… Йуля была единственным кандидатом, где у Яныка были шансы во втором туре…

    • Ilya56 | 08.08.2022 at 11:33 |

      Все правильно говорите. Лично, поборов себя, отдал голос за эека. Потому что понимал да и по роду деятельности была кое-какая инфа, что эта бабюля это просто супер воровка, которая все прокрутит по тихому.

      • Puzat-Pasuk | 08.08.2022 at 16:48 |

        а я здуру за тимошенницю проголосував тоді

  4. Я расскажу вам свои семейные секреты. У моей мамы была судимость. Ее посадили на 6 месяцев, спекуляции. Мы были семьей матери-одиночки. Чтобы выжить, мама брала одежду у моряков и продавала ее на черном рынке. Когда ее освободили из тюрьмы, она устроилась на работу в городскую баню кассиром, получила отказ из-за судимости, затем устроилась на работу в киоск по продаже газированной воды, снова получила отказ по той же причине. Она говорила, как это несправедливо, что я пытался удовлетворить свои потребности, и как несправедливо со мной обошлись. Закоренелый уголовник с двумя судимостями стал президентом, а мы жили впроголодь и проклятый советский союз обращался со мной, разве это справедливо? Эта история посвящается моей любящей маме, которая умерла 2 года назад в возрасте 95 лет.

  5. albert | 08.08.2022 at 22:26 |

    сеср- это была страной хронических воров с избирательным правосудием и неудивительно,что зэк чуть позже стал президентом.
    В тот период выбор был небольшой: – Дважды проффессор, Девушка с большой дороги
    и Говорящий руками.
    На западе отношение к оркам передавалось в поколениях, а на юге случилось прозрение, что имеет больший импульс силы – толи ещё будет, ойёёй))

Comments are closed.