Украина бросает вызов россии

…и начинает экспорт электроэнергии в соседние страны ЕС

Аура Сабадус Atlantic Council

Подготовка перевода: opponent

Синхронизация Украины с электросетью континентальной Европы ускорилась в конце июня с знаменательным запуском коммерческого экспорта в соседнюю Румынию.

Такое достижение было бы немыслимо еще пять месяцев назад. Интеграция Украины с европейской сетью операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E) не должна была произойти ранее 2023 года, и ей предстояло пройти сложные испытания и освободиться от старых советских линий, связывающих страну с сетями России и Белоруссии.

Однако Украина превзошла все ожидания в синхронизации с европейской системой, несмотря на исключительно изнурительные обстоятельства крупнейшего в Европе конфликта со времен Второй мировой войны. Это позволило украинскому оператору электросетевой системы «Укрэнерго» намного раньше времени выделить первые 100 мегаватт (МВт) передающей мощности для коммерческого экспорта в соседнюю Румынию.

На данный момент мощность соединения невелика, но украинский оператор рассчитывает постепенно увеличить ее до 1,5 гигаватт (ГВт) до конца этого года и в ближайшее время расширить дополнительно на соседние страны ENTSO-E, Словакию и Венгрию, при условии дальнейшей модернизации, чтобы стабилизировать соответствующую инфраструктуру.

Украинский оператор также рассчитывает увеличить мощность отдельной изолированной линии электропередач с Польшей до 1 ГВт к началу следующего года. Это позволит украинским компаниям, которые уже используют около 220 МВт на этом интерконнекторе, нарастить экспорт.

Важность синхронизации Украины с ENTSO-E невозможно переоценить. В очень краткосрочной перспективе страна станет источником дешевой энергии для региона, в то время как преднамеренное сокращение Россией поставок газа в Европу привело к заоблачным затратам на энергоносители.

Вторжение России в Украину привело к резкому сокращению внутреннего спроса на энергию, поскольку тысячи потребителей были отключены от сети, а компании изо всех сил пытаются получить платежи. Это означает, что украинские спотовые цены на электроэнергию занижены и в настоящее время колеблются в районе 80,00 евро/МВтч. Это очень конкурентоспособно по сравнению с соседними европейскими странами, где цены более чем в три раза выше.

Огромная разница в цене объясняет, почему в течение нескольких минут после того, как «Укрэнерго» и ENTSO-E объявили о начале коммерческого экспорта, десятки румынских и украинских трейдеров звонили друг другу, чтобы подписать сделки. Тендер на мощность был проведен в соответствии с европейскими правилами, и четырем компаниям были назначены различные почасовые экспортные профили на 30 июня, в первый день коммерческих потоков.

Если Украина успешно запустит коммерческие потоки к другим европейским границам и увеличит общую пропускную способность до 2,5 ГВт к следующему году, это увеличение поможет странам континентальной Европы ежегодно экономить около пяти миллиардов кубометров российского газа, который в настоящее время используется для производства электроэнергии.

Объемы составят около половины годового спроса на газ в Румынии или Венгрии и принесут значительное облегчение региону, который не обладает такой гибкостью, как страны Западной Европы, когда речь идет о доступе к альтернативному сжиженному природному газу через наземные или морские импортные терминалы.

Украинский экспорт также поможет соседним странам получать более чистую атомную электроэнергию, поскольку Украина полагается на этот источник для большей части своего базового производства и стремится постепенно отказаться от угольных электростанций.

Преимущества синхронизации Украины с ENTSO-E настолько высоки, что даже турецкие компании стремятся получить торговые лицензии в Румынии или Венгрии, чтобы воспользоваться возможностями, которые открывает этот недавний шаг вперед.

В более долгосрочной перспективе, когда текущая война с Россией закончится и начнется восстановление Украины, ожидается, что внутренне потребление электроэнергии резко возрастет, что потребует импорта в дополнение к собственным объемам, вырабатываемым внутри страны. Это создаст новые возможности для соседних стран по наращиванию производства и развитию собственных секторов электроэнергетики в ответ на растущий спрос в Украине.

Чуть более четырех месяцев назад Россия начала свое вторжение в Украину через несколько часов после того, как «Укрэнерго» полностью отключилась от старой советской сети, чтобы провести необходимые испытания в преддверии запланированной на следующий год полной синхронизации ENTSO-E. Кремль ожидал, что страна сдастся в течение нескольких дней, поскольку в том числе не сможет управлять своей электроэнергетической системой изолированно и будет отключена от российской сети.

Вместо этого Украина разорвала все связи с российской энергосистемой, заблаговременно полностью присоединившись к европейской системе, и теперь стремится играть растущую роль на рынке электроэнергии в более широком регионе. Это замечательная украинская история успеха, и это также хорошая новость для Европы.

Аура Сабадус — старший журналист по энергетике, пишет о Восточной Европе, Турции и Украине для Independent Commodity Intelligence Services (ICIS), лондонского глобального поставщика новостей и рыночных данных об энергетике и нефтехимии.

13 Comments on "Украина бросает вызов россии"

  1. Вовк | 08.07.2022 at 14:18 |

    споживання електроенергії та газу зменшилось на 30%. Це з врахуванням територій на 23 лютого 2022 року. Вбивство Маріуполя розвантажило енергобаланс десь на 5-7%, Бердянськ – без газу, ще з початку війни…

  2. rock-n-roll | 08.07.2022 at 14:34 |

    Навіщо продавати електроенергію втричі дешевше? Це не на користь нікому. Такий демпінг розбещує покупця і принижує продавця.

    • Андрій Дар | 09.07.2022 at 06:43 |

      Є просте рішення – реалізація через аукціон.
      Цей кейс – ще один прояв української змоги, самоорганізаціії, та працьовитості.
      Ми зможемо все.

  3. Сергей * | 08.07.2022 at 15:34 |

    А в Крим ми ще постачаємо електрику, для Титану наприклад?

    • Анатолій | 08.07.2022 at 19:50 |

      Постачання в Крим перервали ще киримли в 2014 році. Можливо, зараз кцпи відновили – ЛЕП півдня зараз в їхніх руках.

  4. Victor | 08.07.2022 at 16:14 |

    Во времена Пороха энергосети Украины были отсоединены от сетей РФ-ии. И Украина импортировала электроэнергию в соседние страны.
    Прошло Зечмо и упало под мордор…

  5. Вуйко+з+Донецька | 08.07.2022 at 19:32 |

    Сьогодні повідомили що Україна почала продавати електричну енергію в Словаччину.
    ЛЕП 350 до Угорщини не задіяно, стоїть під охоронною напругою.

  6. вчора купували в росии и белорусии що зминилося?

    • Андрій Дар | 09.07.2022 at 06:47 |

      В нас впало споживання енергії, через окуповані теріторії та розрушені заводи.
      Плюс, наші свідомі громадяни економлять електроенергію, та всі інші ресурси.

  7. Насправді ДТЕК Ахметова трьома електростанціями т.званим Бурштинським енергоострівом (Бурштинська, Ладижинська , Добротвірська ТЕС)вже дуже давно приєднаний до електромережі ЕС, десь на початку 2000 рр, тут трошки інше, ми вступили в так званий енергетичний євросоюз, тут скоріш за все для нашої енергобезпеки. Так дійсно енерго споживання сильно впало з початком широкомаштабних бойових дій, але є ще одне – наша втрачена генерація. Всі говорять про захоплену ЗАЕС в Енергодарі, але там ще є ТЕС номінальною потужністю 2 ГВт (як два атомні блоки),яка вже не працює, Вуглегірська ТЕС компанії ЦЕ теж не працює, Криворізька ТЕС та інш. тому тут прорив для нашої енергобезпеки

  8. А є ще знищена майже в щент альтернативна вітрова і сонячна генерація, яка якраз і базувалась на тимчасовово зданих територіях. Тому приєднання до енергомереж ЄС це для нас як рятувальний хаб, а ті 200 Мвт що ми зараз
    експортуємо, це ні про що.

  9. Серж | 10.07.2022 at 11:16 |

    Сподіваюся, влада вже думає, як використати надлишок електроенергії для забезпечення роботи систем опалення при неминучії блокаді постачання газу? Хоча навряд чи.

Comments are closed.