Не в бровь, а в газ (Часть 2)

Так и здесь, уже больше года Газпром играется в тупые игры с ремонтами, с какими-то невыносимыми авариями или вообще, прекращает поставки в связи с тем, что клиенты не выполняют его требования, не предусмотренные контрактом, например, после отказа платить в рублях, чего контракт не предполагал и не мог предполагать. Причем, свои требования Газпром предъявляет не в виде иска в суд, который предусмотрен контрактом, а просто в одностороннем порядке – перекрыл и все тут. Оно понятно, что с такими требованиями в суд не пойдешь, поскольку они абсурдны и однозначно такой иск будет проигран, поэтому дед играет на трубе. Но оказывается, что тебе могут сыграть соло на банковском счете так, что тебе даже кушать перехочется.

Так, согласно собственным источникам Bloomberg, «Газпром» должен был заплатить инвесторам 15 млн долларов 29 июня и 7,7 млн швейцарских франков на следующий день. Но 5 июля на середину дня по времени Лондона купонные платежи до держателей бумаг так и не дошли… Льготный период по «подвисшим» евробондам составляет 14 дней. А это означает, что если через неделю деньги «Газпрома» не дойдут до инвесторов, то компания повторит судьбу РЖД, «Евраза», «Северстали» и правительства России, не сумевшего расплатиться по внешнему долгу впервые за 100 лет».

Путь от мирового лидера газового рынка до компании, получившей дефолт, оказался настолько стремительным, что в это даже сложно поверить. Хотя на этом пути компания потеряла титулы «гаранта европейской энергетической безопасности», современной компании из области «голубых фишек» и даже просто «надежного поставщика», и вот теперь оказалась в полушаге от дефолта. Это ли не величие? Это ли ни гений путинских многоходовок? Здесь уже просто оставим за скобками эпопею с газопроводом СП-2, который Германия уже намерена разобрать на части и прибрежные плети пустить к своему заводу СПГ, но все идет к тому, что и СП-1 может проделать ровно тот даже самый путь.

И что самое интересное, используя газовую трубу в виде оружия, путем прекращения поставок газа, прутин безусловно создает проблемы клиентам, но в первую очередь, удар принимает сам Газпром. Ведь европейский рынок был и остается самым емким, стабильным и главное – платежеспособным. И если поставки газа в Китай происходят под диктовку дядюшки Си, который выворачивает поставщикам руки до хруста, то на европейском рынке такого нет априори, плюс, можно было самим гнуть пальцы. И вот теперь Газпром практически действует в режиме самоликвидации, на европейском рынке.

«В мае «Газпром» бессрочно остановил трубопровод «Ямал-Европа», а в июне вдвое сократил прокачку по «Северному потоку» — последней трубе, которая использовалась на полную мощность после начала войны».

Нам даже трудно представить, как то же самое могли бы сделать европейские страны, по собственной инициативе. За примерами не нужно далеко ходить, просто вспомним о том, насколько тяжело продвигается вопрос газового эмбарго. Газпром же все делает легко и органично, снимая массу вопросов, ответы на которые было трудно найти европейцам.

(Окончание следует)

3 Comments on "Не в бровь, а в газ (Часть 2)"

  1. Вовк | 06.07.2022 at 11:43 |

    ой, ДОГРАЄТЬСЯ дід на трубі! ще й ВИНЕН буде, і не тільки по борговим зобов”язанням

    • Той хто хворіє на рак, сифілісу не побоюється

      • Vadym Kuzmenko | 07.07.2022 at 04:24 |

        Якби Хуйло не побоювався, то так би не ховався і гівно б за ним не збирали.

Comments are closed.