Правильный алгоритм

Процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО ставит новые рекорды скорости. Только в мае были подали официальные заявки на вступление, а в июне уже прошло положительное голосование всех стран – действующих членов Альянса. Причем, в этом промежутке времени был решен вопрос с Турцией, которая выставила свои возражения против их вступления. Мы сразу оценили их как приглашение к торгу, а не существенное возражение, так оно и случилось. В общем, под финиш июня Рубикон был преодолён. Но процедура вступления имеет определенную стадийность, что раньше растягивалось на месяцы, но не теперь.

Вчера, во вторник, послы 30 стран-участниц подписали протоколы о присоединении к альянсу Финляндии и Швеции, после чего новички получили право участвовать во всех заседаниях Североатлантического альянса, но они пока не имеют права голоса. Это право они получат уже после официальной процедуры получения полноправного членства. Произойдет же это после того, как парламенты всех стран, действующих членов Альянса, ратифицируют эти протоколы.

И вот стало известно о том, что первая из этих стран уже сделала то, что требует процедура. Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада во вторник стала первым членом НАТО, который официально одобрил заявки Финляндии и Швеции на вступление в Альянс. Трюдо теперь призывает других союзников быстро завершить свои собственные процессы ратификации. 

Канада вообще сейчас все чаще играет роль такого себе промоутера во всем, что связано с действиями, так или иначе, направленными на определение москвы на ее законное место – под шконку. Только что мы писали о том, что она первой узаконила конфискацию активов залесья, арестованных на территории страны. Причем, там речь идет не просто о конфискации, а направлении вырученных средств на поддержку Украине. Следом за Канадой должна пойти Великобритания.

Ну а прием новых членов НАТО имеет не только военно-политический, но и чисто символический смысл. Тем самым, Альянс как бы опускает прутина в политическом смысле. Ведь он исходил ядом и желчью, когда только обе страны заявили о желании вступить в НАТО и за это проголосовали их собственные парламенты. Ведь произошло это в тот момент, когда фюрер требовал обратного – исключения из НАТО всех стран, которые были приняты в Альянс после 1997 года и отведения войск на Запад. А в ответ получил не просто послание идти вслед за своим военным кораблем, но и стремительное расширение Альянса, причем – на его восточном фланге. И более того, Швеция и Финляндия это – не Венгрия, которую можно рассматривать как чемодан без ручки, во всех смыслах, поскольку там нет ни значительной военной промышленности, ни сильной армии, а кроме того, она не дает использовать свою территорию даже для военной логистики. Заметим, наземные позиционные районы ПРО, которые Штаты давно предлагали поставить на восточных рубежах Альянса, в конце концов оказались на территориях Румынии и Польши, но не Венгрии. Да и сейчас через Венгрию к нам ничего не заходит из военных грузов.

А вот Швеция и Финляндия – наоборот, имеют мощные вооруженные силы, военное производство и вообще, очень решительно настроены в противостоянии с мордором. Не удивительно, что прутина так выворачивало наизнанку. Он и войска на финскую границу прислал, и ядерным оружием угрожал – бесполезно. Все через него переступили и пошли дальше. То есть, ни его интересов никто уже не учитывает, ни на его угрозы внимания не обращает. И по данным разведки, ту военную массовку, которую прутин устроил на границе с Финляндией, начали растаскивать. Шоу не сработало.

В общем, сейчас Европа получает мастер-класс того, как надо поступать с такими режимами, а также с их недофюрерами, в частности, это справедливо и для Китая. Правила простые – никакого страха быть не должно, никаких уступок, и если эта дрянь только даст повод – бить ее до тех пор, пока у нее не будет сломлен хребет. И вот именно это сейчас всему миру демонстрируют ЗСУ. Именно мы этой дряни сломим хребет, в этом – нет сомнений. Вменяемые страны это понимают и помогают нам в этом нужном для всего мира деле.

4 Comments on "Правильный алгоритм"

  1. Дмитрий | 06.07.2022 at 12:06 |

    Интересно, как будут решать проблему затягивания ратификации некоторыми членами. Что такое затягивание будет – тут к гадалке не ходи. И можно ли применять устав НАТО при не полной ратификации.

    • Did Groza Moderator | 06.07.2022 at 17:18 |

      Хорошо бы методом исключения

    • “Интересно, как будут решать проблему затягивания ратификации некоторыми членами. “-у випадку чого можуть просто переступити через Орбана.

      • Укроп | 06.07.2022 at 21:04 |

        Пообіцяти вигнати самих с ЄС та НАТО – і “як бабка пошептала” буде 🙂

Comments are closed.