О точке оперативной паузы врага (Часть 1)

По выкладкам самых разных источников, находящихся вне Украины и оперирующих данными своих разведок, противник сейчас вышел на пик того, что он может бросить в топку войны. Собственно говоря, мы это сейчас ощущаем на Восточном фронте, где действительно идет самая жесткая драка с момента начала широкомасштабного вторжения. Теперь противник уже прекрасно знает, что никаких блицкригов не будет и потому перестал действовать размашисто, на чем его ловили в самом начале. Сейчас он сужает полосу наступления до минимума и туда бросает все, что имеет. С одной стороны, этот штурм очень трудно удерживать, и за это нам приходится платить высокую цену, но в данной ситуации есть момент, который почему-то не привлекает внимания.

По сути, сейчас армия противника показывает максимум из того, на что она способна в принципе, при кратном превосходстве в личном составе, десятикратном – в технике и двадцатикратном – в артиллерии. Проще говоря, он сейчас делает то, сверх чего уже просто не имеет ни сил, ни средств. И дело тут не в том, что у него некого рекрутировать на бойню или нечего снять с хранения, а в другом. Оголяя другие участки фронта, он действительно смог создать просто тотальное превосходство в силах и средствах, пусть и на небольшом участке. Но даже с таким перевесом, он оказался неспособным на то, чего желал изначально – разорвать и раскидать нашу оборону и рвануть вперед, формируя котлы.

А это значит, что на сегодня, даже имея такое, в разы или десятки раз превосходство, он неспособен это конвертировать в успех своих действий. То есть, даже с таким перевесом их военная машина пробуксовывает и это говорит о том, что проблема не в количестве личного состава, оружия и техники, а в качестве и не только сил и средств, но и общего руководства вооруженными силами, сверху  и донизу. Армия оказалась неготовой к ведению такой войны, с которой она столкнулась. 

И самое главное здесь то, что они сами это понимают. Ведь сами военные агрессора точно знают, сколько и каких войск они загоняют, а плюс к тому – сколько они теряют либо с мизерным, либо с нулевым результатом. Понятно, что бабы еще нарожают и можно будет снять «консервы», но им самим понятно, что та война, на которую они способны, уже не работает. 

То, что им не удается добиться поставленных задач, военные обычно оправдывают тем, что им не дали нужного количества оружия, боеприпасов или личного состава. Если почитать мемуары или дневники полководцев и военачальников разных времен, именно эти пояснения окажутся в большинстве случаев и очень редко будет написано о том, что были допущены именно полководческие ошибки. Обычно такое пишут исследователи, но не современники. И если кто-то в мемуарах и признает ошибки, то не свои, а вышестоящего руководства, и только единицы могут признать свои. 

Но гарантированно современники не напишут о том, что они готовились не к той войне. Оно и понятно, поскольку тогда встанет вопрос о том, что все приготовления велись неправильно, из ошибочных посылок, и в планах даже отсутствовали предположения о том, что будет совсем другая драка, а это уже вопрос именно к ним, к военным. Ведь политики могут поставить невыполнимые задачи, а военные обязаны понимать, что они невыполнимы, и тогда надо либо подавать в отставку, либо начинать подготовку к тому развитию событий, которое будет, а не к тому, которое когда-то было. Понятно, что в отставку никто не подал, но и что со всем этим делать, у них теперь явно нет представления. Они ведь просили больше танков и получили их. Просили больше артиллерии – получили и ее. Потребовали обеспечить боеприпасами для того, чтобы вести обстрел в режиме 24/7 – имеют и это, но все равно, получить желанный вариант войны – не удается.

(Продолжение следует)

4 Comments on "О точке оперативной паузы врага (Часть 1)"

  1. Анатолій | 15.06.2022 at 11:09 |

    “…у него некого рекрутировать на бойню…”. Мабуть, цього я ніколи не зможу зрозуміти. Невже зі 140 мільйонів населення неможливо відібрати 300 – 500 тисяч відносно здорових, хоча б трохи вмотивованих і не особливо тупих москалів?

    • Існує теорія, що населення мордору значно менше 140 млн.
      Пошук за словами “скандал”, “загс”, “улитина”

    • Анатолій | 15.06.2022 at 13:01 |

      Кацапні (по їх підрахунках) мільйонів 80. Якщо викинути жінок, дітей, пенсіонерів, залишиться 30 із них сидить відсотків 20, та охороняють теж 20. Для внутрішньої безпеки 500 тисяч задіяно. Щоб набрати таку кількість, потрібна загальна мобілізація, а хуйлу сцикотно…

      • Анатолій | 15.06.2022 at 14:01 |

        Якщо так, це дуже добре. Дякую.

Comments are closed.