Шариков, ты?

Если взяться за поиск реинкарнации образа Шарикова в наших реалиях, то из множества кандидатов, которые дала «зеленая волна», выбрать наилучшего, в плане совпадения, будет нелегко, поскольку практически большая часть этой навалы легко вписывается в психотип этого действующего лица известного романа, а главное – фильма, давшего соответствующие зрительные образы. Но если к характеру прибавить некоторые антропометрические данные, то наверное, Хламидия будет просто идеальным воплощением борца с кошками. Ну а если его еще и в кожанку одеть или дать балалайку в руки, то сразу возникнет логический вопрос: «Где Швондер? Опять улетел?». Похоже на то, что много, очень много Шариковых, это и есть – сбыча мечт 73%. Они решили, что много шариковых не бывает и вот теперь их имеют. Вернее, они имеют свои 73% жестко и со смехом настоящего блазня.

Но если мы считаем, что такие персонажи имеются только у нас, то это не совсем верно. Да, сейчас у нас просто запредельная концентрация этого бездарного и хамоватого, потерявшего землю под ногами, материала якутского скульптора, но нечто подобное имеется и в других странах. Буквально несколько дней назад мы писали о позорной истерике, которую устроил президент Франции Макрон по поводу того, что страна лишилась гигантского заказа на модернизацию подводного флота Австралии. Собственно говоря, этот контракт находился в подвешенном состоянии всю его каденцию и если бы он так не стелился перед Си Цзиньпином, как он это делает постоянно, то работы шли бы уже полным ходом и часть субмарин уже ушли заказчику, а в целом, никаких проблем с этим не произошло бы.

И ведь это – не первый и не второй случай, когда Макрон лезет вперед с инициативами, которые вообще никому не нужны, а в итоге, все начинает рушиться и разваливаться. Он же отходит в сторону, нервно крутит головой по сторонам, а потом находит кого-то, на кого взваливает вину за собственную тупую дичь. Ровно то же самое было с пенсионной реформой, например, к которой подступались все его предшественники почти в течении 30 лет, но потом отступали.

Делали они это не потому, что проблема не имеет решений, напротив, решений довольно много, но все они ведут к социальному взрыву, а того единственного, которое могло бы провести страну между Сциллой и Харибдой, найти не удавалось и они отступали. Оно и понятно, ведь политика, это – искусство возможного, а если нет возможности провести мероприятия без того, чтобы опрокинуть страну, значит ситуация еще не вызрела и это решение еще не пришло. Но Макрон решил, что он – воплощение классического героя, который может разрубить Гордиев узел, и он избрал решение, по сути, самое худшее из возможных и которые его предшественники даже не рассматривали. Но Шарикову не нужно ничего рассматривать, у него в руках балалайка.

В итоге, ему стали прилетать сигналы о том, что надо что-то менять в своих подходах, поскольку то, что он демонстрировал всю свою каденцию, работает плохо или не работает вовсе. Так, несмотря на его президентский авторитет и на все усилия, которые он приложил на выборах мэра столицы, его кандидат с треском провалился. Тогда проигралась ситуация с Меркель, которая тоже решила, что на своем авторитете она может пропихнуть в канцлеры хоть коня Инцитата, но не случилось. Так и с макроновой пенсионной реформой. Протесты «Желтых жилетов» были прерваны только карантинами и пандемией. Были и другие сигналы. Один из них формализовался публичной пощечиной от электората, а вот недавно по нему метнули яйцо, которое о него не разбилось, но Шариков не был бы Шариковым, если бы это его смутило.

Вчера издание Le Monde опубликовало отчет о встрече Макрона с восемнадцатью молодыми людьми – гражданами Франции, потомками выходцев из Алжира. Они –  внуки алжирцев, которые переехали во Францию еще в те времена, когда Алжир, Марокко и Тунис были французскими колониями. Сам перфоманс был посвящен Алжирской войне за независимость, окончившейся в 1962 году. Все присутствующие связаны родственными узами с людьми, так или иначе участвующими в тех событиях.

Какое-то время назад мы писали об этом эпизоде французской истории и о том, какие скелеты там зарыты, но в общем, это мероприятие должно было стать актом примирения и памяти, поскольку метрополия и бывшие колонии всегда могут найти темные страницы совместной истории. Но Макрон толкнул такую речь, которая повергла в шок присутствующих, а МИД Алжира, после публикации макроновых откровений в прессе, отозвал своего посла для консультаций.

В общем, между Францией и бывшими колониями отношения и так не были идеальными, но при Макроне они стали хуже по разным причинам и вот это мероприятие было призвано разрядить напряженность. Но Эмануэль не таков! Он достал свою балалайку и… В общем, по-хорошему его надо было бы закрыть в каком-то замке и не выпускать оттуда вплоть до окончания президентских выборов, которые состоятся весной. Страна хоть пожила бы спокойно, но это ей не грозит. Макрон не даст ей скучать.

3 Comments on "Шариков, ты?"

  1. Вовк | 03.10.2021 at 14:28 |

    Що ж воно ляпнуло?

  2. UKarmeluk | 03.10.2021 at 19:05 |

    Без деталей прямо из СМИ:
    “Согласно сообщениям французских и алжирских СМИ, Макрон сказал потомкам деятелей войны за независимость Алжира 1954-62 годов, что страной управляла “военно-политическая система”, которая “полностью переписала” ее историю.
    “Вы можете видеть, что алжирская система (управления) устала, она была ослаблена Хираком”, – добавил он, имея в виду продемократическое движение, которое вынудило Абдельазиза Бутефлику уйти от власти в 2019 году после двух десятилетий у руля.”

    Коротко, они все в дерьме, а я выхожу в белом фраке.

  3. Словом дай дурню щось скляне, так він не тільки його розіб”є,а ще й руки поріже. Це французька система управління устала, що не президент то кримінальний злочинець, після каденції звісно, а так как дишал!

Comments are closed.