То есть, Нетаньяху негодует потому, что его бывший партнер теперь сядет в его кресло, в котором он планировал сидеть и править долго и счастливо, даже с учетом того, что его поддержка, в связи с коррупционными скандалами, упала настолько, что не удалось собрать коалицию. Но ведь в отличии от Трампа, который обрушился на своих однопартийцев, Нетаньяху предъявляет претензии лидеру другой партии, которая двигает собственную политику и принимает собственные решения.
Тем более, что когда несколько месяцев назад нынешний премьер пытался собрать коалицию, партия Беннета вошла в нее и поддержала Нетаньяху и не их вина в том, что тот не смог собрать коалицию, даже с их поддержкой. Тем самым, Нетаньяху просигнализировал всем, что он – кончился как лидер, вокруг которого хотят объединяться. Да, желательно это прочувствовать раньше и уйти самостоятельно, по окончании каденции, но этого не случилось.
Как это было с Трампом, Нетаньяху преследуют очень неприятные скандалы, которые вполне могут вылиться в уголовное преследование. Любой вменяемый лидер не станет распространять свой позор на репутацию страны и уйдет либо досрочно, либо в ближайшей ротации, чтобы не привлекать к своей отставке излишнего внимания. Но это речь идет о вменяемом лидере, а в данном случае это уже не так. И это пациент подтверждает своими речами.
«Мы являемся свидетелями величайших фальсификаций на выборах в истории страны, на мой взгляд, в истории любой демократии».
Не правда ли, знакомая риторика? И раз уже в этой фразе пациент смело переходит от частного к общему, к мировым масштабам, то сразу следует ожидать и другого приема, использованного Трампом. Суть его сводится к тому, что это не столько ему взяли и сфальсифицировали, а плюнули в душу его избирателям. И действительно, этот номер программы не заставил себя долго ждать.
«Поэтому люди по праву чувствуют себя обманутыми, и они реагируют, они не должны быть обижены».
Вот оно что! Ему не так за себя обидно, как за людей, которые за него проголосовали. То же самое рассказывал и Трамп, и не просто рассказывал, но призывал обиженных людей штурмовать Капитолий, чтобы не допустить утверждения результатов выборов. Между прочим, нечто подобное происходит и в Израиле.
Мы все слышали о нескольких спецслужбах Израиля, но чаще всего, визитной карточкой таковых является Моссад. Реже можно встретить упоминание о службе Шабак и уж совсем мало кто слыша (за пределами Израиля) об агентстве внутренней безопасности Шин Бет. Это потому, что оно почти никогда не выступает с собственными заявлениями, а его информация либо озвучивается, либо принимается к сведению другими правительственными структурами. Но в этот раз агентство предупредило, что существует опасность внутреннего насилия в Израиле. Этот вывод сделан на основании анализа сообщений в социальных сетях, где ширятся призывы к насилию, как это было и в США.
Надав Аргаман, глава службы внутренней безопасности, без указания имен или названий, дал довольно жесткое предупреждение тем, кто должен понимать, о ком идет речь, примерно такими словами.
«В последнее время мы выявили рост все более жестокого и подстрекательского дискурса, особенно в социальных сетях. Этот дискурс может быть истолкован среди определенных групп или отдельных лиц как таковой, который призывает к насильственной и незаконной деятельности, которая может даже причинить физический вред».
(Окончание следует)
Позвольте несколько уточнений.
Реже можно встретить упоминание о службе Шабак и уж совсем мало кто слыша (за пределами Израиля) об агентстве внутренней безопасности Шин Бет.
Реже – только потому, что это одно и тоже 🙂 .
Шин Бет (“Ширут Битахон” – Служба Безопасности) – так раньше назывался ШаБаК (“Ширут Битахон Клали” – общая служба безопасности).
И в следующей части:
А еще, Нетаньяху оказался в роли Трампа и по части социальных сетей, поскольку Фейсбук и Твиттер начали банить отдельные его посты за дезинформацию и подстрекательство к насилию.
Не сам, а его сын Яир Нетанигу. Его вообще временно забанили во всех соцпомойках, после бесчисленных удалений его постов.
Кроме того, против него подано несколько судебных исков за клевету и оскорбления. Однако судебные разбирательства сталкиваются со сложностями – ему невозможно вручить повестку. Поскольку он проживает с родителями в резиденции главы правительства, охрана не пропускает к нему судебного исполнителя для вручения повестки под роспись и отказывается вызвать его на проходную для получения повестки.
Любой другой гражданин страны за то, что он успел понаписывать в соцпомойках, был бы арестован полицией и имел бы неприятности побольше, чем гражданский иск, не говоря уж о приговоре за неуважение к суду.
Но ублюдочному сыну ублюдочный родителей пока все сходит с рук.
ось і ЛАРЧИК відкрився: якщо Бєня не прем”єр, то Сару та Яіра найух випруть з резиденції ГЛАВИ уряду, тобто всі залишаться БЕЗ державою гарантованих церберів…
а там і поліція підтягнеться, з повістками 😉
цікаво, який ВІК у синочка Сари та Бєні?
Яир Нетаньяху – родился 26 июля 1991 г. – старший сын премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху .
Авнер Нетаньяху – 10 октября 1994 г.
… всі залишаться БЕЗ державою гарантованих церберів…
Все бывшие премьер-министры имеют охрану после ухода с должности.
Точно срок охраны не знаю, но вроде недавно его увеличили.
Очень похоже, что этой семейке понадобится пожизненная охрана.
Впрочем, главе семейства светит тюремная охрана, но подождем решения суда.