Локдаун или “чисто – четверг”

People listen to French president Emmanuel Macron delivering a broadcast speech from the Elysee palace in Paris, in Marseille on March 31, 2021, during a televised address on the new Covid-19 restrictions. / AFP / Nicolas TUCAT

Год назад мир увидел первую массовую и жесткую карантинную блокировку, которую ввели во многих странах мира, в том числе это было и в Украине. Те статистические показатели, на которых она была введена, сейчас кажутся смешными и одно время ряд лидеров стран с сожалением вспоминали о своем решении прибегнуть к этому средству. Эти заявления были основаны на том, что был существенно сдвинут баланс карантинных ограничений и экономических потерь от них. 

Так, экс-президент США Трамп несколько раз публично высказывал недовольство своими учеными, которые напрасно подтолкнули его к введению этих мер. Напомним, тогда на него подействовали выкладки военных медиков, которые дали прогноз о десятке и более миллионов зараженных и более полумиллиона погибших, если ничего не делать и это его впечатлило. И действительно, к концу мая, в большинстве ведущих стран мира пандемия пошла на спад и страны каскадно стали выходить из карантина. Оно и понятно, впереди было лето, пора отпусков, да и потери экономики оказались весьма существенными.

В тот момент однозначные и жесткие предупреждения специалистов о том, что вот такой выход, который демонстрируют правительства, неизбежно приведет ко второй волне и она будет намного жестче, никем уже не воспринимался всерьез, но вторая волна не задержалась и осенью накрыла мир. Что касается США, то прогнозы военных полностью подтвердились и очень похоже на то, что прошлогодний локдаун, который был введен весной, существенно замедлил темп развития эпидемии, а потому заявленные параметры заболеваемости и смертности были достигнуты зимой. Сейчас там – более 30 миллионов заболевших и более полумиллиона погибших, все так, как было написано в прогнозе.

Не удивительно, что примерно ту же самую риторику вели практически все главы государств, которых четко можно назвать популистами. В их число, безусловно, входит то, что правит Украиной или Францией. Вчера Макрон выступил по французскому телевидению с экстренным заявлением о том, что вводится общенациональный локдаун сроком на 6 недель. До этого жесткие ограничения были приняты лишь в 19 провинциях Франции, а теперь они распространены на всю территорию республики. В частности – полностью закрыты все учебные заведения, детские сады, ограничено передвижение транспорта.

Как и положено популисту, он тем же самым тоном, с теми же самыми жестами и той же самой интонацией, рассказал о том, что надо остановить вирус, или будет утрачен контроль над ситуацией, а раньше рассказывал о том, что изобрел собственный, французский рецепт или набор карантинных мер, которые позволят перекрыть лишь критические сферы деятельности, которые способствуют распространению вируса, а остальное – может функционировать и дальше. Но как уже давно понятно, вот эти «умные рассуждения» вирусу – до лампы и он не подчиняется воле даже таких высокопоставленных мсье как Макрон или Трамп. 

То же самое и в Украине. Уже столько раз было сказано о том, что застолья, концерты, церкви и прочие места, где скапливается много народу и он подолгу находится в одном помещении являются эпицентрами вспышек заболеваемости, но нынешняя власть как раз и состоит из владельцев бизнесов, которые предполагают именно это, а потому – закрывают их в последнюю очередь и то лишь потому, что в больницах кончаются места, не раньше. До этого – Буковели, Лиги смеха и Велюры – работают без проблем и в итоге мы имеем то, что есть.

А имеем мы абсолютные рекорды как по числу заболевших в сутки, так и по погибшим за 24 часа, это уже более 400 человек. Теперь – жесткий локдаун потому, что банально некуда везти и ложить больных. Просто вдумаемся, через год с лишним с начала пандемии правительство оказалось неспособным быстро развернуть дополнительные места в клиниках. А как только складывается такая ситуация, можно и нужно говорить о коллапсе медицины. 

Если год назад это можно было списывать на внезапность и непонимание характера угрозы, а как следствие – невозможность спрогнозировать вспышку, то сейчас это выглядит как преступление, поскольку теперь власть обязана была знать это и быть к этому готовой. Проще говоря, за этот год не сделано абсолютно никаких выводов и ничего не подготовлено. Единственное, что можно сделать – остановить транспорт. Но если они остановили транспорт и оставят открытыми церкви на Пасху, то тут просто нечего комментировать, поскольку это уже можно расценивать не как рукожопость и бестолковость, а как намеренные действия.

В общем – берегите себя.

15 Comments on "Локдаун или “чисто – четверг”"

  1. Неужели у кого то есть сомнения в открытости церквей?
    Я скорее поверю в самоотречение верховной “шохи”!
    Тем паче что это кодло, может запилить “рекомендацию” или очередной: не обязательный к исполнению закон.

    • У меня также есть вопросы к самим прихожанам. Они токмо на бога уповают?

      • Андрій Дар | 01.04.2021 at 14:20 |

        Тогда и лечиться им нужно только постом и молитвой.

      • Alex_k | 01.04.2021 at 22:35 |

        Пусть пишут расписку, что отказываются от места в больнице и помощи врачей.

  2. Те, що творять зелені паскуди з локдаунами – це злочинна недбалість або злочинна самовпевненість, що вже привела до загибелі тисяч людей і тяжких наслідків для економіки. Я вже мовчу про те, що все ці “карантинні” заходи вводяться з численними порушенням Конституції та пррав громадян, в порушення усіх встановлених законами процедур, головне, що ці заходи імітують карантинні, а по суті це просто вбиває економіку і ніяк не допомагає зупинити поширення хвороби.

    Ці кончені дятли крім імітації просто ні на що не здатні. Та й імітації в них виходять криві і непереконливі. Таких дупоруких і дупоголових мерзотників наша влада ще не знала.

    • Цілком згоден. С початку тижня спостерігаю таку картину в транспорті Києва: за замовчуванням зняті будь-які обмеження на завантаженість салону, кондуктори більше не обмежують кількість пасажирів, проте дуже ретельно перевіряють, щоб всі сплачували за проїзд. Бабло, як завжди на першому місці. Але двері, так само, як і раніше, відчиняють тільки передні, створюючи натовп як на вихід, так і на вхід. Якби виконувались ті міри, які сама ж влада і встановила – не потрібно було би вводити проїзд по перепустках

    • Westinghouse | 01.04.2021 at 10:33 |

      Они работают под команды и в интересах врага. Так что ничего удивительного.

      • Погоджуюсь цілковито – політика на знищення людей цілком свідома і відбувається під керівництвом кремля.

        • Тобто вони силком заганяють людей в церкви, в ресторани, в гості до знайомих, щоб таким чином знищити їх? Чи то люди самі наражються на небезпеку, бо не знають, що там можна заразитися? Чи біля кожної кожної церкви треба поставити наряд поліції, щоб не пускали людей? Чи що зробити?

          • Ilya56 | 01.04.2021 at 14:58 |

            К сожалению наш народ в массе тупой, и его силой никуда не надо гнать. Он сам зайдет и найдет себе только г.вно. Приехал вчера из Винницы, был в командировке. Могу сказать, что Киев по сравнению с Винницей это образцовый город по соблюдению карантинных мер. На улице буквально увидели пару десятков человек в масках. На остановках транспорта не видели ни одного, все стоят впритык друг к другу. В масках только в магазинах, на ресепшине и в ресторане. Да, были в нем. Но на момент нашего прихода там было 2 посетителя, потом нас осталось только с коллегой 2-е. Но зато проезжая мимо “Магазина крафтового пива” увидель толпу на крылечке как совковые годы, естественно все без масок. Народ маски не носит, игнорирует.

  3. Геннадий | 01.04.2021 at 12:03 |

    “Не важно, сколько это стоит, важно, что людям это нравится”. В каждом отдельном случае – это трагедия для семьи, в общем – народ счастлив и доволен властью. Не стоит лишать его своего “чёрного монаха”, действуя на нервы, как в девятнадцатом году, сейчас он блажен, ибо верует.

  4. А тем временем Коля Велюровый помогает правильно посчитать голоса на Прикарпатье

  5. Наталія М. | 01.04.2021 at 18:58 |

    За время правления “ЗЕлёных” приказало долго жить 4 тыс. ФОПов, что создало огромную дыру в бюджете и в пенсионном фонде! Идиоты, причём, трижды идиоты! Зато они набивают карманы себе ходом, берут кэшем за всё. Кому надо – обращайтесь.

  6. Nostromo | 03.04.2021 at 11:28 |

    У меня не осталось ни малейших сомнений в том, что зелёному кодлу дан приказ доводить ситуацию с эпидемией до максимально возможно плохой! Если раньше война против нас шла на фронте и в информпространстве, то сейчас она перешла уже в стадию скрытого нападения на всё население. Возникла пандемия, могут же кацапские твари воспользоваться ситуацией против нас? Могут! А если могут, значит воспользуются. Вот они и пользуются.
    У меня только одно на голову не натягивается – как можно взвалить на себя такое преступление? Это же что там в черепных коробках за помои хлюпают!?
    На данном этапе такое и расследовать недолго. И вот моё личное мнение (как бы это ни звучало) – вешать! В прямом эфире. Всех причастных, а родственников и детей отлавливать и пусть камень бьют. Там и внукам работаты хватит. Прибарахлятся так прибарахлятся!

Comments are closed.