Несколько месяцев подряд из самых дальных лагерей в палаточный городок на берегу Волги собирались пленные поляки. Это были изможденные люди, которым довелось вынырнуть живыми из ада. Тем не менее, военные докладывали о своем прибытии по форме, хоть ни формы, ни обуви на них не было. Сам Андерс так вспоминал этот эпизод:
«Они настаивали на этом. Они хотели показать большевикам, что даже на босу ногу, больные и раненые, как многие из них, они все еще могут вести себя как солдаты на своем первом марше в сторону Польши».
Из 17 тыс польских офицеров до Андреса живыми добрались только 2 тыс, а из 14 генералов выжили только двое. Высокопоставленный деятель НКВД, закрепленный за этим мероприятием, сообщил Андерсу о том, что всего из Польши было интернировано около 450 тыс человек, военных и гражданских лиц, но по тем данным, которые он получил от вернувшихся к нему поляков, большевики угнали в Сибирь не менее 1,6 млн человек, большинство из которых там сгинули.
3 декабря 1941 года Анлерсу устроили встречу со Сталиным и Андерс его спросил о том, где остальные поляки из тех, что были вывезены в совок, на что Сталин ему ответил, что они должно быть сбежали в Манчжурию. На том тема потерь была закрыта. В апреле 1942 года, 74 тыс польских военнослужащих и 41 тыс гражданских лиц, во главе с Андерсом, отправились в Среднюю Азию, где из Красноводска, по морю, добрались до британской Персии в порт Бандар Пехлеви.
Гражданские остались в лагере для беженцев в районе Тегерана, а военные двинулись в Палестину, куда своим ходом добирались вот такие «канониры Доласы», где и был сформирован 2-й польский корпус, в составе 125 тыс военнослужащих.
Оттуда, из Палестины, польские войска начали свой доблестный поход за освобождении Польши. Да, прямого пути там не было и шел он через Ближний Восток, Африку и Италию. Знаменитый бой за Монте-Кассино это как раз операция польских войск. Тогда Андерс сказал своим бойцам: «Мы будем сражаться с немцами без передышки, потому что мы все знаем, что без победы над Германией не будет освобождения Польши».
В одном том бою поляки потеряли почти 1000 человек убитыми и 3000 тысячи – раненными, но ключевые позиции были заняты и противник отступил. Начальник британского имперского генерального штаба виконт Аланбрук тогда заявил: «Серия наступательных действий, проведенных на Кассино, вряд ли была бы возможна без поляков».
После этого боя один из польских воинов сказал: «С одной стороны, я был счастлив, что могу принести свободу этим людям, которые приветствовали меня в тот момент. Но, с другой стороны, я был разочарован тем, что это была не польская улица, по которую я шел, что я приносил свободу не своему народу, что это не было исполнением наших мечтаний».
Война катилась дальше, в направлении Германии и Андерс как-то сказал своим подчиненным: «Мы верим, что наши великие союзники и друзья – Великобритания и США – помогут нам сделать Польшу снова свободной и независимой», а самому Андерсу премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль сказал следующее: «Я и мой друг президент Рузвельт никогда не бросим Польшу. Доверяйте нам». И поляки им верили, а Черчилль и его друг Рузвельт – предали поляков. На знаменитой «Ялтинской встрече» Польша была отведена в зону оккупации совка. Узнав об этом, около тридцати военных Андерса покончили жизнь самоубийством, а польская армия была деморализована настолько, что союзники уже поставили на ней крест.
Андерс лично встретился с Черчиллем и тот бросил в лицо Андерсу: «Вы можете забрать своих военных, мы обойдемся без них», на что Андерс хладнокровно ответил: “Это не то, что вы говорили в течение последних нескольких лет». Но поляки сглотнули обиду и продолжили сражаться.
Представитель британского командования в Италии, будущий премьер-министр Гарольд Макмиллан тогда заметил: «Я недооценил чудесное достоинство и преданность Андерса и его товарищей. Они сражались с отличием, в первых рядах атакующих, в последних боях». А еще он сказал такое: «Они потеряли свою страну, но сохранили свою честь».
После этого Андерс стал Главнокомандующим всеми польскими войсками на германском фронте, поскольку их часть пришла не из Италии, а из Нормандии, с Северного стратегического направления.
Тем не менее, Андерс не простил измены ни Черчиллю, ни Рузвельту аж до своей смерти в 1970 году. Он завещал похоронить себя рядом с его солдатами, погибшими при Монте-Кассино, где на братской могиле имеются слова:
«Мы, польские солдаты, для нашей и вашей свободы мы отдали наши души – Богу, наши тела – земле Италии, а наши сердца – Польше».
В общем, если бы Польшу не предали, поскольку это было безусловным и позорным предательством, то вместо французов, капитуляцию должны были принимать поляки, поскольку и численностью своих войск, и доблестью сражения против Германии, и количеством понесенных жертв, они стоят неизмеримо выше французов. Но верх взяла политическая целесообразность.
И вот после всего этого подумаем о том, почему же история той войны рассказана таким странным образом и почем спекулянты и лжецы до сих пор имеют возможность лить гной на те события. Никто не хочет открывать шкафы со скелетами. А мы рассказали только о небольшой их части.
Треба збирати матеріали про ДСВ і починати готувати книгу, просто правдиву книгу про причини, течію та наслідки отаких зрад. Питання хто зможе це зробити? Якщо відкрити новий розділ по типу DL-NEWS. У мене є відомості по численому та технічному складу військ СРСР на 22.06.1941 у форматі HTML, який видали тиражем у 30 примірників ті хто працював у архівах ГШ СРСР.
Якщо маєте час і натхнення це публікувати – пишіть на редакційну пошту.
Ок, спробую.
Посилання на довiдник. Можливо Вас зацiкавить. Там прикрiплений файл, такое же багато цiкавого. http://istmat.info/node/44934
Перепрошую, “такое ще”
Приведенная ссылка – еще один пропагандистский ресурс РФ. Полистал я инфу на нем… Пропаганда в чистом виде. Единственное ценное там, это статистические данные. И то, я бы перед их использованием, на всякий случай проверил подлинность приведенных данных.
БОЕВОЙ И ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
В ПЕРИОД
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(1941-1945 гг.)
Статистический сборник № 1
(22 июня 1941 г.)
ВВЕДЕНИЕ
Настоящий труд представляет собой систематизированный статистический материал по боевому и численному составу Вооруженных Сил СССР на стратегическом и оперативном уровнях в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В структурном отношении он состоит из серии статистических сборников, отражающих состояние Вооруженных Сил на начало и конец войны, на начало кампаний и каждого календарного года, в соответствии с принятой в военно-исторической науке периодизацией войны.
Цель создания труда – предоставить широкому кругу исследователей военной истории документальный, систематизированный, обобщенный цифровой материал, который может быть использован в работах по анализу важнейших событий Великой Отечественной войны.
Структура и форма статистических таблиц в сборниках унифицированы. В них отражено расчленение данных по характерным признакам и произведено суммирование отдельных статистических показателей по количественному и качественному составу. При составлении каждой таблицы учитывалось, что помещенные в них данные должны быть сопоставимы с такими же статистическими показателями других таблиц всей серии сборников. Сопоставимость статистических сведений имеет важное научное значение. Только те цифровые сведения дают необходимый результат, которые можно в комплексе проследить за длительный промежуток времени и сопоставить между собой.
В содержание каждого сборника включены таблицы с данными по боевому и численному составу: Вооруженных Сил СССР в целом и их видам; фронтов, военных округов, флотов, флотилий и отдельных армий; действовавших и не действовавших войск на различных ТВД и резерва Главного Командования.
В таблицы, раскрывающие боевой состав, включены боевые части и соединения основных родов войск. Все полки, батальоны и дивизионы, показанные в таблицах, являлись отдельными, за исключением таблиц с данными по ВМФ СССР.
Таблицы, представляющие численный состав войск, носят обобщающий характер и составлены на базе отчетных документов – ведомостей, сведений о боевом и численном составе и донесений фронтов, флотов, военных округов, представлявшихся в Генеральный штаб Красной Армии (Ставку ВГК). Личный состав в них представлен списочный, бронетанковая и авиационная техника, а также вооружение – только исправное.
Статистический сборник № 1 (22 июня 1941 года) является первым в серии сборников. Дата сборника условна, поскольку достоверных и полных данных на эту историческую дату в архивах нет. Имеющиеся же документы разноречивы, неубедительны и, как правило, готовились задним числом. Основу цифровой информации сборника составляют данные на 1 июня 1941 года, которые отражают существовавшую накануне войны систему учета и отчетности.
Він має великий розмір тому може вислати в архіві, зроблено у вигляді сайту.
Скелет тільки один – любов до своєї Вітчизни
А би Вітчизна була едина для усіх. Так не буває.
Статистический сборник № 1 – це безумовно супер! Знаходив в інтернеті тільки якісь уривки та в посиланнях різних авторів , наприклад Суворова. Цікаво було б познайомитись.
Перевірив, до цих пір лежить в мережі, думав що потерли, даю посилання
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/index.html
Ка́тынский расстре́л. “Ихтамнет” по-Сталински.
СИКОРСКИЙ: У меня с собой список, где значится около 4 000 офицеров, вывезенных насильно и находящихся в данный момент в тюрьмах и лагерях, и даже этот список неполон, потому что содержит лишь те фамилии, которые названы по памяти. Я поручил проверить, нет ли их в Польше, с которой у нас постоянная связь. Оказалось, что там нет ни одного из них; так же, как и в лагерях военнопленных в Германии. Эти люди находятся здесь. Ни один из них не вернулся.
СТАЛИН: Это невозможно. Они убежали.
АНДЕРС: Куда они могли убежать?
СТАЛИН: Ну, в Маньчжурию…
На самом деле, советские оккупанты расстреляли их в Катыни.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB
Прочитав серію статей автора. Маю лише одне запитання. Чи правда, що бути союзником Сталіна менш соромно, ніж бути союзником Ґітлера?
Между Сциллой и Харибдой, Сталину помогали поскольку Гитлер и сам был способен вести войну, а Сталин проиграл её в первые месяцы, два чудовища направляли навстречу чтобы в смертельной схватке они ослабили друг друга.
Я в дитинстві дивився серіал “4 панцерні і пес” і там, хоч і героїзували “совєти”, проскакувала ненависть до комуняк. Потім прочитав книжку, по якій зняли серіал, і виникли деякі питання, наприклад чому поляки жили в Сибіру? І так потихеньку почав знайомитись з правдивою історією ДСВ. На той час ще були живі діди, баби від яких отримував інформацію про окупацію, бої, життя під час війни і т.д. Так що до совєтів була своя думка.
А вы что, не знали? Настоящие сибиряки – это поляки, украинцы и еще несколько народов. Как только кто начинал больше о родине думать, сразу становился сибиряком.
Про людські втрати раджу читати:
Борис Вадимович Соколов:
«СССР и Россия на бойне. Людские потери в войнах XX века» (1904 до 1994)
Окрема глава має назву:
«Оценка общего размера советских потерь и потерь мирного населения СССР в Великой Отечественной войне».
Марк Солонін: «Мозгоимение. Фальшивая история Великой войны».
Прочитайте про його методику підрахунку втрат. Неможливо сперечатися ні з його підсумком ні з методикою підрахунку:
«общие безвозвратные демографические потери военнослужащих Вооруженных сил СССР даже теоретически не могут быть больше 11794 тыс. человек».
Таку ж приблизно цифру надає і Б. Соколов.
Это размер армейских потерь, а общие потери в статье указаны в 43 000 000 человек. Совок потерял СОРОК ТРИ МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК.
цe за всe правлiння Сралiна,в тому числi голодомори 1933 i 1947
Мне довелось несколько часов слушать рассказ пожилой полячки о том, как она и ее муж пережили Варшавское восстание. И сколько пришлось ее мужу пожить в Сибири.
Сегодня усиленно разжигается рознь между поляками и украинцами.
Понятно почему.
Я надеюсь, что эта статья поможет многим по крайней мере перестать верить в мифы и подлые совковые сказки.
Вторая мировая, похоже, так и не закончилась….
Может быть все же возникнет вновь в Европе нечто, похожее на то самое Межморье, о котором достаточно много рассуждали.
Компромиссы, политическая целесообразность… А на деле недальновидность и корыстолюбие.
Вот так, мало-помалу, становится понятной причина столь успешного проникновения эрэфийской коррупции в европейские и международные структуры.
И прав брат Капранов, пожалуй, когда в одном из сюжетов на канале им. Т.Г. Шевченка сказал о том, что Турция является естественным союзником Украины…
История, в том виде, в котором ее нам длительное аремя преподносили, таки и не наука вовсе. Здесь придется с Невзоровым согласиться…
Нет ничего тайного, что бы рано или поздно не стало явным….
Чому полячка, якщо полька?
Перепрошую. Ви праві, звичайно.
“…что Турция является естественным союзником Украины……”
________________________
Не зря же даже тут подбрасывалась мысль, что турки зазіхають на Крым и могут иметь опасные планы.Классика москаля.
Можно не понять, в чем сложность ситуации с началом 2-й МВ, если не учитывать фактор угрозы со стороны СССР. Оказавшись перед лицом двух агрессоров, Британии с Францией пришлось выбирать, кого они боятся больше, Гитлера или Сталина. После подписания пакта Германии с СССР, все усилия Британии и Франции были направлены на то, чтобы этот пакт разрушить. И Чемберлен, и Даладье считали Гитлера менее опасным врагом, чем Сталина. Именно поэтому французы не хотели ослаблять Гитлера своим сопротивлением, чтобы на его место не пришел Сталин. Для нас это звучит дико, но именно так все и было. У Черчилля был другой взгляд на эту проблему и у него было время для того, чтобы организовать отпор Германии. А Франция, находясь на континенте, предпочла принять “защиту” от Сталина в лице Гитлера. Правда о нацизме, и о том, что он ничем не лучше сталинизма, вылезла уже в ходе войны, а перед ее началом многие считали Гитлера “цивилизованным европейцем”, в отличие от кровожадного дикаря Сталина
“и Даладье считали Гитлера менее опасным врагом, чем Сталина”-соціаліст Далад’є вважав Сталіна ворогом?!
“Правда о нацизме, и о том, что он ничем не лучше сталинизма, вылезла уже в ходе войны,”-це ви про французів, чий прим’єр Ерріо їздив в 1933р. по Україні і не помітив голоду?!
to volodymyr | 7 Лютого, 2021 at 21:10 | Гадаю, Ерріо не помітив тому, що не він їздив, а його возили. Ну і потьомкінські села – то старий винахід.
Випадково в інтернеті давно прочитав про те як Англія вляпалася в ганебну одну (чи одну?) історію. Після війни Сталін зажадав від союзників повернути в Союз полонених, що перебували на територіях, які перебували в їх сферах впливу. А це було понад мільйон людей. Так от британці оточили (чи дали дозвіл на це радянським військам, я не пригадую) і взяли в кільце одне чи декілька сіл в Австрії, дали мешканцям декілька годин на збору на відправку в Союз. Мешканцями виявилися колишні казаки Росії, що сімями втекли від більшовиків після революції та осіли в Австрії. Уявляєте весь їх жах-мирне австрійске село, на території якого не було військових дій, вони не були громадянами Союзу, не воювали за жодну із сторін.Вони плакали, благали, але англійці були невблаганні.Декілька відчайдух прорвали кільце, але більшість їж постріляли, а решту полонили і разом з іншими, як худобу, декілька тисяч стариків, чоловіків, жінок та дітей, геть усіх посадили в вагони та відправили До Союзу, де вони потрапили як вороги народу до концтаборів Гулагу де очевидно і всі загинули. Напишіть, будь-ласка, про це хто знає більше.
Бриты тогда сдали не только казачьи части с обозом, но и всех военнопленных, оказавшихся в их зоне оккупации. Особенно омерзительной была отправка на родину на следующий после победы день боевых лётчиков королевских ВВС из Франции, Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии, провоевавших всю ВМВ… Послевоенная судьба многих из них была печальна.
https://www.youtube.com/watch?v=WXI8CpZ8IfY&ab_channel=%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%AF%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0 про насильницьку депортацію козаків.
Прекрасная статья!
Давно уже попадались крупицы сведений на данную тему, но здесь целый блок ценнейших данных! Вот бы ещё удалось раскопать информацию о пленении поляками в сентябре 1939-го красноармейцев, посланных Сталиным на помощь фюреру-союзнику. Где-то попадалась заметка о том, что многие из этих пленных получили оружие и вместе с поляками отбивались от совка.
P.S. Приведу и чуточку сопутствующей информации.
Именно при отступлении польских частей в сторону Венгрии погиб замечательный писатель и киносценарист белорусского происхождения – автор знаменитой дилогии – “Знахарь”, “Профессор Вильчур” – Тадеуш Мостович (его псевдоним “Доленга” – взят из эпоса Великого Княжества Литовского).
Всем рекомендую перечитать эти произведения именно в украинском переводе, так как перевод на “великорусское наречие русского языка” ужасно беден, а фильм “Знахарь” безбожно перевран (в моих глазах даже потерял авторитет режиссёр Ежи Гоффман).
По имеющейся информации, Мостович погиб 22 сентября возле местечка Куты (сейчас Ивано-Франковская область), когда польскую колонну расстреляли советские танки.
—
И ещё по-поводу сенегальско-французских отношений.
2002 год – до президентства Олланда, который вспомнил всё-таки о сенегальских бойцах, ещё десять лет.
Матч открытия чемпионата мира по футболу, в котором, как правило, встречаются действующий чемпион (а в 1998 году им стала Франция) и какой-нибудь “слабачок” (слабейшая команда из “чемпионской” группы). В этот раз так “повезло” Сенегалу. Но так как жеребьёвка проходила намного раньше, то сенегальцы успели подготовиться. Перед самым началом матча на поле вышел привезенный с их родины колдун, который, под смех зрителей, делал что-то только ему ведомое.
Результат: в этом матче Сенегал не выиграл (всё-таки команда заведомо слабая), но и французы не смогли забить хотя бы один мяч. Более того, произошёл уникальный (единственный в истории) случай, когда действующий чемпион мира (притом ещё и чемпион Европы 2000 года) не только выбыл на предварительном этапе, но не забил за весь турнир ни единого гола.
Это по-поводу “материализации желаний”.
Да ну.
Сенегал вьіиграл 1:0. Забил Папа-Буба Диоп.
А заведомо слабейшие по итогам чемпионата мира вьішли в четвертьфинал, где и вьілетели от турок. Тобто, Сенегал попал в восьмьорку сильнейших команд мира.
Да, Вы правы, Сенегал тогда выиграл, хотя это ведь сути не меняет (того, что Франция тогда всех удивила).
Неприятно. Признаться, прибаливал за них.
alex: “книгу про причини, ТЕЧІЮ та наслідки отаких зрад”, “відомості по ЧИСЛЕННОМУ та технічному складу військ СРСР”
========
Нема СЕЧІ читати такий текст. Відчуваю БОРОШНО підозри, чи володіє автор мовою.
Кстати о чести. Помню совковые книжки и фильмы с насмешками в адрес гоноровитой польской шляхты. И невдомёк тогда было что гонор это честь.
вот и разгадка уровня жизни поляков
Как всегда автору спасибо за инфу про 2МВ, которые мы в общем не знали. Знали, что на совковом фронете воюет Войско Польске. На том, что в Европе так же воюют поляки совпропаганды внимание не акцентировала, просто проходили мимо. И давно понимаешь, что нужен фундаментальный труд про историю 2МВ, только кто его напишет?
Оскал історії.
Поляки Андерса скуштували чашу Петлюри з військами, якого вони “кинули” коли уклали мир з кацапами в 1920
да да…. режим Пилсудского тем еше упырем был!! а всякие антанты думали что от советов защитит ПНР и не хотели помочь Украине((((
История, она штука хитрая, повторяется и повторяется.
Но, честно говоря, порадовал сюжетец о том как американцы перекрашивают свои танки ипрочую боевую технику…в зеленую защитную раскраску. Предполагая ее применение в лесистой местности….Европы…https://youtu.be/Zk6TxsFyNfg.
Может быть появилось понимание того, что время компромиссов с подонками таки прошло?
Все вірно. Зрада завжди залишається зрадою. Але пам’ять згадала іншу зраду. 1920-й. Тоді петлюрівців, внесок яких в “чудо на Віслі” не такий вже і малий, теж зрадили. І саме поляки. Може через 25 років прийшла “ответка”?
Да, Вторая Мировая еще тянет за собой хвост.
Я белорус, попал в США благодаря украинцу из той 41000 граждан Польши, оставшихся в Иране.
Когда советы пришли в Украину в 39-м году, в селе под Ивано-Франковском, кого поубивали, кого выслали в сибирь. (пишу некоторые названия с маленькой буквы , бо рука не поднимается с большой писать). В сибирском лагере из угнанной семьи выжил только один підліток. В лагере он назвался поляком и попал с Андерсом в Иран.
После войны оказался в Канаде. Потом в 50-х вытянул из ссср двоюродную сестру и так далее и я через детей той сестры. Я не о себе,я о истории.
Моя дочь вышла замуж за поляка и они вернулись в Польшу.
Под Ополе, в Польше,в 500 метрах от дома дочери еще осталась линия обороны с той войны, о которой никогда не будут писать в русских учебниках для школы.
И еще до кучи. Встретил в Филаделфии белоруса, угнанного немцами на работы. Ему было тогда 14 лет. Из его воспоминаний меня поразило то, что в трудовом лагере такие же как он, полузеки русские по национальности, смеялись с “яго мовы, на якой ен размауляу”.
На моей улице живет украинец, которого в четырехлетнем возрасте успели родители вывезти после 39-го года. Плакал, когда я ему историю про того підлітка рассказал.
PS. Задача россии уничтожить государственность стран, соседей. Это было всегда и во все времена. Так и останется, до ее распада. Если кто-то утверждает обратное, то это либо баран, либо куплен.