Не тот коВИД

Как известно, на юге Великобритании совсем недавно был обнаружен новый вариант вируса COVID-19, который получил собственную маркировку VUI-202012/01. О нем известно, что его способность к заражению на 70% выше, чем у базового варианта. При этом, пока неизвестно о том, насколько этот вариант вируса более тяжелый в плане течения болезни. Пока этого не удалось установить достоверно, можно лишь предположить, что по крайней мере, течение болезни при заражении этим вирусом протекает не тяжелее. Будь это так, это было бы уже известно по понятным причинам.

Известно, что в Англию вирус попал из Южной Африке, но в Британии он был впервые идентифицирован. В отличие от нашей системы здравоохранения, там достаточно быстро устанавливают цепочки заражения и потому – выходят на внешний источник. Что характерно, премьер министр Борис Джонсон и министр здравоохранения Мэтт Хэнкок ни разу не заявляли о том, что они победили вирус и тем более, что победа была достигнута невыносимой мудростью министра и премьера. Это у нас такое – в порядке вещей. Тем не менее, англичане сразу оповестили всех о том, что в Британии циркулирует новый вариант вируса.

Почти сразу же почти все европейские страны временно приостановили воздушное сообщение с Великобританией. Франция перекрыла сухопутное и морское сообщение с Островами. Тем не менее, носители вируса уже обнаружены в Дании, Италии, Гибралтаре, Нидерландах и Австралии, а буквально только что свой первый случай заражения этим вариантом вируса зафиксировала и Швеция. Во всех случаях четко прослеживается связь с Великобританией, как с источником распространения.

Британские медики говорят о том, что запущенные в производство и широкое применение вакцины действуют в отношении этого нового вируса так же, как и против базового варианта вируса. По крайней мере, оснований полагать обратное – не обнаружено. В любом случае, правительства европейских стран реагируют на входящие угрозы быстро и решительно.

А что же наши мудрые и умные, а главное – веселые руководители? Какие меры приняла Украина, чтобы не хлебнуть еще и этого? Ведь в отличии от ЕС, в странах которого уже началось вакцинирование, а в понедельник вакцинация уже распространится на все страны союза, у нас с этим пока еще никак. Правда, инсайдеры с Банковой говорят, что сейчас решается вопрос получения вакцины из асфальта. По крайней мере, этот аспект борьбы с вирусом уже хорошо профинансирован из бюджета. Но пока вакцины нет и не предвидится, принимаются другие, решительные меры. Вот они.

Как видно, на сегодня в Лондон и соответственно – из Лондона, летает всего один, маленький самолет, а могло бы летать несколько. Так что – можно спать спокойно. Хотя наверное, можно было бы взять пример с европейских стран и вовсе отменить (временно) рейсы из Лондона, но если внимательно присмотреться к расписанию рейсов аэропорта Борисполь, то можно обнаружить, что рейсы выполняет МАУ, а как же бабушкиной компании можно запретить полеты? Правильно! Никак. Так что ждем появления этого вируса и у нас. Квартальная власть нам это обеспечит в ближайшее время. Хотя, разве можно было ожидать чего-то другого?

15 Comments on "Не тот коВИД"

  1. Зелениада.
    Служил Зеленский президентом,
    Зеленский янелохом был…

    Зеленский с вирусом боролся,
    Ковид в асфальт он закатал…

  2. Николай | 27.12.2020 at 03:57 |

    Раньше, а может и до сих пор, мафия своих врагов в бетон прятала, отсюда и любовь до строек, наши профессионалы, чисто рефлекторно, так и поступили, вирус в асфальт закатали.

  3. Dmytro Podkowa | 27.12.2020 at 07:26 |

    Про мутацию коронавируса очень интересно есть у доктора Комаровского, рекомендую посмотреть – https://www.youtube.com/watch?v=BZyEpSqI6Tg

    • Це той що був “радником” зє перед виборами і збирався з пуйлом на рибалочку? Цікаво, вже порибачив?

      • Puzat-Pasuk | 27.12.2020 at 20:36 |

        І з приводу “нового штаму вірусу, виявленого в Великобританії”. Якщо чесно, то втомили ці “сенсації” з мутаціями, які використовуються в політичних цілях. Навіщо використовувати слово “мутація” повсюди, якщо всім, мало-мальськи знайомим з вірусологією і медициною, давно відомо, що будь-який вірус при передачі від людини до людини, тим більш глобально, в масштабах планети, зазнає деякі зміни, адаптуючись. Ще навесні було заявлено, що “європейський” вірус трохи відрізняється від “китайського”. Природно, що і “американський” варіант існує, і безліч інших підтипів, що зустрічаються в різних країнах. На даний момент цих різних варіацій вірусу існує мало не під сотню. Але це не ті мутації, що повністю змінюють антигенні властивості вірусу. Але самі слова “мутація” і “новий штам” дуже добре впливають на неміцні, перелякані уми населення. І ці слова можна вміло чи не дуже використовувати з метою маніпуляцій з цим населенням. Що відомо про “новий британський штам”? Відомо, що про нього стало відомо ще у вересні. Вченим. Тим, кому це безпосередньо цікаво, хто вивчає вірус. Не більше. Ніяких сенсацій у вересні вчені не видали і не озвучили. Бо цей “новий вірус» не мав ніякої цінності в епідемічному плані, як і сотня його побратимів. Далі. Чому саме прем’єр Великобританії з такою впевненістю заявляє, що цей вірус на 70% (!) Швидше передається? Звідки така точність? Дослідження проводилися? Ні. Навпаки, вчені скромно сказали, що це ще треба перевірити, але на це потрібен час, і поки невідомо, як він і з якою швидкістю передається. Але прем’єр заявив про жорсткі обмеження четвертого рівня, замість звичайного другого, вже негайно. І тепер британцям доведеться скасувати всі різдвяні посиденьки в колі рідних і близьких. Навіщо це зроблено – не знаю, треба запитати у Джонсона, чи як там його.
        Наталя Ніколаєва

      • Puzat-Pasuk | 27.12.2020 at 20:37 |

        Але вся ця свистопляска з “новим штамом” шита білими нитками, настільки незграбно, що прям лінь про це писати. Бо якось дивно, що з вересня цей новий вірус нікого в світі не турбував, а тут раптом така точність в 70%, але при цьому відразу ж застереження, що він швидше за все не є більш смертельним, ніж його джерело, і головне – бінго! – вакцина на нього так само діє, як і на попередників. Або не діє. Але це буде видно по британській статистиці. Хоча, вже ніяким статистикам ніяких політиків ніяких країн немає віри, як і “вченим”, ВООЗу і міністрам охорони здоров’я, які в більшості країн не вчені, не лікарі, а політики. Але ось навіщо-то потрібно було уряду Великобританії знову замкнути громадян під замок, при цьому викликавши хвилю ізоляції себе від інших, переляканих країн, які тут же ввели заборону на в’їзд до Великобританії. Якийсь повільне безглузде самогубство, але політикам видніше. Зате тепер, якщо з вакцинацією щось піде не так, а ми пам’ятаємо, що Великобританія найперша почала масову вакцинальну кампанію, то завжди можна послатися на “новий штам” і розвести руками: “хотіли як краще”, а “Рафік (закреслено ) Пфайзер НЕ причетний “, як і було з ним домовлено. Ну таке. Подивимося на успіхи вакцинації. А з приводу “нового штаму” – забийте і йдіть купувати мак на кутю, а також ставити йолки, бо не всі ще виставили в фейсбуці.
        Автор – Natalya Nikolaeva

  4. Leonid | 27.12.2020 at 08:51 |

    Первое, что смутило в мутированом вирусе, это заявление, что он «МОЖЕТ быть более заразным на 70%». Пока нет цифры на сколько заразный старый — не очень рассуждать ну и «может быть». Типа может и не быть, может и не на 70%. И второе. Информация появляется в тот момент, пока ЕС никак не может раздуплиться с сертификации вакцин немецкой и американской и тем тормозит уменьшение пандемии. И тут чудо — после новости с Британии Еврокомиссия сразу одобрила применение вакцины. Совпадение — не думаю. Ну и вакцинация в частном порядке пока у многих была под вопросом — с появлением более «процентного» вируса у многих сомнения отпали сами собой. Нам с этого только плюс, возможно и вакцина (не плутонического похождения из параши) появиться для всех нуждающихся и всем желающим. Квартальные уже получили её сто пудов.

    • Puzat-Pasuk | 27.12.2020 at 20:38 |

      Я виклав комент Наталі Ніколаєвої

  5. андрій | 27.12.2020 at 10:37 |

    на основании чего все решили , что вакцына поможет и от мутанта, с грипом не так

    • stamper | 27.12.2020 at 13:38 |

      на сколько я знаю, современные мРНК вакцины срабатывают на тот самый белок, который образует “корону” оболочки вируса. может быть, что этот белок и не изменился.

  6. pan_futiy | 27.12.2020 at 11:07 |

    Запоздалая истерика: минздрав Израиля «прошляпил» британскую мутацию
    https://news.israelinfo.co.il/health/91707

    “В среду минздрав объявил о выявлении четырех случаев «британской мутации» у вернувшихся из Англии больных. Это, однако, не значит, что мутантный штамм вируса не попал в Израиль намного раньше — прежде в нашей стране, в отличие от Британии и США, почти не занимались расшифровкой геномов выявляемого в тестах коронавируса….”

    По состоянию на 26.12 – выявлено еще около 70 «британских штаммов», причем не все бывали за границей…

    Сегодня, с 17:00 страна закрывается на очередной, уже 3-й по счету, “полный” карантин. Как и раньше, делается это через то самое место, через которое у нас делают все, кроме клизмы…

  7. Ilya56 | 27.12.2020 at 11:20 |

    Инфа про вакцины и наши реалии. Нет у нас холодильников на – 70 град. С. 🙁

    tZE Хроника одного президента
    ‎27.‎12.‎2020

    Ни логистически, ни организационно Украина не сможет осилить проведение массовой вакцинации вакцинами BioNTech \Pfizer и Moderna. Попытки приведут к использования вакцин вне временного ограничения (3-5 дней вне зоны минус 70) и росту случаев тяжелых побочных эффектов. Единственный вариант – вакцина AZD1222 (ChAdOx1 Non replicating viral vector) производства AstraZeneca. Она дешевле и не требует сверхнизких температур для хранения. По нашим расчетам производственные мощности компании смогут обеспечить около 60-70 млн.комплектов для двойной вакцинации к концу I кв. 2021. Договариваться нужно уже сейчас и только на прямые поставки. Где на это взять деньги (кредит ЕС сюда тратить нельзя) – это не вопрос, 120-140 млн. долларов в стране есть..

    До выполнения заключенных договоров в рамках прямых государственных заказов и профинансированных заказов в рамках глобального механизма по обеспечению доступности вакцин против COVID-19, в целях предупреждения возможных злоупотреблений, компании BioNTech и Pfizer (вакцина прошла регистрацию в США и странах ЕС ) и компания Moderna (вакцина прошла регистрацию в США ) не будут поставлять партии вакцин для систем розничной продажи. (Информация группы внешнего мониторинга tZE inform) *

    *Краткое разъяснение информации сообщения ГЗМ
    1. По состоянию на 25.12.2020 г. ни одна вакцина для профилактической вакцинации от COVID-19 в Украине регистрацию не прошла. Вопрос “Почему” – к “устойчивому” министру Степанову.
    2. Вакцины BioNTech \Pfizer и Moderna не попадут в розничный рынок до начала апреля 2021 (возможно позже, раньше – нет)
    3. Если вы видите продажи вакцин этих фирм в рознице – это либо украдено, либо фальсификат.

    Внутри властных структур Украины назревает еще один серьезный конфликт. Конфликт между премьер-министром Шмыгалем и министром здравоохранения Степановым. Конфликт этот вырвался уже на всеобщее обозрение при обсуждении вопроса о бюджете-2021, когда Степанов отказался голосовать за его принятие на заседании Кабмина. Тем не менее все симпатии Зеленского – на стороне Степанова. Причина очень проста – Шмыгаль по должности имеет источники информации позволяющие ему достаточно точно видеть реальну ситуацию с эпидемией и реальное состояние системы здравоохранения. Попытки донести ее до сведения Зеленского встречают яростное непринятие с его стороны и классифицируются как “психологическая неустойчивость в ситуации с ковид”. Степанов, напротив, поставляет Зеленскому умиротворяющие данные о “спаде, стабилизации и скором завершении эпидемии” и получает метку “устойчивый министр”. Есть еще одна причина – финансовая. переброс части вакцины через коммерческие структуры сулит огромный куш для ее участников. Скандал вообще уже вышел на уровень ВОЗ, которая откровенно обвиняет МОЗ в закупке неэффективных препаратов для лечения СОVID-19.

  8. Ilya56 | 27.12.2020 at 12:12 |

    Интересная инфа про китайскую вакцину от КОВИДа, кстати в нашей прессе про нее не было инфы, по крайней мере я ее не видел – https://haqqin.az/news/197291

  9. Володимир | 27.12.2020 at 15:32 |

    Британський штамм вірусу може бути зовсім не британським. Коли він виник і де невідомо. Цей штамм характеризується комплексом із 23 нових мутацій. Але кращу здатність інфікувати та передавитись повязують із двома мутаціями:HV69-70deletion та N501Y. Ці мутації виникли давно і незалежно. Вони вже давно циркулюють в популяціях людей. Наприклад, мутація N501Y була виявлена ще весною в Бразилії, США та Австралії. І тоді було доведено, що вона зумовлює більшу здатність інфікувати клітини людей.

  10. Володимир | 27.12.2020 at 18:41 |

    Маю надію, що АнтиКолорадос прочитає мій допис.
    5 років назад була опублікована епохальна стаття, яка пояснює суть подій цього року. Стаття надрукова в Nature Medicine. Назва A SARS-like cluster of circulating bat coronaviruses shows potential for human emergence. На цю статтю є такий коментар. Цей коментар не втратив своєї актуальності на сьогодні. Навпаки. Отже, коментар: Американские ученые из Университета Северной Каролины разработали гибридный вирус на основе вируса SARS, вызывающего атипичную пневмонию (острый респираторный синдром). Этот коронавирус содержит поверхностные белки вируса SHC014, обнаруженного в организме китайских летучих мышей. Тогда как одни ученые считают, что лабораторное создание вирусов помогает изучать болезни человека, другие высказывают опасения, что подобные эксперименты способны привести к пандемии среди людей.
    Исследователи создали химерный вирус, адаптированный к жизни в организме летучих мышей. При заражении животных возникают проявления инфекционного заболевания человека, не приводящие к летальному исходу. Также выяснилось, что этот вирус способен инфицировать человеческую культуру клеток дыхательных путей, что служит доказательством того, что поверхностные белки SHC014 имеют необходимую структуру для связывания с рецепторами клеток человека.
    Разработка гибрида стала предметом активных обсуждений из-за подозрения, что созданный коронавирус летучих мышей способен инфицировать людей напрямую, без необходимости развития в животном (промежуточном хозяине). Это стало поводом для продолжения дебатов о запрете проведения лабораторных исследований, в ходе которых происходит расширение диапазона хозяев, повышается вирулентность или способность к более быстрому распространению опасных бактерий и вирусов. В октябре 2014 года правительство США наложило мораторий на федеральное финансирование исследований вирусов, вызывающих SARS, грипп и MERS (ближневосточный респираторный коронавирусный синдром, который возникает у верблюдов и людей). Однако данное исследование было начато до наложения моратория.
    «Национальный институт здоровья США позволил нам продолжить работу, говорит соавтор исследования Ральф Барик. В конечном счете специалисты NIH пришли к выводу, что наше исследование не представляет особого риска. Вирус плохо развивался в культуре человеческих клеток, и у мышей также не вызывал тяжелого заболевания».
    «Разработка гибридных патогенов поможет оценить опасность, исходящую от диких вирусов, утверждает Петер Дашак, президент некоммерческой организации EcoHealth Alliance. Таким образом, ученые будут знать, исследование каких возбудителей является приоритетным».
    Однако другие ученые считают, что подобные работы не приносят существенной пользы. «Создание новых вирусов всегда связано с риском, считает Саймон Уайн-Хобсон, вирусолог из Института Пастера в Париже. Если они вырвутся на свободу, никто не сможет предсказать последствия».

Comments are closed.