Из фильмов многие помнят формулу: «твое слово против моего слова», которая иллюстрирует неубедительность позиции. Здесь же практикуется: «твой видос против моего видоса» и понятно, что азербайджанцы верят своему, а армяне – своему видео и фото материалу. А со стороны, для неискушенного наблюдателя, все выглядит сплошным абсурдом.
И вот теперь возвращаемся к мирному соглашению. Как минимум, армяне впервые увидели настоящую карту оккупированных ими территорий, где четко указаны районы, освобожденные азербайджанскими войсками, в частности, и те населенные пункты, о которых пропаганда Ереван вещала, что они не потеряны, а находятся в руках их храбрых бойцов. А тут армяне увидели, что то, что им грузили эти полтора месяца – полная чушь и что это города и селения уже далеко в глубоком тылу азербайджанских войск.
Причем, это ж не азербайджанские карты, которые можно было легко найти в Сети, а иллюстрация достигнутых договоренностей, где все стороны-подписанты согласились с тем, что эти районы выносятся за рамки обсуждения, поскольку по ним Азербайджан уже нашел военное решение. А это значит, что и армянское руководство с этим согласно и знает, что там давно стоят азербайджанские войска и тема эта закрыта.
В этот момент в головах многих армян уже начинает срабатывать подозрение о том, что если собственное руководство врало по этому вопросу, то что оно врало еще? А ответ на этот вопрос можно почерпнуть из той же карты, где другие части оккупированной территории раскрашены разными цветами и с подписями «освобождается до 15 ноября» и «освобождается до 1 декабря». А раз так, то дело там настолько плохо, что приходится выводить оттуда свои войска или скорее то, что от них осталось.
И тут в дело вступает российская сторона. Они показывают кадры, снятые своими «миротворцами», входящими на линию разграничения, в частности – в районе между Шушой и Ханкенди. И там они показывают, что случилось с армянской «непобедимой армией». Обочины дороги завалены трупами армянских военных и разбитой техникой. И это лишь то, что находится у дороги, а не на позициях и в окопах.
#Пашинян пытается объяснить, что подписал капитуляцию в #Карабахе чтобы с оставшейся армянской армией не произошло вот это pic.twitter.com/VjJm2xSgSK
— Kavkaz Center (@newkc14) November 13, 2020
Не правда ли, такое видео – стоит многого. Причем, снято оно не азербайджанскими военными, которых можно уличить в пропагандистской подтасовке, а россиянами, которым плевать на это все. И тут приходит понимание масштаба катастрофы, а родственники армянских военных, не имеющих о них известий, могут догадаться о том, что с ними случилось. И приходит понимание, что вот это – было правдой.
Uluslararası Medyada #Azerbaycan'ın Karabağ Zaferi
✅ Azerbaycan kesin zafer elde etti.
✅ Çatışmalarda Türkiye'nin SİHA ve diğer yüksek teknoloji desteği büyük rol oynadı.
✅ Anlaşma sonrası Türkiye'nin bölgedeki nüfuzu arttı. pic.twitter.com/dWfWdxv6a8
— Clash Report (@clashreport) November 13, 2020
Кстати, такие сцены, безусловно пронимают не только армян, но и россиян. Ведь глядя на это, они прекрасно понимают, что тут было, чтобы случились такие горы трупов. И все это сделала азербайджанская армия с армянами, которые воюют их оружием и которые учились воевать в российских военных ВУЗах.
(Окончание следует)
Может я просто не заметил или пропустил что – почему армяне не применяли авиацию в войне ща Карабах?
Применяли. По итогу – минус 7 Су-25. Су-30 они даже в воздух побоялись поднимать)
Я насчитал 5, может что и пропустил. Из 14 имеющихся, из которых одна спарка. То есть минимум треть, а то и половину имеющихся Су-25. А кроме них у них есть только 4 (четыре) Су-30.
Сранокозломордячие самолетики только для парадов годятся, и то, только после тщательной многомесячной подготовки и многократной проверки. А для реальной войны – они не больше, чем летающий металлолом. Донецк, Украина.
Ну Азербайджан теми же Су-25 неплохо армянам наделал нервов. Да и Украина на Донбассе тоже.
Дорога Смерті! Кадри жахливі. Навідь уява не може підказати, що там відбувалось. Жах!