Коронавирусные этюды (Часть 1)

Уходящая неделя стала рекордной, по количеству ежедневного прироста инфицированных коронавирусом. На этой неделе был установлен абсолютный рекорд – 288 997 случаев в сутки. Если рост продолжится еще немного (а пока ничего не указывает на обратное), то этот темп будет приносить +1 миллион за три дня.

Причем, о рекордном росте, на прошлой неделе, заявили сразу 40 стран. Согласно агентству Рейтерс, кроме привычных уже лидеров, рыв ок был зарегистрирован в Австралии, Японии, Гонконге, Боливии, Судане, Эфиопии, Болгарии, Бельгии, Узбекистане и Израиле. То есть в. странах, где вроде бы все было более или менее тихо.

В таких странах, как впрочем и в Индии, например, долго и упорно рассуждали о том, что там – никак не будет особой вспышки, поскольку… И дальше шли рассуждения о национальной, особой стойкости к таким заболеваниям, о качестве медицины и обязательно о том, что вот эти текущие значения, нельзя сравнивать ни с гриппом, ни с чем-то другим. А в некоторых странах, вполне серьезно писали о том, что вот это все, что идет из иностранной прессы, просто пиар шумиха.

Особенно ярко это проявлялось в Бразилии, где сам президент генерировал подобные утверждения. И действительно, в других странах, где хлебнули проблему полной ложкой, уже было не до иронии, а в Бразилии был небольшой, почти что фоновый уровень заболеваемости. Но потом, шутки и беззаботные рассуждения кончились, поскольку эпидемия продемонстрировала вертикальный взлет.

Еще вчера люди серьезно рассуждали о том, что вот лично они не знают кого-то, кто заболел ковид и потому, считают ве это надуманной чушью, а сегодня – не просто знает таких людей, а сам уже похоронил нескольких или лежит в больничке с температурой сорок и видит, как медики заглядывают к нему с тем, чтобы вовремя освободить койку, на которую очередь. А на кладбища стоит очередь.

Кстати о кладбищах. Примерно то же самое благодушие было и в Мексике, а теперь, на прошлой неделе, оттуда пошли сообщения о том, что мест на кладбищах катастрофически не хватает и что правительство принимает экстренные меры, с помощью армейских подразделений. Впрочем, впервые это было в Италии, когда армейские колонны вывозили трупы из Бергамо, но тогда ив Мексике, и в Бразилии пресса писала о том, что все это пиар-кампания, на которую не стоит обращать внимания, мол от несвежих продуктов народу мрет больше.

Опасность подобной психологии в том, что люди устают от подобных новостей и вместо того, чтобы наработать какие-то новые, автоматические навыки, вязанные с элементарными правилами собственной безопасности, просто плюют на все и живут привычной жизнью. Хотя, если разобраться, то маски, перчатки и антисептик, уж совсем кардинально не меняют эту самую привычную жизнь.

Сейчас у нас повторяется то же самое. В четверг мы снова перевалили за 1000 зараженных в сутки и до рекорда не хватило всего пару человек, но публика опять рассуждает о том, что все равно, зараженных – капля в море и что никто из родных и близких не заболел, а раз так, то все это – фигня.

(окончание следует)

9 Comments on "Коронавирусные этюды (Часть 1)"

  1. Вовк | 26.07.2020 at 08:55 |

    Фіґня для невіруючих. Для тих, хто захворів – не фіґня. Для лікарів опорних лікарень не фіґня. А для Каморки припиЗЕдента- фіґня, адже 500 000 робочих місць “важливіше”, ніж 1600 покійників. А розпиляти на Полтавському “МКАДі” це вам не 10 млн віртуальних ПЛР тестів закупити, там 35 млрд не валяються…

    • Микола | 26.07.2020 at 09:10 |

      Їжджу до мами з Дніпра в Полтавську область і спостерігаю темп будівництва дороги Дніпро – Решетилівка. За весь час будівництва єдиний мінус з точки зору організації руху це те що між Красним і Бродщиною не поливають нову дорогу, що вкрита бетонними шаром на який потім стрелять асфальт. Рух здійснюється цією новою ділянкою. Підіймається пил і видимість 20 м.
      Будує там Онур турецький.
      Просто цікаво, вони теж в темі розпилу?

      • Они уже приспособились к нашей специфике, и уже опустились до уровня обычной азербайджанской компании. Но там пока своего “Новака” еще года три искать не будут, да и коммуницировать с их органами в разы сложнее, чем с поляками.

        • Евгений | 26.07.2020 at 10:04 |

          Племянница сделала с нами за компанию тест на антитела. Выяснилось что она переболела ковид зимой. В январе весь курс их вуза (военноного) переболел ковидом, при этом никому не делали тестов. Так, что наша статистика это туфта.

    • Укроп | 26.07.2020 at 09:52 |

      Знайомі зі Львова сказали що померла від ковіду особисто знайома їм людина. І що неприємно – сценарій був “уханьський”, коли людина попередньо без симптомів раптово попадає у ранімацію… Раніше вважав що якщо без симптомів, то нічого особливо страшного – пройде, а воно бач як…

  2. parabellum | 26.07.2020 at 09:46 |

    Ни фига себе фигня..

  3. Евгений О. | 26.07.2020 at 10:04 |

    Типичное проявление цепной реакции.
    В роли критической массы в данном случае выступает количество собирающегося народу, например.
    Массовки.
    Спорт, ТРЦ, кинотеатры, и так далее.
    Ну и, естественно, невозможность своевременного выявления и изоляции носителей.
    А еще – локализация народоциркуляции.
    Но.
    Залезешь во Флайтрадар и становится понятна перспектива развития инфекции.
    Бизнес. И ничего личного…

  4. Walker | 27.07.2020 at 20:06 |

    Ну, допустим я, к перчаткам тоже отношусь скептически. Тем более, что руками стараюсь ни за что не хвататься, а если схватился, то не ленюсь зайти в первый попавшийся магазин их продезинфицировать. Но! Тут есть один существенный момент – я если и подвергаю опасности, то только СЕБЯ! А вот черти сидящие в транспорте с маской наниже бляхи на дембельском ремне просто нереально бесят! Прям руки чешутся прорезать “двоечку” чотенько в центр масочки…

Comments are closed.