На самом деле, самым опасным для Роскосмоса является даже не сам факт запуска американцами пилотируемого комплекса, что конечно, тоже неприятно, а самой большой проблемой является то, чем россияне всегда гордились, будь то космос, оружие или что-то такое. Там всегда говорили о том, что умеют строить что-то пусть и не такое технологичное, но уж наверняка, намного более надежное и дешевое, чем у тех же американцев.
И вот Маск запустил систему, которая и дешевле для потребителей и безусловно – надежнее российской техники, ну а о том, что это техника просто другого поколения, можно и не говорить. Как в плане технических возможностей, так и в плане комфорта, эти системы даже сравнивать бесполезно. Каменный век, он – каменный век уж как его не крути.
В общем, Рогозин лично жаловался Путину о том, что Маск демпингует Роскосмос по всем позициям и говорят, что место астронавта или пассажира у Маска стоит 55 миллионов долларов, против 80-90 у Роскосмоса, и похоже на то, что Маск еще имеет резерв для снижения цены. А раз так, то на рынке можно бороться либо ценой, либо качеством, а Маск выигрывает по обеим позициям.
Таким образом, возникла ситуация, когда Роскосмосу позарез нужна была новая, а вернее – хорошо забытая технология, которая даст возможность строить ракеты быстрее, а главное – дешевле, чем любые конкуренты в индустрии. Как стало известно из источников, такая технология Рогозиным получена и уже создается прототип ракеты совершенно нового класса.
Ведь прямо сейчас SpaceX делает нечто такое, отказавшись от привычных материалов и перейдя на листовую сталь в создании новых ракет, класса Starship. Одна только замена материалов приводит к невероятной экономии. Поэтому и в Роскосмос решили сделать нечто подобное, но по-своему.
Для поиска подходящей технологии был привлечен наноробот Федор с его искусственным интеллектом, разработанным россиянами по оригинальной технологии, на основе гидравлического пресса. И Федя не подвел. Он таки выдал технологию, соответствующую исходным параметрам поиска.
Он просто искал, как в критических ситуациях решался вопрос строительства крупного транспортного средства, с учетом дешевизны строительства, доступности материалов и простоты (и скорости) создания конкретного изделия. Причем, технология должна позволять создавать изделия под конкретные потребности.
Оказалось, что во Франции, Великобритании, а в основном – в США, такие работы проводились на протяжении ста лет и был произведен ряд изделий, которые соответствовали исходным требованиям. Правда, они не пошли в массы потому, что наибольшее количество изделий было построено во время Первой и Второй Мировой войн, когда указанные выше требования (особенно дешевизны) становились максимально востребованными.
Понятно, что речь идет о морских судах, и первое такое судно, пока небольшое, на юге Франции, построил Джозеф Луи Ламбо в 1848 году. Это изделие даже было представлено на Всемирной выставке 1855 года и оно оказалось настолько необычным, что на какое-то время об этой технологии забыли, а вспомнил о ней лишь инженер Карло Габеллини в конце 1890-х годов, но он уже строил довольно крупные суда, в частности – баржи.
Его успех вдохновил англичан, и они построили несколько судов, по ново технологии, в 10-х годах уже 20 века. А потом, как уже говорилось, интерес к технологии проявили американцы в ходе двух мировых войнах. Интерес этот был обусловлен как раз теми самыми требованиями, которые сейчас стоят перед Роскосмосом: доступность материалов, дешевизна и быстрота строительства. Американцы выпустили какое-то количество сухогрузов и танкеров, использовавшихся для снабжения своих войск.
И тут становится вопрос о том, что же это за материал такой, не дерево ли? Нет, не дерево. В РФ этот материал передан в ведение Китая и он исключен полностью из номенклатуры Роскосмоса. С другой стороны, дерево – горючий материал и для ракет совсем негодный. Другое дело – бетон. Да, именно из бетона строили лодки и суда в разных странах. И что характерно, их строительство было не просто быстрым, а стремительным, да и стоили они намного меньше своих собратьев из стали. Тем более что во время войны сталь – стратегическое сырье и транспортные суда, пусть и небольшими сериями, строили из бетона.
Такую технологию точно никто в ракетостроении не использовал и Роскосмос имени Рогозина теперь вполне может построить ракету «Дымоход-1», которой точно нет никаких аналогов. Прочность, жаростойкость и дешевизна – налицо. Причем, ракеты можно строить на обыкновенных домостроительных комбинатах или просто выливать на стартовой площадке. При такой технологии не нужно задумываться о системах возврата. Каменюка просто плюхнется в море или тайгу и все тут.
Причем, в таком случае можно строить двухкомнатные и даже трехкомнатные ракеты, с балконом или без оного, с гаражом для Лунохода и даже бункером, на всякий случай. Опять же, крест можно вылить прямо на корпусе или барельеф Путина. Почему и нет?
Так что Маска ждет разочарование. Он-то ждет нанобатут, в качестве конкурента, а вот бетонную или кирпичную ракету – вряд ли. А внезапность – залог любой победы.
Як можна забувати про якутського майстра та його матеріал?!
Все ж просто – хай він ракету просто там, у Якутії ліпить із оного матеріалу. В зимовий сезон, морозів поки що вистачає. Вона ж не встигне розмерзнутись поки на орбіту вийде, а потім теж гарно – створить там, на орбіті, звичне середовище.
извини уважаемый, тебе неноксы мало. не подсказывай мокшанам, ато мы проблеммы с дыханием и нюхом порлучим – корона отдыхает.
Весь материал, указаный Вами, объявлен стратегическим и отправлен в пищевую промышленность. Частьсего материала, без проведения по бухгалтерии и учета для исполнения режима секретности, отправлен на изготовление новых гипер-вунндервафлей хуйла…
Так что рогозин и тут остался ни с чем как и в случае с древисиной…
да вряд ли они сейчас будут заморачиваться с бетоном. тем более у них напряг со щебенкой после сочей и моксквы. поставят кузе новый мотор на твердом мазуте, пару пожарок на всякий случай и с комфортом отправят сотню ихтамнетов на мкс. вот только самолетам после взлета кузи придется стоять 2 недели на карантине из за нанодыма. а геройски оставленных в ливии и сирии двухсотых в любом количестве списать на издержки освоения космоса, ведь кузя вернется не весь и не туда… жаль старт покажут мультиком…
“Каменюка просто плюхнется в море или тайгу и всё тут.”
Так вон оно что… Видно кто-то уже пытался, а потом — тунгусский метеорит, тунгусский метеорит!
Скоро наступят времена, когда корпоративные рогозманавты начнут штурмовать государственный рогосмос.
https://twitter.com/NashaCanada/status/1268230585308319746
Шановні Анти-колорадос і однодумці навіщо так хаяти брательніка ви забули самі передовв нано технології кацапні. Ще Америка на гербі іздила, а у них була самохідна піч і космос вони підкорили в ступі на мітлі. Гарного вечора. Борімося поборимо і викосиио зелений бур’ян . Андрій
Ееее, шановний, про те що і коли ота сама Америка робила, так останнім часом дуже і дуже багато новенького з’явилось.
І про Мачу з Пікчою та їхніми мегалітами, що різали в давнину як гарячий ніж масло та переносили при стотонній вазі чи не однією лівою, і про силу-силенну іншої екзотики.
А вже про оте непорозуміння міжнародного права, так такого вже понавиколупували, що …йому б тихенько сховатись між листочками старезної книжки в провінційній бібліотеці. та й сидіти там не дихаючи…
А піч-самоходка, та ренгенівський апарат Івана Грозного,то так, деталі..
Перепрошую, але бетонні ракети не вирішують деякі стратегічні проблеми, аж надто важливі для майбутнього світової імперії, що несе цілому світові мир, порядок, гармонію і просвітлення! Отож дивлюсь я на вас і думаю собі: ну і дурні ж ви всі!..
🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
Особисто я пропоную такий проект, як “Драбина в небо а-ля Барон Мюнхгаузен”. Працює він дуже просто:
https://www.youtube.com/watch?v=HyIv30P_4Wg
Ясен перець, кіношний варіант (коли Мюнхгаузен дереться в небо по мотузковій драбині) для підкорення Ближнього Космосу рішучо не годиться! Доведеться піти на жертви й таки будувати із сталі – з найкращої у світі радянської марки Ст3. Можливо навіть переплавивши для цього танки “Армата” – але виграш буде безсумнівним!
А тепер слідкуйте за моєю геніальною інженерною думкою…
🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
1. В своїх математичних нановикладках я виходжу з двох відомих констант:
– відстань від Землі до Місяця дорівнює 384’400 км;
– відстань від Москви до Камчатки дорівнює 6’515 км.
2. При цьому кривизну Землі в розрахунок не беремо – наші ракети з-за рогу не стріляють, тільки прямо, тільки в очі!!!
3. За допомогою нанотеореми Піфагора (“Пифагоровы штаны во все стороны равны!”) легко вираховуємо гіпотенузу прямокутного трикутника, катети якого складають:
– відстань від Землі до Місяця;
– 1/2 відстані від Москви до Камчатки.
Така гіпотенуза дорівнює 384’413,8 км.
4. Методом зварювання з труб зі сталі Ст3 виготовляємо дві драбини завдовжки 384’413,8 км, з’єднуємо їх по одній з вершин шарнірами з шарикопідшипників, виконаних на Уралвагонзаводі, а потім встановлюємо драбину вертикально – як розкладну стремянку у вигляді великої літери “Л”, один опорний кінець якої буде назавжди закріплений на Красній площі в Москві, а другий опорний кінець – на Камчатці.
5. Чекаємо, коли Місяць пролітатиме над серединою відрізку, що з’єднує Москву з Камчаткою – і в цей момент спеціальна експедиція Роскосмосу ловить Місяць і надійно прикріплює його болтами до верхівки нашої стремянки!!!
6. Таким чином, в результаті реалізації цього проекту РФ отримує одразу ж два наднадійні прямі транспортні коридори до Місяця:
№1 – просто з Красної площі з Москви;
№2 – з Камчатки.
ЛІТАТИ цими коридорами не треба – можна просто ПІШКИ підніматися на Місяць!!! І ще й вантажі за собою вручну тягати – зацініть економію часу…
До того ж, щоб транспортні потоки не перетиналися між собою, з Москви на Місяць можна ПІДНІМАТИСЯ, а з Місяця на Камчатку – навпаки СПУСКАТИСЯ!!!
7. Поза сумнівом, проект “Драбина в небо а-ля Барон Мюнхгаузен” вирішить раз і назавжди наступні проблеми:
– забезпечить навічно цілісність РФ “от Москвы до самых до окраин”;
– назавжди нерозривно з’єднає РФ з Місяцем, що дозволить унеможливити американську колонізацію Місяця; навпаки, Місяць можна оголосити природним володінням РФ, а потім неквапом проводити ПІШУ колонізацію Місячної губернії!..
– в місці прикріплення верхівки стремянки до Місяця можна заснувати столицю Місячної губернії – місто Путінград;
– проект дасть небачені досі перспективи розвитку “руссского міра”;
– розпочати пішу колонізацію Місяця має особисто ВВХ**ло, яке почне підйом в небеса з Красної площі в Москві і, таким чином, утре носа всім іншим президентам, ЖОДЕН (!!!) з яких не полишав меж Землі-матінки…
8. Колонізацію Марса можна провести аналогічним чином – виконати стремянку, один кінець якої упреться в Землю… наприклад, в Санкт-Петербурзі, інший упреться в Місяць, а верхівку можна буде приболтити до Марсу. Отак система стремянок поступово пов’яже в єдиний комплекс всю Сонячну систему – аж до Пояса Койпера!..
🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
Ну, і як вам мій геніальний проект?!
P.S. Перепрошую, в п.6 обдруківка: замість “зацініть економію часу” треба читати “економія зусиль та енергії”! 🙂
все чудово, але Місяць над червоною площею не літає
мабуть для цього вони поперлись в Лівію, щоб там поставити другий кінець стремянки
Як там в “Собачому серці” було?..
https://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro
“Земля налетить на небесну вісь” (с) – отож її нахил зміниться, екліптика зміниться також і Місяць таки пролетить над Красною площею в Москві! Все продумано… 🙂
Згоден. і для того щоб почати проєкт треба вже зараз виділити мільярд не скрепних долярів із фонду благосотоянія і на параді пабєди провести стрій космонавтів.
Идея богатая!
Только нижнюю часть лестницы, произрастающцю из Красной Площади лучше делать из нержавейки. По моим представлениям в том месте будет Море Надежды.
Хотя, море звучит фанатично. В принципе можно и забронировать метрами 20 бетона. До часов на спасской башне.
Так!!! Підтримую!!! 🙂
Море Надії з яскравими рибками!
Ще б коралів туди для естетики…
Проте корали в таких широтах навряд чи ростуть 🙁
перепрошую, але найкраща сталь -Ст кп. Оце шедевр.
Згоден, але саме Ст3 була найрозповсюдженішою маркою сталі за часів СРСР. Точніше навіть Ст3кп – бо були ще Ст3сп та Ст3пс… Але “кипляча” сталь, “спокійна” чи “напівспокійна” – це, власне, нюанси виробництва. Сама ж марка найрозповсюдженішої сталі – це Ст3. Про це я навіть особливі “конструкторські” анекдоти чув… 🙂 Типу того, як студента мехмашу на іспиті спитали про найкращу в світі марку сталі, на що цей студіозус вілповів, не замислюючись: “Ст3” 🙂
На бетоні відливати імена какасманавтофф – водночас і на похованні і на надгробку вийде зекономити.
Смейтесь, смейтесь! А комсюковская правда тем временем поймала Маска на плагиате!
В космических кораблях Илона Маска нашли российские детали
https://www.kp.ru/online/news/3896455/
Созданная компания SpaceX миллиардера Илона Маска использовала при строительстве своего корабля Crew Dragon российские детали. Об этом рассказал эксперт в области отечественной космонавтики Вадим Лукашевич.
По его словам, в космическом судне использовался адаптер IDA, разработанный на головном предприятии «Роскосмоса» РКК «Энергия». Эта конструкция была необходима для того, чтобы выполнить стыковку с Международной космической станцией.
Правда, если бы этот эхспёрд потрудился заглянуть хотя бы в википедею, он бы узнал, что
“«Боинг», основной разработчик IDA, проводил сборку адаптеров в собственном Центре поддержки продукции (Houston Product Support Center)[7][8]. Детали от смежников поставлялись из 25 американских штатов. Основная конструкция поставлена российской компанией РКК «Энергия»[5][8].
В общем, говняшка в очередной раз обосралась со своими эхспёрдами и журнаглистами…
Я так собі думаю, що якби SpaceX використовувала для своїх кораблів якісь російські деталі – їхні кораблі тоді би просто не літали… 🙂