В общем, все было понятно и бесспорно до того момента, когда дело дошло до обсуждения темы погромов. На тот момент они прокатились по нескольким французским городам, включая и Париж. Причем, громили рестораны, кафе, магазины и банки, а жгли машины местных жителей, неосмотрительно оставленные на обочинах дорог.
Причем, в том самом городе, где велся этот разговор, картина была той же самой. Лично прошелся по центру города и наблюдал одно и то же – забитые наглухо витрины банков, магазинов и кафе, а часть из них, кто не успел обзавестись мощным деревянным «намордником», стояли с побитыми стеклами, как напоминание о том, что тут происходят протесты.
И вот на вопрос о том, чем же протестующим насолили эти заведения, что именно в отношении них были совершены эти агрессивные действия, собеседник спокойно ответил, что лично он в этом участия на принимал и не примет (и в этом нет сомнений). Также он пояснил, что примыкание к протестам вандалов и погромщиков – дело обычное и почти неизбежное, но идейные протестующие, как он и его жена, не имеют к этому никакого отношения.
Вот это и есть ключ к пониманию того, что тогда происходило во Франции и то, что сейчас происходит в США. По сути, «в одном флаконе» происходит два события, которые формально почти не отличить. Первое – имеет политическую подоплеку, а именно – демонстрация недовольства конкретными действиями (или бездействием) текущей власти. И вот именно эта часть протеста, никогда не перерастет в погромы, грабежи и убийства.
Второе – примыкающее событие. Оно не связано с протестами вообще, кроме времени. По сути, второе явление прикрывается первым и оно происходит в том случае, когда возникает ощущение слабости власти. Проще говоря, оно является неизбежным следствием утери контроля, которую демонстрирует власть. Спрятавшийся в бункер Трамп, нервно постящий грозные твиты из подземелья, лучшее тому подтверждение.
Просто обратим внимание на то, как вальяжно он себя ведет на собраниях своих сторонников. Глядя на это, создается иллюзия трибуна и лидера, который идет в массы и зажигает их своими речами. Но на самом деле, ничего подобного нет и рядом. Люди пришли протестовать под Белый Дом, так бери и выходи к ним, толкай свои речи, убеждай. Ты же все прям твердишь о своей способности убеждать? Ну так делай это! Но нет, он прячется в бункере и сообщает собравшимся о том, что он «бросит на них тысячи и тысячи военных, вооруженных лучшим оружием».
А ведь его оппонент Байден, которого нельзя назвать ни трибуном, ни харизматиком, выходит к протестующим и общается с ними «без галстуков». Хотя видно, как это ему тяжело дается, поскольку «бурление масс – не его стихия». Тем не менее, у него есть понятие того, что с людьми надо разговаривать, поскольку это – американцы и они вышли на протест (не на грабеж), не от хорошей жизни.
Трамп же – четко показал путинский синдром: в случае шухера – в бункер и дверку на замок. Только у Путина хватило ума не постить угрозы в соцсети, но у Трампа это – альтер эго. Причем, сидя в бункере, Трамп требует от мэров и губернаторов применять жесткую силу. В распоряжение CBS News попала аудиозапись телефонного разговора Трампа с одним из губернаторов, которая расставляет все по местам и в первую очередь, дает ответ на вопрос: «Ху из мистер Трамп?» Вот маленькая цитата из него: «Вы должны доминировать. Если вы не доминируете, вы теряете время. Они собираются сбросить тебя. Ты будешь выглядеть как придурок».
Тут все прекрасно. Чудак, сидящий под землей, окруживший себя тысячами вооруженных до зубов силовиков, требует быть смелым и решительным от Губернатора, который видит все своими глазами, а иногда и выходит в гущу протеста.
Это вам не Порошенко, который мог оторваться от седеющей на глазах охраны и ринуться в толпу тех, кто протестует персонально против него. Для этого нужен характер и кое что из стали. У Трампа, Путина и того, что сейчас есть у нас, ничего подобного не было и не будет никогда.
(окончание следует)
На Байдена было противно смотреть, как он лебезит перед погромщиками.
да все обычно с Трампом. пару дней назад он поднялся из бункера и совершенно спокойно наблюдал за стартом Масковой ракеты
Не песди! Не лебезит а призывает прекратиь погромы!
Это эмоциональная оценка, на эмоциональную оценку.
А правильно поставленный вопрос звучит так:
В чем выражаются действия Байдена?
Байдена не видел, но иногда чтобы успокоить толпу приходится делать, мягко гоаоря, не совсем благородные вещи. Дещицу вспомните!
“Пісня харківських ультрас” цілком благородний вчинок, враховуючи війну.
Саме так! Не дати створити “казус беллі” – це не тільки благородно, це навіть героїчний вчинок. Хоча виглядав не дипломатично.
Так вчинити міг тільки справжній державник.
Перед погромщиками или протестующими? Уточните плиз….
таке враження, що боротьба за НОВЕ – це одне.
а боротьба за СТАРЕ – це інше. Для наглядності – рекомендую фільм “Червоний”. https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B9_(%D1%84%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
є ВОЇНИ, є натовп/шудрі. різниця – не тільки в думках, але й в діях. Є свобода, а є воля. До речі, руський бунт, що НЕ МАЄ СЕНСУ та безпощадний – це жовті жилєтки та реакція на “чірикання” Додіка…
У нас помимо Майдана был антимайдан, таже бандитская быдлота, только на стороне воровской власти.
Название статьи “Анатомия протеста”, как-то кажется не совсем подходящим. Имеется в виду, что в чем, собственно, протест и против чего? Если я правильно помню, то это началось из-за копеечного повышения цены на бензин. Мало того, что колебания цены на бензин- дело совершенно заурядное во всем мире, включая Украину, так еще и это повышение произошло после длительного продолжительного падения цены от значений, гораздо больших этого повышения. И Автор в своих статьях того периода отмечал, что именно с протестом тогда было мало общего. Это были эти беспорядки, вызванные непонятно кем и чем, и походившие просто на массовый психоз. Вспомните новеллу Цвейга “Амок”! Ну, а причины, – это тема для исследований специалистов.
Там еще была очередная попытка пенсионной реформы.
Тоже копеечное дело… 🙂
Это вам не Порошенко, который мог оторваться от седеющей на глазах охраны и ринуться в толпу тех, кто протестует персонально против него. Для этого нужен характер и кое что из стали.
От не надо, ну совсем не то.
Зебобик?
Вовсе не обязательно. Сейчас уже есть много людей, у которых уже “увяли помидоры”, но ненависть к пороху – это до конца жизни. Если вдруг в стране появится второй порох, то кацопропаганда с таким же успехом воспитает в них ненависть к пороху-II. Тогда 73% будут любить нового синявского, которого им покажет очередной иерусалимский или франчук по своему телеканалу на НГ, и так же неистово ненавидеть пороха-II. Даже если у него не будет кодитерских фабрик.
Самое интересное, что я много раз пытался добиться, чем Порох не такой, но не получил сколько-нибудь вразумительного ответа. Все только талдычили о том, что Порох завалил всю росию конфетами с липецкой фабрики (где давно уже собаки гуляют), что он возглавляет “партию войны”(сегодняшняя партия войны гораздо круче, гибнет наших воинов под ее руководством больше), то, что Порох поехал отдыхать на Мальдивы, а не в Оман, убил собственного брата топором, и,вообще, он Вальцман. То, что он занимался двумя прямыми обязанностями президента, – обороной и внешней политикой, а не лез в каждую дырку, где надо и не надо.Ну, а сейчас он остался позади в искусстве стучать по роялю определенным предметом. Пожалуй, и все.
+1 голос
Не добъётесь. Там нет ни логики, ни рациональности. Я задавал им вопрос: зачем вы спрашиваете своих тридцатилетних детей, когда у вас будут внуки, если вы выбираете президентом если не коммуниста, то клоуна? Причем дети об этом знают, и далеко не одобряют ваш выбор.
Уходят в глубокую несознанку, и потом вообще перестают контактировать ))
Пожалуйста поконкретней, что не надо и что не то, тем более совсем. Оппонируйте предметно, или это вброс для срача?
Горожанин | 2 Червня, 2020 at 13:50 | Відповіcти
Периодически здесь всплывают мастера набрасывания чего то на вентилятор. Но когда их просят уточнить что они хотят сказать своим коротким постом, то они пропадают: ну работа у них такая. Шли бы уже на Обозреватель, шикарная помойка в коментах!
Неужели глубже чем бутусятник??
+++
“нервно пстящий”
как точно подмечено!
🙂
Першої частини не існує як причини для протестів. Експертиза вже встановила, що це не було вбивством. Афрозлочинець помер у лікарні від зупинки серця, яке було хворим через поганий стиль життя. Поліцейський просто якісно виконував свою роботу, щоб захистити суспільство від таких виродків. Але їм потрібен лише привід, а не причина. Привід поглумитися над суспільством. Тобто в США бачимо ознаки типового антимайдана, типових тітушок, які громлять все навколо, під координацією якоїсь невидимої руки. Це ніяк не можна назвати протестом громадянського суспільства
Это вы точно подметили! Афрозлочинець, вина которого в обмане на 20 !!! баксоВ установлена судом на 100%! ИЛИ ТАКИ НЕТ? Помер от стиля жизни?! Примерьте на себя такую ситуацию: полицейский всадил вам пулю в лоб, но эксперт (ну независимый на 100%) пишет, что вы курили, у вас образование в легких(не дай вам Бог!) и вот вы умерли. Ну а пуля, ну так совпало!
Я не могу давать оценку обществу Штатов, не живу там. Но вот простые вопросы: есть ли в Штатах темнокожие полицейские? Есть ли в Штатах белокожие преступники? СКОЛЬКО БЕЛЫХ ПРЕСТУПНИКОВ УБИЛИ ЧЕРНОКОЖИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЗА 2019 ГОД? Вы не ответите, может Андрей Модератор подскажет?
И полицейские есть и преступники совершенно разные. И убивают всяких. И полицейских тоже убивают если что, причем в цвете кожи не разбираются. Статистики у меня нет.
Чтобы вам было понятно, есть в США такое понятие “самоубийство методом полицейского”. Если выйти к полицейскому с ножом, даже обещая использовать его против себя, то полицейский тебя пристрелит (кстати нож гораздо более опасное оружие). И не нужно никаких “суд установил”. Первое правило (для гражданских кстати тоже) – “лучше меня судят двенадцать, чем несут шесть”.
А чего этот полисмен не надел наручники на этого негра? Почему он давил ему коленом на шею 3 минуты после того как тот уже не подавал признаков жизни? Там стоял рядом другой полисмен, который мог помочь надеть наручники. Но он не помог, а второй так и не убрал колено с шеи. Есть видеозапись как люди чуть ли н есо слезами уговаривают не убивать задержанного.
“Есть видеозапись как люди чуть ли н есо слезами уговаривают не убивать задержанного.”
А можно ссылочку именно на эту видеозапись? Очень хочется послушать, что там люди “со слезами” говорят.
Пожалуйста: https://youtu.be/4NF2RjZehXM?t=23
Создается впечатление, что полицаи вообще потеряли берега.
Прямо в самом начале “Tough guy? Resisting arrest?” – “Крутой? Сопротивляешься аресту?”
Дальше тетка спрашивает “почему не посадите его в машину?”
Другой полицейский отвечает “Да мы пытались 10 минут”.
Все это время задержанный пытается крутиться под полицейским. И таки он не маленький, а если под наркотой, так еще хрен с ним с таким справишься.
Толпа там совсем не плачет, а указывает полицейским и начинает наезжать. Полицейских только двое, один держит, другой следит за толпой вокруг.
Мы не видели что как там все начиналось, судя по всему, полицейские попыхтели при задержании, а толпа вокруг такая, что еще и отобьет своего. Больше всего слышен голос мужика, который повторяет “bro” (“brotрer”). Наверняка такой же как и задержанный. Он еще и угрожает.
И вообще, если тот оказал сопротивление при задержании, то его могли запросто пристрелисть. И были бы совершенно правы.
В моєму місті всі “протести” проводили бомжі та кримінал, закінчилось погромами та грабунками центра міста. Наступного дня введено коменданську годину з 8 вечора до 5 ранку на 4 дні. До речі, керівник поліції – щирий мексиканець, а чорнявих копів повно, хоч моє місто більше мексиканське, чорненьких не більше 1 відсотка, візуально, не бачив статистики. Відношення абсолютної більшості до цих ” протестів” дуже негативне, не зустрів ще нікого, хто б підтримав те неподобство.
У тому ж Міннеаполісі афрополіцейський вбив білу дівчину (можливо українку) – ніхто бунтів не піднімав проти расизму. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=582234669377855&id=100027739805581?sfnsn=mo
А тут поліцейський не стріляв – лише жорстко присік дії злочинця. Помер він від хвороби серця – як встановила експертиза. І не про 20 дол йде мова – це серійний маньяк і насильник
Те, що він є небезпечним, мабуть поліцейські знали – тому жорстка поведінка. В будь-якому разі поліцейський заарештований, його діям дасть оцінку суд. Тобто, відсутня бездіяльність влади – проти чого протести? Це якщо з розумом підходити.
2 Andriy Moderator. Наверняка Вы правы, Вам от туда виднее. Мне кажется не нормальным держать у человека колено на шее 3 минуты когда тот уже не подает никаких признаков жизни, даже если он и сопротивлялся перед этим.
https://youtu.be/z89Fa7IfBy8?t=205 Тут подлиннее. Сколько раз полицая попросили измерить пульс и называли убийцей? Выглядит это просто ужасно. Не знаю, если Вы считаете, что такое, в принципе, нормально, то миру точно хана скоро настанет.
То что я увидел, он вполне себе продолжал сопротивляться даже в этом положении.
P.S. И не нужно больше про сердобольных прохожих, со слезамии просящих измерить дваление. Эти прохожие сами виноваты в том, что полицейские вынуждены следить за ними, а не за арестованным, и ждать подмоги.
Может Вы не заметили, там было не 2, а цельных 4 копа! Трое навалились на задержанного, а один смотрел за толпой. По моему скромному мнению не было необходимости в такой жестокости. Посмотрел бы я на Вас сопротивлялись бы Вы или нет, если б Вас трое убивали. Негр даже лужу наделал, а вы говорите сопротивлялся он. И че, не было других способов усмирить его, баллончик например?
Из вашей ссылки я увидел двоих. Если четверых не хватило, тем более он был опасен и сила была обоснованной.
Чтобы было понятно. 14-й год. Краматорск. 2 (ну пусть 4) бойца ВСУ захватили “шатера”. Вокруг них собрались “благодарные” местные жители.
Если вы не заметили. О виновности задержанного говорят мало. Потому что суд решит. И это правильно. А офицера уже осудили (в том числе вы). Потому что офицер. И потому что белый. И потому что преступник черный. Такие слова как “презумпция невиновности” вам неизвестны?
“Посмотрел бы я на Вас сопротивлялись”
Посмотрел бы я на вас если бы к вам в дом вломились преступники, вы одного убили, второй убежал и заявил, что они “попросились водички попить”.
Общественное мнение требует вашего распятия, потому что преступники были… ну я не знаю… “угнетенной национальности дамбаса”.
Посмотрите второе видео, чуть дольше, чем Вы смотрели. Там будет предоставлено фото с другой стороны автомобиля. Между прочем подозреваемый находился даже в наручниках уже. Трое копов не могли с ним справиться? И что там у Вас за копы такие хилые? Если я кого-то застрелю, давайте тогда и будем рассуждать, с копа и спрос поболее должен быть на мой взгляд, это его не впадать в состояние аффекта и не убивать подозреваемых направо и налево. Если Вы, как представитель страны – образца демократии, так рассуждаете, то почему нашим копам не изнасиловать свидетельницу, может она тоже оказала сопротивление? А помните случай как приблизительно год назад несколько копов в Америке расстреляли спящего в своем авто репера? Репер тоже сопротивлялся, на ваш взгляд, его тоже правильно расстреляли?
“Трое копов не могли с ним справиться? И что там у Вас за копы такие хилые?”
Нет конечно. Они все супермены и какают бабочками.
“Если я кого-то застрелю, давайте тогда и будем рассуждать, с копа и спрос поболее должен быть на мой взгляд”
Ну то есть все понятно. На себя свои же стандарты вы примерять не хотите.
“Ну то есть все понятно. На себя свои же стандарты вы примерять не хотите.”
Подождите, у копа больше ответственности чем у меня, он же представитель закона, у него больше прав, но и обязанностей больше. Аналогия: если я буду управлять автомобилем и мне под колеса кто-то выскочит, то точно всех собак спустят на меня, а не на неадеквата. Меня никто не заставляет садиться за руль и копа никто не заставлял быть копом, тут все честно.
https://youtu.be/AAyprcNPhrg А с этими что нужно было сделать? Смотрите как сопротивляются задержанию. Этих повесить тогда на месте нужно, по вашей логике.