В связи с этим, довольно показательным является сегодняшнее заявление посла Японии в США Кодзи Томита. Выступая в Национальном пресс-клубе для предварительного согласования саммита Большой Семерки, который Япония проведет в Хиросиме 19 мая, он заявил о том, что надеется на общую позицию стран, относительно усиливающейся агрессивной риторики Китая. В частности он сказал:
«На фоне возросшей агрессивности Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, войны России на Украине и быстрого развития Северной Кореей ракетного потенциала большой дальности, главной темой трехдневного саммита Большой семерки является поддержание и укрепление свободного, открытого, основанного на правилах международного порядка».
Одним из шагов укрепления сил, которые согласны действовать в этом направлении, может стать открытие представительства НАТО в Токио. Безусловно, это станет явным сближением Альянса и Японии, поскольку явно создается механизм взаимодействия Альянса с Японией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией. Но Япония, с учетом ее исторических реалий, самой последней решила пойти на это сближение.
И тут надо особо отметить, что пока, со слов посла, этот вопрос еще прорабатывается, но мы помним о том, что на саммит НАТО в Мадриде, который прошел прошлым летом, впервые были приглашены представители указанных выше стран. Более того, в конце января текущего года премьер-министр Японии Кисида и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг как раз и договорились о том, что сотрудничество между двумя сторонами должно измениться таким образом, чтобы эффективно влиять на процессы, происходящие в Тихоокеанском регионе.
Не будем забегать вперед, но ситуация выглядит примерно так, как это было с Швецией и Финляндией, которые очень долго исходили из пацифистских позиций в своей внешней политики и были внеблоковыми, нейтральными странами, особенно Швеция, которая имела этот статус настолько долго, что он уже казался незыблемым. А потом агрессия федерации в Украину внесла ясность в текущие реалии и вот Финляндия уже в НАТО, а Швеция, скорее всего, будет принята после выборов в Турции, поскольку только ее голоса не хватает для окончания решения этого вопроса.
И тут важно то, что обе эти европейские страны, уже до подачи заявки на вступление, имели развитые вооруженные силы, которые по своим стандартам полностью соответствовали требованиям НАТО и потому интеграция именно военной составляющей в Альянс не имела технических препятствий. Оружие, связь и прочее было либо произведено предприятиями стран НАТО, либо было изготовлено своими силами, но в соответствии с этими же стандартами. Так например, шведское оружие, от самолетов и кораблей до артиллерии и противотанковых средств, стоит на вооружении большинства стран НАТО.
В этом плане и Япония, и Южная Корея еще больше продвинуты в технологическом плане, а их вооруженные силы прямо сейчас могут легко интегрироваться в состав Альянса. Оно и понятно, ведь обе эти страны десятилетиями имели статус стратегических партнеров США и соответственно – получали вооружения и технологии, которыми располагали сами Штаты, а значит и НАТО. Таким образом, началось движение на встречных курсах, которое может привести к новому формату Альянса, о чем даже подумать был нельзя в конце 2021 года. Но Пу сделал свое дела, а теперь Си может еще побыковать и глядишь, мир необратимо изменится так, что даже жареные летучие мыши будут казаться невкусными.
Часики Си тикают все быстрей.Если сейчас не решиться на агрессию,то через год коалиция стран-победителей раши начнет сама высылать послов КНР за подобные заявления и установит торговую блокаду вокруг портов Китая.А без сбыта по всему миру своих поделок и закупки продовольствия КНР скатится к голодным бунтам.
Відмова Залужного брати участь навіть віртуально у зустрічі голів ген штабів НАТО,
Що відбувається?
“Злив “вагнерівців” – зіллю і контрнаступ !” (А. Єрмак)
У цьому випадку (перед контрнаступом) краще помовчати.
Перед контрнаступлением главкому лучше быть в стране. Он знает, что делает. Молчим.
Китай довыеживантся, до того, что адекватные страны таки признают Тайвань и сам Китай одной страной, но с легитимным правительством именно из Тайваня, а комуняк объявят какими то “повстанцами”.
Ничего, у Си появится возможность уже полностью следовать пути своего идеала, великого кормчего и возглавить Великий поход своей армии на большой скорости в труднодоступные горные районы.
Невже, орки вимагають від СРАТЬєха, щоб єрмачело їхав до НАТИ … Оманщина, вона така…
Розмінування Півдня, перед атакою хуйла, пройшло на ура… Правопохоронці з Півдня, можуть підтвердити, як саботувалася там ТЕРОБОРОНА….