В мире животных. Кроты (Часть 4)

Но в докладе сказано о том, что на момент вынесения решения ничего подобного сделано не было в принципе. Заявление было сделано только для того, чтобы презентовать своему электорату образ «миротворца», круто замешанный на старой доктрине Монро, которая стала базой для американского изоляционизма. То есть, это было совершенно безответственное и бестолковое заявление, основанное исключительно на желании покрасоваться. Мы прекрасно помним, как это заявление вызвало растерянность среди военных, поскольку они точно понимают, что подобные вещи должны базироваться, в основном, на их выкладках, а они их не делали в принципе. Это было политическое решение, а как известно, в США министр обороны – политическая фигура, назначенец президента, поэтому-то руководство вооруженных сил узнало о таком «смелом решении» из прессы, как и остальное население США.

Но фокус в том, что после заявления ничего не последовало в принципе, как это видно из двенадцати страниц доклада. Более того, в докладе описан примерный механизм, который запускает государство для осуществления таких мероприятий и перечислены государственные ведомства и службы, на чьи плечи ложится обеспечение выполнение подобного плана. Но как документально подтверждено, все эти инстанции не только не были хотя бы уведомлены о том, что им предстоит обеспечить вывод гигантской военной группировки из страны, расположенной ровно на противоположном конце земного Глобуса, но они вообще пережили различные виды дискриминации, в том числе, и сокращение финансирования.

Проще говоря, для осуществления вывода войск сначала надо было привести в рабочее состояние те инструменты, которые прямо этим занимаются, но ничего такого даже близко не было выполнено. Все это вместе создало впечатление о том, что Трамп либо глубоко некомпетентный и даже невежественный тип, который не представляет, как работают государственные структуры, либо он изначально не собирался делать того, что сам же и объявил. Ну а через некоторое время, когда официально стартовала предвыборная кампания, об этой теме забыли начисто, а время для исполнения указа президента в четко установленный срок стало стремительно сокращаться.

Между прочим, 31 августа 2021 года это – крайний срок, уже назначенный Джо Байденом, причем – после второго переноса этого срока. Сам же Трамп пообещал талибам вывести войска к маю 2021 года. И когда Байден принял дела, то в его распоряжении оказалось всего три месяца, за которые надо было спланировать саму операцию, развернуть силы и средства, которые должны были обеспечить вывод войск, согласовать маршруты выхода, поскольку Афганистан не имеет выхода к морю и войска невозможно просто погрузить на суда и вывезти. А это значит, что надо было решить вопросы с правительствами стран, которые предоставят коридор для транзита войск. И все это – за три месяца, поскольку Трамп не ударил палец о палец, чтобы хоть как-то двинуть процесс для выполнения собственного указа.

Поэтому Байден мог поступить двумя путями – запустить процесс дезавуирования указа Трампа, но поскольку никаких заметных причин внешнего характера не было, для его отмены, то надо было публично пояснять, что американцы избрали себе либо идиота, либо иностранного шпиона, который таким указом преследовал всего одну цель – нанести мощный удар по репутации США. Скорее всего, Байден вполне мог поступить именно таким образом, но в таком случае, ущерб Америке был бы нанесен еще более сокрушительный, поскольку это показало бы, что американцы способны проголосовать за дырку с чубом, которая вообще не понимает, что его избрали не для шоу, которые он демонстрировал четыре года, а для ответственной и высоко профессиональной работы.

(Окончание следует)