Развернуто о “мире” (Часть 2)

epa03297184 Philippine Air Force SF-260 training aircrafts maneuver as they display a diamond formation over Lipa city sky, south of Manila, Philippines, 06 July 2012. Philippine President Benigno Aquino said he may ask the United States to deploy spy planes over the disputed Scarborough Shoal in the South China Sea to help monitor the disputed waters. The shoal lies off the Philippines' north-western coast within Manila's exclusive economic zone, but is claimed by Beijing along with other territories in the South China Sea. The conflict began on April 10 when two Chinese naval ships blocked Philippine navy personnel from arresting the crew of eight Chinese fishing boats for alleged poaching. EPA/FRANCIS R. MALASIG Dostawca: PAP/EPA.

Но Китай недалеко ушел от помойки, поскольку это – беспрерывный тоталитарный режим с очень схожей идеологической начинкой, а значит, и приемами, которыми эти две сущности пользуются. Там тоже умеют вкладывать в в хорошие и высокие слова совершенно противоположный смысл, и если там говорят о том, что надо остановить кровопролитие, тот тут надо сразу же браться за оружие. Сам термин вроде бы хорош, но это кровопролитие можно прекратить двумя путями – заставить агрессора вернуться в свои границы или же это призыв к жертве агрессии прекратить оборону. Все остальное – те или иные пропорции этих двух крайностей.

Китай намеренно не вносит ясность в этот вопрос и не уточняет, к кому конкретно обращен его призыв. Но всем понятно, что он обращен к нам, чтобы мы приняли путинские условия. Это следует из того, насколько активно Китай осуждает поставки оружия нашими партнерами, а потому его разговоры о необходимости остановить кровопролитие и о мире, надо рассматривать очень внимательно и понимать, что каждому слову они дали свое собственное значение. И между прочим, они успешно пользуются этими приемами потому, что  так устроена психика человека.

Простой пример. Все же знают, для чего служат солнцезащитные очки? Правильно, чтобы защищать глаза от солнца. Но посмотрите на фотки деятелей, особенно эстрады. Они ночью, когда солнце село – в темных очках или в помещении, где нет солнца – тоже. Но ни они, ни мы этой дичи не замечаем. Или головной убор, если это не форма одежды, призван защитить голову от солнца или осадков, либо от переохлаждения. От чего защищает бейсболка в помещении? И дело даже не в том, что какой-то оболтус там в ней ходит, а в том, что мы этого даже не замечаем.

Вот примерно также работают словеса о мире. Щелкает триггер и многие говорят себе что-то наподобие: «Ну они же за мир, если я с ними не соглашаюсь, значит я – за войну?» И слушают дальше, что-то там внимают в этих речах. Но вот сегодня, внимательно присмотревшись к тому, что делает Китай, многое встанет на место. А дело было примерно так.

В районе 6 утра по Киеву, по данным министерства обороны Тайваня, к его воздушному пространству приблизилась авиационная группировка НОАК, в составе 37 самолетов. В их числе были J-11 и J-16, а также тяжелые бомбардировщики Н-6, которые способны нести на своем борту бомбы и ракеты, в том числе крылатые. Кроме того, эти бомбардировщики являются платформой для запуска ядерных боеприпасов. И вся эта армада вошла в юго-западный сектор идентификации тайваньской зоны ADIZ.

Понятно, что Тайвань тут же привел в полную готовность собственные ПВО, а также истребители и корабли, оснащенные соответствующими средствами поражения воздушных целей. Как сообщают представители министерства обороны Тайваня, таким образом Китай имитировал нанесение ракетно-бомбовых ударов по острову, вероятно с учетом опыта федерации по обстрелам Украины. Здесь нет смысла пояснять, в чем суть зарубы с Тайванем, поскольку об этом мы уже не раз и подробно писали, но в данном случае важно то, как Пекин показывает свою приверженность к не военному, мирному решению всех вопросов, и как он сам пытается избежать кровопролития, к чему призывает Украину.

В общем, как мы уже не раз напоминали всем, кто читает эти тексты, если из москвы или Пекина раздаются речи о мире – снимайте с предохранителя. Это не будет лишним.

6 Comments on "Развернуто о “мире” (Часть 2)"

  1. Чигирин | 08.06.2023 at 17:39 |

    Велике китайське гето: як Сі Цзіньпін вирішує «уйгурське питання»?
    https://deepstateua.com/gienotsid-uighuriv-politika-si-tszinpina-shchodo-uighurskogho-pitannia/
    Повчати китай хоче усіх, але у самих онуків хунвейбінів, рило в пуху та крові!
    https://adastra.org.ua/blog/velike-kitajske-geto-yak-si-czinpin-virishuye-ujgurske-pitannya_1

  2. Oleg Hmara | 08.06.2023 at 17:54 |

    Із задоволенням прочитав чергову цікаву статтю, але хочу трішки поправити автора.
    Я цей час також застав, так що лозунг «Миру – мир» і мені постійно муляв очі.
    Але це зовсім не аналог виразу «масло масляне» чи «вода – мокра». Це просто така вдала гра слів російською мовою.
    Російське слово “мир” має кілька значеннь.
    Українською цей лозунг звучав би так: “Світові – мир”.

    • Karina | 08.06.2023 at 18:11 |

      Та все вірно. Читається це так – “Ми хотім мір. Жєлатєльно вєсь.”

  3. “Нам нужен мир,желательно весь!” Л.И. Брежнев.

    • І кому б вони тоді копалини продавали, щоби “харчєваться”?..

Comments are closed.