35 из 35-ти

К теме о подрыве дамбы Каховской ГЭС прийдется вернуться еще не раз, а тут просто отметим, что согласно конвенции о правилах ведения войны и неоднократной констатации этого с трибуны ООН, разрушение дамб водохранилищ является недопустимым способом ведения войны и самостоятельным составом военного преступления. Так что все, кто рассказывал о возможности как-то вышвырнуть эту дрянь с нашей земли не военным способом, а также тем, кто считал развал федерации неприемлемым, получили прямой и непосредственный ответ на эти заявления от самих варваров. В общем, об этом придется рассуждать как сегодня, так и в последующие дни, но этой ночью произошел не только подрыв дамбы.

Сегодня противник, следуя своему алгоритму, вслед за атакой Шахедами, совершил ночной налет на Украину крылатыми ракетами. Как сообщает командование ВВС, большая часть ракет, как обычно, двигалась в направлении Киева, но в этот раз до столицы долетело всего несколько ракет, а их подавляющая часть была перехвачена еще на дальних подступах. Удалось увидеть только один перехват цели и услышать до 5 характерных взрывов, которые указывают на работу ПВО. А кроме того, была слышна работа авиации. В итоге, налет закончился с «сухим», для противника, счетом.

Из 35 ракет, выпущенных самолетами стратегической авиации противника из района Каспийского моря, все 35 были перехвачены, и на этот раз, обломков ракет выпавших на столицу, было намного меньше. В общем, наши зенитчики в очередной раз показали абсолютный результат уничтожения воздушных целей – 100%  сбитых ракет. Такой результат можно сравнивать с любым другим и в любой другой ситуации, но наши ПВО однозначно показывают максимально возможный результат. Жаль, что зенитные ракеты не могут долететь до Каспия и там уложить хотя бы парочку этих древних сараев с парашей за сиденьем второго пилота. Но это уже – как есть.

С другой стороны, противник отстрелялся довольно большим количеством крылатых ракет за один раз. Это примерно половина из того, что он демонстрировал на пике своих массовых налетов. Тогда в небо Украины заходило по 60-80 ракет, но и запускали их не так часто, как это было в мае и как мы видим сейчас.

Это говорит о том, что все же надо как-то доставать эти аэропланы или в воздухе, или в месте их базирования на аэродроме Оленья, в районе Мурманска. Да, это – далеко, но все же тут есть несколько важных моментов. Первый из них состоит в том, что именно туда противник перебросил свои бомбардировщики, оборудованные для пуска крылатых ракет, после налетов на аэродромы Шайковка и Энгельс. Понятно, что он постарался убрать их из зоны досягаемости наших средств поражения, но с другой стороны, относительно тихоходны Ту-95 довольно долго летят с Кольского полуострова до зоны пусков ракет в небе над Каспийским морем. Этого времени более чем достаточно для того, чтобы приготовиться к отражению атаки. В том числе, и поменять актуальную конфигурацию размещения сил и средств ПВО. И похоже на то, что наши военные научились играть в эту игру так, что у противника просто нет контр мер.

А еще один момент состоит в том, что противник уверовал в неуязвимость своих аэропланов как на авиабазе Оленья, так и на протяжении всего маршрута полета до зоны пуска и обратно. Напомним, ранее он был уверен, что и в Энгельсе для него все безопасно. Очевидно, что однажды они за это поплатятся. Видимо, это случится после того как Украина получит истребители F-16, на которых сконцентрировано всеобщее внимание. И тому есть свои причины, ведь полностью раскрыть свой потенциал западное вооружение может только со своими платформами. Все костыли, которые применяются на наших самолетах Миг или Су, снижают эффективность вооружений или сужают сферу их применения. А тем временем, в сети появились сообщения о том, что идут довольно успешные переговоры Украины, США и Австралии о передаче нам истребителей F-18.

В любом случае, пока зенитчики вытягивают максимум из того, что можно. Ну а когда ВСУ сможет серьезно огорчить противника, мы услышим по вою с болот. Просто надеемся на то, что это будет совсем скоро.

8 Comments on "35 из 35-ти"

  1. Способов “приземлить” бомберы масса.Самое очевидное-это топливо,которое жрется сотнями тонн на борт.Может химики подскажут решение об или “внезапном” загустении топлива в баках или наоборот”самовоспламенении” через пол часа полета.

    • Укроп | 06.06.2023 at 12:29 |

      Учитывая криворукость кацапской ПВО, по моему скромному мнению наиболее простое решение – удар Томагавками, которых нам не давали, а на ракетах было написано почему то “Герань” чтобы выродки могли потом собирать обломки самолетов и Томагавков и учиться читать 🙂 Почему “Герань” – непонятно, наверно случайное совпадение, слово красивое 🙂

  2. Роман Вільно | 06.06.2023 at 11:17 |

    а по нашому селі прилетіло… осколок впав на сарай в приватному секторі, пожежа, без жертв, зранку перевіряли периметр на наявність інших осколків

  3. Александр Ч. | 06.06.2023 at 13:20 |

    “А тем временем, в сети появились сообщения о том, что идут довольно успешные переговоры Украины, США и Австралии о передаче нам истребителей F-18.”
    Хорнеты есть у Канады, около сотни. И ей они не особо и нужны. Почему бы не поделиться. Пара эскадрилий Шершней нам бы не помешала и к ним ракеты RGM-84N (AGM-84N) — Harpoon Block II+, что бы окончательно утилизировать черноморский флот Лаптестана.

  4. Ilya56 | 06.06.2023 at 14:25 |

    Ужеписал пару раз. Самолеты штука отличная, но нужно время чтобы подготовить пилотов. На сколько понял вопрос посадить на них западных добровольцев, которые готовы, Запад даже не обсуждает, молчит как рыба об лед. Путь как по мне один-ССО и дроны. Но заход должен быть со стороны финнов, партизанским методом. Тихо пришли, штучки полетели, тихо ушли.

  5. …Это говорит о том, что все же надо как-то доставать эти аэропланы или в воздухе, или в месте их базирования на аэродроме Оленья, в районе Мурманска…
    “Туристов” со стороны Норвегии. Из ПЗРК на взлёте, первую птичку.
    Дальше рой дронов по тем, что на взлётке

  6. Помойка по имени РФ стремительно несётся к своему полному разрушению. Я уверен, что в природе не существует таких сил, которые могли бы удержать её от развала после поражения в Украине. Но и оставлять её “как она есть” абсолютно недопустимо. Этот Карфаген должен быть разрушен.

    Что ещё после разрушения Каховской ГЭС они должны сделать, чтобы весь мир осознал (не “понял”, а именно “осознал”), с чем мы все (но прежде всего, конечно, Украина) столкнулись в лице этой страны?

Comments are closed.