Новая карта Европы? (Часть 1)

Преодоление Финляндией последнего препятствия на пути к НАТО, в виде позиции Турции, уже ведет к серьезным геополитическим последствиям, хотя формализация входа еще не завершена. Впрочем, руководство Альянса, в частности – генеральный секретарь Йенс Столтенберг, говорит о том, что теперь  вступление Финляндии в НАТО является делом нескольких дней. Несомненно, вступление новой страны, которая имеет 1300 километров сухопутной границы с федерацией, которая и является главной и уже явной военной угрозой для всей Европы, сразу же приведет к серьезным изменением всей стратегии НАТО.

Поскольку Альянс является военной организацией, то безусловно она имеет свои оперативные планы противодействия военной угрозе, что ведет к определенному характеру размещения сил и средств, обустройству их логистики, взаимодействия и прочего, и теперь все это будет распространяться и на Финляндию. А как мы знаем, вновь вступившие в Альянс страны точно знают, зачем они это делают и соответственно – четко представляют характер угроз, вынудивших их на этот шаг.

Не удивительно, что сейчас Польша и страны Балтии являются самыми радикальными и активными членами Альянса. Мало того, что они в него вступили относительно недавно, так они еще имеют общие сухопутные границы либо с самой федерацией – либо с ее колонией – Белоруссией. А Польше и Литве (как и нам) не повезло иметь общие сухопутные границы с обоими этими ядовитыми образованиями. И вот Финляндия, в отличии от Швеции, которая войдет в Альянс позже, имеет не просто общую, но самую продолжительную границу с федерацией среди всех союзников по блоку.

Очевидно, что такое географическое положение Финляндии приведет к перераспределению сил и средств Альянса в ее сторону. А сама Финляндия уже заявила о том, что готова принять силы и средства Альянса, в том числе, и ядерное оружие. А мы же помним, как год назад из москвы летела ядовитая пена, когда от прутина и до самого последнего пропагандиста эта публика рассказывала о том, что нападение на Украину обусловлено страхом размещения там баз НАТО. По инерции, это там рассказывают и сейчас, но можно предположить, что после формализации членства Финляндии в НАТО, эти разговоры прекратятся окончательно, поскольку будут просто запрещены как провакационные. Ведь разговоры о базах и подлетном времени ракет в таком случае теряют всякий смысл.

В самом деле, после завершения оформления входа в блок Финляндии, а потом и Швеции, Балтийское море превратится в озеро НАТО, с небольшим сегментом противника в районе Санкт-Ленинграда, где между прочим, до сих пор базируется балтийский флот федерации. При таком раскладе, необходимость в нем отпадает автоматически, поскольку в случае военного конфликта, он будет потоплен даже не морскими или воздушными силами, а наземными, в стиле: «Дешево и сердито». То есть, ценность его актива упадет до нуля и ниже не только в плане уязвимости, но теперь страны НАТО могут просто закрыть для него выход в море и на том все. Корабли можно выстраивать возле крейсера Аврора, с тем же успехом и назначением. А между прочим, в Санкт-Ленинграде и Калининберге у них имеются судостроительные верфи, где они строят свои военные корабли. В таком случае могут возникнуть проблемы как со снабжением этих предприятий, так и с выходом в море готовых изделий.

(Окончание следует)