Белый шум эфира (Часть 4)

А выше мы отмечали, что даже военные с профильным, иногда – академическим образованием, не погружаются в этот уровень проблем просто потому, что не имеют достаточной информации для того, чтобы давать оценки каким-то важным вещам. У них не зудит в разных местах так, чтобы выдавать свои версии и предположения за какую-то цветастую картинку, которую схавают их читатели или зрители. Ну и кроме того, они понимают, что своими предположениями они могут навредить чему-то важному.

У говорящих же голов, в этом плане – нет ни стопов, ни габаритов. Они готовы нести свой поток мыслей не имея ни образования, ни соответствующей информации. Тот же Свитан в своей риторике постоянно пользуется оборотами «мы ударили», «мы отошли», «мы обошли»… Кто мы? Куда ты обходил? Кого ты ударил? И опять же рассуждения всей этой публики практически не опускаются ниже стратегического уровня. То есть, мы наблюдаем рассуждения «полководцев», увенчанных лаврами множества Викторий и не ниже.

А что самое интересное, каждый из них – делает свои прогнозы, которые практически никогда не сбываются. И когда это происходит, они либо просто переступают через это, как это делает Жданов, с видом мышки из анекдота, которая в его финале приговаривала, обожравшись с праздничного стола: «Я не пукну, я не пукну, я не пукну… Пук! Это – не я! Это – не я!», либо с умным видом рассказывают о том, что вот тот прогноз оказался полной фигней, поскольку он не мог знать… И далее – перечисляет то, чего он действительно не мог знать в тот момент, поскольку этого не знал никто, кроме стратегического уровня командования и ряда лиц, которые дали подписку о не разглашении, поскольку все закрыто соответствующими грифами секретности. Мало того, этого никто и не должен был знать, чтобы успешно выполнить тот или другой маневр, сохраняя внезапность для противника.

И в общем, в этом не было бы ничего страшного или предосудительного, если бы эти пациенты тут же не впрягались в следующий виток точно такой же чуши. Нормальный человек, набив шишек именно такого плана, уже второй раз по этим граблям вряд ли пошел, а эти – идут, не то прусским, не то – церковно-славянским строевым шагом. Опять же, зачем они это делают – их дело и мы не имеем права их за это порицать. Единственное, что в этом случае приносит настоящий вред, так это то, что они создали избыточную массу в нашем информационном пространстве, в котором не осталось места для небольшого количества вменяемых журналистов, которые таки делают свою работу без всего этого Г.

Ну а мы все это дело наблюдаем и выдали порцию критики этой публике, которая долго ее выпрашивала. А в завершении, вернемся к тому, с чего мы начинали. Критиковать вооруженные силы или что-то там прогнозировать мы не станем априори даже если и обладаем какими-то кусками информации. Мы считаем, что военным надо дать возможность работать спокойно, и максимум, что можем сделать, это пройтись пост-фактум по каким-то событиям, которые существенно повлияли на ход войны. Но опять же, без критики, поскольку нам известно достаточно эпизодов неудач и потерь, которые были понесены нашими военными и ни в одном из тех случаев нет и быть не может их вины.

Мы понимаем, что этот текст ничего не изменит и тем более, не заставит кого-то как-то иначе зарабатывать деньги или политический капитал, но наверное, надо было поделиться своими мыслями с коллегами, которые потребляют контент из тех источников. Просто сделайте нужную поправку и все встанет на место.

19 Comments on "Белый шум эфира (Часть 4)"

  1. “Командира батальйону 46-ї окремої аеромобільної бригади Анатолія “Купола” переводять з посади командира бойового батальйону на посаду заступника командира батальйону навчального центру після критичного інтерв‘ю американській газеті “The Washington Post”.”

    • Це чисто армійське рішення проблеми. Купол виказав невдоволення якістю підготовки поповнення. У армійських колах у таких випадках пропонують самому готувати поповнення,т.я., проявив невдоволення і став ініціатором, але щоб перевести з пониженням – це просто плювок у лице. Думаю без Сирського не обійшлося.

  2. jurish | 17.03.2023 at 15:03 |

    Ви мені нагадали Швейка від Гашека. Біс знає, коли було написане. Може й не зовім близько до орігинального тексту.

    Зі слів денщика: “Я й кажу своєму генералові – час наступати!”

  3. Oleh Esz | 17.03.2023 at 15:03 |

    Наконец-то прилетело еще одному наивеличнейшому – Бутусову. Они с зелей во многом схожи. Оба чванливы, оба мнят себя стратегами, оба злопамятны и мстительны по отношению к тем, кто позволил себе усомниться в их дутом вяличии. И оба приносят кучу вреда. Учитывая, какой размер аудитории у Бутусова, то разгоняемые им нарративы очень быстро расходятся, приобретая вид абсолютной истины, даже если сабж несет откровенную ахинею, а иногда и просто тиражирует сплетни из истрчников, которые откровенно пованивают конторой.

  4. Oleg Hmara | 17.03.2023 at 15:06 |

    Тут цікаве інтерв’ю з одним з наших захисників
    https://www.youtube.com/watch?v=hpWXeuw_t6k

  5. А еще бывает зеленый шум…
    А назывется он так в честь индивидуума, косившего от службы всеми способами, а теперь являющегося верховним главнокомандующим, прости Господи.
    Ой, Pardonne moi , его наверное тоже нельзя критиковать?

  6. СергійБілогор | 17.03.2023 at 15:23 |

    Ця плешива істота бутуЗ проявила себе абсолютно ще під час трагедії під Іловайськом, коли воно було під крилом у єБєні і його шобли. Це ж він був “лєтописцем” тієї дикої операції під егідою Хомчака і Семена Лушпайки, що проводилась на вимогу єБєні бо там були його бубнові інтереси в Зугресі! Він тоді розпочав поливати брудом Генштаб і Муженко бо їм(єБєніній шоблі) дуже хотілось бачити саме Хому на тому місці. І бутуЗ тоді зробив дуже багато шкоди, бо ВСІ переміщення ЗСУ зливались через Інтернет одразу ним та “величним полководцем” Лушпайкою через фейсбук і твіттер. І за це він ще ніразу ні покаявся і, звісно ж, не покараний, як і оте чмо Лушпайка, що відома як сьома-семенченко. Ця істота зробила набагато більше шкоди для держави і під час виборів, бо ЗАВЖДИ була проти Порошенко і його команди, як того бажав дніпропетровський клан кАломойця, а потім Філатова-Корбана.

  7. Наталія | 17.03.2023 at 15:33 |

    Дякую Вам за нагадування і добре, що висловили свою думку стосовно того, що відбувається. З Вами згодна. Пустомелі викликають у мене огиду. Не поважають ні себе, ні людей. З іншого боку, бувають моменти, коли люди дивляться, слухають будь-яку дурню, лише б заглушити якісь свої думки, хвилювання. Тому й потребують різного роду блазнів. Дай Боже, щоб таких потребуючих не виявилося надто багато.

  8. александр | 17.03.2023 at 15:59 |

    Эта тема вызрела уже давно.
    Другими словами это может звучать так:
    низкочастотная составляющая информационных полей влияния блокирует поступление информации из духовных сфер.
    Сейчас поподробнее.
    Так как мир дуален то
    развитие человека идет по двум направлениям.
    1.Интеллект (мозги).
    2.Духовность (чувства) сердца.
    Мозги можно загадить.
    С разумом сердца это сделать невозможно.
    Совесть можно только заблокировать,что “русский мир” делает уже не одно тысячелетие.
    Человек без совести – хуже животного, так как обладает интеллектом.
    Такой человек готовый материал для создания биороботов.
    Вспомним шахидов, “белое братство”, мобиков.
    Их можно тысячами бросать на поле битвы. Они могут задавить воинов противника своей массой.
    Их не жалко, так как в данный момент существует их массовое производство.
    Новая версия биороботов более совершенная.
    Такого биоробота например можно внедрить в какую-нибудь страну на руководящий пост и он будет разрушать эту страну изнутри.
    Правда пока есть одно но…
    Такому роботу нужен оператор для управления.
    Представьте себе дрон, которым управляют несколько операторов.Работа дрона будет нулевая.
    По этой же причине оператор вынужден лишить доступа к телу возможных конкуретов.
    Такой оператор со своим биороботом могут принести много горя той стране куда они смогут внедриться.
    Они также могут посылать свои клоны в другие страны (например дипломатами).
    Этих метастаз сейчас много по всей планете, но много здравомыслящих людей еще спят.
    Вывод:
    В зоне риска находятся не имеющие духовной защиты и те, которые смотрят ютубики длительностью более 10 минут.
    Распознать биоробота можно по говору (говорит шаблонами, лозунгами), по голосу и некоторыми другими способами.
    Пока все.

    • Укроп | 17.03.2023 at 16:27 |

      Такого биоробота например можно внедрить в какую-нибудь страну на руководящий пост и он будет разрушать эту страну изнутри.
      ===
      Хм… А я вот смотрю на одну “страну”, более похожую на помойку, которой управляет один персонаж и все, что он делает – идет во вред этой стране, еще ему дали кликуху “Антимидас”, он ею может гордиться – вполне заслужил, то это он и есть, “внедренный биоробот”? 🙂

  9. Андрій Дар | 17.03.2023 at 16:44 |

    Инфосфера сейчас переполнена избыточной и недстоверной информацией. Специально.
    Ментально перегруженному, запуганному, заморченному человеку можно внушить что угодно.
    Например, что украинцы – нацисты. Да что угодно. Любую картину мира, под требование заказчика.

  10. Анатолій | 17.03.2023 at 16:58 |

    Как сейчас помню 2014 год, когда Бутусов умничал по поводу того, какими, с его точки зрения, должны быть дислокация, вооружение и тактика у наших и какие есть на данный момент. Тем самым эта мерзость через интернет сдавала врагу военную тайну. По-моему, тогда Муженко намекнул, что этого умника может настичь шальная пуля и прям сказал, что этой вонючки на позициях духу не было. После этого Муженко в Цензоре стал главным врагом. Но в Цензоре есть еще одна постоянная информационная подляна. Тот, кто занимается у Бутсова сбором контента, постоянно цитирует мусаёвую вонь из УП/ЕП, которую те совершенно сознательно выискивают в американских СМИ и которая пишется прямыми агентами кремля или на правах рекламы неизвестно кем. А из истории мы знаем, что любой американский, английский или французский журналист, проработавший в москве года три – это полностью испорченное барахло, а то и вовсе завербован конторой. Их всех уже на второй день пребывания заливают водкой, засыпают порошком и подарками, водят по притонам официальным или на конспиративных квартирах гебни. Их кормят в кабаках и на кухнях у артистов, которые в московии практически все стукачи. В общем, они потом должны…

  11. Volodymyr+Pimenov | 17.03.2023 at 18:53 |

    Вірю в ЗСУ !

  12. Я вважаю що Бутусов деже гарний військовий оглядач який має мужність піднімати питання не на часі. Всі ці звинувачення його якось сумнівні. Той хто проводить багато часу на 0 і має там певний авторітет не буде сьогодні кривдити ЗСУ. Я вважаю що потрібно прислухатися до його звернення.

    • Сергій-Львів | 17.03.2023 at 21:06 |

      Ви ще раз підкреслюєте його чесноти. Подумайте самі, про що він говорить і що оцінює: рапорти підлеглих нагору, аж до самого найверховнішого. А чи не задались ви питанням, а чи має він доступ до цих рапортів, до всіх чи більшості, щоби робити узагальнюючі висновки? Чи почув скарги від конкретних командирів та вирішив, що так є всюди? Тому недаремно Муженко вигнав цього балаболу з передових позицій, та й, якщо не помиляюсь, таке десь було й тепер. Взагалі, якщо він вважає себе відповідальним журналістом, то й сам мав би почати боротьбу з недоліками з таких рапортів нагору, а потім, отримавши відповідь, тричі чи триста разів профільтрував би те, що виносити на загал. А так складається враження, що він як “тітка з базару”, яка завжди приносить інформаційну свіжину, і кайфує від того, що його цитують, беруть інтерв’ю, аби про нього не забували. Цікаво, які він залишить спогади чи то напише мемуари про цю війну? Чомусь впевнений, що не дають йому спокою “місячні” нашого найвеличнішого, конкурент, як-ніяк.

  13. Vadym Kuzmenko | 18.03.2023 at 03:05 |

    Pavell 17.03.2023 at 19:30

    Ви так наполегливо захищаєте дуже непорядну людину – Бутусова, що виникають сумніви у Вашій власній порядності. Але ж це буде несправедливо, якщо Ви щиро помиляєтеся. Хіба не так?
    Так от, щодо Бутусова. Він не просто дурник, який через свою тупість не раз здавав ворогу важливу інформацію, як от щодо руйнування мостів через Сіверський Донець під час оборони Сіверськодонецька.
    Яскравим прикладом свідомої підлості може бути такий епізод. Ще у перший рік рашистської агресії, коли в Україну почала прибувати західна зброя, Порошенку, який перебував на полігоні, запропонували спробувати вистрілити зі снайперського спорядження, не попередивши про дуже потужну віддачу під час пострілу. Як наслідок – синець під оком. Однак Бутусов, знаючи про цей неприємний випадок (він тоді перебуваав саме там), використав відео і фото підбитого ока, як свідоцтво про пияцтво П’ятого Президента.
    Те що Бутусов у телестудії під час трансляції накинувся на відвертого негідника, ніяк не означає, що він сам не негідник. Наприклад, Шмарклю-членограя як тільки московити не поносять на публіку (навіть назвали “нацистом”), щоб наївні люди не запідозрили, що він саме є кремлівською маріонеткою. До речі, мабуть вже усі забули, як парашинці поносили Бандюковича під час його президентства! Такого не було навіть на адреси Ющенка і Порошенка. І що, Бандюкович не діяв за рашистськими вказівками?
    “Не все те золото, що блищить”, не всі ті патріоти України, хто вимовляють (або читають) патріотичні тексти.

  14. Puzat-Pasuk | 18.03.2023 at 09:19 |

    повторюся ще раз:особу загиблого Мацієвського встановив Бутусов,а не Сирський.Значить,він має якусь інформацію і вміє її обробити

    • А Ви не переплутали Сирського з Костіним?
      І про якого взагалі роду інформацію Ви тут ведете?

  15. Евген | 18.03.2023 at 18:54 |

    Хорошо сказано, полностью согласен.

    К сожалению, часть того, что востребовано и с чем мы будем жить.

    Кесарю кесарево, быку то что осталось.

Comments are closed.