Франция. От супа до истребителя (Часть 1)

Наверное, многие имеют свои способы сбросить обороты работы мыслительного аппарата, например, путем переключения на чтение каких-то совершенно посторонних текстов или просмотра нейтральных видео. В последнее время для этой цели я использую короткие видео, где французский повар рассказывает о том, как в домашних условиях приготовить то или иное французское или даже не совсем французское блюдо из того, что подают в их ресторанах. Повар не стесняется в десятый и двадцатый раз повторять какие-то простые вещи, например, что надо делать с чесноком или в каком случае надо что-то недосаливать, но самым интересным оказалось другое его постоянное замечание.

Он практически ничего не выбрасывает из того, что принято считать отходами. Будь то панцири  от креветок или очистки буряка, все так или иначе он использует в других блюдах, а в крайнем случае – высушивает и измельчает для использования в виде специй. Причем, он обращает на это внимание постоянно и очевидно, что это там – в порядке вещей. Это тем более находит свое подтверждение уже по рассказам близких людей, которым в прошлом году довольно долго довелось прожить в семье французов.

Они рассказывают примерно тоже самое. Вернее, они рассказывают о том, что простые французы вообще не любят готовить самостоятельно и если до этого доходит дело, то почти всегда используют магазинные полуфабрикаты. Благо дело там их – на любой вкус, что довелось видеть лично. Но если уже и готовят что-то с «нуля», то уж точно – почти без отходов.

И что интересно, такие привычки распространены даже у профессиональных поваров, которые работают шефами в солидных ресторанах. Вполне возможно, что подобные взгляды на то, как надо использовать наличные продукты, сформированы основоположником классической французской кухни Мари-Антуана Карема. Он был выходцем из бедных слоев общества и был приучен экономно расходовать продукты, а из тех, что были доступны – извлекать максимум. Именно он принес в высокую кухню бульоны и соусы, известные как «белый» и «черный», которые являются основой для большинства самых известных блюд, в том числе, и супов. Так что в такой кухонной тактике нет ничего удивительного, и где-то это является иллюстрацией внутреннего мира французов.

В данном случае, это надо понимать так, что для приготовления того же лукового супа – классикой жанра для французской кухни, в общем-то нужно совсем немного ингредиентов, в основном – лук. И если почитать или посмотреть процесс его приготовления, то вроде бы ничего сложного и нет. Но основой этого блюда все равно будет бульон, а его правильное приготовление требует от 12 часов до полутора суток, в зависимости от технологии приготовления.

Это значит, что за кажущейся простотой или даже легкомыслием, скрывается очень эффективный труд, который просто скрыт от посторонних глаз. Те, кто бывали во Франции, наверняка задавали себе вопрос о том, когда французы работают, поскольку если уйти в сторону от городов, заточенных на обслуживание туристов, то там не будет круглосуточной торговли, да и вообще – большая часть магазинов и ресторанов закрывается очень рано, по нашим представлениям. Ну и плюс к тому, многие наслышаны о том, что в августе практически вся Франция уходит в отпуск и в это время найти кого-то или что-то решить практически невозможно.

(Окончание следует)

3 Comments on "Франция. От супа до истребителя (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 05.02.2023 at 16:09 |

    По поводу французов. Читал Кларка “Боже, храни Францию”, ухахатывался с первой страницы, про привычки французов, и как к ним адаптировался англичанин. 🙂

    • У англіців з французами ці жарти навзаєм вже багато поколінь 🙂

Comments are closed.