27-й, так – 27-й

Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике сделал важное заявление, в соответствии с которым Азербайджан намерить удвоить поставки газа в Европу к 2027 году. Заявление это имеет очень существенное значение по целому ряду причин, но уже прямо сейчас можно сказать о том, что намерения эти действительно серьезные, и прямо сейчас получают свое практическое наполнение.

Согласно данным азербайджанской прессы, Азербайджан планирует занять вакантную, после ухода Газпрома, долю рынка на Юге Европы. Понятно, что для выполнения такой функции азербайджанской компании понадобится возможность маневрирования объемами газа уже в самой Европе, поскольку мощность трубопроводной системы Южного коридора – конечна и пока нет данных о том, что ее планируют расширять. Однако, даже если бы такое решение было принято, понадобится время для прокладки трубопроводов.

Но практика показывает, что когда проходит отопительный сезон и спрос на газ кратно падает, мощности трубопроводных систем можно использовать для прокачки объемов газа, которые можно разместить в хранилищах, максимально приближенных к покупателю. Это обеспечит устойчивые поставки на пике сезона, когда газопровод будет загружен под верх своих технических возможностей. Между прочим, именно таким образом действовал Газпром, который контролировал часть газопроводов, включая трубу Ямал-Европа, до границ ы Беларуси и Северный поток – до границы Германии.

Даже в самой Германии Газпрому удалось получить контроль над частью распределительных сетей, но главное – он получил контроль над подземными газохранилищами, которые и позволяли успешно маневрировать объемами газа как для того, чтобы удовлетворить пиковый спрос, так и для того, чтобы устроить энергетический кризис. О втором варианте Германию долго и упорно предупреждали партнеры и соседи, но фрау не хотела этого слышать, а теперь – увидела все как есть. Но теперь Газпром лишился всех этих инфраструктурных рычагов насовсем. С другой стороны, для серьезного расширения своих поставок в Европу, азербайджанский SOCAR должен иметь хоть какой-то объем подземных газохранилищ просто для того, чтобы иметь возможность четко выполнять свои контрактные обязательства – страхуя прямые трубные поставки.

И вот, согласно азербайджанскому изданию Minval, Украина готова предоставить свою инфраструктуру и свободные мощности для хранения и транзита газа из Каспийского региона в страны Евросоюза. По данным издания, заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник сказал следующее:

«Уже через несколько месяцев начнется сезон закачки [газа]. Большинство ПХГ (подземных хранилищ газа — ред.) стран ЕС заполнены, что способствует увеличению интереса к украинским ПХГ. Ключевое решение базируется на использовании существующей инфраструктуры — мощностей Трансбалканского газопровода. Для оператора ГТС (газотранспортной системы — ред.) Украины это возможность привлечения новых заказчиков услуг по межгосударственным точкам соединения… Мы заинтересованы в реализации проекта Южного газового коридора и готовы к сотрудничеству в рамках диверсификации путей поставок природного газа».

И тут следует напомнить, что Украина имеет одни из самых крупных мощностей ПХГ в Европе. Ранее хранилища заполнялись газпромовским газом, но уже очевидно, что этот период остался в прошлом и потому нам выгодно эксплуатировать их уже на новом газе, в данном случае – азербайджанском. Но во всей этой истории есть еще один важный момент. Сама трубопроводная Южного Коридора система имеет конечную пропускную способность, а мы знаем, что в юго-западном направлении, Газпром гонит большую часть оставшегося экспортного объема газа через Турцию, по территории которой как раз и проходит труба.

Если Азербайджан планирует вдвое нарастить поставки в Европу, то это говорит о том, что для российского газа там не останется места совсем. И случится это к 2027 году. Вот так выглядит это вроде бы чисто техническое заявление. Баку ставит крест на Газпромии уже к этому времени и возможно, там есть все основания для таких выводов, поскольку в москве имеется крупная и влиятельная община азербайджанцев. А они из первых рук получают много интересной информации. Конечно, нам хотелось бы, чтобы эта дрянь сдохла прямо завтра, но мы же понимаем, что чудес не бывает. В общем, 27-й, так – 27-й.

10 Comments on "27-й, так – 27-й"

  1. Саник | 05.02.2023 at 11:49 |

    З давніх часів чекаю миті коли президент Украіни(пофіг хто тоді буде президентом) урочисто закриє вентиль з НАШОІ сторони…

  2. Volodymyr+Pimenov | 05.02.2023 at 11:53 |

    я рад равноправному сотруничеству – это наше Будущее…

  3. Не по темі. Продивився українсько-кацапський сегмент ЖЖ. Там так смердить кацапами, що просто капець. Основні теми: китайський повітряний шар, Бахмут – як його беруть з лютого 2022 року кацапи, від”їзд Назарова до Ізраїлю та про суперові резерви кацапської армії, які от от пабідять усіх. Така думка, що у кацапській педерації ще не все дійшло до ручки, але рухається у правильному напрямку. Ця країна потомственних повій та алкоголіків нічому не вчиться, ще едине по чому плачуть – це відсутність інженерних кадрів. Нікому робити ракети, танки, пушки та все таке інше. Словом, ще довго гнитиме ця педерація до здихання.

    • Did Groza Moderator | 05.02.2023 at 16:15 |

      Рекомендую сделать глубокий выдох миазмов. Величие московитов заключается в длине их языка.
      Дуже великий і довгий.

    • onosamo | 05.02.2023 at 17:26 |

      Сейчас ещё щедро разгоняется методичка на темы:
      США и Европа дают мало оружия; Почему так долго; А то, что приедет, то только в конце года; Одни обещания и т. п.

      И следы от набросов тянутся, в том числе, к слинявшим “не таким русским” вроде Наки и прочей команды Дождя и Эха Москвы.

    • “та про суперові резерви кацапської армії, які от от пабідять усіх.”- якби вони і справді були б такими великими,то не закупляли зброю в Ірані та КНДР. (хоча там в ерефії накопичено зброї ще від совдепії дуже багато, але ті запаси не безкінечні!)

  4. Михайло | 05.02.2023 at 17:40 |

    Я, на жаль, не зможу надати пруфи, але чітко пам’ятаю, як нешановний пан Вітренко казав, що нам надто дорого утримувати наші ПХГ і збирався їх ліквідувати.

  5. Да ладно, такую дичь даже Витренко не мог бы произнести.

    • Михайло | 11.02.2023 at 22:23 |

      Трохи нижче знайшов таки ту саму “дичь”

Comments are closed.