Траектория падения (Часть 2)

Теперь нефтью приходится торговать с гигантскими скидками, а официальных покупателей осталось только 4: Индия, Китай, Турция и Болгария. Причем, Индия стала крупнейшим покупателем российской нефти и она теперь занимает 50% в экспорте нефти. Понятно, что этот список покупателей остался только благодаря скидкам, причем – нереальных, для рынка нефти. И понятно, что москва пытается сократить разрыв между мировыми ценами и той ценой, на которую соглашаются покупатели. В итоге это имеет вот такой вид:

«Планы российского правительства уменьшить скидки на нефть, которые приходится давать немногочисленным оставшимся покупателям, столкнулись с проблемами. Цена Urals — основной марки российских нефтяников, на которую приходится почти 60% всего экспорта, — продолжает держаться на уровнях почти вдвое ниже Brent… При отгрузке из порта Приморска стоимость Urals в начале января держалась между $39 и $45 за бочку, хотя Brent стоила дороже $80».

И тут важна динамика, которая довольно прозрачно коррелируется с приближением нефтяного эмбарго Запада, которое вступило в силу 5 декабря прошлого года. Стремительное падение котировок российской нефти началось в ноябре: с отметок выше $70 за баррель Urals подешевела до $50, в декабре цены опустились до $40, а в январе уходили ниже этой отметки. Очевидно, что покупатели сориентировались в ситуации и понимая, что контрагенту Запад зажал известное место в тиски так, что тот не может дернуться, начали делать свое дело роняя цену уже до настолько позорного уровня, что от имиджа «энергетической державы» даже обертки не осталось, а сам прутин теперь выглядит лохом или терпилой, которого уделывают ушлые дельцы.

Это понимают и в москве. Наверняка фюреру уже говорят о том, что от торговли нефтью уже нет того веселого профита, что был раньше, и что теперь уже приходится торговать, порой, ниже себестоимости. Наверняка ему доложили о том, что в декабре доходы нефтяников от экспорта пробили «дно» с начала войны: выручка обвалилась на 20% за месяц, до $12,6 млрд, а по сравнению с пиковыми значениями марта просела на 41%. А в январе поступления от экспортных пошлин на нефть в федеральный бюджет упали ниже $50 млн в неделю, хотя в ноябре–декабре это было около 120 млн еженедельно, а весной и летом — до 150-160 млн. И видимо, прутин им обещал, что это – временное явление и дальше – все наладится, но всем уже очевидно, что Запад закрыл эту тему полностью, другие страны не хотят связываться с токсичной нефтью даже с учетом таких дисконтов, и теперь если что-то и пытаться делать, то уже только с теми потребителями, которые остались. В первую очередь это касается Индии – самого крупного покупателя их нефти.

И видимо, с индусами пытались договориться, но те пояснили прутину, что его место уже давно возле параши и что его мнение о ценах, уже никому не интересно и что он должен благодарить Индию и делать три раза «ку», при каждом упоминании названии этой страны. В противном случае, Индия может и передумать брать эту нефть. И надо заметить, индусы последовательны во всех своих действиях.

«В октябре индийские НПЗ приобретали Urals на $5–8 дешевле Brent (без учета расходов на транспортировку), в ноябре — уже на $10-11. В декабре скидки достигли $12–15 за баррель, в январе — $15–20».

Уточнение о расходах на транспортировку здесь не случайно. Именно эти затраты дают конечную цену нефти в районе 40 долларов за бочку. Токсичную нефть стало дорого перевозить и прутин договорился с Си о том, чтобы из восточных портов нефть вывозили китайскими танкерами, чтобы хоть как-то уменьшить транспортные расходы. Но опять же, пересесть на китайские танкеры, это опять же равносильно тому, чтобы засунуть все тоже причинное место в тиски, но уже с надписью «Сделано в Китае».

Итого, недофюрер привел свою страну из уровня почти «энергетической сверхдержавы» до жалкого шныря, которому взрослые пацаны рассказывают, что делать. И тут уже по понятиям, важно не только то, что ему указали его место, а что он согласился с этим местом. Это значит, что российские нефтяники, которые пытаются задать вопросы прутину о том, что делать дальше, обращаются не по адресу. Он уже ничего не решает, поскольку принял роль низшей касты и уже никогда из нее не выйдет, а значит – не выйдет и его страна, с ее нефтегазовым сектором. С другой стороны, банановой республике никто голоса не давал. Сказано по 40 долларов, значит – по 40 и не жужжать! Вот этого и добился прутин за четверть века своего правления. И за этого обсоса и опущенного чмо дохнут десятки тысяч баранов его стада. Впрочем, каждому – свое.

9 Comments on "Траектория падения (Часть 2)"

  1. > российские нефтяники, которые пытаются задать вопросы прутину о том, что делать дальше, обращаются не по адресу. Он уже ничего не решает,

    А могли би спитати й у тих, хто вирішує. І, можливо, їм би підказали, що робити далі.

  2. Был “Фюрер”-стал “Фраер”.

  3. DmytroKherson | 24.01.2023 at 18:51 |

    собаці – собачка смерть,
    уйлу – уйляча

  4. Н єпатріот | 24.01.2023 at 19:42 |

    відпущено їм по справам їхнім

  5. Georgi+Nikolov | 24.01.2023 at 19:49 |

    off topic
    one finale strive
    Канцлер ФРГ Шольц принял решение отправить Киеву танки Leopard 2A6, – Spiegel.

  6. Володимир | 24.01.2023 at 21:19 |

    Интересно бы посмотреть, куда дальше идёт нефть из Китая, Индии, Турции и Болгарии. Что-то мне подсказывает, что не исключительно на внутреннее потребление. Это как в россию при продовольственных санкциях ехали креветки “выловлено в Белоруссии”, так теперь, наверное, в ЕС едут нефтепродукты “сделано в Индии” . . . типа приличия соблюдены, а дальше “20 долларов – это всегда 20 долларов”.

  7. TomasLT | 24.01.2023 at 21:40 |

    В Сингапур. Там смешиваються нефтепродукты разного происхождения и дальше мокшанская жижа уже танкерами плывет как чистая.

  8. Веселин+Недялков,+Болгария | 24.01.2023 at 23:20 |

    Расссийский НПЗ Лукойл в болгарский г.Бургас отправляет своя продукция в больших количествах в Украине – основний ринок.
    Расссийское топливо в Украинских танков за американските деньги – торжественний финал многоходовой стратегии путлера.

  9. AlagorUS | 25.01.2023 at 01:54 |

    також цікава новина із потужним символізмом у назві:
    “Останній із великих російських держбанків втратив доступ до кореспондентських рахунків США, без яких неможливі операції в доларах. Газпромбанк — третій за розміром активів у росії та єдиний з великих державних, що зберігає доступ до міжнародної платіжної системи SWIFT, з 27 січня припиняє транскордонні перекази у доларах, повідомила прес-служба банку. Причина — у закритті коррахунків американськими JPMorgan Chase Bank та Bank of New York Mellon (BoNY).”

Comments are closed.