Ракетно-дроновый налет и его итоги

Наверное, надо подвести какие-то итоги прошедших суток в плане тех ракетно-дроновых налетов, которые шли волнами со вчерашнего вечера и закончились только сегодня к вечеру. Как мы помним, атака началась с дронов – иранских шахедов, и как отмечает наш Генштаб, все запущенные противником 24 дрона  удалось сбить. И тут надо сказать вот что. Последние несколько атак именно дронами осуществлялись с южного направления и мопеды пытались подойти к столице вдоль русла Днепра. Видимо, над поверхностью воды, где почти нет препятствий, дрон можно пустить на минимальной высоте, а плюс к тому, сама река течет в самом низком месте и потому их сложно засечь радарами.

Как мы помним, сначала шахеды прорывались и долетали до целей даже в столице, которая защищена ПВО лучше других мест на территории Украины. Потом их начали долбить в столичном небе настолько плотно, что они перестали долетать до целей, и в конце концов, теперь их рубят уже по всей Украине и они не то, что до столицы не долетают, а просто не долетают вообще.

Первоначальный успех дроновых атак, достигнутый противником, был обусловлен тем, что именно с такими целями наши средства ПВО не работали, и дело тут не в том, что их нечем сбивать, как раз наоборот. Сбить их можно даже не специальными средствами ПВО, но вот они требовали другой тактики борьбы с ними. Что-то наши военные придумали сами, но после того, как своим опытом поделилась группа специалистов из одной не названной страны, эффективность борьбы с дронами подпрыгнула почти до 100%.

Более того, новая тактика борьбы работает по принципу «дешево и сердито». Противник полагал, что если даже не удастся поразить цели, то дронами можно здорово истощить нашу систему ПВО. Именно поэтому мы и наблюдали сначала волну дронов, а потом – ракетный удар. Дроны должны были вскрыть текущую конфигурацию наших ПВО, и опустошить БК систем, а потом запускались дорогие ракеты.

Но наши военные доработали тактику борьбы с дронами и теперь ими занимаются специальные подразделения, специально заточенные под борьбу с такими целями. У них имеется собственная тактика, которая сделала борьбу с дронами еще дешевле, чем сами дроны. И теперь получается, что врагу дороже тратить свои мопеды, чем нам их сбивать. И результат – налицо. Их скосили все, а основные силы ПВО остались для врага скрытыми, поскольку все они – мобильные. А плюс к тому, весь БК остался на месте, в ожидании ракет.

Не секрет, что на особо «дроноопасных участках» успешно работают немецкие пушечно-зенитные комплексы «Гепард» и в новом транше их будет значительное количество, а это значит, что дроновая тема будет уже закрыта по всей Украине. Ну и по классике жанра, после того как отлетались все мопеды, пошли пуски ракет. По последним данным, было выпущено 55 ракет, большая часть из них – воздушного базирования, в том числе – 2 «Кинжала» и 9 калибров:

Как видно на этой инфографике, 47 ракет было сбито, три ракеты просто исчезли, возможно, были сбиты и упали в воду, где их не видно. Одну из ракет, а именно Х-55, обнаружили на берегу водоема, куда она упала после перехвата. Ну и та ракета, которую перехватили в Голосеевском районе, своими обломками причинила гибель одного человека и нескольких ранила. Но с точки зрения эффективности работы ПВО, все ракеты, летевшие по целям в столице, были перехвачены. И это при том, что еще не все то, что мы ожидаем от партнеров, уже получено.

Очевидно, что наши военные вышли на самый высокий уровень боеготовности и с теми средствами, которыми располагают прямо сейчас, показывают результаты, которые считают фантастикой даже те специалисты, в распоряжении которых имеются более совершенные системы ПВО. То есть, наши специалисты находят «свое прочтение» для западных систем вооружений и они удивляют результатами даже своих производителей. В общем, перехватывать все то, что к нам летит, мы почти научились и наверное, пришло время лечить врага таким лекарством, чтобы ему становилось страшно только от одной мысли о том, чтобы пострелять в направлении Украины. Но это уже другая история.

10 Comments on "Ракетно-дроновый налет и его итоги"

  1. Станіслав | 26.01.2023 at 22:49 |

    Було ніби повідомлення, що 15 шахедів під Києвом збито. Якщо так, то ще якось долітають

    • ДТЕК заявив що в 11 об’єктів щось прилетіло.
      І хто бреше? Якщо маже все збили, крім 5 ракет?

  2. Ilya56 | 26.01.2023 at 23:11 |

    1. Пора уже разобраться с этими Мигами в Беларуссии, и с тем самолетом большим. Люди есть…
    2. С корытами что болтаются в Черном море.
    3. Так и до самолетов дойтем в рашке. Лиха Енгельс начало…. 🙂

    • Укроп | 26.01.2023 at 23:58 |

      “Большой самолёт” и есть самая гнусь, ДРЛО вынюхивает где у нас находится ПВО и этого “Атаянца” (не знаю кто это был что его именем назвали самолет, но по всей видимости как человек – дрянь редкостная) очень бы желательно грохнуть, в для этого не жаль и запустить что то барражирующее, чтобы оно подождало и передало привет как взлетит. Конечно лучше бы с самого Бульбостана, но ДРГ будет очень сложно это сделать, а тем более уйти домой целыми после пуска, то лучше дистанционно. Но то, что Лука уже давно выпрашивает чтобы его Мачулищи “навестили гости” – однозначно! Причем, это будет не мы, а наверно мембарцы на виманах 😀

  3. “Не браться”- це про що? І якою мовою? Це вже, навіть, ні кацапська!
    То, певно, в цілях економії фарби, замість “не прикасаться”, бо менше букв?

    • Westinghouse | 27.01.2023 at 09:24 |

      Скоріше за все це іранці писали, а вони ж російську не дуже знають. Підказав їм якийсь ємєля з усть-задрищенська, і пишуть.

      • Ооооо, люди добрые, это вы еще не видели зеленых светящихся табличек над аварийными выходами с надписями на китайском русском языке и произведенными в Китае. Это что-то! Сам видел в Казахстане, но не сподобился сфоткать. До сих пор жалею.

  4. алекс | 27.01.2023 at 10:15 |

    ой что то может быть интересного, если правда : Штати оголосили про проведення аудиту ефективності та доброчесності використання американської допомоги в Україні.
    Сума, про яку ідеться, – 113 мільярдів доларів.
    Сфери, яких стосується аудит – абсолютно всі, не лише оборонний сектор. Майже рік наші бюджетники отримують зарплати за рахунок американських платників податків.
    Так, і депутати також. І судді, і прокурори. Тепер американські слідчі будуть довго і вдумливо зводити дебет з кредитом.
    Засоби, які будуть використані – без обмежень. Розвідка, кібершпигунство, інформатори і гарячі лінії для збору скарг, перевірка платіжних документів, транзакцій, робочі групи американських міністерств у нас в Україні з найширшими повноваженнями…
    І яйця будуть важити, не сумнівайтеся.
    Що це означатиме для наших органів влади?
    Як мінімум, уповільнення і ускладнення усіх узгоджень. Підозрюю, знайти людину для остаточного підпису на документах стане практично неможливо.
    Що це означатиме для нас?
    Прибивайте дах гвіздками. На нас чекає небачена раніше злива викриттів і скандалів. Тут би на ногах встояти і хоч видимість адекватності зберегти. Що буде з іміджем України на міжнародній арені, коли ця вся гниль вскриється і попливе тротуарами, я не уявляю.
    Де про це можна почитати докладніше? Документ називається JOINT STRATEGIC OVERSIGHT PLAN FOR UKRAINE RESPONSE.
    Enjoy yourself.
    Пс. Вова з Андрюшою – ну що, догралися?
    Джерело: тг-канал @nuts_roses

    • Да, яйца будут взвешивать, надеюсь очень, что после отрыва у некоторых (читай- многих) властьпредержащих.
      И что-то мне подсказывает, что этот Стратегический Надзорный (за оплошностями – Гугл-переводчик) План решили Штаты запустить, уже имея какие-то зацепки неслабые. И как-то ранее я уже писал, что Бубочку явно вызывали к директору школы на ковер. А все его выкрутасы в Сенате – это так, шелуха.

  5. Алекс | 27.01.2023 at 22:00 |

    Интересно, а одна не названная страна это Израиль? Или у кого то еще есть военный стаж борбы с дронами?

Comments are closed.