Болгария. Тихо пришла, тихо… (Часть 1)

В последнее время мы не раз встречали сообщения о том, что Болгария отказалась поставлять нам самолеты или что-то еще из военной номенклатуры, и мы всегда откладывали эти сообщения в сторону до выяснения ситуации по двум причинам. Первая из них стала широко известной в следствии раскручивания дела по отравлению Скрипалей. Как мы помним, покушение оказалось неудачным, жертвы остались живы и только благодаря этому удалось выделить из их крови боевое отравляющее вещество. Умри они тогда, оно распалось бы на безвредные компоненты и обнаружить его было бы крайне затруднительно.

Благодаря этому британские следователи смогли восстановить всю картину преступления, вычислили боевую группу российских спецслужб и разослали ориентировку на убийц-шпионов по соответствующим органам европейских стран-партнеров. И тогда, сопоставив свои данные с теми, что были представлены англичанами, сразу две страны обнаружили тот же самый след. В Чехии шпионы засветились по делу о диверсии на складе боеприпасов Врбетица. Практически одновременно стало известно, что попытка покушения с использованием Новичка произошла и в отношении болгарского бизнесмена  Емельяна Гебрева и его сына. По мере разрастания скандала стало понятно, что болгарский бизнесмен и взлетевший на воздух склад в Чехии, плотно связаны между собой.

Так, благодаря этой истории стало известно о том, что еще в 2014 году болгарские частные компании скупали боеприпасы для нужд ВСУ и в общем, в самый сложный момент мы имели поставки дефицитных позиций боеприпасов из-за рубежа. Одним из таких поставщиков и была компания Емельяна Гебрева. То есть, публично стало известно об этом спустя 4 года после того, как закрутилась эта история.

Очевидно, что об этом знала принимающая сторона, то есть ВСУ, и поскольку были предприняты шпионские атаки конторских, об этом пронюхали и в москве, но мы тогда этого не знали и считали Болгарию наглухо убитой, совковой дырой. Во многом оно так и есть, но судя по тому, какую роль тогда сыграла Болгария, нынешние заявления выглядели таким себе диссонансом. Но не только это.

Буквально вчера и несколько раз до этого мы писали о том, как Болгария уверенно и масштабно уходит от нефтяной и газовой зависимости, которая была традиционной и она практически на 100% зависела от поставок из федерации. Мы писали о том, что уже запущен газопровод в Грецию, откуда Болгария уже успешно получает газ, и о том, что таким же решительным образом она прямо сейчас избавляется от нефтяной зависимости тоже с помощью нефтепровода, строительство которого должно начаться буквально в эти дни.

А кроме того, намного раньше, еще весной, мы писали о том, что Болгария одной из первых попала под раздачу Газпрома, который полностью прекратил поставки газа в эту страну после ее отказа от путинских требований оплачивать газ в рублях. Но чуть позже под этот же замес попали и другие страны и потому такого объяснения ситуации было достаточно. А все это вместе не создавало впечатления, что несмотря на свои пророссийские настроения внутри страны, Болгария гнется под прутиным, как это делает Венгрия. И вот оказалось, что все указанные выше обстоятельства укладываются в одну, теперь уже понятную картину.

(Окончание следует)

2 Comments on "Болгария. Тихо пришла, тихо… (Часть 1)"

  1. Веселин+Недялков,+Болгария | 19.01.2023 at 00:03 |

    Гордея се, че съм българин!
    Сегодня живущие в моем доме украинки мама и дочка посетили зубного врача. Завершив своя работу, он отказал брать деньги с украинских людей и сказал: “Слава вашему народу, нисский поклон!”, а они со слезами поблагодарили.
    Ми братья!

  2. Много благодаря на българския народ за помощта на Украйна!

Comments are closed.