Два мгновения из осени Трампа (Часть 1)

После открытых заявлений самого Трампа и представителей его пулла в республиканской партии, что надо прекращать помощь Украине и помогать себе, мы конечно же, будем поддерживать всех, кто вынесет этого  пациента вперед ногами из политики и занесет его либо в цугундер, либо на его любимое поле для гольфа. Как известно, именно там он похоронил свою первую жену, чтобы сэкономит на похоронах. А за последнее время произошло несколько событий, которые двигают ситуацию именно в этом направлении.

Первая из них является концовкой длинной судебной эпопеи, связанной с налоговыми декларациями самого Трампа и его компании, которые интересовали как прокуратуру, так и Комитет по налогам и тарифам Палаты представителей Конгресса США. Напомним о том, что публично известными стали факты уклонения Трампа от уплаты налогов, что в США считается одним из самых тяжких уголовных преступлений. Факты эти всплыли после сопоставления налоговых данных, которые соответствующие сотрудники Трампа подавали от его имени в разные инстанции, за один и тот же промежуток времени.

Однако доказать разницу этих данных можно было только после получения прямого доступа к его налоговым декларациям, которые в данном случае являются надлежащим и достаточным доказательством. Адвокаты Трампа замотали следственную комиссию Конресса судебными тяжбами, целью которых было заблокировать выдачу этих данных, но теперь все инстанции пройдены и документы ушли в Конгресс. Как сообщает Западная пресса, исполнено решение о передаче документов в Конгресс, но в нем ничего не сказано о возможности публикации данных.

Но мало у кого есть сомнения в том, что так или иначе, эта информация станет известна широкой публике. И если она подтвердит то, что было известно достаточно давно, но не имело прямых доказательств, то Трампу будет намного сложнее двигаться по пути выдвижения своей кандидатуры на президентские выборы 2024 года. Все же среди американцев бытует твердое убеждение в том, что толстосумы обязаны платить все налоги, и уклонение именно миллиардеров от их уплаты является отвратительным явлением, которое следует выжигать каленым железом.

Так что тут для Донни нет ничего хорошего, а судя по тому, как рубились его адвокаты, там есть что скрывать. Кроме того, конгрессмены намерены рассмотреть тактику Трампа по уходу от уплаты налогов с тем, чтобы выявить и перекрыть лазейки законодательства, которые позволяли ему это делать. Опять же, если конгрессменам удастся сделать и это, то группе толстосумов будет предоставлена возможность высказать Чубчиуку все, что они о нем думают за то, что он спалил эти варианты.

С учетом того, что его налоговые чудеса расследует и прокуратура, то в конечном итоге «выхлоп» этой истории может оказаться настолько токсичным, что повлияет не только на политическую карьеру товарища Трампа, но и на то, где он будет играть в гольф остаток своей жизни. Слишком долго ему сходили самые различные деяния, которые носят явно криминальный характер, но возможно именно сейчас эта веревочка перестанет виться и кто-то ей положит конец.

(Окончание следует)