Кушайте на здоровье, не обляпайтесь!

Буквально пару дней назад прошла информация о том, что ЕС начал готовить нормативно-правовую базу для того, чтобы создать унифицированное отношение к военным преступлениям. В частности, уголовному преследованию должны привлекаться не только те лица, которые совершали военные преступления или призывали к их совершению, но и те, кто отрицает военные преступления или пытается приуменьшить их тяжесть.

Курс движения в этом направлении задает Германия, которая уже приняла поправки к собственному уголовному кодексу, где предусмотрела ответственность за такие деяния. А теперь этот опыт, в той или иной степени, должен разойтись по национальному законодательству всех стран ЕС, и вот стало известно о том, что прямо сейчас вырабатывается унифицированная позиция ЕС еще по одному важному вопросу.

Так, уже хорошо известно о том, что большинство санкций, которыми нагружаются международные изгои, в принципе можно преодолеть. Да, это будет накладно, дольше, менее удобно или даже опасно потерей того, что стоит на кону. Но тем не менее, ушлые специалисты всегда находят бреши в законодательстве, которые можно преодолеть. Нам не нужно далеко ходить за примером. Если бы кому-то захотелось посмотреть то, как работает механизм обхода запретов, то он мог бы взять списки лиц мужского пола, по возрасту попадающих под мобилизацию, которые выехали или выезжали за границу Украины, и проверил бы основания, на которых их выпустили на границе, то любые вопросы отпали бы сами собой. Но это – другая тема.

В данном случае, речь идет о торговле санкционными товарами. И если тот, кто подвергся рестрикциям, изъявляет вполне ожидаемый интерес к покупке или продаже чего-то для него запрещенного, то его потенциальные контрагенты по сделке не отягощены такими ограничениями и готовы купить или продать что угодно, если им за это не грозит никакой ответственности. Именно поэтому санкции начинают работать как следует, если предусмотрены механизмы привлечения к ответственности в режиме вторичных санкций. То есть, тот, кто становится  партнером санкционированного, получает себе на холку такую же ответственность, по сути – становясь соучастником бандита.

Совет ЕС издал документ, в котором предупреждает всех о введении вторичных санкций против тех, кто решится их обойти. На сайте этого органа сказано следующее:

«Включение нарушения ограничительных мер в список „преступлений ЕС“ является первым из двух шагов, направленных на обеспечение одинаковой степени применения санкций на всей территории ЕС и предотвращение попыток обойти или нарушить ограничения».

Сейчас разрабатываются соответствующие инструкции, которые будут содержать в себе механизм реагирования на нарушения санкций, но общий принцип уже понятен. Уличенные в нарушении санкционного режима подвергнутся конфискации своих активов. Теперь любой, кто попытается сделать круглые глаза и сказать «Ай-я-яй, а что такое?», могут это делать сколь угодно артистично, но с потерей своих активов.

В ту же лузу уходит и не выполнение требований, предъявленных к олигархам из федерации о том, что они обязаны задекларировать все свои активы на территории ЕС. Все те, кто этого не сделает, автоматически утрачивают любое право собственности на них. Те есть, если ты хочешь что-то спрятать, то можешь все потерять легко и просто, как только у тебя это найдут, и никакие суды уже не помогут.

То есть, постепенно гайки закручиваются до упора и за все это толстосумы должны благодарить лично фюрера и его невыносимый талант. Ведь еще год назад им такое в кошмарном сне не могло присниться, а теперь – вот оно. Кушайте!

8 Comments on "Кушайте на здоровье, не обляпайтесь!"

  1. Vyacheslav | 29.11.2022 at 23:37 |

    Выглядит обнадеживающе.

  2. Читатель | 30.11.2022 at 00:43 |

    Хотілося б сподіватись, що це працюватиме.

    Тут міркування з приводу китайців

    ***
    Повітряний міст з Китаю до РФ: чи може Москва літаками вивозити озброєння або мова йде про інший не менш загрозливий вантаж
    ***

    https://defence-ua.com/weapon_and_tech/povitrjanij_mist_z_kitaju_do_rf_chi_mozhe_moskva_litakami_vivoziti_ozbrojennja_chi_mova_jde_pro_inshij_ne_mensh_zagrozlivij_vantazh-9802.html

  3. Алдр | 30.11.2022 at 01:15 |

    Цікаво, як сукабєйєва озвучить цю перемогу? Невже зі сльозами на очах?!

    • А ніяк. Краще не говорити того, за що можуть одірвати дурну голову. Головне зовсім інше – китай по тихому засилає у кацапську педерацію озброєння та матеріали подвійного використання, а також побутові мікросхеми для ракет. ЄС та США мали б і китаю закрутити крани під повторні санкції. А там і КНДР з Іраном почнуть видихатися. Бо забагато гуманізму на Землі.

  4. Valeriy | 30.11.2022 at 04:49 |

    Направление хорошее, как будет выглядеть на практике – посмотрим .

  5. Serhii17 | 30.11.2022 at 05:07 |

    І в цей самий час Україна домовляється напряму з окупантами на транзит аміаку. Зелені ублюдки-мародери з ОПи планують відновити транзит аміаку роттенберга через Україну, що буде приносити виручку лєпрозорію 2,4 млрд на рік. Дивлячись на це, Сімєнси та інші вже, напевне, жалкують, що поспішили виходити з раши.
    https://www.youtube.com/watch?v=7W40DvKkvvU

    • Микола² | 30.11.2022 at 09:36 |

      транзит аміаку і зелені то різні планети. думаю їм натякнули на таку потребу. імхо. та ж практика як і з зерном, тільки меньше галасу. імхо

  6. Об этой информации я бы сказал словами моих импортных друзей: “Looks too good to be truth”. Слишком много мордорского дерьма плавает “за бугром” и ставит палки в колеса. Хотелось бы ошибиться.
    А насчет зерна и аммиака – слишком много финансовых интересов здесь. Недаром упоминалось, что там, где нужно остановить войну, ООН не видно в работе, а там, где пахнет большими деньгами, там генсек ООН впереди планеты всей. А мордор до сих пор почему-то является членом ООН, и более того – в Совбезе с правом вето сидит.

Comments are closed.