Контуры финишной прямой (Часть 3)

Если отступившие или погибшие солдаты и офицеры могут быть небрежно списаны на «несчастный случай» или самодеятельность, то вот с пленными все обстоит намного хуже. Мало того, что они оказываются с документами, прямо привязывающими их к министерству обороны, так они еще и дают пояснения того, как они тут оказались и с какой целью. Более того, они начинают называть имена командования, которое их сюда отправило, выдало оружие, технику и боеприпасы, а это – не хорошо. Федерации повезло, что Запад находился в расслабленном состоянии и не стал тянуть за эту ниточку.

Прутин решил закрыть все эти вопросы радикально, разорвав формальную связь ЧВК и вооруженных сил. Так, личный состав теперь набирался не из «отпускников», а из отставников. Министерство обороны не препятствовало увольнению своих военнослужащих для того, чтобы те уходили на контракт к Вагнеру. Даже с оружием была устроена длинная схема, чтобы в случае чего, оно не «висело» на учетах именно министерства обороны. И вот именно такие военные формирования должны были обеспечить сохранение статуса «их там нет» в Украине.

Очевидно, что и функции, которые изначально нарезались для Вагнера, практически не имеют ничего общего с «Блэк вотер», поскольку изначально предполагалось, что они будут действовать как штурмовые или по крайней мере, полевые подразделения, которым будут выделяться определенные участки фронта для самостоятельного ведения боевых действий с ВСУ. А раз так, то они выполняли функции регулярной армии, но уже прямо не подчиняясь вертикали военного руководства.

Все это мы подробно описываем для того, чтобы донести одну важную мысль. Вагнер нужен был для того, чтобы в случае чего, на него списать боевые действия в Украине, не вмазывая в войну регулярную армию. Но вот с 24 февраля ситуация изменилась кардинально, поскольку москва теперь не скрывает участие регулярной армии в боевых действиях. В связи с этим отпадает нужда в нелегальных формированиях, наподобие Вагнера, поскольку основная цель их создания уже не актуальна. И тем не менее, они только увеличиваются в численность и наращивают огневую мощь своих подразделений.

А это значит, что незаконное де-юре формирование постепенно заменяет собой армию, а это может быть только не от хорошей жизни. Проще говоря, армия начинает потихоньку разваливаться изнутри и то, что ее скрепляет, утрачивает свои несущие свойства, а вот у Вагнера это скрепляющее вещество имеет совсем другое свойство. И насколько можно понять, именно этой субстанцией теперь пытаются уберечь от расползания не только армию, но и само общество. И тут пришло время обратить внимание на то, из чего состоит эта субстанция. Безусловно, она замешана на личности самого Пригожина, его манере держаться и на том образе, который он себе создал и который зашел населению федерации. А образ этот прост – матерый, видавший виды хищник, который плевать хотел на авторитеты и который не гнется ни под кем.

(Окончание следует)

2 Comments on "Контуры финишной прямой (Часть 3)"

  1. СергійБілогор | 28.11.2022 at 17:48 |

    “А образ этот прост – матерый, видавший виды хищник, который плевать хотел на авторитеты и который не гнется ни под кем” – а ще, він “болт забив” на ВСІ закони, конституції та правила. І це породило таку безпринципну, підлу істоту, екслюзивно рафінованого подонка – вбивцю поза законом, якого чекає елементарний “суд Лінча” чи просто четвертування з допомогою двух тракторів.

    • Та грохнути курву, тай усе. Воно, мабуть зараз вже сидить, та сситься, “хіщнік”, ага.

Comments are closed.