Комендант кремля и странные часы

Milky Way and pink light at mountains. Night colorful landscape. Starry sky with hills at summer. Beautiful Universe. Space background with galaxy. Travel background

Из серии «На ночь глядя»

Место было выбрано очень удачно и оценить это в полной мере можно было только тогда, когда ночь уже полностью входила в свои права и накрывала всю эту местность своим звездным одеялом. Никаких огней цивилизации не было видно даже на горизонте и своим видом они не смущали пригоршни звезд, щедро разбросанные от одного края неба до другого. Ничего не мешало им демонстрироваться свою красоту в каком-то особой глубины,небе. Только костер на берегу реки блестел в этой ночной темноте, но казалось, он как-то уживался и с черным небом и с этими мерцающими светляками на нем.

Небольшая группа рыбаков находилась в том состоянии, когда уже была съедена уха и раки, но сон еще не шел. В этот неуловимый отрезок времени всех тянуло просто рассматривать небо и слушать какие-то неторопливые истории. Поскольку все были примерно одного возраста, то участь рассказчика автоматически упала на единственного пожилого мужчину, Петра Аристарховича, курившего какую-то незамысловатую люльку. Разговор плавно перешел от ужина к философским темам. Кто-то как раз расхваливал раков, которых они добыли днем и вечером пустили на ужин, мол крупные и причем – голубые. И тут кто-то решил перекинуть разговор на старика.

-А что, Аристархович, тут крупнее раки водились?

-Да всякое было. Оно видишь как сложилось. Одно время они почти совсем исчезли, но потом потихоньку стали возвращаться, но чтобы совсем были крупные, так это – нет. Правда, на следующий год, после победы, тут раки были могучие. Вот как от локтя до ладони.

-Почему так?

-Ну они откормились на дармовом мясе и все это знали, потому и не ловили их. Противно было такое есть. Вот они и выросли в таких монстров. Французам они очень нравились. Говорят, специально оттуда приезжали, чтобы наловить их и поесть.

-Они не знали, чем те откормились?

-Почему не знали? Им рассказывали, но они на это рукой махнули. Тре бьен говорят и все тут. Очень они довольны были раками. Называли их русскими креветками.

-Почему же именно русскими?

-Да попробуй их разбери. Они же и на бурятах жировали, и на кадыровцах, но для французов это – все одно.

В костре потрескивали уже совсем прогоревшие дрова и кто-то из парней вооружившись удобным дрючком, стал выковыривать из углей картошку. На какое-то время разговор прервался, поскольку все начали усердно наминать парующие картофелены. А потом стали тыкать друг в друга пальцами и смеяться с чумазых физиономий. Но скоро все успокоились и кто-то зацепил старого Аристарховича за его старые подвиги. Именно о боях он ничего не рассказывал, но была одна тема, от которой он не отмахивался. Кто-то знал эту тайную кнопку и нажал на нее.

-Аристархович, а правду говорят, что ты был комендантом кремля?

-Было дело. Только давнее оно и уже никому не интересное.

-Как же не интересное. Расскажи, как оно выглядело, это логово врага, когда его уже разбили?

-Да обыкновенно выглядело, правда слегка перекошено. Прилетело туда неплохо, а так – все нормально. Пришлось там повозиться, но порядок, есть – порядок.

-А почему именно тебя поставили?

-Да выбора у комбрига не было. Никто не хотел туда в коменданты идти. Смердит там всем и все тут. Вызвал он меня и говорит: «На тебя, Аристархович, только и надежда. Старшина ты хозяйственный и надежный, тебе и карты в руки».

-А ты что?

-Ну а что я? Как принято: сдал – принял и все. Навел порядок там, как положено. И даже проверяющий из самого Киева довольный остался. Правда пришлось попотеть, чтобы все как надо было. Встретил его как положено, доложил, мол – все в порядке, на вверенном объекте, а он пальцем тычет в мавзолей и спрашивает: «Почему до сих пор не снесли?», а я ему говорю, мол – нельзя никак, потому что – стратегический объект. Ну и повел его туда. А там же климатическая установка была, чтобы Ленина сохранять. Так хлопцы мне ее переналадили и там как в погребе стало. Огурчики, помидорчики, капустка, грибочки и все такое. Все сами делали, местных только на грязных работах использовали, а так – сами…

-Аристархович, а Ленина куда дели?

-Да тут такое дело. Сначала мы его просто выкинуть хотели но смотрим – зомбаки местные аж возбудились. Э-ге, думаю, тут можно с умом все сделать. В общем – пустили слух, что будем Ленина за валюту продавать, так они в очередь выстроились, натурально в мавзолей!

-И как наторговали?

-Что ты! Улетал как горячие пирожки. Мы по 100 граммов отпускали, но Ильич быстро кончился. Пришлось колоть кабанчика. Не поверите, за всю историю свинина не шла по такой цене…

-А куранты?

-Что, куранты?

-Ну, говорят, вы и с курантами там перфоманс устроили.

-Да ничего мы не устраивали. Все было просто. Я в детстве в село к бабушке ездил, а у нее часы были – ходики. Висели на стенке и каждые полчаса, открывалась дверца и оттуда кукушка «ку-ку» и дальше, сколько часов, она кукукала столько раз. Так вот, в куранты прилетело добряче и мы хотели их вообще разобрать, но у меня оказался неплохой механик и говорит, давая починим, будут как ходики на стене. Я ему говорю, мол если с кукушкой, то – давай. За неделю он все починил и говорит, что все готово, только надо решить, что там будет выскакивать и кукукать. Ну а лысого уже сняли с вешалки и он пока в холодильнике лежал. Без дела. Хотели и его проторговать, но не пошел. В общем, его как-то пластиком обработали, установили на выдвижную штангу и теперь он до сих пор так кукукает из курантов…

И тут Петр Аристархович обнаружил, что рассказывает это уже только себе, поскольку все хлопцы спали. Он посмотрел на звездный купол над головой, улыбнулся и только сказал: «Да, вот это была эпоха! Разве сейчас кто-то поверит в то, что удалось пережить?» Еще раз улыбнулся, махнул рукой и забрался в свой, видавший всякие виды спальник с шильдиком в виде американского флага. Через несколько минут все стихло и только звездное небо продолжало свое хитрое вращение.

17 Comments on "Комендант кремля и странные часы"

  1. Did Groza Moderator | 15.11.2022 at 23:55 |

    Хотелось бы, чтобы после войны украинки нарожали побольше хороших хлопцев. Чтобы у деда побольше слушателей было. Даже сонных.

    • VolodumurzDnipra | 16.11.2022 at 00:22 |

      зараз дівчата плетуть маскувальні сітки, накасники та інше не за дарма, а за обіцянку прийти потім і оженитись…

      • Но-но! Моя дружина з подружками також плете. Мені конкурент не потрібен…

  2. Юрій | 16.11.2022 at 00:01 |

    Моя дружина здивувалась – вони що, не могли свіже м’ясо від маринованого відрізнити? (свининка то свіжа була 🙂

    • VolodumurzDnipra | 16.11.2022 at 00:18 |

      їм було байдуже – головне чек або сертифікат на перепродаж. просто бізнес на мощах. ось побачите що за місяць нові мільярдери виростуть на мощах ідола. а свині або пацюки – ніякої різниці…

      • Укроп | 16.11.2022 at 14:12 |

        Комусь з фанів дістануться “ратиці Леніна” на холодець 😀

    • Не маринованого, а сушеного. Вяленого, можно так сказати.

  3. Vadym Kuzmenko | 16.11.2022 at 00:04 |

    Дай, Боже, щоб так і було!

  4. rudolf_bochkin | 16.11.2022 at 01:47 |

    🙂

  5. Олег | 16.11.2022 at 05:29 |

    Красиво.

  6. Вій | 16.11.2022 at 05:43 |

    Це вже схоже на нову рубрику “Перечитавши завтрашній Defence Line” 😁
    Мені здається, що я вже знайомий з цим комендантом, по-батькові він інакше – але не скажу, залишу інтригу 😉

    Перемога – наша!

  7. Валентин | 16.11.2022 at 10:59 |

    👍😁

  8. СергійБілогор | 16.11.2022 at 11:29 |

    “Бойся своих желаний – они могут исполнится!” – Боже, як же я…боюся! Вже 9-й рік боюся…не побачити, як руйнують оте прокляте місце на колишніх болотАх.

  9. Сергій-Львів | 16.11.2022 at 12:51 |

    Все буде Україна! Бачили розпад срср, побачимо й розкладання рф. Як казав головнокомандувач: не можна цю мерзоту залишати нашим дітям!

  10. Укроп | 16.11.2022 at 13:45 |

    Як чудесно написано! І як хочеться щоб швидше наступив час, коли Автор буде писати такі ліричні твори, бо інших і не треба… І небо красиве, як над Кінбурнською косою, яка без найменшого сумніву буде звільнена і колись знову відчую як над степом лине легенький нічний прохолодний вітерець над теплою землею, вдалині шумить море, перед собою потріскає вогнище, а над головою чорне небо з Галактикою, а зірки в теплому південному небі – “ну от як тенісні м’ячики,їй богу, не менші”😀 А настане ж, і досить скоро… Слава ЗСУ!

  11. Григорій | 16.11.2022 at 14:30 |

    Дякую автору. – Три раза.

  12. Наталія М. | 16.11.2022 at 19:07 |

    Очень лирично и поэтично! Спасибо, Автор!

    После окончания этой войны и блестящей Победы над нашим Врагом – вековечным, древним Злом – мы таки дождёмся от Вас таких обалденных стихов, про которые мы тут не слышали. Но Вы когда-то давно сказали, что у Вас есть много чего на тему лирики и пр., причём на украинском языке! Анонсировали можно сказать, но там есть нюанс… Какой – не скажу. Автор в курсе.

Comments are closed.