Дорожные заметки о блэкауте

Совсем маленький пост- наблюдение по блэкауту. На свой вкус оставлю за кадром самое сочное и просто напишу «Метрополитен». Наверное, все поняли, что и к чему было написано, но несколько разноплановых моментов все же стоит заметить. Итак, несколько раз пришлось находиться в гуще людей, которые смогли поймать связь и звонят только из этой точки. Отойдешь на пару метров и все – связи нет. И вот так вплотную стоит несколько сотен человек и звонят или пытаются дозвониться.

Никто никому не мешает, все настроены положительно. Кто-то успокаивает маму и говорит, что на передке у пацанов намного хуже, а у нас тут просто свет выключили и связь легла. Нечего распускать сопли потому, что в таких условиях они воюют, а мы тут себе в безопасности сидим и потому – не имеем права ныть. Если речь не идет о какой-то конкретике, то общая тональность разговоров – “*** им по всей морде, будем добивать падло!”

Есть и другая картинка несколько иного свойства. Утро, в поисках кофе забредаю в небольшое кафе – киоск. Работает генератор. Спрашиваю кофе, молодой парень – бариста отвечает, что кофе еще не делают и автоматом отвечает, что все бутеры и панини уже съели а новые еще не завезли. Проще говоря, кафе по профилю работать не может, но забито людьми под верх. Возник вопрос, что делают эти люди. Присмотрелся и понял, бариста выставил в зальчик удлинитель с тройниками и люди просто заряжают там свои телефоны. Парень понял, что я рассматриваю картину, перехватил его взгляд. Показываю ему большой палец, он разводит руками.

Еще в одном месте барышня поймала связь и кричит кому-то в телефон, чтобы там не волновались, потому что сейчас отключится телефон, поскольку села батарея. Рядом стоит парень, явно незнакомый, достает из рюкзака павер, от которого сам заряжает девайс и зовет барышню, чтобы та подключалась. Отключает свой, подключает ее…

Есть и другие примеры. Лично я такого не видел, но в Сети появилось вот такое:

Сделаем знаменитыми жлобов. Но в основном, люди очень положительно и решительно настроены. Пришлось услышать разговор двух пожилых дам, которые рассуждали о русских и ракетном налете. Тут я должен заметить, что по работе приходилось слышать разное и в разном исполнении, от совершенно трехэтажных матов до фени и мурки, но вот таких виртуозных эпитетов, которые удалось услышать от вполне солидно выглядящих женщин, я никогда не ожидал услышать…

В общем, не на ту страну напали эти уроды. Не на ту!

17 Comments on "Дорожные заметки о блэкауте"

  1. Puzat-Pasuk | 26.11.2022 at 20:25 |

    прорвемось!

  2. Якось у Америцi зробилася темрява iз аварii на электромережах,а через 9 мiсяцiв виявився незапланований сплеск немовлят,якиз називали “Дiти темряви”.Зараз кацапи вирощують у нас поколiння месникiв,або “Дiти Свiтла”.

  3. Аксакал. | 26.11.2022 at 21:00 |

    Було б добре якби українці після цього стали обходити цю падаль стороною! На завжди!!

    • Вовк | 26.11.2022 at 21:59 |

      угу… а цей Ультра – просто вигорів від коротенького замикання при виключеній вхідній лінії…

  4. Михаил | 26.11.2022 at 21:52 |

    Пару часов назад в магазинчике попросили просто зарядить телефон, продавщицы доброжелательно согласились, только сказали забрать его до закрытия магазина

    • woloshin | 27.11.2022 at 09:33 |

      У вас, пане Михайле, не єдиний випадок. Таке саме було, продавчиня без зайвих питань просто вимкнула з електромережі свій ґаджет і підключила жінчин, їй треба було терміново телефонувати – роботу ніхто не відміняв. Так що слава українському народові! На що сподіваються московитські біси – я не знаю, чесно, нас ніхто не переможе, впевнений, трьохсотлітня визвольна війна скоро скінчиться.

  5. Valeriy | 26.11.2022 at 22:16 |

    Читая всё это просто диву даёшься – Как Вы могли после Порошенко выбрать Зееее ???

    • Олег | 26.11.2022 at 23:17 |

      Чекайте, на черзі прутило чи притула.
      Теж сцинічний словонес.

    • Vadym Kuzmenko | 27.11.2022 at 00:22 |

      Всё очень просто: рашисты чётко следуют заветам “вечно живого” сифилитика: “Почта, телеграф, телефон”. А наши “развесили уши” и подумали, что люди будут смотреть не только телевизор, но и по сторонам.
      Секрет выдал Жирик, сказавший, что их пропаганда рассчитана на идиотов, а их в мире большинство.

  6. Географ | 26.11.2022 at 22:22 |

    Ну, “Ультрамаркет” всегда отличался жлбством и скотством – с самого первого, в “Ультрамарине”. И потом, когда пол-сети “Мегамаркетоа” отделилась и перешла под “Ультра” со сменой интерьеров, продавцов и охраны – заходить туда стало просто неприятно. Единственные мне известные в городе магазины, нде охрана на выходе проверяет соответствие выносимого чекам…

  7. Ghennadiy | 26.11.2022 at 22:30 |

    Зайшов у нас в приватний магазин, який працював від генератора. Про всяк випадок поцікавився, чи можна зарядити ноут. Дівчина сказала “Так”. Спитав “скільки?”. Відповідь, після здивованого погляду, – “Безкоштовно”. В “Спарі”, правда, вивісили об’явку “Допоможіть на бензин”, але добровільно. Wi-Fi та розетки ні від кого не ховали.

  8. Олег | 26.11.2022 at 23:21 |

    В Харкові також прогрес – вже мовчать, що росія добре та не гавкають, що Zе невиносимо чудовий.
    Про те, що вони після обрання трупа мером тепер Прутилу обиратимуть, вони ще не знають.

  9. Блекаут. Реагувати зараз на майже дві доби аварійної темряви запізно – зараз проблеми вже інші. А написати хотілося багато – і про пропадання через півгодини мобільного інтернету, а потім і мобільного зв’язку, а за добу і міський телефон помер, бо акумулятори на АТС не вічні. І про перли єдиного доступного джерела інформації – FM радіо, де працюють не журналісти, а стендап-коміки, відірвані від життя. Бо коли нічого немає, то по радіо чуєш: “Якщо у вас немає світла – зарядіть павербанки, знайдіть на мапі Пункт Незламності і прямуйте туди. Пункти Незламності відкрито в публічних просторах – кінотеатрах, бібліотеках, тощо…” Послухвавши поради попрямували до кінотеатру. Під дверима кінотеатру торохтить генератор. На дверях кінотеатру – велика табличка ЗАЧИНЕНО. Йдемо в Адміністрацію – це через клумбу від кінотеатру. Адміністрація демократично сидить без світла разом з усіма. На ресепшені сидить троє дівчат, питаємо про Пункт Незламності. Відповідь: “Сходіть в кабінет 102 – робота з громадянами там”. По радіо виступає начальник ДСНС: “Відкрито 4000 Пунктів Незламності, з них – 3800 в пожежних частинах і 200 в окремих палатках. А мені до найближчої пожежної частини – 5 км по мокрому снігу і сльоті, дійдеш – точно зігрієшся. Хоча пожежникам, насправді, хочу щиро подякувати – коли підоростки підпалили будівельне сміття, яке хтось виніс на сходи – пожежники швидко приїхали і загасили. Пішли далі до Універсаму. Сам Універсам зачинений. Але поруч торохтить містечко генераторів. В КОЖНІЙ кав’ярні, і не в кожному торговельному кіоску, бо промислові торговельнівітрини і холодильники зазвичай трифазні, а це генератор за зовсім інші гроші. Ну і в Розетці. Під розеткою – натовп, бо там Старлінук і інтернет. Але й звідти довелось піти несолоно сьорбнувши – телефон написав “Досягнуто ліміту підключень”. І пішов я до “Пункту незламності” в своїй квартирі – з ліхтариками, бутелями води і туристичною плиткою. Прорвемося!

  10. Наталія М. | 27.11.2022 at 15:58 |

    Анти-колорадос:
    @ В общем, не на ту страну напали эти уроды. Не на ту! @

    Да! Уважаемые Автор и всё наше сообщество украинских “незламних” и самых лучших людей на свете тоже так считают. Мало того, что эти фашисты/мародёры/оккупанты напали не на ТУ страну. Они ещё напали и НЕ тогда! Хотя, я уверена, что всё было просчитано кремлёвскими “звездочётами” и “билось” с нужными датами/цифрами. Эта рашистская падаль напала на нас в феврале, но они НЕ знали, что ИХ “февраль” -это НАШ “лютий”! Вот, теперь и получат нашей люти целыми пригоршнями, ещё и юшкой умоются.

    Смотрю по ТВ: люди вышли после очередного блэкаута на улицы и орут во всю глотку “путииин хухлоооо”, “смерть фашистам”!!! А эти придурки в кремле всё рассчитывают на то, что, если они будут постоянно, согласно их нквд-истской мерзской практике, “повышать ставки”, то мы начнём бузить и пойдём на Банковую снимать зелю со своего поста. О чём они, собственно, и мечтают. Да, скорее всего, что разборки и будут. Но это будет после окончания этой подлой войны. А сейчас пока всё идёт так, как идёт. Сначала нам нужно повалить этого дикого Зверя, а потом – всё остальное. Хотя, если зеблан начнёт сильно быковать, то он тоже пойдёт за рюзьке кораблём вместе со своим кодлом воров, мародёров и предателей, работающих на парашу.

    Иногда смотрю по ТВ новости, ихний “всеобщий марафет”, как он уже надоел, однако! Но смотрю в целях “картинок”: особенно нравятся фото после боя с лего-запчастями оркофф. Вот, в этом не могу себе отказать. Не, ну, ляпотааа… же.

Comments are closed.