Первый камень в огород комсомолки?

Прошло относительно немного времени с тех пор, как действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель была таким себе немецким Си Цзиньпином. Ей пели оды и кантаты, ее фото не сходило с обложек солидных журналов и по итогам года, она регулярно называлась самым влиятельным политиком-женщиной в мире. В самой Германии ее непогрешимость стала настолько заметной, что глядя на ее очередное фото, приходилось проверять, а не растут ли у нее характерные усики под носом. По крайней мере, критики Меркель в Германии практически не было. Сейчас кто-то может найти критическую статью многолетней давности и сказать о том, что вот же ж, была критика, но судя по тому, куда именно Меркель привела Германию, там должно было происходить совсем другое. В итоге, из бундес канцелярии она ушла своим пешком, заранее оповестив о своем решении, а если бы она не надумала, как бы все выглядело сегодня? А тем более, с учетом того, что вскрылось за тот год, когда она отошла от руля власти?

И вот сейчас уже стало понятно, что у мадам было очень странно представление о бундес интересах, поскольку все они как-то уж очень удобно укладывались в пакеты интересов Китая и в первую очередь – федерации. Оно понятно, что ее комсомольское прошлое давало эффект ностальгии, а потому она неровно дышала  как к коммунистам, так и последователям коммунистов. И наоборот, ее аж трясло от старых демократий, наподобие США или Великобритании. Причем, на эту странную особенность ее предпочтений в самой Германии никто не обращал внимания. 

Хотя эти ее предпочтения стали стержнем внешней и даже внутренней политики страны. Как можно всерьез рассуждать о ее приверженности бундес интересам, если спецслужбы получили запрет на отработку путинской шпионской сети, а особенно тех, кого они завербовали? Что общего между интересами Германии и скупкой СМИ, ключевых объектов энергетики и другой инфраструктуры страной, которая с демократией имеет настолько мало общего, что цели таких действий выглядят однозначно враждебными? Все это можно перечислять бесконечно, но сами немцы придерживались принципа «Кто, если не Меркель?». Нам прямо и не раз писали подобные вещи, пусть и в разных вариациях. А мы вспоминали о том, что ровно то же самое говорили о путине, кто если не он?

Теперь же курс Меркель и все те приоритеты, которые она отстаивала, оказались не просто ошибочными, но крайне вредными, и уже очевидно, что именно ее политика привела Европу на грань мировой войны, а сама война в Европе уже вспыхнула, и масштабы этой войны сдерживает только отчаянная борьба Украины. Все наследие Меркель оказалось вредным и в первую очередь – для самой Германии. Это стало настолько очевидно, что политическая сила, от имени которой она управляла Германией, уже ощущает нарастающую токсичность меркельщины. И это при том, что пока в дело не вступили следственные органы, которые безусловно должны вскрыть суть ее странных представлений об интересах Германии и о том, каким образом эти интересы обслуживали интересы прутина и Си, которые назвали ее «Дорогим другом» и публично заявили о том, что приютят ее у себя в любой момент, если она в этом будет нуждаться.

Не удивительно, что политический эксперт от ХДС Родерих Кизеветтер, в интервью изданию Handelsblatt, выступил с резкой критикой Меркель в том плане, что сейчас она видит плоды своей ошибочной политики и реагирует на это недостаточно однозначно, чем бросает тень на всю политическую силу. Он прямо обвиняет Меркель в ошибочной политике и теперь, когда очевидно, что газовые программы прутина, которые она неистово лоббировала, были всего лишь инструментом давления, она обязана признать ошибки и дать какие-то пояснения тому, как она их допустила и почему.

Очевидно, что это был первый увесистый камень со стороны ее однопартийцев, но далеко не последний. Видимо, в ХДС действовало табу на критику Меркель, но она сама в своих немногочисленных интервью и выступлениях на мероприятиях продолжает упорно рассказывать о том, что никаких ошибок она не допускала и на тот момент выбирала самые лучшие варианты из имеющихся. Тем самым, она показывает неадекватные реакции на очевидные вещи, а потому – возникает вопрос к ХДС о том, как они выдвигали и поддерживали настолько странную тетку, которая в принципе не признает своих ошибок даже тогда, когда они становятся очевидными.

А мы ждем того момента, когда какая-то светлая голова пойдет дальше констатации ошибочности политики, которую исповедовала экс-канцлер, и с немецкой педантичностью посчитает ущерб, нанесенные ею Германии.Вот тогда абстрактные конструкции обретут свое денежное выражение и всем станет понятно, сколько стоила Германии бывшая комсомолка и активистка. Глядишь, это станет триггером и для следственных органов, которые выйдут на мотивы ее действий, а может быть, и на «спасибо», которое в тайном порядке она получала от Пу и Си. В общем, первый камень уже полетел.

17 Comments on "Первый камень в огород комсомолки?"

  1. А вдруг Меркель правду говорит? И никаких ошибок она не допускала. Планчик-то был вполне рабочий. Только чьего авторства…

    • Ага – “Я така затуркана, така затуркана!” (с) 🙂

  2. Олег | 24.10.2022 at 09:49 |

    Як би нам про розум своїх корисних “не демосів” попіклуватися.
    В інтерв’ю відомого тепер Золкіна напряму усе кремлівське лайно про Пороха та Пастора під копірку не ллється, а струячить.

    • Вовк | 24.10.2022 at 15:04 |

      знАчить, рейтинги ЗЄ!чмо закотилися, як на прутні шкірка, яку обрізали…
      Донори ставлять питання рУбом: або банда Бєні їде на Райкерс, або кошти даємо тільки під чесне слово Пороха. Тому останням часом різні умовні мопєди почали нальоти на Пороха

    • Puzat-Pasuk | 24.10.2022 at 15:59 |

      тю,Золкін давно наклепи на Пороха зводить,рік так точно

  3. Владимир | 24.10.2022 at 10:17 |

    Мне представляется крайне маловероятным, что фрау Штази действовала в гордом одиночестве. При этом я не заметил большого количества отставок в верхних эшелонах власти Германии. Отсюда вывод – в любом расследовании первая забота расследователей не выйти на самих себя.

    • Віктор | 24.10.2022 at 12:28 |

      А є ще страшніше – можна (й неминуче!) вийти на німецьких же багатеньких буратін, чиї інтереси й обслуговувала ота меркельша.

      • Вовк | 24.10.2022 at 15:07 |

        Ви маєте на увазі закулісних гравців? їх НІХТО і НІКОЛИ не шукатиме…
        згадайте древньоітальйський фільм “La Piovra/Спрут”

  4. На проблему Шредера-Меркель, можно посмотреть с большей высоты, Германия сегодня, результат усилий союзников после второй мировой, Все что угодно своей иммунной системы, ее заменила внешняя, Милиарный кластер державы заменили базы США, Разработки оружия, только в сотрудничестве с другими, Казалось, таки да! Никогда снова! Но в ослабленный государственный организм обязательно проникают и побеждают левацкие идеи, То что их используют кацапы, так это было всегда, У державы как организма, чувство опасности и реакция на нее отсутствует как норма, Тут не только отношения с Московией но и Ближне-восточный провал, и не только мигрантами, но и финансирование мутных организаций, Еще раньше участие в уничтожении цивилизационных проектов в Африке, Сладкое будущее леваков привело в ад миллионы людей, Кто сейчас вспоминает судьбу ЮАР как одну из самый развитых стран мира, ИТД, Вот где золотая середина между трешем победителей в отношении Германии после первой мировой, приведшей к реакции нацизма, и демилитаризацией сознания после второй, приведшей к ослаблению Европы как мирового субъекта?

  5. Читатель | 24.10.2022 at 11:46 |

    Пройшла новина, шо Борис не буде боротись за посаду прем’єра. Відповідно, наймовірніше той індус очолить кабінет міністрів.

    • Puzat-Pasuk | 24.10.2022 at 16:04 |

      Індус сказав,що перша поїздка буде до Києва і він подвоїть допомогу Борі Україні.Значить,напочатку він таки допоможе,а наступного року лейбористи прийдуть

  6. Док | 24.10.2022 at 14:35 |

    А ще одне дуже цікаве запитання до фрау на прикмет ЗС Німеччини.
    Як це так вийшло, що найбагатша країна Європи занапастила свої ЗС до такого ступеню, що вони навіть у навчаннях НАТО можуть приймати участь лише условно? Як це так вийшло, що виробляючи надсучасні підводні човни на експорт, Німеччина не має ні одного свого? В чому тут були бундесінтереси?

    • Puzat-Pasuk | 24.10.2022 at 16:05 |

      денацифікація,пацифізм на межі психозу

  7. Andriy Moderator | 24.10.2022 at 18:03 |

    Некоторое время назад, может быть года два-три, я слушал репортаж на NPR по поводу Германии. Там речь шла, что в последние годы экономика Германии сделала рывок и стала намного более конкурентоспособной.
    Я так думаю это и было основной заботой Меркель. А вот средства, которыми это все достигалось… Обнимашки-целовашки с педерацией, дешевый газ, закупки педерацией высокотехнологического оборудования. В это же время в США были оштрафованы на крупные суммы немецкие компании, Сименс и Даймлер среди них, за откаты в педерации.

    Только забыли они, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, за экономический рывок на договорняках, в обход экономических законов, когда-то придется платить тройную цену.

  8. Оптимус | 24.10.2022 at 21:36 |

    Але здриснула вона зі свого крісла дуже швидко . Видно бачила , що все пішло трохи не за тим планом й що скоро буде спекотно . Тепер не дуже ймовірно , що її притягнуть до якоїсь відповідальності .

    • Pavlo+N. | 25.10.2022 at 09:45 |

      Може дійсно, не така тупа, прорахувала, що буде після вторгнення рашкі, а що воно буде, думаю, вона не мала сумлінь. Зараз намагається “відпочівати” на пенсії і тільки відгавується звідти, мріє, що її не потягнуть на цугундер.

  9. Po NETFLIX esti serial ghermanskii “CLEO” pro agenta stasi,eto prosto capets.Daje actorka molodaia oceni pohoja na moloduiu merkel.Trolling ot sozdatelea seriala super.

    https://www.youtube.com/watch?v=Zd3k7BOlJpE

Comments are closed.