Последний акт комической драмы о трубах (Часть 3)

В общем, будь в мордоре общество хоть немного отличное от стада, то эти вопросы посыпались бы сейчас на голову именно прутина, а скорее всего, его голова уже жила бы отдельной от тела жизнью. Но там ничего здравого не осталось, отара будет с мерным блеяньем идти куда угодно, в частности – на убой, не задавая никаких вопросов. И это при том, что этих вопросов можно и не задавать, поскольку все видно уже не вооруженным взглядом. 

В частности, видна еще одна деталь, которую зарубежная, а тем более – наша пресса, вообще не берет во внимание. Прямо сейчас возьмем и отбросим все аргументы, которые приводились нам в подтверждение версии о том, что это сделали путинские нукеры, просто оставим все это за скобками и за основу возьмем версию москвы о том, что это сделали американцы или мы. Просто берем это за основу и начинаем рассматривать версию так, как это сделал бы любой следователь. А первым делом он будет выяснять мотив, а после этого – кто имел возможность, но сначала – мотив.

Итак, каким был мотив? Не дать Газпрому осуществлять поставки газа по трубам Северных потоков? Так на момент взрыва оба эти газопровода ничего и не поставляли. Более того, если СП-1, чисто теоретически, мог вернуться в эксплуатацию до того момента, пока не попал бы под антимонопольное законодательство, то у СП-2 вообще не было никаких перспектив запуститься. Германия сама прямо и однозначно заявила о том, что после начала войны против Украины москва утратила эту возможность навсегда.

Итого, СП-2 стал мертворожденным проектом в принципе и взрывать его указанным «подозреваемым» не было никакого смысла в принципе. А с газопроводом СП-2 все еще интереснее, ведь прокачку газа по его трубам Германия не запрещала, а вместо этого, прутин сам остановил ее под надуманными предлогами. Проще говоря, будет идти газ по СП-1 или нет, решал лично прутин и он решил, что газ – не пойдет. И вот когда газ остановился, произошли взрывы. Еще раз, не тогда, когда газ шел в Германию, и США с Украиной это не нравилось, а когда прутин сам остановил поставки газа, вот после этого и произошли взрывы, на уже стоячих газопроводах. Ну и чтобы было понятно, назад технических газ, которыми были заполнены трубы, выкачать невозможно. Для реверсного режима нужно переналаживать компрессорные станции, а это значит, что весь газ, ушедший в атмосферу, уже был потерян для москвы.

Но есть еще один мотив, который может рассматриваться в качестве возможного – нанесение ущерба федерации просто фактом уничтожения дорогостоящей инфраструктуры, что называется – из вредности. Версия хлипкая, но можно рассмотреть и ее тем более, что выводы окажутся еще более неприятными для москвы. В таком случае, пришлось бы переходить к наличию или отсутствию возможностей у США и Украины. Мы об этом писали выше и в общем их – нет. 

Однако, если мы отталкиваемся от этого мотива, то в таком случае следует выяснить, а есть ли какое-то другое место, где подобной диверсией можно было бы нанести сопоставимый или более существенный ущерб? И ответ на этот вопрос есть. Прямо сейчас Газпром качает газ по Южному потоку в Турцию и насколько можно понять, трубы загружены по максимуму. И вот если взлетели бы на воздух именно эти трубы, вот это нанесло бы москве максимальный ущерб. А потом смотрим на возможности и приходим к простому выводу о том, что совершить нечто подобное в Черном море гораздо проще, чем в Балтийском по вполне очевидным причинам. Таким образом, если брать за основу вторую версию, то взрывы явно произошли не в том море. А раз так, то прутин получает свое клеймо идиота, который настолько выжил из ума, что творит подобные вещи, и это указывает на то, что пациент (в данном случае – федерация) требует срочной и суровой изоляции, поскольку пользы для мира он не представляет, а вот проблем от него более чем достаточно.

Возможно, эта эпопея еще даст какие-то новые подробности, но сама комическая драма уже дошла до финальной коды, поскольку на этих газопроводах сегодня поставлена точка. Спустя время, стадо, напрасно называемое русским народом, проснется, и увидит во что оно выродилось, если терпело над собой власть свихнувшегося ублюдка… Хотя, возможно, мы слишком хорошего мнения о сущности человеческой натуры. Возможно, там все уже прошло точку невозврата и там так ничего и не поймут.

31 Comments on "Последний акт комической драмы о трубах (Часть 3)"

  1. Олександр | 29.09.2022 at 20:49 |

    О, ні, щодо останнього я впевнений, що вони ніколи його не звинуватять, за винятком тих небагатьох, хто його вже ненавидів з власних причин. Я впевнений, ще будуть книжки типу “Великий оболганный президент” та спогади про те як він “підіймав країну з колін”, як “всі нас поважали”. Він буде тим же, чим для “вати” минулого століття був Сталін – кат, якого вони старанно реабілітують.

    А всі погані наслідки вони спишуть на протидію ворогів та зрадників.

    Ні, найкраще, що можна для них зробити – це допомогти їм масово загинути у Третій світовій, яку вони от от розв’яжуть. (І хто з них виживе – буде вірити, що розв’язали її саме ми, бо не хотіли здатися та бути знищеними).

  2. Сергій | 29.09.2022 at 21:27 |

    Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – Нидерланды отозвали экспортную лицензию у оператора проекта газопровода “Турецкий поток”

  3. 🍁 Global Times (https://www.globaltimes.cn/page/202209/1276372.shtml) Возможный итог дискуссий о газопроводах: китайские эксперты заявили, что инцидент может навсегда остаться загадкой, учитывая интересы различных вовлеченных сторон.

    Здравствуйте, капитан Очевидность! Но я по этому поводу ещё раз выскажу своё скромное мнение.

    Никаких рычагов у России, кроме трубы и ядерки нет.

    Если Россия применяет ТЯО, какова будет реакция Запада? Ответный глобальный неядерный удар по России маловероятен – слишком огромная территория плюс недостаточность у США и НАТО мобильных носителей для этого.

    Что остаётся? Ответный ядерный удар – Вашингтон с Лондоном уже заявили, что за ними не заржавеет.

    Но важнее предупредить Россию другими ассиметричными мерами – и тут мы опять возвращаемся к трубам! Без труб Россия никто, и готова ли она (каламбур) выбросить в трубу 18 млрд долларов только для того, чтобы не платить неустойку? Которую и так не платила бы под любым идиотским предлогом.

    Эх, конспирологи, конспирологи…

    • Цілком з вами згоден.
      Виглядає як тонке попередження на ядерний шантаж. Тепер в москалів лишилась українська ГТС, яку їм треба шанувати як зіницю ока:)))

    • Eugen moderator | 29.09.2022 at 22:14 |

      По состоянию на сегодня, полагаю, существует полное понимание того факта, что на взбесившуюся бензоколонку действует исключительно сила, причем прямо к ней приложенная.
      Любые иные методы, экономические, политические этические, демонстрации возможностей, прямо и непосредственно жизни ее воротил, или их деньгам не угрожающие, есть зряшная растрата сил и средств.
      Там уже все. Полное, бесповоротное, практически абсолютное все.
      Есть мизерная вероятность неких кавказских “отклонений” , но она, по сути своей ничего в общей картине не меняет. Разве что для поговорить.

      • Читайко | 30.09.2022 at 06:14 |

        Одне лише зауваження про “кавказьких” відхилень – “хіба ревуть воли, коли ясла повні”? Увесь північний Кавказ дотується з Москви. Виступити проти Москви, якось не логічно, а ось вибити індульгенції від чмобілізації для своїх – можна. Але сумнівно, що диктатор перейматиметься якимось республіками на тлі повідомлень, коли саме він зараз напряму керує російськими командирами на місцях і не довіряє мінобороні рф, і що брати кадирова потікали від чмобілізації в Сакартвело. Царь веде усю рф в рай, без географічних відхилень, чи ти му-му маскви, чи ти дурбецало тайги, чи ти бовдур гір.

    • sergey_knish | 30.09.2022 at 00:31 |

      +++++

  4. Ilya56 | 29.09.2022 at 21:30 |

    Да, просто думаешь, это как нужно типа предвидеть, даже не знаешь как это сформулировать, что взрывчатку установить при стороительстве СП-1, это сколько же лет назад? Та и техника какая должна быть, чтобы сработать через столько лет. А если рашка стороила и Южный поток, так может его нужно проверить, может и там что то стоит.

    • Walker | 29.09.2022 at 22:03 |

      Техника ещё в 30е позволяла. И радиостанция “Коминтерн”(?) радиомины подрывала. Не под водой ессно, но за пару тыщь вёрст – легко.

  5. Кацапи не прокинуться. Бидло трущобне повністю деградувало і не може мислити критично. Саме краще для всіх, щоб кацапи здохли. УСІ.

    • Навеяло мне старый анекдот. Поймали украинец и кацап золотую рыбку. Рыбка просится, чтоб отпустили и обещает выполнить 3 желания. Кацап, поскольку у него территория больше выторговал для себя 2 желания, а нашему осталось одно.
      Кацап. 1) “Хочу, чтобы на моей Расее не было ни одного хохла”.
      Рыбка выполнила.
      Кацап. 2) “Хочу, чтобы по периметру границы была крепостная стена без ворот и окон”.
      Рыбка выполнила.
      Українець:”Рибко, наших там нікого не залишилося?” Рибка: “Ні”. Українець: “Ну, тоді заливай там усе нахрін до верху бетоном!”

  6. Та то крабо-бандеровци клешнями поперекусали…)))

  7. Оптимус | 29.09.2022 at 22:35 |

    Отже труб залишилось дві – наша та бацькіна . А від газу Європа ще до кінця не відмовилась . Вихід в них один : тиснути на Боневтіка , щоб пішов на компроміси з пуйлом та на своїх , щоб пішли на пом*якшення з пюрером .
    Може версія така собі , але я для себе її відслідковую .

    • sergey_knish | 30.09.2022 at 00:40 |

      Нічого Зеля не вирішує, і ніколи не вирішував. Він просто найнятий актор.

      Тим більше ніхто не зробить такого зараз, коли з’явилась надія на перемогу. Не дозволять ні Захід, ні українці – як військові, так і цивільні.

      • Vadym Kuzmenko | 30.09.2022 at 01:24 |

        “Нічого Зеля не вирішує, і ніколи не вирішував. Він просто найнятий актор.”

        Золоті слова!
        Але як же важко вони доходять навіть до розумних людей!
        Навіть тут, на “ЛО”, цілком поважні дописувачі ще якось сумнівалися: звільнить чи не звільнить Шмаркля Дєрьмака після стількох попереджень. Ну, і що, переконалися?
        Невже й досі не второпали, що маємо справу з рашистською маріонеткою, найближча “ниточка” до якої це саме Дєрьмак?

  8. Did Groza Moderator | 30.09.2022 at 01:01 |

    Так. Короче. россия не присоединяет к себе наши области, а добровольно присоединяется к нашим областям, становясь частью Украины. Украина официально может оставить себе столько территории рашки, сколько ей надо. А остальное – китайцам.

    • Читайко | 30.09.2022 at 06:45 |

      Ось не можу зрозуміти, чому в Україні так танцюють навколо рішення диктатора по окупованим землям нашої країни? Яка реакція СССР на рішення Німеччини створити Рейхкомісаріати Остланд, Україна? Яка реакція Гетьманату, Річі Посполитої на створення малоросійських(новоросійських) генерал-губернаторств? Яка реакція Заходу на створення союзом десяток республік в 1920-х? Ніяка. Ворог в лиці СССР, Всер.Імперії, а те, що він там кромсає всередині, називає по їнакшому, до одного місця. По-ходу, чмобілізувалися, емігрували не тільки айтішники, брокери, а й юристи з Кремля, визнати області незалежними… мабуть там вже пофіг на юридичні тонкощі.

      • Did Groza Moderator | 30.09.2022 at 14:25 |

        Згоден, що забагато уваги до нікчемних дій.
        Але важливо, що ворог в черговий раз офіційно порушує легітимність своїх кордонів. І після війни його кордони можуть бути змінені не на його користь.

  9. Читайко | 30.09.2022 at 07:01 |

    З логіки подій виходить, що щоб, як і СП1,СП2 не дісталися Україні, як частина репарації, все буде диктатором знищуватися. Як колись кутузівці, потім більшовики спалювали, топили під загрозою втрати. Звичаї такі. Буде загроза, що війська ЗСУ, НАТО визволятимуть міста Святий Петро, Ростов, Воронеж, Москву, диктатор усе перетворить в попіл ядерний. Є ймовірність, що долю СП1,2 спіткають усі газово-нафтові свердловини, профільні заводи по периметру рф, аби “врагу не достался наш гордьій Газпром”.

    • Andriy Moderator | 30.09.2022 at 07:05 |

      Так платить все-равно придется. Только вместо активов придется отдавать все заработанное на следующие несколько поколений.

  10. алекс | 30.09.2022 at 07:15 |

    Есть информация (пока непроверенная), что якобы характер разрыва трубы показывает, что взрыв произошел ИЗНУТРИ. Т.е. версия о заложенном заранее взрывном устройстве снаружи трубопровода отметается.
    Изнутри доставить ВУ к месту взрыва можно при помощи т.н. “свиньи” – устройства для прочистки, инспекции трубопровода. Единственный вопрос – это то, что движение “свиньи” происходит за счет потока газа (перепада давления). А в момент взрыва движение газа во всех четырех трубопроводах отсутствовало.
    НО. Если сделать “свинью” самоходной, то тогда все укладывается в стройную версию: никакой заранее установленной мины не было, а решение о ликвидации такого стратегически важного объекта было принято на основании текущей ситуации. ИМХО
    Что именно послужило толчком к принятию этого решения станет известно в будущем. Пока есть только версии.

    • Vadym Kuzmenko | 30.09.2022 at 08:35 |

      В одном из последних фильмов “Бондианы” как раз фигурировала самоходная “свинья” для перемещения в газопроводе.

      • Vadym Kuzmenko | 30.09.2022 at 08:49 |

        В 19-м фильме – “The World Is Not Enough”.

  11. Кира | 30.09.2022 at 09:18 |

    От ну абсолютно не по темі – про “народний супутник” Притули, на який прастой нарот зібрав легко 600 млн. За 3 дні.Не зовсім на супутник, на Байрактари, але кого хвилює, чи куплять те, на що частина людей таки здавала гроші. А питання, хто доплатив, обговоренням в мережі так і закінчилось. І тут на нараду в МО начолі з самим міністром запрошується сам Притула, і йому докладають, який корисний цей супутник, як виключно при його допомозі знайшли і попідривали 2 колони орків, що вже окупило його придбання чи аренду. З Притулою порадились, що далі волонтерам треба придбати для нужд армії (він тепер голов-волонтер?) І Резніков пише статтю, в якій розповідає про цей диво- супутник, і що це придбання – тільки завдяки Притулі. Раніше він щось подібне говорив про придбання інших волонтерів? Ясно, що не Порошенка і з ним працюючих волонтерів. Підняли рейтінг Притули до небес. Правда, потім щось пішло не так і його перестали запрошувати на свій єдиний інформаційний канал. То це тільки політичні ігрища, чи дійсно ЗСУ тепер мають данні, які показує цей супутник один чи з тими, з якими він в одній мережі, які неможливо було отримати від супутників НАТО, Штатів,Британії?

    • sergey_knish | 30.09.2022 at 13:26 |

      Притула норовливий.

      А може просто передумав бруднитися о зелене лайно. Бо прийде час, коли його доведеться відпрасовувати і зробити це буде дуже важко.

    • Сергей | 30.09.2022 at 21:34 |

      чи дійсно ЗСУ тепер мають данні, які показує цей супутник один чи з тими, з якими він в одній мережі, які неможливо було отримати від супутників НАТО, Штатів,Британії?

      То есть вы думаете что военные разведки Штатов, Британии и НАТО в целом как лохи использовали ТОЛЬКО свои спутниковые группировки не зная про: “Лучшие в мире, самые глазастые и умные спутники, причем сделаные не в КНДР/КНР, а на Западе и ТОЛЬКО ПРИТУЛА(!!!)-гигант мысли!!! допетрил: а не приспособить ли никому не нужные разведкам мира спутники в ВСУ!”. В таком случае Трамп наедет на Байдена и скажет, что же ты прошляпил такую возможность! Лучший спутник Притула из под носа увел.

  12. olenega | 30.09.2022 at 10:18 |

    Путлер видимо собирается жить вечно. Даже гипотетическую возможность потомкам поторговать газом через 10-30-50 лет убил на корню

  13. albert | 30.09.2022 at 11:49 |

    тут нужно смотреть ширше, как Хйло, а это отсос Балтийского моря для создания сухопутного коридора меж Санкт-Васюками и Кал-градом

    • Читайко | 30.09.2022 at 13:35 |

      Ви важко написали, але все ж таки диктатор північних оленів вже загубив, і час, і сили, і понти на той Сувалкський коридор. Як на мене, у диктатора на обрії майорять вже складнощі суходільного зв”язку рф з окупаційними військами орків на Кримі, Херсонщині, Запоріжжі, коли ЗСУ звільнять Луганщину і дійдуть до Новоазовська.

  14. Кира | 01.10.2022 at 07:28 |

    Пан Сергій, я , якраз, так і не думаю, що цей супутник настільки великий прорив звершив в допомозі ЗСУ виявляти невидимі іншим супутникам, данні з яких нам передають союзники, військових об”єктів рашистів, і так само, як і ви, відповідала чисельним прихильникам Притули на ФБ. І нехай би тільки він, у виправдання витрат такої суми коштів (а хто за язика тягнув – саме за якоби таку кількість грошей і за саме впродовж 3 днів зібраних, говорити?) Так ні, робиться фарс з запрошенням його на засідання МО, де докладається, наскільку круту річ він придбав. І Резніков пише хвалебну статтю, сообчаючи про такі неімовірні результати, отримані нашими – знищенні колон ворожої техніки. Які інші супутники “не побачили”? Настільки було написано….. Я хотіла б від спеціалістів хоча б коротко почути про таку гостру необхідність придбання /аренди цього супутника – данних з супутників союзників, що нам надаються, замало?

    • Так, замало. Ми отримуємо певним чином підготовленні данні. Які з тих чи інших причин можуть бути неповними. Особливо це стосується території рашки.

Comments are closed.