Окружение по Гальдеру (Часть 3)

Эта технология была отработана до совершенства и другие, более крупные мешки уже формировались с учетом опыта, полученного просто на старте кампании. Но даже в этом, первом случае, на все про все ушло всего 10 дней. И вот наконец:

«5 июля. Мешок западнее Минска медленно ликвидируется. Со вчерашнего дня (включительно) захвачено 52 тыс. пленных».

В нашем же случае, ВСУ не пришлось действовать так, чтобы образовать окружение. Вернее, для этого не нужно было проводить активного продвижения войск, а было достаточно уничтожить переправы через Днепр. Видимо, наше командование дало противнику время для того, чтобы тот самостоятельно ушел с правого берега и подтверждало это регулярными ударами по инфраструктуре. Но когда стало понятно, что их военные действуют без учета реальной ситуации, а подчиняются исключительно приказам прутина, стало понятно, что выдавливания не получится, а значит, надо переходить к плану Б, а именно к стадии уничтожения группировки, уже не давая ей уходить через Днепр.

Если смотреть на опыт Второй мировой войны, то становится очевидным, что привязка к определенным населенным пунктам вряд ли будет происходить, потому что речь идет именно об уничтожении правобережной группировки войск противника, а если за время, прошедшее со времен Гальдера не было придумано других методов, то скорее всего, ее уничтожение будет происходить путем дробления. 

И опять же, речь идет не о территории, которую занимает противник, а о тех силах, которые находятся на правом берегу. Именно исходя из их расположения, и может рассекаться эта группировка. Хотя возможно, все будет выглядеть и не так, поскольку сейчас ВСУ имеют средства огневого воздействия, которых не было 80 лет назад и все это будет приходоваться оптом. И похоже на то, что ВСУ будут отдавать предпочтение именно этому методу ликвидации противника. Уже ни для кого не секрет, что сейчас наши военные демонстрируют плотность огня, еще невиданную за все шесть месяцев, и орки уже воют о том, что они не договаривались сидеть под таким огнем. По крайней мере, прямо сейчас противник, в своих пабликах, основываясь на том, что орки сообщают с передка, демонстрируют вот такую ситуацию.

Все это надо воспринимать с известной долей скепсиса и понимать, что именно они так все это себе представляют. А как оно там на самом деле – кто его знает. От себя мы хотим предупредить всех наших на оккупированных территориях, кто является владельцем интим-шопов – закрывайте магазины и прячьте товар. Очень скоро орки будут переодеваться в самую экстравагантную одежду, чтобы прикинуться мирняком, но особым спросом будут пользоваться надувные игрушки. Оно и понятно, поскольку Днепр как-то надо переплывать. А такой надувной товар будет одновременно и плавсредством, и средством для маскировки.

Судя по тому, что наши артиллеристы очень точно и смачно лупят по временным переправам, которые противник пытается слепить взамен разрушенных мостов, указанные выше средства водного передвижения будут единственно доступными для оккупанта. Хотя можно вспомнить детство и фильм про Чапаева. Если кто помнит, он тоже проигнорировал возможность переправиться через речку верхом на надувной женщине и чем все закончилось. А все идет именно к этому.

26 Comments on "Окружение по Гальдеру (Часть 3)"

  1. Valeriy | 31.08.2022 at 20:03 |

    Иголка – лучшее оружие херсонских партизан .

  2. Михаил | 31.08.2022 at 20:26 |

    А почему все решили что удержание правого берега это такая прихоть оккупантов.
    Как только их выбьют с правого берега будет взят под огневой контроль перешеек. И тогда они получат логистический кошмар в виде 500 км кишки по Азовскому побережью.
    Поэтому они будут стоять там до последнего. Никакого жеста доброй воли не будет

    • Оптимус | 31.08.2022 at 22:02 |

      А потім у Боневтіка скажуть , що здача Півдня була хитрим маневром заманювання орків для подальшої їхньої утилізації гуртом .
      І медальку палковніку обдристовичу видаддуть .

    • Читайко | 01.09.2022 at 04:32 |

      У Херсоні вранці 30.08 були бої. Як Ви гадаєте між ким? Так про який “до последнего” мова? Наказ “до последнего” це одне, а життя, реальність не співпадає з “пріказамі”. Але все ж не розумію тих, хто з “боями проривається” до дому, до ізьбьонкі? Не дешевше здатися?

  3. Ярослав | 31.08.2022 at 20:51 |

    “Никакого жеста доброй воли не будет”
    Ну на том им и Аминь.

    • Укроп | 01.09.2022 at 13:53 |

      Кажись, на этот раз слово “аминь” пишется по другому, но пусть уж будет, главное чтобы этот “аминь” им там и наступил 🙂

  4. Думаю ЗСУ цікавить чисто риторичне питання: чі всяк кацап в жовтні допливе до середини Дніпра! А холодна водичка може стати вже і по закінченню вересня.

  5. Наталія М. | 31.08.2022 at 22:20 |

    Говорят, что у орков закончились запасы еды и питья. Из перехваченных ГУР их болтовни. хе-хе.. И шо же они дальше будут делать? Нет, таки, “акт жеста доброй воли” предвидится. Или их сдача в составе всей этой несколько тысячной группировкой (совсем недавно было 20 тыс. убийц). А куда ж их столько девать? Вот, непонятка… Многие погибнут “при попытке к бегству”.. Ну, это такое дело. Война, война..

    • Борис | 01.09.2022 at 00:00 |

      Те перехоплення було під Харковом.

    • Укроп | 01.09.2022 at 13:55 |

      Что значит “запасы питья”? Пусть из Днепра пьют, водичка холодненькая и полезная 🙂
      С едой увы – будут мародерить… А вот отсутствие боеприпасов это очень хорошо!

  6. Володимир | 31.08.2022 at 22:24 |

    Ну “мапа” окупантів така собі…..Згідно з DeepStateMAP(а вони ще не лажали і видають фактично офіційну та перевірену інформацію) населені пункти Велике Артакове, Біла Криниця, Андріївка, Лозове – вже звільнені, бо то є плацдарм, що утримували надзусиллями хезнає скільки тижнів тому взад…. ну тобто по самі гланди окупантам – вони ж полюбляють заднєприводну тєму… аж до Білогірки та Сухого ставка – де іде рубалово, або їм вже дали 3,14зди і вони звідти звалили….

    • Володимир | 31.08.2022 at 22:28 |

      При будь якому розкладі, щоб там зараз не відбувалося, най здохнуть усі до одного… ну або залишиться кожен 300м

  7. Алена | 31.08.2022 at 22:56 |

    карта русни, как по мне, для нас не очень хорошо выглядит, ибо, если я правильно поняла, планировался обрез и захват в котел с двух направлений, но со стороны Давидов брод у наших на левом фланге сорвалось, что ставит под угрозу правый фланг, который прорвался вглубь, а замыкания не получается. Надеюсь, что ситуация там получше. Или просто буду верить ВСУ и Залужному

    • Читайко | 01.09.2022 at 04:05 |

      Хто Вас проінформував, що десь щось зірвалося, або не зірвалося? Не робіть власної картинки за ворожими ІПСО-даними. Рибарь-малювець ще той знахар. Північні маневри ЗСУ у таємині, і спостерігаємо за ворожими переправами біля Козацького, Львова, Антонівки, Дар”ївки. Відлуння вибухів з переправ гучні, у всій області чутно.

  8. Олександр | 31.08.2022 at 23:12 |

    Історичні аналогії – то дуже добрий засіб, який дозволяє і описати сьогоднішні події і не видати чогось важливого. Історія багата на зразки для такого стилю аналізу.

    Добре, що наш автор вміє і передати суть, і зробити це, не зачіпаючи чутливої інформації.

    А московські війська зараз, якщо розвивати історичну аналогію, схожі на німців у ті часи, коли Гітлер забороняв відступи з політичних міркувань, зводячи нанівець досвід і таланти власних генералів. Неодноразово писав, що Москва на цій стадії війни не може допустити поразки, не може виглядати слабкою. Ми взяли, що хотіли – і все втримали, а як звідки відійшли – то лише за власною волею. Якщо ця картинка посиплеться, коли буде очевидно, що їх змусили піти, що їх вигнали, надававши копняків, це знищить всю картинку непереможної русні, яку ще тримає пропаганда для своїх. Це знищить образ маленької переможної війни.

    Інші коментатори часом не погоджувались з моєю думкою про психологічний вплив такої поразки, але у кожного своя думка. Звісно, це ще не змінить вату, як публічне приниження не змінить пихату людину, але все ж таки хам, який не зустрічав гідного опору і хам, якого покарали – то дві різні людини. З’явиться страх, з’явиться як не розуміння, то відчуття, що все може скінчитися дуже кепсько. Ми бачили паніку в Криму, а там офіційно нічого не сталося – просто хтось знову невдало палив цигарки. Заперечувати Херсон так не вдасться – і якщо в Криму, де “нічого не сталося”, паніка була, уявіть, як вплине очевидний розгром на Херсонщині.

    А головне, що поразка вплине на кремлівську кухню. Там знають справжню інформацію, тож можуть зробити висновок, що “володар валізи” не виправдовує сподівань. Що як він не може дати перемоги (хоча б її картинки), та своєю невдачею ставить під загрозу весь режим, то може краще зректися особисто його, щоб під гаслом “Це все через поганого Путіна” намагатись врятувати що залишилось. Війна та штики – то єдиний фундамент сучасної московської влади, перша ж поразка, яку неможливо забрехати, його знищить.

    Але найближчий час покаже, хто був ближчим до істини. Хай далі кожен робить, що вміє і що від нього залежить. Ми можемо сперечатись в деталях, мати різні оцінки перебігу подій та ключових причин, але перемога буде для всіх одна, без розходжень.

  9. Наталія М. | 31.08.2022 at 23:49 |

    Не могу молчать, очень больно:

    ​”Трупы не вытаскивать, а тихо бетонировать”, – оккупанты в Мариуполе дали приказ по Драмтеатру Строители из РФ поехали в Мариуполь, чтобы начать восстановление Драмтеатра с целью скрыть гибель мирного населения.

    Подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://daily.dialog.ua/257941_1661913837

  10. Наталія М. | 01.09.2022 at 00:20 |

    “Накануне в Сети появилась информация, что в Белгороде случились “хлопки”, а люди массово покидают город и едут в сторону столицы РФ”…

    “Спустя время местные паблики выложили кадры с железнодорожного вокзала. На них можно увидеть большую очередь из пассажиров, которые пытаются попасть в поезд на Москву. РосСМИ заявили, что очередь не связана с “хлопками”. Просто в регионе шли ремонтные работы железнодорожных путей и поезда задержались.

    На Западе дали понять, что военные объекты на территории Белгородской области могут быть законной мишенью ВСУ. А один из чиновников заявил, что атаки ВСУ в тылу РФ производят “сильное психологическое воздействие” на руководство страны”.

    Подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://daily.dialog.ua/257897_1661831303

    П.С. Амигос, обязательно посмотрИте видео. Уже у#рались от страха и стоят в очереди, чтобы ломануться на поезд. Эти все расияне такие нервные стали, что прямо ужасти какие! Там что-то громко грюкнуло, хлопнуло, а они уже в панике и все хором засобирались на мацкву. И шо это вам даст, а, рюзьке?

    Или “путин, спаси”, да? Это было бы неплохо – самим на своей шкуре заценить помщь своего вошьдя. Мы, украинцы, уже всё знаем про вас и ваше руководство чокнутых мразей, которые, кроме, как закидывать мирное население во время сна бомбами и ракетами, больше ничего не может. Вот, это и называется “асвабаждение по-рюзьке”! Поняли, да? Это вы ещё не были под натуральной бомбёжкой, а уже и обо#рались! Какие вы руцкие “смелые”! Ага! С теми, которые не могут набить ваши наглые рожи. “Смелость города берёт..” – была такая совковая песенка. Ну, да, ну, да… “смелость”, говорите.. ню-ню.. далі буде..

  11. Наталія М. | 01.09.2022 at 00:28 |

    Andriy Moderator | 31 Серпня, 2022 at 22:41 | Відповіcти
    @ https://t.me/operativnoZSU/39121 @

    Спасибо за классный юмор!

  12. Наталія М. | 01.09.2022 at 00:37 |

    И ещё раз, чтобы ужо насмеяцца та.
    “Стирка в 21-м веке: население в России жалуется на состояние “полоскалок” Состояние мест для стирки на реке вызывает недовольство жителей российской глубинки”.

    Подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://www.dialog.ua/russia/257999_1661976921

    П.С. Полоскалки та это хорошо то как! Выходишь, наклоняешься, как можно ниже к воде то, и полощешь своё бельё то, и полощешь.. Главное, чтобы не упасть в воду. А то полоскалки эти то часто портютца, проваливаюца. Вот, мы с этой претензией к властям, панимаашь. Правда, когда наши стали привозить от ваших то какие-то стиралки, то, наверно, это ещё лучше то. Но мы включать их не умеем, поэтому – все на водные процедуры с ворохом грязного белья! Таперича эти стиралки и унитазы у нас стоят на самом то почётном месте та. Патамушта эта красива.

    • Вовк | 01.09.2022 at 05:55 |

      Щоб включити пральну машину, потрібно 3 речі: електроенергія, водопровід з тиском більше 1 атм та каналізація.
      Інакше – як тумбочка з віконечком😁

  13. Всех пленніх орков коротко обучить и на разминирование земли Україні до последней мині. Кто плохо учился – сам виноват.

  14. Наталія М. | 01.09.2022 at 07:59 |

    ​Россиянин из Латвии обратился к Путину: “Тут теперь реально русофобия, чего тебе 24-го не сиделось?” Русскоязычный житель Латвии предъявил претензии российскому диктатору Владимиру Путину.

    Подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://www.dialog.ua/world/257926_1661873396

    • Eugen moderator | 01.09.2022 at 08:51 |

      Вот это уже интересно.
      События развиваются таки стремительным домкратом.
      Вот бы еще с визами и видами на жительство поддавили, ото получилось бы весело.
      Похоже, что, если все будет хорошо, с премъерством Трасс в Британии начнется новый этап.
      И Штайнмайер присоседился. Про рпц славно так сформулировал. Новая, можно сказать формула у него получилась. Правильная даже.

  15. Ghennadiy | 01.09.2022 at 09:16 |

    Как это у него сработали причинно-следственные связи? Обычно кричат “а нас за что?”

Comments are closed.