Банка з гайками (Часть 2)

Дело в том, что любая военная техника и системы вооружений создаются не просто так, а по техническому заданию военных. В данном случае  должно было быть четко указано, какие задачи должен решать перспективный комплекс ПВО и как следствие – набор целей, по которым он должен эффективно работать. Более того, когда производитель выкатывает опытный образец системы, военные обязаны проверить эффективность работы по всем типам целей, которые были указаны в задании. И если там было указано «перехват боеприпасов РСЗО», то это был бы один из пунктов испытаний. Так что тут отработали мутные схемы, когда путем откатов решили вопрос приемки, особенно не погружаясь в испытания. 

Оно и понятно, ведь производитель после этого запускает системы в серию и начинает усиленно осваивать гигантские средства из бюджета. Посему, хороший откат военным ускоряет этот процесс многократно. А военные, скорее всего, зафиксировали поражение целей типа самолет, вертолет, крылатая ракета и поставили свои автографы в приемном акте. Когда они это делали, им в голову не могло прийти, что угроза обстрела РСЗО могла возникнуть в реальной жизни. Поэтому они смело и рассказывали о том, что комплекс дает зонтик, сквозь который ничего не пролетит в принципе.

Видимо, те военные, которые заказывали и принимали систему, уже давно на пенсии, либо в мире ином, ну а их сменщики встали под знамена неуязвимых комплексов. И вот звоночек прозвенел еще в Сирии. Тогда израильтяне практически беспрепятственно вываливали инфраструктуру иранских стражей исламской революции, а поскольку ПВО было епархией москвы, то туда шли челобитные о том, что С-300, уже поставленные в Сирию, не прикрывают небо от израильских самолетов. 

И тогда, с огромной помпой, москва заявила о том, что раз уже израильтяне не хотят по-хорошему, то будет по-плохому, поскольку будет поставлен уже новейший комплекс С-400 и на том будет поставлена точка. Но как оказалось, появление этой вундервафли вообще ни на что не повлияло. Однако все делалось с такой помпой, что наверное, орки действительно верили в то, что эта железяка способна сотворить тот самый непроницаемый «зонтик». В итоге, С-400 таки сбила самолет, но свой собственный, и бодрые разговоры стихли.

В Украине произошло ровно то же самое. Как мы теперь знаем, наши военные уничтожили С-400 как минимум в Херсонской области и между Харцызском и Иловайском, с последующим выносом арсеналов. Кстати, после окончания детонации в Иловайске, местные жители говорят о том, что уничтожено там все до грунта, как говорится в той песне: «немає нічого совсєм, одна сира земля». И каждый такой бадабум стучится в двери этих сказочников, чтобы поставить тот самый вопрос: «Кто виноват?»

Оно конечно, можно было бы выйти и рассказать о том, что и в Украине, как и в Сирии, кривизна земли все испортила, но этот номер не пройдет хотя бы потому, что в Сирии были цели, которые стелились над самой землей, а ракеты Хаймарсов падают вертикально, с большой высоты. Так что с кривизной тут можно только себе навредить на одно место. Можно было честно сказать, что С-400 не работает по таким целям в принципе, но тогда возникнут вопросы о том, как же ж тогда «зонтик», о котором так долго и уверенно говорили? А в таком случае, кому-то прийдется услышать знаменитое: «Пожалуйте бриться!» 

И если военные могут докопаться до всей документации по приемке и выяснить, что испытания прошли не в полном объеме, то производители были обязаны знать, что такие цели для комплекса не будут доступными, о чем давно надо было предупредить. По сути, в конкретных боевых условиях комплексы не только не могут обеспечить защиту охраняемой зоны, но даже себя защитить не могут и это было понятно еще до того момента, когда комплекс был выведен на позицию.

(Окончание следует)

12 Comments on "Банка з гайками (Часть 2)"

  1. Valeriy | 30.07.2022 at 10:03 |

    “Поэтому они смело и рассказывали о том, что комплекс дает зонтик, сквозь который ничего не пролетит в принципе.”-так HIMARC и не пролетел бы,целиком ….

    • Valeriy | 30.07.2022 at 10:08 |

      Судя по фото отработал Байрактар?

  2. Це означае,що масква гола i можна ii палити ?

    • Укроп | 30.07.2022 at 19:57 |

      Аналогічні думки виникли доки читав! 🙂 Причому, було б дуже показово вдарити у кремлівський годинник, той самий, що “на Новий Рік” так щоб стрілки та пружинки полетіли в різні боки, було б красиво то як та символічно… І ніхто не постраждав крім голубів, які там ховалися 🙂

      • Григорій | 30.07.2022 at 22:50 |

        Не надо ждать Нового года, долбануть туда, когда соберётся вся шайка. Таким образом отомстить за сбитый самолёт с Польским Правительством.

  3. Відро з гайками.

  4. TooOld_TooCold | 30.07.2022 at 11:08 |

    Там китай окончательно кукуней поехал , их госс сми предложили сбивать самолет с Пелоси если та отправится в Тайвань

  5. Eugen moderator | 30.07.2022 at 11:14 |

    Вообще преинтереснейшая иллюстрация получается. Иллюстрация разрушительного действия большевизма, к откровенным криминалом перемешанного.
    Поколениями и чиновничество и вояки жили по принципу показухи нужного уровня. Главное своевременно изобразить справный отчет со справными цифрами. И далее по пирамиде! Выше и выше и выше.
    Все подлаживалось под этот принцип. Все.
    Но природа, она ведь идеологий и хотелок высокого начальства не ведает…
    И получился такой себе прокол. Причем системный. Чем-то напоминающий картинку с фольксвагеновским “дизельгейтом” . Програмное обеспечение, оно, конечно, при желании может с нужной регулярностью выдавать то, что требуется и не выдавать то, что есть нежелательное. А вот с физико-химическими процессами сгорания солярки ему, как ни крути, не совладать. Потому и летит из выхлопной трубы вовсе не то, что показывает умный дисплей…
    Так и рассеянцы со своими железяками. А самое занятное в этом кине то, что первые, кто попал под сокращения и увольнения в самом начале эры рассеянской рыночной экономики, как раз и были те увлеченные своим делом инженеры, что создавали более-менее приемлемые технические решения. По большей части растрачивая свое время и силы не на созидательный труд, а на преодоление различного рода столоначальников. Да и неудобные они всегда были. Шибко много знали. В основном чего делать не следует. Как бы сильно не хотелось.
    Так и военные средневысокого уровня……
    Никто из этих самых рассеянских военных, которые и обеспечивали и постановку задачи инженерству и ученым, и приемку результатов их работы, на самом деле никогда не верил в то, что сидящие на острие пирамиды рискнут таки ввязаться в реальную войну. Потому как понимали разницу в силах и средствах с потенциальным противником…
    Ну, а раз так, то нет особого и смысла-то мурыжиться с техникой, доводить и допиливать ее до того идеального состояния, что красочно описано в соответствующей пояснительной записке, лежащей пред ясны очи большого и самого самого начальства.

    А начальства-то возьми , да и поверь всему, в этих записках и анимациях приведенному.
    Прямо таки в полном соответствии со знаменитым, покойного генерала Лебедя приколом:
    На заборе вон было написано. Бабушка поверила, а это сучок….
    Вот так и с дедушкой. Или, если угодно, с дедушками рассеянскими.
    Поверили они, деменцией траченные, что сила у них немерянная, что все вокруг только и ждут, чтобы их великая, величайшая и аналоговнетная рассеюшка приветила и облагодетельствовала…
    А на деле вышло существенно не так..

    • здесь есть еще нюанс. с военной приёмкой. такие себе периодические испытания изделия по полной программе. включая и полигонные. забито в ТУ и паспорт серийного изделия. так что военная приёмка не только нарушала ТУ изделия, но и нарушала программу испытаний. вынуждена была это делать. иначе – скандал! это я по совку еще помню.

    • Укроп | 30.07.2022 at 20:02 |

      на самом деле никогда не верил в то, что сидящие на острие пирамиды рискнут таки ввязаться в реальную войну
      ===
      А теперь проэкстраполируйте сказанное на состояние того самого пресловутого “ядерного щита”. Не правда ли, забавные выводы напрашиваются в духе “кто и когда это сможет проверить? Если реальная войнушка, то будет не до того чтобы искать кто это сделал” ? 🙂

    • Физиеа и химия как-никак относятся к точным наукам, в отличии от пропаганды и прочего хвастовства, даже с мультиками. Оно ведь как получается – все страны-оружейники постоянно дапиливают старые системы и разрабаьывают новые, но вундервафлизмом и “анало говнетом” страдает страна, у которой реально самое ржавое ведро с самыми ржавыми гайками. В свое время КОКОМ сильно помог, пора новый выращивать…

  6. ”С-300, уже поставленные в Сирию, не прикрывают небо от израильских самолетов.” Справедливости ради, один израильский F-16 был сбит..

Comments are closed.