Вспоминая операцию “Град”

17-18 февраля 1944 года флот США провел операцию “Град” против базы материально-технического снабжения ВМС Японии в лагуне Трак, коралловом атолле окружающем несколько островов Трук из архипелага Каролинских островов. Из лагуны имелись всего несколько входов-выходов используемых для судоходства, что после дополнительной фортификации превратило лагуну в “морскую крепость” и базу снабжения войск в южной части Тихого океана.

Военные историки часто называют эту операцию возмездием за Перл-Харбор с той разницей, что в момент атаки в лагуне находились более 20 судов снабжения и корабли боевого прикрытия (два легких крейсера, четыре эсминца, девять вспомогательных судов), а основные силы флота действующего в этом регионе находились в море. И тем не менее на островах имелся 40 тыс гарнизон, значительной количество самолетов и различных припасов, в том числе 17 тыс тонн авиабензина.

Эта операция представляет собой переломный момент в борьбе за острова. ВМС США сменили стратегию военных действий. Если до этого они пытаясь захватить укрепленные острова встречали жестокое сопротивление японцев и несли тяжелые потери. С этого момента они начали практиковать блокаду островов после разгрома гарнизонов и аэродромов с воздуха и корабельной артиллерией. Сами же создавали базы и аэродромы подскока на островах, которые не были так сильно укреплены японцами.

В атаке приняли участие 5 тяжелых (Enterprise, Yorktown, Essex, Intrepid, Bunker Hill) и 4 легких авианосцев (Belleau Wood, Cabot, Monterey, Cowpens), которые все вместе несли более 500 самолетов при поддержке семи линейных кораблей, и значительного количества тяжелых и легких крейсеров, миноносцев и подводных лодок.

В результате атаки лагуны Трук были уничтожены более 250 японских самолетов с потерей опытных пилотов и потоплены почти все корабли в лагуне, т.е. примерно 1/10 всех судов Японии потопленных в ходе военных действий начиная с 1941 года. Только одному миноносцу удалось спастись бегством. Плюс были уничтожены аэродромы, склады и бензохранилища. Потери ВМС США составили 25 самолетов. 

С этого момента США полностью контролировали ситуацию в этом районе. Были заминированы проходы в лагуну и снабжение гарнизона было прервано. Несмотря на периодические налеты самолетов США японцы пытались восстановить эту базу, но во время налета в апреле 1944 года потеряли еще 100 самолетов переброшенных в соседних островов. Еще одна крупномасштабная атака была осуществлена англичанами в июне 1945 года. Будучи отрезанным от снабжения до самого конца войны, японский гарнизон голодал. 

Операция “Град” положила начало широкомасштабному наступлению американских войск, которое в конечном счете привело з захвату ряда стратегически важных островов – Эниветок (позже превращенный в атомный полигон), Гуам (сейчас территория США и военно-морская база), Сайпан (как полагают, в потерей Сайпана Япония проиграла войну), Палау и Иводзиму. 

К чему эти воспоминания? Вероятно с переходом от обороны к контрударам и в конце-концов контрнаступлению ВСУ придется делать все тот же выбор, что и ВМС США во время второй мировой, а именно штурмовать или не штурмовать города. 

Как показали последние события, когда двумя “гарпунами” удалось отправить в подарок самому Нептуну буксир орков, похоже именно таким образом собираются  поступать в отношении острова Змеиный. 

А по мере продвижения на юг Херсонской области видимо точно так же будут решать еще более сложную задачу с полуостровом по соседству. И там одним буксиров не обойдется. Придется позаботиться и о печально известном Крымском мосту и о паромах, которые придут ему на смену, и нескольких аэродромах. Вместе взятые, все эти меры рано или поздно дадут желанный эффект.

Таким образом, выбор стратегии состоит в том, чтобы так же как и ВМС США в операции “Град” 1944 года, избегать лобового штурма укрепленных позиций, а вместо этого контролировать линии материально-технического снабжения. Этот подход показал свою эффективность во время освобождения территорий Киевской, Черниговской и Сумской областей. 

По всей вероятности это единственно верная стратегия являющая собой явную противоположность той, которую применяют орки, которые продолжают уничтожать мирные города, штурмуя их в лоб. В отличие от войск соперника, который противостоял американцам на Тихоокеанском театре военных действий, сражавшихся за каждый метр и до последнего солдата, уровень мотивировки орков намного ниже. Можно полагать, что сложившейся ситуации нарушение линий снабжения на оккупированных и приграничных территориях быстро приведет к потере их боеспособности и, как следствие, ускоренной эвакуации в родимую “говнень”.  

14 Comments on "Вспоминая операцию “Град”"

  1. “В отличие от войск соперника, который противостоял американцам на Тихоокеанском театре военных действий, сражавшихся за каждый метр и до последнего солдата, уровень мотивировки орков намного ниже”.
    Думаю, это ошибочное утверждение. Орки не нуждаются в мотивировке. Убийства, грабежи и насилие – это сама суть их природного естества. А “мотивировки” – это досадная и непонятная обязанность, всеми поголовно презираемая. Точно так же, как выпуск стенгазет и боевых листков в СА. Никто их не читал, и выпуск их был настолько отвратительным поручением, шо легче было лишний раз в наряд сходить. Любая мотивировка в рашастане – это просто разновидность потемкинской деревни, фиговый листок, которым для чего-то надо прикрывать то, шо все-равно торчит наружу, и чем сами орки предпочитают именно кичиться и похваляться.

    • Ігор | 19.06.2022 at 06:56 |

      Доброго шановний STN.
      Але їх більше.
      А в Нас їх-москальсків друзів не ма?
      Не буду.
      Ми ті хто ми є.
      З цього і робимо усе що можемо.

      З повагою Ігор.

    • “Думаю, это ошибочное утверждение. Орки не нуждаются в мотивировке. Убийства, грабежи и насилие – это сама суть их природного естества.”-щодо мотивації

      😎 ☹ 🤗 У каждой страны есть запах особый…
      Пахнет Италия свежею сдобой.
      Франция пахнет вином и духами,
      Ну, а Швейцария пахнет сырами,
      Пахнет Голландия запахом пряным –
      кофе , тюльпанами,марихуаной.
      Бельгия пахнет Евросоюзом,
      А в Люксембурге – фруктами-смузи,
      Пахнет Германия с Чехией пивом.
      Продажной любовью пахнут Мальдивы.
      Пахнет Бразилия сексом и танцем.
      Чаем и тостами пахнут британцы.
      Пахнут свободой Америки штаты,
      Нефтью воняет песок в Эмиратах,
      Пахнет рабочею силой Китай,
      Пахнет Япония острым вассаби,
      В Индии Гангом воняет неслабо,
      Пахнет гашишем Афганистан,
      Маком душистым разит Пакистан,
      Пахнет Колумбия лишь кокаином,
      Пахнет пшеница и рожь в Украине,
      Мексика пахнет текилой и тако,
      Пахнет на Кубе душистый табак.
      Телом немытым,говном,перегаром,
      Гарью удушливой,гнилью,угаром.
      Пьяная ругань и запах сортира –
      Внешние признаки ,, русского мира,,.
      Тленом и кровью,плешивым ,, мессией,,
      Чуете вонь? Это запах России!
      ( Сергей Бочкарев. Россия)

      ☹🤗😎Сам до этого времени не знал о таких характеристиках для россиян, написанными своими же соотечественниками.

      Особенно точно сказал Н.Карамзин (последняя цитата)🔥

      🔻Русский философ Иван Ильин: «Россия – самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир».

      🔻Русский писатель Фёдор Достоевский: «Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения».

      🔻Президент Франции Шарль де Голль: «Русские люди никогда не будут счастливы, зная что кто-то живет лучше их. А так как к прогрессу они не способны – злоба и фрустрация являются постоянным душевным состоянием русских».

      🔻Русский писатель Михаил Салтыков-Щедрин: «Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым».

      🔻Русский писатель Максим Горький: «Главной чертой российского национального характера является жестокость, и то жестокость садистическая. Говорю не об отдельных взрывах жестокости, а о психике, о душе народной».

      🔻Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев: «Русизм – это особая форма человеконенавистнической идеологии, основанная на великодержавном шовинизме, полной бездуховности и безнравственности. Отличается от известных форм фашизма, расизма, национализма, особой жестокостью, как к человеку, так и к природе… Принцип действия – уничтожение всего и вся, тактика выжженной земли. Отличается шизофренической формой мании мирового господства. Обладая рабской психологией, паразитирует на ложной истории, на оккупированных территориях и угнетаемых народах. Русизму характерен постоянный политический юридико-правовой и идеологический терроризм».

      🔻Немецкий философ Карл Маркс: «Россия, не имеющая никакого отношения к Руси и получившая, вернее – укравшая, свое нынешнее название в лучшем случае в 18 веке, тем не менее – нагло претендует на историческое наследие Руси, созданной на восемьсот лет раньше. Однако Московская история – это история Орды, пришитая к истории Руси белыми нитками и полностью сфальсифицированная».

      🔻Русский писатель Александр Солженицын: «Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем к@цап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, – этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей – либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: к@цапы – звери. Лютые, кровожадные, но… смертные».

      🔻Немецкий философ Фридрих Энгельс: «Любой захват территории, любое насилие, любое угнетение Россия осуществляла не иначе, как под предлогом просвещения, либерализма, освобождения народов».

      🔻Российский историк Николай Карамзин: «Русскому соврать, что высморкаться. Их ложь исходит из их рабской сущности. Народ никогда не знавший и не говоривший правды-народ рабов духовных и физических. Убогие люди».

  2. Гарна стратегія +++

  3. Eugen moderator | 18.06.2022 at 19:03 |

    Да уж. Точно, грамотно и последовательно.
    Интересно, когда перестанут наши союзники рассуждать о недопустимости лупить базы и пути снабжения на рашкиной территории.?
    Или это получается напоминание о том, что вместо дальнобойных ракетных программ наш самый влиятельный лидер современности деньги, в том числе и ковидные, если верить прессе, в асфальт закатывал?
    Дорогое получается напоминание.
    Правда, для кого дорогое, с точки зрения далеких от Киева товарищей, может и не так существенно…

    • “Интересно, когда перестанут наши союзники рассуждать о недопустимости лупить базы и пути снабжения на рашкиной территории.?”-а підривати нафто- та газопроводи здається ніхто не забороняв?! Та і необ’язково, що це зроблять наші, москалі наплодили собі ворогів по всьому світі.

    • Yuliya | 19.06.2022 at 02:18 |

      Коли дозволять((

      • Ігор | 19.06.2022 at 06:59 |

        Доброго шановна пані Юоя.

        Ні не згоден з Ваим висловом.
        От згадайте Рейган – Течер – Піточет – Янедох.
        То я Вам відповів?

        З повагою Ігор.

  4. “К чему эти воспоминания? Вероятно с переходом от обороны к контрударам и в конце-концов контрнаступлению ВСУ придется делать все тот же выбор, что и ВМС США во время второй мировой,”-у нас дещо інша ситуація. Японці була монолітна нація(такоювона є і зараз), а в кацапстані живу купа різних народностей. Якоїсь спецальної фахової пропаганди на них не ведеться навіть на рівні волонтерів(мінстець за часів клоуна не обговорюємо). А “раша тудей” та “спутніки” активно ведуть пропаганду вибірково на цільову аудиторію, в тому числі і українську. А еремога України може бути повною тільки в тому випадку, якщо ВСІ національно-территоріальні автономії отримають незалежність.

    • Ігор | 19.06.2022 at 07:05 |

      Доброго шановний Володимир.
      Так вони різні але вони у купі вбивають мій цвіт нації.
      От ми вдивляеимося чого поганців більше ніж добрих людей.
      Бо вони боронять нас і вмирають за нас !!! а гівно воно повернеться з Франції Німетчити та і звідусіль коли загине цвіт.
      Мені тяжко на це дивитися але я 2 лінія. Не можу покинути пост 40 км від москалів.
      То хто ми є ?
      Я Українець.

      З повагою Ігор.

      • ” і звідусіль коли загине цвіт.”-коли загине цвіт, повертатися буде нікуди!
        “Так вони різні але вони у купі вбивають мій цвіт нації.”-питання стояло про провали нашої пропаганди, бо тісамі буряти, кавказці повинні б були воювати проти москалів(необов’язково за нас, але за себе), а ми дозволили москалям їх використовувати проти нас. Один з москальських блогерів написав, що можливо, там почнуться проблеми тоді, коли почнеться масовий призив в Москві та Пітері.

  5. Виктор | 19.06.2022 at 05:26 |

    Вообще-то эта стратегия верная. Зачем штурмовать города, ввязываться в тяжелые уличные бои и терять людей, когда можно создать условия, при которых враг сам будет вынужден выводить войска. Но есть один нюанс – орки покидая города, скорее всего будут действовать по заветам своих кумиров – гитлера и сталина. То есть пытаться уничтожить всё, что ещё уцелело. Оставлять за собой выжженную землю. Как тогда быть?

    • UKarmeluk | 19.06.2022 at 11:10 |

      Сперва репарации, репарации и еще раз репарации. Потом….и Германия и Япония были уничтожены, но даже их подняли из пепла.

      • “Сперва репарации, репарации и еще раз репарации.”-і деколонізація автономій.

Comments are closed.