След в след

Еще с давних совковых времен был известен рецепт лекарства, уходящий корнями в еще более древние времена. Власть, не предполагающая ротаций, все свои провалы, косяки и откровенную тупость всегда скрывает инструментами секретности. Так, если дряхлеющий диктатор уже дышит на ладан и не может держать ни твердость шага, ни вменяемость речи, ни полноту подгузников, уже просто своим видом показывает, что на кладбище ему ставят прогулы, официальная позиция будет едино – он бодр, весел и даже очень еще может. Но в результате происходит одно и тоже – лафет и далее, по заранее утвержденному плану.

То же самое и с провалами в экономике, например. Никто не скажет, что правитель – дурак и вор, а его власть – сборище родственников, кумовей и корешей, которые заняты лишь бы чем, а все его усилия направлены для «устройства себя, для развязки своего существования, для сведения обхождения» и далее – по заветам мсье Голохвастова. Понятно, что любая экономика встанет раком. Даже если она под верх залита нефтедолларами, она все равно встанет в эту самую позицию, просто в более грандиозных масштабах.

И вот что интересно, публика все равно понимает, что все как-то не так, но власти на это реагируют по тому старому рецепту. С одной стороны они засекречивают какие-то важные данные, которые могут внести ясность в ситуацию, а взамен – рассказывают басни о том, что во всем виноват кто-то извне. Нам ли этого не знать с «великим будівництвом». Так в мордоре, уже лет 10 назад, начался процесс засекречивания всего, что могло бы показать населению, куда девается бабло. Сначала засекретили все данные о благосостоянии высшего руководства страны, их родных и близких, а потом и всех чиновников. Понятно, что там нашлось бы не все распиленное бабло, но тенденции можно было бы легко заметить. Потом были закрыты все данные о них и теперь удивительно только то, что населению страны там все же разрешают поминать их имена всуе и после этого не сесть в тюрьму.

С началом широкомасштабного вторжения в Украину можно было даже не сомневаться в том, что потери армии вторжения будут жестко закрыты. Так оно и случилось, правда сюрпризом стало то, что введут уголовное наказание «за оскорбление армии» тем, кто попытается рассуждать о потерях и причинах такого их количества. Именно это оказалось натуральным сюрпризом, но мы таки ждали того, что будет закрыта знаковая статья статистики, которая дает понимание о том, что верхушка помойной федерации уже изготавливается в позицию «низкий старт». И вот это произошло. В сегодняшней прессе было обнаружено упоминание о том, что секретностью закрывается как раз тот самый показатель, который мы давно ждали. Вот этот текст.

«Министерство экономического развития предложило внести поправки в закон о государственной тайне, чтобы полностью засекретить состояние золотовалютных резервов Центробанка… Законопроект предполагает послабления для корпоративного сектора в части выпуска и обслуживания ценных бумаг, а также режим секретности для сведений о размере золотого запаса и валютных резервах государства».

Этот индикатор важен потому, что прутин уже создал квази-совковую систему, в которой функционирует и та самая система индикации, которая была и в совке. А там засекретили «остаток общака» накануне развала и когда совок рухнул, оказалось, что под покровом секретности, конторские и партийные товарищи вывезли самые ликвидные части активов в неизвестном направлении. А вся эпопея получила название «Тайна золота партии». Начало было именно таким – данные закрыли, потом – тихо вывезли, а в финале – подчистили тех, кто был в теме серией «загадочных самоубийств». Путинисты идут след в след и делают ровно то же самое, так что выводы напрашиваются сами собой.

7 Comments on "След в след"

  1. СергійБілогор | 07.06.2022 at 13:20 |

    Сподіваюсь, що це вже не за горами і ми знову побачимо інтригуючі заголовки в пресі типу “куда же исчезло золото расИИ?”.
    Хоча, як на мене, то було б краще прочитати таке: “Куда исчезла РФ?” і “Какая из новоявленых республик будет выплачивать долги РФ?”

    • Укроп | 07.06.2022 at 13:32 |

      Ну как куда делось? Было конфисковано и пошло на компенсацию странам поставщикам оружия Украине и на восстановление разрушенного орками в Украине 🙂

  2. Михаил | 07.06.2022 at 14:12 |

    Т.е. как засекретили? Это же была главная гордость страны. Они уже более 15 лет снимают ролики про маленький долг и огромный ЗВР. Вы вообще госдолг США видели?

  3. Вовк | 07.06.2022 at 15:08 |

    Помийна Педерація і жмурів засекречує! Особливо – В СОЦМЕРЕЖАХ, одноглазікі та законтачені…
    А на НОВІ цвинтарі – тільки вночі та по перепустках. З ночі до ранку😁

  4. Victor | 07.06.2022 at 16:24 |

    Даные про потери в армии засекретили еще в 2015 году. Как то летом 2015 г сайт военных финансистов облажался и выложил в своем отчете в эфир данные о количестве выплаченных компенсаций погибшим и раненым на февраль 2015. Инфо провисело не долго, так как по сети пошел шум. Крамольный абзац из общего финотчета был изъят менее чем через пару часов.
    Успел сделать скрин, жаль только за давностью лет не сохранился. Финслужба отчиталась, что на тот момент было выплачено 2000 компенсаций убиенным в размере 3 млн за каждого, за раненых платили 1.98 млн ( кол-во уже не помню ). Выплаты были проведены исходя из данных по 15 февраля. То есть с опозданием почти на полгода.

  5. И все же между этими двумя так похожими процессами разгрузки бюджета от излишних (по мнению заинтересованных) средств существует явное отличие. Нет,вопросов каким образом вывезти и откуда, как и тогда, нет. Но вот вопрос-куда? И таким образом, чтобы однажды в твою дверь не прозвучал настойчивый звонок. И за дверью не стояли бы то ли представители соответствующих органов то ли крайне заинтересованные в положительном решении вопроса частные лица.

  6. алдр | 07.06.2022 at 22:00 |

    Останній, хто триматиме у руці триколор, заплатить за все!

Comments are closed.