Дроны, ракеты и прочее (Часть 1)

Вчера мы коснулись темы беспилотников, применяемых на поле боя и в общем, кроме чисто технического аспекта применения этого класса вооружений, есть и некоторые другие, в том числе и политические. Как это ни странно, эта тема перекликается с недавним очень шумным обсуждением поставок в Украину первых реактивных систем HIMARS. Мы не раз отмечали, эта система умеет работать с боеприпасами разной дальности, к тому же имеющих различные боевые части, предназначенные для поражения самых разнообразных целей. Поэтому компоновка БЧ имеет моноблочный или кассетный вид, ну и понятно, что сама начинка может работать по цели разными способами.

Но обсуждение ушло именно в дальность, которая в данном случае, является вторичной, ибо сначала надо получить сами системы и для начала – самые скромные ракеты, чтобы наработать не только навыки экипажей, но и тактику применения ракет, которых Украина и совок не имели. Не имеет ничего подобного и противник. А одним из главных достоинств таких ракет является их очень высокая точность. 

Собственно говоря, системы HIMARS не очень правильно называть «системой залпового огня», поскольку изначально там заложена другая концепция. Каждая ракета обеспечивает не одни из точек прилета, как это принято в РСЗО, а находит свою, конкретную цель, на которую наводится блоком управления, которого по определению нет в РСЗО совкового типа и более того, такой системы наведения нет даже в крылатых ракетах противника.

Мало того, американские ракеты имеют несколько дублирующих систем наведения, которые либо действуют во взаимодействии друг с другом, либо подхватывают управление, когда  одна из систем выходит из строя или выдает неадекватные показатели в следствии воздействия на нее средствами РЭБ противника. Так, известно о том, что кроме системы наведения по данным GPS, наведение осуществляется с помощь инерциальной системы, которая имеет несколько акселерометров, которые дают ракете ориентироваться в полете, если даже система геопозиционирования будет полностью уложена. Деталей того, как работает система наведения найти нельзя. По крайней мере, в свободно доступе их точно нет, поскольку именно эти спецификации закрыты всеми возможными грифами секретности.

Но известно, что все это легко помещается в изделии, относительно не крупного калибра и как пишут коллеги, акселерометры системы наведения имеют примерно вот такой вид:

 Соответственно, вся система наведения, имеет немногим более крупный размер. Для сравнения, вот так выглядит система наведения крылатой ракеты орков Х-101:

И это на снимке нет самого японского утюга, из которого взяты критические детали, сетевого шнура и фотоаппарата Сони, который обеспечивает сэлфи во время полета.

(Окончание следует)

7 Comments on "Дроны, ракеты и прочее (Часть 1)"

  1. Михаил | 04.06.2022 at 12:14 |

    А где фото ламповых плат от ракеты Х-22

    • VolodumurzDnipra | 04.06.2022 at 13:31 |

      из-за импортозамещения ракеты Х-22 взамен плат получили водителя-оператора, удобно разместившегося в освобожденном от навигационного оборудования месте.

  2. shyzokry | 04.06.2022 at 19:27 |

    Судячи по елементній базі цієї гравіцапи це ще совковий виріб,квнця 80х початку 90х

  3. Раніше, бо бачив фото блоку пам’яті ще на феритових кільцях

    • Vadym Kuzmenko | 05.06.2022 at 04:49 |

      Мені навіть “пощастило” працювати на “АП-4” (ЕС-8504), виробленому в Мінську наприкінці 1980 року. Так от, там вся оперативна пам’ять була саме на феритових елементах (аж два блоки по 16 КБ!). У мене був навіть цікавий прийом: коли машину відключав не на вихідні (більше двох діб), а серед робочого тижня (лише з вечора до ранку), то при включенні зберігалися усі дані в ОЗУ – не треба було завантажувати базові програми, лише обновити значення регістрів з пульту і вперед.

  4. Андрей | 05.06.2022 at 05:37 |

    Не вижу ничего веселого из снимка начинки русской ракеты – такое они смогут делать без западных элементов, а значит много и долго…

    • Walker | 05.06.2022 at 08:26 |

      Разве только из складских запасов и радиобарахолок. Минимум %%90 из элементов они ДЕЛАТЬ уже не могут.

Comments are closed.