Вечер в курятнике (Часть 1)

От редакции

Наверное, многим было бы интересно заглянуть в центр выгребной ямы и увидеть, что там такое копошится и ворочается, чтобы понимать, куда все у них движется и как оно может выглядеть. По крайней мере, некоторые коллеги прямо задают подобные вопросы, но явно – не по адресу. Американцы не раз намекали на то, что они знают намного больше о движениях в бункере и вокруг него, чем об этом в принципе можно говорить. Но уже даже заявления о полной их осведомленности о том, где находится прутин в каждый момент времени, вполне достаточно. Тем не менее, какую-то картину, более или менее приближенную к действительности, нарисовать все же можно. 

Мы решили взять то, что известно из открытых источников и что уже достаточно давно нам сообщали с той стороны, но оно не стало ни предметом обсуждения, ни даже предметом рассмотрения, и из всего этого сложить эту самую картинку. Это будет чистая версия и кому такой род картин не интересен, может все пропустить, поскольку мы не станем ничего доказывать и оперировать источниками. Ну а кому интересна эта версия – пристегивайтесь, мы начинаем.

***

Отправной точкой этой истории мы возьмем самые известные последние заявления двух персонажей – депутата госдупы помойной федерации Толстого и ее спикера Володина. Смысл этих заявлений сводится к тому, что они не сомневаются в своей победе над Украиной и что все идет по плану, а планом предусмотрено выйти на границу с Польшей. То есть, это заявление о том, что планом вторжения был предусмотрен захват всей Украины и что этот план никто не отменял и он идет как следует.

Но тут надо понимать некоторые нюансы информационного пространства мордора, которые хоть немного и трансформировались, но все же являются подобием того, что было в совке. А это значит, что определенного рода заявления дозволено делать лицам, наделенным соответствующим статусом. В частности, заявления угрожающего плана, но приготовленные для внутреннего потребления, делают персонажи, определенные в ястребы. Это – не слишком приятный статус, поскольку ястреб должен играть роль упоротого деятеля, который веером выдает самые грязные угрозы, которые в случае чего, непременно приведут в Гаагу, на ту самую скамью.

Безусловно, до последнего времени основным калибром именно этой политической артиллерии был Жирик, но он отсутствует по уважительной причине, и было очень интересно, кто же займет его место. И вот теперь стало понятно, что 30 лет непрерывного выступления Вольфовича вывели его на такую орбиту шизы, что вот так сходу кому-то одному его заменить никак не получится. У того была харизма, пафос и артистизм, которые он старательно, вплоть до нехарактерных для лепрозория жестов, свинтил у дуче – Бенито Муссолини. Не удивлюсь, если Жирик тренировался перед зеркалом, поглядывая на то, как свои речи исполнял итальянский диктатор. В конце концов, он даже яркую мимику перенял у дуче. И вот теперь его роль играют эти самые Володин и Толстой. 

Причем, сами по себе это деятели несколько разных калибров, темперамента и высоты полета. Толстой – это полезная шавка, которая не показывала какого-то особенного креатива, а Володин – наоборот, по уши в кремлевких интригах и как видно по его почетному статусу, прошел он их без особых потерь. Но вот теперь, он вынужден делать публичные заявления, последствия которых вполне понимает.

(Окончание следует)