Свежие исторические параллели (Часть 1)

Вчера в Чехии вспоминали события, которые произошли ровно 80 лет назад. В этот день, 1942 года, было совершено покушение на Райнхарда Гейдриха, имперского протектора Богемии и Моравии, одновременно – шефа внутренней безопасности – СД. Того самого СД, в котором служил штандартенфюрер Штирлиц. Возможно, это была самая зловещая фигура во всем Рейхе. Он был умным, энергичным деятелем, абсолютно преданным нацистским идеалам. Более того, он лично переводил теорию нацизма в налаживание инструментов практического его применения и в ходе этих мероприятий – фонтанировал собственными идеями, которые сами по себе шли в уже имеющуюся теорию.

На самом деле, многие решения, которые привели к ускорению этнических чисток, были плодами лично его деятельности. То есть, он не был слепым исполнителем заветов фюрера, ничего подобного, он развивал эти идеи и совершенствовал способы достижения поставленных целей. Будь он в составе той публики, которая оказалась в Нюрнберге, Гейдрих точно и возможно – первым ушел бы на виселицу. Между прочим, путинский режим сейчас идет след в след за деятелями Третьего Рейха и копирует все то, что там было наработано, от идеологии, предполагающей дегуманизацию людей второго сорта и потому – оправдание их истребления, до методов и приемов, которые для этого применялись.

Но в данном случае важен сам факт покушения на Гейдриха и его ликвидации. Он прожил около недели и скончался 4 июня. Наверное, Рейх не видел более пышных похорон ни до этого момента, ни после. Ну а в Чехословакии прошла волна ответного террора, в ходе которой подверглись произвольным казням люди, вообще не имевшие никакого отношения к убийству этого деятеля. В общем, Чехии есть что вспомнить, в плане Второй Мировой войны, формально начавшейся 1 сентября 1939 года, а фактически – еще раньше, с аншлюса Австрии, а потом и самой Чехословакии.

Обе эти страны сдались без боя, хотя имели армии, которые вполне могли задать трепку Вермахту, и еще большой вопрос, удалось бы Германии захватить эти страны или нет. Ведь мощь немецкой машины шла по возрастающей и перед вторжением в Австрию, например, Вермахт был далеко не в той форме, которую он приобрел к моменту вторжения в Польшу. Ну а Чехословакия и вовсе могла дать бой оккупанту, поскольку имела сопоставимую по численности и вооружениям армию и плюс к тому, один из самых мощных в мире, а тем более – в Европе, военно-промышленных комплексов. 

Так что нападение на Польшу осуществлялось уже с работающей на Германию военной промышленностью Чехословакии. Нет сомнений в том, что 1 сентября 1939 года стало тем, о чем мы теперь хорошо знаем лишь потому, что до этого дня Гитлер уверовал в свою безнаказанность и утвердился в своем праве нападать на кого угодно и как угодно. То есть, аншлюс Австрии и Чехословакии разогнали его аппетиты и теперь фюрер уже не мог остановиться.

Аналогии с Грузией и Сирией напрашиваются сами собой и нынешняя война в Украине стала следствием безнаказанности прутина и его уверенность в том, что он не получит наказания за развязанную войну, а тем более, он даже не может предположить то, что сможет потерпеть поражение в этой драке. Но как мы теперь видим, все постепенно идет в этом направлении. Три недели польской кампании Вермахта уже давно не являются образцом для прутина, поскольку война идет уже три месяца, а потери агрессора уже вдвое или даже втрое превысили то, что потеряла Германия в ходе всей польской кампании.

(Окончание следует)

4 Comments on "Свежие исторические параллели (Часть 1)"

  1. Valeriy | 28.05.2022 at 12:02 |

    “В общем, Чехии есть что вспомнить, в плане Второй Мировой войны”
    Украина сейчас чем-то схожа с той Великобританией,тоже заглядывание в глаза в поисках мира и Черчиль,на место которого сейчас усердно продвигают наше Всёё.Надеюсь у патриотов хватит ума,сил и средств не допустить этого,поскольку Черчиль у нас уже есть и это -Порох.

    • Evgen+moderator | 28.05.2022 at 14:14 |

      А пока патриоты дружными рядами наблюдают…. то что наблюдают.
      Разглагольствования медведчука ии поведение пограничников на западной границе.
      Кстати и то и другое на фоне активизации наступления орков и разглагольствований о прямых переговорах…….

  2. “Так что нападение на Польшу осуществлялось уже с работающей на Германию военной промышленностью Чехословакии.”-до речі, в якості союзника Гітлера проти Польщі виступила і Словаччина, розраховуючи взяти кілька спірних территорій.

  3. “Обе эти страны сдались без боя,”-до речі, без бою Гітлер захопив Клайпеду з околицями у Литви в березні 1939р. Але то вже інша історія.

Comments are closed.