День перелома (Часть 1)

Из серии: «До кави»

Итак, вчера случилось то, что со временем, въедливые историки назовут точкой невозврата как в ходе войны помойной федерации против Украины, так и в истории самой федерации. Вечером по Киеву и примерно в полдень по времени Восточного побережья США президент Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. До этого момента не было смысла погружаться в эту тему, поскольку первых комментариев было достаточно уже после голосования в Конгрессе, но до подписи президента это все же был законопроект. Но вот так он превратился в закон.

За последние дни приходилось многое читать о том, почему Байден тянет с подписанием и о том, что идет какая-то подковерная игра, но на самом деле, все делается так, чтобы это событие имело максимальный эффект, причем – на нескольких направлениях сразу. Просто вспомним несколько красноречивых деталей того, как действует администрация Байдена, для понимания того, к чему все пришло вчера вечером.

Тут надо иметь ввиду, что благодаря путинским прихлебателям, наподобие Меркель и Макрона, в Европе насаждалась мысль о том, что США ведут протекционистскую политику и навязывают свою позицию европейским странам. Мне лично доводилось это слышать от французов, которые считали одинаковым злом как США, так и федерастов. Причем, это была устоявшаяся позиция и спорить с этим было бесполезно. 

Правда, это происходило во времена Трампа, а он действительно вызывал рвотный рефлекс почти во всей Европе. Так что Байдену пришлось начинать не с чистого листа, а вытягивать ситуацию з ямы, куда Чубчик четыре года подряд справлял нужду. Просто вспомним, сколько сил Байден положил на восстановление евроатлантического единства, и когда дело пошло к войне в Украине, самую жесткую и деятельную позицию в поддержке Украины заняли не США, а Великобритания, а вместе с нею Польша и Литва. Вот тогда-то и стала понятна тактика Байдена. Он как бы присоединялся к уже сформированной европейцами позиции.

Первые десять самолетов с военной помощью пришли именно из Британии, а только после нее свои самолеты прислали и США. Причем, их было в разы больше, но это уже было не важно, поскольку Штаты шли вторым номером. То же самое и по части ужесточения позиции в отношении москвы и переводе военной помощи в полный формат, а если называть вещи своими именами, то переходе от поставок оборонительного оружия к поставкам наступательного. Британия тоже оказалась инициатором этого процесса и в Штатах возникла дискуссия о том, почему мы отстаем от англичан?

Наверное, нет нужды напоминать о том, сколько было разбито горшков о тему, что Штаты не дают самолеты или что-то там еще и люди, знающие, как работает политический процесс в США, а особенно в Европе, говорили: подождите, потерпите, все будет, здесь все должно сработать по технике. И вот вчера был дан ответ на все эти вопросы. Американцы опять не первыми приняли решение поставлять нам гаубицы, а только после того, как аналогичные решения приняли европейские страны. Другое дело, что поставили они их быстрее, чем европейцы и тут – тоже можно было оценить красоту игры, но главное – не в этом.

(Окончание следует)

1 Comment on "День перелома (Часть 1)"

  1. Fotka super,GrandPa Joe a pozadi sestiorki trumpa. 🙂

Comments are closed.