Вывод по-московски (Часть 1)

С самого утра российская пропаганда настроилась на одну и ту же волну, громко вещая о «выводе миротворческих войск» из Казахстана. Все это преподносится с видом канонического откровения, но зная то, чем являются российские СМИ, сразу обращаешь внимание на это «хоровое пение» и понимаешь, что пропаганда отрабатывает свой номер. Только очень невнимательный наблюдатель совсем не заметит, как у этого коллективного портрета, явно «ус отклеился». 

Причем, для этого даже нет нужды погружаться в какие-то исследования, а достаточно вспомнить то, что эти же СМИ писали всего пару-тройку дней назад. Мы помним и каждый желающий, тоже может это вспомнить или отлистать российскую прессу на неделю назад и последовательно прочесть все, что там было написано по казахской теме.

А написано там было следующее. В несколько мест Казахстана, посадочным способом, были высажены силы и средства спецназа ВДВ РФ, Беларуси и спецназа Армении. Мы несколько раз обращали внимание на то, что характер событий, происходивших в Казахстане, никак не соответствует тому, чтобы использовать армию, а тем более – армейский спецназ. Такие силы могут применяться только в случае внешней агрессии, причем – вид агрессии, должен соответствовать определению «конвенционная война», а если проще – они могут противостоять внешнему вторжению регулярной армии противника. Вот в таком случае, применение таких сил – оправдано.

Но это лишь общий фон, а главное же состоит в десятках сообщений о том, что спецназ на месте развернулся и теперь начинается переброска «основных сил». Это – ключевой момент, на корый мы тоже обращали внимание. То есть, даже применение уже прибывшего армейского спецназа ВДВ РФ, в данной ситуации – абсолютно избыточно, а тут еще и «основные силы» перебрасываются. Или они уже не перебрасываются? Или перебрасываются, но не основные? А если перебрасываются, то куда именно? Ведь если три-четыре дня их начали перебрасывать в Казахстан, то теперь получается, что эти самые «основные» перебрасываются взад? В этом случае, президенту Казахстана, который и озвучивает эту «новость», так и хочется предложить, либо крестик снять, либо трусы надеть.

Более того, даже дубовые российские генштабисты вряд ли сравнимы с сельским гармонистом, который то растягивает гармошку, то наоборот – сдавливает ее, для извлечения нужных звуков. Если план мероприятий предусматривал введение «основных сил» на два-три дня, то можно их всех смело награждать орденом «Деменции» с дубовыми листьями, желудями и м пятаками. Ведь если даже первой группы было более, чем достаточно, то гнать на два дня еще что-то и по определению – более крупное, это уже – клиника.

Сама логика мероприятия предусматривала переброску совсем других сил, которые должны не воевать с демонстрантами, а подавлять их, а это – полицейский спецназ и что-то типа внутренних войск или как оно теперь называется в РФ – росгвардии. Независимо от того, насколько это законно, именно такие силы являются профильными и адекватными, для применения в такой ситуации. Проще говоря, они обучены и оснащены именно для решения таких задач, армейский же спецназ способен банально убивать, что он и делал.

Но переброска именно таких сил, вызовет вопросов еще больше, чем то, что мы видели. Ведь на самом деле, правового механизма для переброски той же росгвардии для подавления демонстраций в Казахстане – нет, поскольку эта структура создана для применения на территории РФ и нигде более. Никаким ОДКБ их не прикроешь, а потому – армейский спецназ был применен и показан для того, чтобы показать действия в рамках ОДКБ. 

(Окончание следует)

5 Comments on "Вывод по-московски (Часть 1)"

  1. Вовк | 11.01.2022 at 12:39 |

    як показує УКРАЇНСЬКИЙ досвід, то навіть спєцна(во)з не завжди може виконати задачу…
    тим більше – ВМОТИВОВАНИХ аборигенів, що захищають СВОЄ право на життя!

    • Ilya56 | 11.01.2022 at 13:11 |

      Да, помню ту пресуху. Сидело их штук 15 “славной рашен дисантуры”, смотрели в пол, мычали -“не виноватые мы, заблудилися мы,на БМП-ках не туда заехали…” Много их тогда говорят поехали обратно на рефах, 200-ми…

  2. моє ім'я | 11.01.2022 at 12:48 |

    раджу прочитати С.Климовского =
    “Путина не впустят в Пекин, пока войска РФ не уйдут из Казахстана”
    – дещо прояснює
    https://www.facebook.com/klimovskiy.s/posts/2190819811058430

  3. Дако | 11.01.2022 at 17:08 |

    Ну, припустимо, під виглядом ВДВ можна хоч чорта лисого перекинути за потреби. Але суті справи це не змінює

  4. Наталія М. | 11.01.2022 at 22:33 |

    Анти-колорадос:
    @..были высажены силы и средства спецназа ВДВ РФ, Беларуси и спецназа Армении. @

    Поехало в Казахстан всего 30 армян. Ага! Они ж великие “вояки”!

Comments are closed.