Шарф на шее

В начале этой недели стало известно о том, что США намерены удовлетворить запросы Литвы, Латвии и Эстонии о передаче Украине оборонительных вооружений. Вчера стало известно о том, что по состоянию на среду, эти разрешения были даны, в соответствии с правилами экспортного контроля США, регулирующего поставки вооружений в третьи страны. Проще говоря, реэкспорт или вторичные поставки вооружений, произведенных в США, возможны только после одобрения этих действий Вашингтоном. 

В первую очередь, эта процедура дает определенный уровень участия американских вооружений в тех или иных войнах или конфликтах. А во вторую, это дает возможность контролировать сохранность военных технологий внутри круга своих союзников. Поэтому каждая страна, принимающая американские вооружения, берет на себя обязательства не передавить его в третьи руки без согласия правительства США. Поэтому страны Балтии в декабре прошлого года как раз и запросили о возможности передачи вооружений Украине.

Вашингтон дал добро в частности потому, что сам намерен осуществлять расширенные поставки вооружений в Украину, но пока еще не закончены все длинные и нудные процедуры, необходимые в данном случае. А поскольку ситуация на границе Украины с РФ и Беларусью взрывоопасная, то разрешение поставлять оружие странам Балтии требует гораздо меньшей бюрократической работы. Так что начиная с четверга, страны Балтии уже могут начинать поставки.

О том, что планируется включить в перечень поставок, пока известно немного. В частности, Пеэтер Куймет, глава Департамента международного сотрудничества Эстонии, заявил о том, что в составе партии вооружений будут Джавелины и 122-мм гаубицы. Правда, из текста не очень понятно, о чем именно идет речь, о самих установках или боеприпасах к ним. Хотя если текст читать прямо, то скорее всего – об установках. А в декабре прошлого года министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявлял о том, что к поставкам готовятся как противотанковые ракетные комплексы, так и комплексы ПВО.

Но это еще не все. Стало известно о том, что прямо сейчас министерство обороны и МИД Чехии разрабатывают механизм поставки вооружений своего производства в Украину. Тут надо заметить, что Чехия всегда была кузницей и основным арсеналом вооружений как для Австро-Венгерской империи, так и для Третьего Рейха. Она и сейчас является одним их крупнейших производителей вооружений и боеприпасов в мире. По словам главы чешского МО Яны Черноховой, Чехия готовится поставить Украине необходимые номенклатуру и количество оружия и боеприпасов, но для этого надо иметь представления о параметрах возможных поставок. С этой целью, в ближайшие дни Прагу посетит делегация министерства обороны Украины.

К этому можно относиться как угодно, но даже в министерстве обороны Германии заговорили о том, что пора пересмотреть свое отношение на поставки оборонительных вооружений Украине и принять правильное решение, исходя из нынешних реалий. Во что это выльется, пока говорить сложно, но сама постановка вопроса под таким углом весьма необычна и возможно, Берлин просто не желает остаться в позорном одиночестве на фоне того, как все больше стран включается в этот процесс.

А тем временем, Кремль подтолкнул процессы не только «упаковки» Украины оружием так, что уже приходится прикидывать, сколько понадобится гробов для тех 100 тысяч войск, которые Путин пригнал к границам, но и другим – не менее неприятным, которых удалось избежать даже совку. Так, стало известно о том, что в понедельник, 24 января, генеральный секретарь НАТО примет министров иностранных дел Финляндии и Швеции.

Как известно, на фоне невменяемого милитаризма Кремля, эти страны уже заявили о том, что вынуждены пересмотреть свой нейтралитет и что они находятся на пути вступления в НАТО. Видимо, совместный визит министров направлен именно на эту цель. Так что многоходовщик переиграет себя так, что просто повязать ему шарф на шею будет слишком простым решением.

42 Comments on "Шарф на шее"

  1. Vaclav | 20.01.2022 at 13:29 |

    Ну хорошо, ВСУ будет укамплектована противотанковыми системами, средствами ПВО(в том числе стингер). А что мы сможем предпринять, если раша пойдет по Карабахскому сценарию с применением БЛА?
    Кто нибудь сведущ в этой области, поделитесь мнением.

    • У рашки нет бпл уровня турция

      • Vaclav | 20.01.2022 at 16:11 |

        Наверное вернее будет сказать уровня Израиля. Судя по ютубу тех дней, основную работу там делали Израильские комикадзе. Что вызывало гневную редакцию официального Еревана.
        А что мы знаем о сотрудничестве Израиля и раши в этой области? Да я думаю, что свиносабаки вполне в состоянии собирать у себя беспилотники из германских комплектующих.

        • Не ударные. Это все тактическая разведка – орланы, форпосты, заставы и подобные поделки, которые делаются из авиамодельных, электронных и оптических комплектующих не только немецких, но и британских, американских, и еще десятка европейских и азиатских стран. Ударный альтаир по их планах должен полететь только в 24-ом году (спасибо США за спецоперацию по срыву организации производства на росии немецких 400-сильных двигателей), но это совсем не значит, что он будет готов для применения на ТВД на востоке Украины.

          • Є версія, що майже всі вибухи на артскладах в Україні – то результат атаки дронів камікадзе від немитих.

          • Andriy Moderator | 20.01.2022 at 21:27 |

            Только не таких “камикадзе” как у Израиля, а дронов с привязанной гранатой.
            И вроде как тоже не всех, местами это было проникновение ДРГ по типу Чехии.

          • Wasil | 20 Січня, 2022 at 21:22 |
            В большинстве случаев – проникновение “посторонних”, реже – вербовка л/с.

        • И да, вряд ли Израиль сотрудничает с рф в аспекте какого либо участия в постройке БПЛА. Израильские электронные комплектующие стоят производства Elbit Systems стоят на “Заставе”, но думаю, что это складские запасы, приобретенные еще в те мохнатые годы, когда Израиль передавал им документаию на древние “Орланы”. На “Заставе” еще есть израильские электронные комплектующие Data Links, скорее всего купленные в магазинах сочувствующими росийскими репатриантами, и пересланными через “туристов” или дипломатическими каналами.

    • Лисий із Бразерс | 20.01.2022 at 15:50 |

      От дідько! І наче б то і ВВС, але все одно “на Украину”.
      Кацапня – вона усюди кацапня!

  2. pan_futiy | 20.01.2022 at 14:17 |

    Они нашли друг друга:

    Президент Исламской республики Иран Эбрагим Раиси прибыл с двухдневным визитом в Москву. Ему предстоят переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, которые затронут как двусторонние отношения, так и региональные проблемы.
    “Иран и Россия – ведущие государства региона, сильные и влиятельные. Наш тесный диалог укрепит как экономическое, так и оборонное сотрудничество”, – заявил Раиси перед вылетом.
    “У нас с Россией много общих интересов, и наше взаимодействие обеспечит безопасность и будет содействовать борьбе с гегемонизмом”, – сказал он, имея в виду влияние США. Раиси также выразил уверенность, что переговоры станут поворотной точкой отношений двух стран.

    На встрече обсуждались региональные проблемы, двусторонние отношения, переговоры о возвращении США и Ирана к заключенным в 2015 году соглашениям о судьбе иранской ядерной программы. Путин попросил передать привет Верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи…
    …Раиси сообщил, что в Сирии Россия и Иран доказали, что могут совместно бороться с террором, и предложил использовать этот опыт в Афганистане и на Кавказе, а также заявил, что проникновение NATO на Кавказ и в Центральную Азию представляет серьезную угрозу.
    “Так же, как и вы, мы находимся под американскими санкциями – вот уже 40 лет. Нынешние обстоятельства требуют единства наших стран перед лицом одностронних действий США”, – добавил он.

    Боевые корабли ВМС России, Китая и Ирана начнут 21 января учения в северной части акватории Индийского океана. Это третьи совместные морские учения, проводимые тремя государствами.
    Пресс-служба Тихоокеанского флота сообщает, что с российской стороны будут участвовать ракетный крейсер “Варяг”, большой противолодочный корабль “Адмирал Трибуц” и танкер “Борис Бутома”, которые уже пришли в Иран.

    • Ось він де цей “Бутома”! Я пам’ятаю як його ваяли в Миколаєві на заводі “Океан”. Це 80-ті роки.

  3. Ясно видящий | 20.01.2022 at 14:29 |

    Германцям теперка соромно, то вони й переглядають. Після того як британці, храни їх господь, облетіли їхню територію, доставляючи нам “традиційний англійський пудінг”. Германцям стало соромно так, що вони вимушені були виправдовуватись, мовляв ми не забороняли британським літакам літіти над нашим рейхом, просто вони самі … Такий тонкій англійський тролллінг …

    • Eugen moderator | 20.01.2022 at 16:01 |

      Перепрошую, але після останніх заяв німецьких достойниць і достойників маю дуже великі сумніви в тому, що таке поняття, як сором, в тих теренах є аналогом такого, наприклад, у нас, чи в США.

      • Уважаемый Евгений, прошу прощения, Вы с одной стороны справедливо пишите, что ожидаете от немцев избавления от старых комплексов вины, а с другой, получается, снова и снова обвиняете их. За вами же следуют многие. Впрочем, это тоже, наверное, цена покаяния.

      • Это не стыд, это боязнь оказаться “белой вороной”, в стороне от процесса, в котором уже напрямую участвуют кроме США и Британии уже страны Балтии, Польша и Чехия.

    • Владислав | 20.01.2022 at 21:45 |

      Який може бути сором у німців, якщо вони досі ходять у спільну лазню та прилюдно псують повітря. Грішми запахло, а німецьке скупердяйство відомо всьому світові.

      • Eugen moderator | 20.01.2022 at 21:51 |

        Перепрошую, шановний, але чи не найщедріша людина, яку мені довелось в житті зустрічати був німецький міліардер.
        Та й чи не вся його команда, з якою довелось працювати.
        Про лазню і псування повітря. вибачте, не довелось перевіряти. Хоча, як казав герой Булгакова Кровьєв, сіживалі ми за стламі, сиживалі…
        Не розповсюджуйте дурних пліток.

  4. Володимир | 20.01.2022 at 14:41 |

    Министр иностранных дел Финляндии недели 2 назад на вопрос журналистов отвечал, что это (вступление в НАТО) гипотетическая возможность и лично он против пересмотра нейтрального статуса своей страны. Так что это могут быть консультации разного свойства – типа усиление обмена развединформацией и так далее.
    Хотя, никогда не говори “никогда”

  5. Санто | 20.01.2022 at 14:51 |

    Ар’єв пише, що привезені британцями NLAW лежать на митному складі і ніхто їх не думає розмитнювати і передавати у війська – хіба думають, як не розпаковуючи передати в російські. То ж зелень може добряче нагадити і попри потужну міжнародну допомогу…

    • Це тягне на державну зраду від МО.

    • Puzat-Pasuk | 20.01.2022 at 20:08 |

      вже розмитнили після втручання Ар’єва

  6. Владимир | 20.01.2022 at 14:56 |

    Сколько понадобится гробов для 100-тысячной путлерячьей армии? МОгу сказать довольно точно: 33 тысячи, потому, что фарш из трех немытых прилагательных вполне уместится в один гроб. Какдому немытому прилагательному отдельный гроб – большая роскошь. Донецк, Украина.

  7. к Urs | 19 Січня, 2022 at 22:16
    … Були вже якісь інші офіційні заяви????

    и к Ясно видящий | 20 Січня, 2022 at 14:29

    Штеффен Зайберт сказал тогда определённее: “Ich kann nur für diese Bundesregierung in dieser Legislaturperiode sprechen – und da wird sich dann auch nichts dran ändern.” (я в состоянии говорить только лишь за это правительство [меркелевское] и этот законотворческий период [теперь уже прошлый состав Бундестага], и тут ничего не поменятся). Он тогда ссылался на закон о контроле за оружием (сокр. KrWaffKontrG). Только тогда закон этот как раз был (пока что таковым и остаётся, но не надолго) с множеством серых лазеек и правовых неопределённостей, чем жирно попользовались прежние правительства, в том числе и только минувшая “Большая коалиция” меркелевых Чёрных и шольцевых Красных, одобряя лицензии на экспорт посредством политических консультаций да рекомендаций, а не опираясь на буквы тряпошного и дырявого KrWaffKontrG.
    Сейчас уже новый цветовой состав Бундестага, соответственно тому и в правительстве теперь вместо Чёрных (меркелевских) работает “Светофор”, правда и тогда и нынче там Красные (Шольц). Согласно светофорному коалиционному соглашению KrWaffKontrG будет выверен, ужесточён и принят к исполнению (это было требование Зелёных), и это разрабатывается прямо сейчас. Ожидается, что поставки приоритетно будут в страны ЕС (м.б. также и ассоциированные) и НАТО, вероятно будут уточнены группы оружие нападения и средства обороны. Пожалуй тогда, Уважаемый Urs, и можно будет услышать иные и весомые утверждения от правительства. Впрочем, Зелёные давно уже предлагают поставлять оборонные средства в Украину. И для этого хотели бы применять обновлённый непротиворечивый KrWaffKontrG. Предположительно за это у Зелёных и Красных будет одна из череды битв. Потому когда идёт бросание разных тряпок (в стиле “обидели зелёную пусечку”©) в немецких Зелёных у меня рука тянется к хворостине возникает вопрос “а это кому выгодно?”
    (это повтор вчерашнего поста, прошу прощения https://defence-line.org/2022/01/oblet-territorii/comment-page-1/#comment-412022)

    • Что можно сказать? Успехов вам в битвах. Надеюсь, года через два мы не увидим там трупы зеленых и красных с помятыми барабанами и порванными штандартами.
      Да и честно говоря, нам некогда будет наблюдать за этой эпической битвой – у нас есть и будут срочные жизненноважные для будущего существования государства дела.

      • Вместе поборемо, Слава Украине! Киборгам – Честь и Память!

  8. Лисий із Бразерс | 20.01.2022 at 16:10 |

    Дивлюся на заголовне фото і питаю, а що Джавелінами можна і по малим корабликам ковпашити?!

    • Vaclav | 20.01.2022 at 16:27 |

      ЭтоТайваньские военные учения, с 32с.
      https://youtu.be/_A8MQDMexDw?t=27

    • Головне, щоб було залізне.І по вазі та об”єму не менше танка.

      • Та ракете как-то похер – подойдет и мотоцикл с коляской.

    • Vaclav | 20.01.2022 at 17:55 |

      В Ютубе много видео где джавелилины херячат всякие бетоные огневые точки. Так что не главное “щоб було залізне”.

      • Механизм воздействия кумулятивной струи обусловлен её колоссальной скоростью – порядка первой космической. Так что ей по барабану материал оболочки цели.

    • а какая разница? или ракета ссыт над водой лететь?

  9. Владимир | 20.01.2022 at 16:33 |

    Хорошим решением было бы – “повязать шарф” на шее этой лысой падле, еще в роддоме. Донецк, Украина.

    • Vaclav | 20.01.2022 at 16:46 |

      Земляк.???

      • Вуйко з Донецька | 20.01.2022 at 19:18 |

        Тримаймося.

      • Алдр | 21.01.2022 at 09:03 |

        Донецьких тут багато! Сподіваюсь, невдовзі повернемо Україні наше місто! Слава Україні, хлопці!

  10. кацапська педерація догралась. Здається почала формуватись нова вісь оборони від НАТО. Залишилося власне реформувати ООН, вивівши з ради безпеки РФ та Китай. Тоді у світі може запанувати порядок. При Дагі Хаммершельді ООН проводило військові операції в Африці і підтримувати порядок у світі. А потім на сцену вилізли кацапи та китайці. Після поразки у Єгипті кацапів знатно пройняло, а китайці почали видавлювати Тайвань, спираючись на злочинний зговір з кацапами. Так вони і по цей час співіснують. Правда формат співпраці змінився, вже більше не партнери, а вассал-сюзерен, що справи не міняє.

  11. Можливо для “красного слівця”, можливо це є фактом, а Невзоров сказав, що на росії різко підвищилась ціна і попит на цинк. Ну і вивів, що то для гробів, для воїнів скрєпостану, кому буде уготований путінський рай.

    • невзоров в школе уроки пропускал. В латуни до 50% цинка. Латунь необходима для производства гильз.

  12. Мы здесь на ЛО все являемся противниками каких бы то ни было особых статусов для оркореспублик в составе нынешней Украины. Только поражение в правах, никаких амнистий боевикам, коллаборантам и всяким сочувствующим. Только в составе Луганской и Донецкой областей Украины, и только после полной деРАШИзации тамошнего населения не менее, чем в течении двадцати лет. А теперь смотрите, что по факту случилось с бывшей ГДР в 89-м году. Она всем гамузом вошла в состав ФРГ. Конечно, ШТАЗИ они распустили(вроде бы), армию также(вроде бы), СеПГ также(вроде бы). Но население ГДР никто в правах не ущемлял. Демократия, куле!….. Наблюдая такие метаморфозы в исполнении тогдашних политиков ФРГ, Адэнауэр крутится в гробу, как пропеллер. Что мы видели на протяжении крайних 15 лет?… А то, что представительница ГДР рулит всем ЕС, а не только одной Германией. Это все равно, что Президентом Украины стал Пушилин, или Бородай, или Пасечник, или на худой конец – Нэля Штэпа. Вот такую Нэлю Меркель мы и наблюдали крайние годы на посту бундесканцлера. А теперь подумайте, могла ли она действовать как то иначе?. Ну это, если только еще одеть форму ФСБ с двуглавой птицей на шевронах. Еще раз. Кацапы, фактически, провернули “формулу Штанмайера” еще в далеком 1989 году. А мы, наивные, все понять не можем, что да как с любовью Германии к геноссе Владимиру?. А оно во как Ларчик, то, просто открывался.

  13. Федір | 21.01.2022 at 00:51 |

    вроде пишут в ОАЕ массированная атака дронами и ракетами. вот зачем иранцы в моксель-Град приезжали.
    Давить их нада, покамир не захлебнулся кровью новой мировой!

Comments are closed.