ОДКБ и пожелание

TOPSHOT - This general view shows a vehicle in front of a burnt-out administrative building in central Almaty on January 7, 2022, after violence that erupted following protests over hikes in fuel prices. - Kazakhstan's president has rejected calls for talks with protesters after days of unprecedented unrest, vowing to destroy "armed bandits" and authorising his forces to shoot to kill without warning. He said earlier that order had mostly been restored across the country, after protests this week over fuel prices escalated into widespread violence, especially in main city Almaty. (Photo by Alexandr BOGDANOV / AFP) (Photo by ALEXANDR BOGDANOV/AFP via Getty Images)

В предыдущем материале мы вскользь коснулись темы ОДКБ, но просто не стали перегружать одну тему другой и вынесли ее сюда, чтобы высказать некоторые соображения по поводу этой организации. Как и все, что делает РФ, эта организация тоже не соответствует ни своему названию, ни задекларированным принципам, на которых она основана. Номинально, организация представляется как некий инструмент, который направлен на защиту стран, входящих в ее состав, от внешнего нападения или агрессии. Но стандартно, такая структура образовывается не против какой-то абстрактной угрозы, а вполне конкретной и уже проявленной. Проще говоря, угроза – первична, а ответный альянс – вторичен.

Например, НАТО была организована против совковой угрозы, которую Москва не слишком-то и скрывала. Изначально, европейские страны, разрушенные Второй Мировой войной, ушли под американский зонтик, чтобы не подхватить бациллу коммунизма. Это было простым и логичным решением, поскольку всем было понятно, что Западная Европа держится на ресурсах США и потому этот альянс выглядел вполне логично, поскольку за линией разграничения стояли миллионы совковых войск с тысячами танков и прочим. То есть, сначала была реальная угроза, а потом – средство ее нейтрализации.

В случае с ОДКБ, достаточно посмотреть на карту, чтобы убедиться в том, что территориальной целостности стран, входящих ее состав, нет угроз в принципе. Даже война Армении с Азербайджаном велась на территории Азербайджана, и Баку, имея возможность дойти до Еревана, даже не высказывал такого желания. А все остальное и вовсе выглядит глупо. Проще говоря, ни для одной из стран организации нет реальной угрозы, исходящей от конкретной страны. Даже нынешние события в Казахстане так и не показали ни единой внешней угрозы, как бы это ни хотелось продемонстрировать. Но именно карта показывает, что угрозы не было при создании ОБКБ, нет сейчас и даже в будущем ее не откуда взять. А тем более, не может быть речи о том, что угроза может быть настолько значительной, что отдельная страна не смогла бы с нею справиться сама и была бы вынуждена привлекать союзников для обороны своей территориальной целостности.

То есть, для создания военного союза не нашлось ни единой реальной угрозы, которую можно было бы формализовать. И тем не менее, ее формат изначально был обозначен как военный. Это – важный аспект, поскольку в случае запуска в действие механизма коллективной обороны, будут привлечены именно вооруженные силы стран-участниц. Других сил и средств для совместной работы организация не предусматривает. Но как теперь стало понятно, на самом деле эта структура была создана для того, чтобы военными средствами реагировать на не военные угрозы. 

Отсюда следует, что с момента образования ОДКБ создавалась как некий репрессивный аппарат, целью которого является защита диктатуры в каждой из стран, вошедших в ее состав. Но понятно, что реальной силой, которая может быть спроецирована конкретную страну, обладает только РФ, и потому формула организации становится простой и понятной. Москва, используя свои вооруженные силы, берет на себя роль жандарма по вызову и берется обеспечивать устойчивость диктаторских режимов.

А если единственный инструмент альянса – вооруженные силы, то изначально речь идет о том, что любой диктатор может вызвать себе мясорубку, но как водится, это происходит не бесплатно. По сути, соглашаясь на такой механизм взаимодействия с Москвой, страна формализует свой колониальный статус и перестает быть более или менее независимым государством. Армения всегда была нанизана на эту иглу, с лета на нее же нацеплена Беларусь, и вот сейчас происходит попытка проделать этот фокус с Казахстаном.

Но фокус в том, что Москва мнит себя таким себе охотником, который удобно устроился на дереве, сколотив себе площадку, и оттуда, не опасаясь того, что зверь его может достать когтем или клыком, будет себе постреливать дичь в свое удовольствие. Это классическая позиция империалистов. Но как говорится, на каждую хитрую россию, обязательно найдется прибор с винтом. Подтверждением тому является история, описанная в сегодняшней российской прессе. Мы приводим цитату оттуда, в виде пожелания Москве.

«По предварительным данным, один из охотников забрался на площадку, оборудованную на дереве, сорвался и зацепился ружьем, повиснув на оружейном ремне, в результате чего произошло сдавление шеи. Мужчина скончался от асфиксии».

А ведь до того, как он сорвался с площадки, мужик считал себя над схваткой и полубогом, который может отнимать жизни. А оно – вон как вышло. Москва сейчас находится в роли того же мужика, который еще не сорвался с площадки.

32 Comments on "ОДКБ и пожелание"

  1. Віктор | 07.01.2022 at 20:48 |

    Казахстан – не Білорусія. Тут є інтереси не тільки у раші. Сильно сумніваюся, що буде так же гладку, як із Білорусією.

    • Олександр | 08.01.2022 at 20:40 |

      С самого начала ОДКБ создавалось как аппарат вмешательства РФ во внутренние дела других, младших участников сей организации и принудительного удержания их на орбите имперского центра. Других целей у сего “обьединения не бьіло, нет и, вероятно, не будет.
      Государственная и военная слабость младших членов ОДКБ (Армения, Беларусь, Казакстан, Кьіргьізстан, Таджикистан) настолько очевидна, что не позволяет в них рассмотреть хотя бьі малейшие признаки полноценньіх военньіх партнеров РФ. Скорее, гири на ногах.

  2. На каждого хитрого москаля найдется ствол с резьбой..

  3. pan_futiy | 07.01.2022 at 21:04 |

    Москва сейчас находится в роли того же мужика, который еще не сорвался с площадки.
    …но уже слетел с катушек…

    каРФаген должен быть разрушен!

  4. илья | 07.01.2022 at 21:07 |

    Китай и Турция вот две страны которые внимательно смотрят.Если Турция решит туда зайти то хуйлу надо будет готовить себе веревку.Если Китай то раб хуйло будет стоять как собачка перед хозяином. А там еще и талибан что то говорит.Так что будет весело.

    • ” А там еще и талибан что то говорит.Так что будет весело.”-до речі, зустрічав повідомлення від талібів. Вони зараз висувають претензії Таджикистану та Узбекистану з приводу військової техніки, що військові колишнього уряду під час взяття влади талібами перегнали в ті країни(60од.військової авіації, бл.100 танків Т-55, бл.600 БТР та бронеавтомобілів.)

  5. Док | 07.01.2022 at 21:20 |

    Напрасно все с такой уверенностью говорят о том, что никакого внешнего вмешательства в казахские события не было. Можно предположить, что оно было. И ОДКБ выступило на стороне этого внешнего заказчика в виде прокси. Как это ни странно, от событий в Казахстане основным выгодополучателем является не РФ, а Китай.
    Во-первых это газ и нефть, которых в Казахстане навалом. А во-вторых, это резкое падение курса биткоина, основным майнером которого в Казахстане, в последние годы, был старик Назарбаев

    • Марк | 08.01.2022 at 15:33 |

      Вы совершенно верно отметили роль Китая. Позволю себе добавить, что только с разрешения Китая рашка осмелилась туда сунуться. Думаю, что Китай просто не хочет вмазываться в эту авантюру, а реагировать нужно как-то было. Вот они с рашкой и разыграли всё это”миротворчество” посредством марионеточной ОДКБ.

  6. Damian | 07.01.2022 at 21:23 |

    Но почему-то вспоминаются слова Маяковского “…гвоздь у меня в сапоге
    кошмарней, чем фантазия у Гете!” Фон событий в Казахстане не закроет от внимания сорвавшегося с катушек (иначе на скажешь) янелоха с его попытками ареста Порошенко и его имущества. Вот вам гвоздь, так гвоздь.

  7. Oleksandr | 07.01.2022 at 21:31 |

    Как Турция туда зайдет? На каком основании? У них даже границы общей нету

    • “Как Турция туда зайдет? На каком основании?”- а як москалі допомогають курдам, що воюють з Туреччиною?! Там теж спільних кордонів немає. Прямої посилки військ Туреччина робити не буде, але напризволяще залишити братський для турок народ теж не буде.

  8. Maksyv | 07.01.2022 at 23:16 |

    Відрубили інет мабуть через застосунки з КНР,
    хто там рулить хз.

  9. Й-ода | 07.01.2022 at 23:29 |

    В дополнение. Версия событий в Казахстане.
    https://gazetaby.media/post/andrej-zubov-kazaxstan-borba-prestolov/182446/
    Похоже на правду. Логично, но в рассуждениях до конца автор не пошел – не отметил, что Токаев креатура москвы.

    • “Похоже на правду.”-ну зовсім схоже! Невже Назарбаев призначив би своїм наступником “мебель”, якби хоч трохи в ньому сумнівався?! І також москальська легенда про те, що люди Єлбаси підігрівали протестувальників, де одним з найпопулярніщих гасел було “Шав!!!Кеть!!!”? І знову оповідання про ісламістів, хоч вони тільки один раз себе показали.

      • Й-ода | 08.01.2022 at 13:02 |

        * “Мебель” имеет свойство ломаться и переставать служить владельцу. В особенности чувствуя за спиной московию.
        ** Кто кроме людей Елбасы мог вывести титушек на юге Казахстана? Будь эти титушки зеками или религиозными фанатиками – все равно? Тем более, что Назарбай всех силовиков оставил за собой.
        Хотелось бы услышать Вашу версию.

        • “Кто кроме людей Елбасы мог вывести титушек на юге Казахстана? Будь эти титушки зеками или религиозными фанатиками – все равно?”- не путайте повстале населення з тітушками. В Казахстан, схоже, прилетів “чорний лебідь”, якого ніхто не чекав. Наприклад, в 2011р., коли вибухнули заворушення в тому самому Жанаозені, їх підтримали тільки в Атарау, решта Казахстану промовчала. Зараз піднявся весь південь і захід Казахстану. Невідома ситуація в самій “столиці”. Щодо “людей Елбаси”, то “мебель” також його людина. Я не знаю, хто дав наказ випустити з в’язниць 20тис. зеків, а вже вчора “мебель” заявляє про 20тис. “террористів”.(“совпадение?! не думаю!”). Зараз, на мою думку, розганяються теорії на кшалт тієї, як в 1989р. сталися заворушення в Алма-Аті під час призначення першого секретаря компартії Казахстану(фактично-гауляйтера) абсолютно чужу людину. Якими тоді тільки мотивами ті виступи не пояснювали! А простої причини, що народ вибухнув від такої наруги над національною свідомістю, я тоді не зустрічав. Ще раз про “ворожнечу” Елбаси з “мебеллю”. Якби щось і було там подібне(буває брат вбиває брата), то все відбулося б переворотом на верхівці(варіант-“новачок”), а широкі маси не втягували б у велику політику.Тут все з точністю до навпаки. В такому разі не було б потреби в терміновій оккупації москалями Казахстану. А доля Токаєва чекає доля Наджибулли, бо сісти у владу на чужих багнетах легко, сидіти тільки незручно.І головне, поки тітушки громили торгові центри, мітингували з іншими гаслами-дострокові вибори ВСІЄЇ влади(не тільки президента), нагальні економічні реформи(Елбаси та його “мебелі” ставили на вид, що вони купляють елітну нерухомість за кордоном, а в свою промисловість не інвестують) та гасла соціальної справедливості. Скоріше за все, теперішній опір задушать, але як надовго?! Причини, що породили нинішній вибух, нікуди не поділися і хтось(всередені чи ззовні) скористається моментом.

  10. Gurski | 07.01.2022 at 23:35 |

    “Армения всегда была нанизана на эту иглу, с лета на нее же нацеплена Беларусь”- у автора есть давняя системная ошибка в оценке. Беларусь была оккупирована (именно оккупирована) в 1994. В 96-м официально оформлена оккупация. До 2000 шла зачистка. Маскарад с переодеванием армии не есть суверенитет. Татарстан независим от москвы? Сегодняшний Крым? Если ООН признает “Д-ЛНР” будут ли они ненезависимыми?

  11. Григорій | 07.01.2022 at 23:37 |

    А ведь до того, как он сорвался с площадки, мужик считал себя над схваткой и полубогом, который может отнимать жизни.
    Старый анекдот.Солдаты складывают парашуты, а старшина говорит: всё делаем по инструкции, и не питайте иллюзий.
    Солдат: Товарищ старшина, а что такое иллюзия?
    – Я не буду рассказывать как это по-научному, но я приведу пример и вы поймёте.
    Представь, что ты лежишь на женщине и чувствуешь себя на седьмом небе, а в самом деле, ты находишься в нескольких миллиметрах от жопы.

  12. YamacdaEv | 08.01.2022 at 06:06 |

    Те которые говорили что “Пашинян отец демократии, Армения колыбель Либерализма”, интервенция в Казахстан это показатель демократии и либерализма в армянском стиле? Желаете устроить Агдам-2 в Казахстане? Опять прикрываясь оккупантами славянской и не славянской внешности как в далекие 90-ые?

    • Eugen moderator | 08.01.2022 at 09:06 |

      У тех, которые в московском улусе это желание существовало всегда.
      Похоже, что это особенности видового порядка. Врожденные, или приобретенные в процессе, простите, эволюции, для остального мира не суть важно.
      Сегодня важно понимание настоящего времени, как переломного момента.
      Недомыслие элит общества, имевшее место в начале прошлого века, благодаря чему на планете образовалось это со своими не малыми метастазами, сегодня привело к очередному моменту принятия решения.
      Варианта два.
      Или развитие и сохранение цивилизации, или очень быстрый возврат ко временам инквизиции и крестовых походов. Со всех сторон.
      Только теперь это уже не драки мечами, копьями и литыми ядрами. Теперь это нечто худшее.
      Важно понимать, что практически принудительная деградация интеллекта в обществе, ставшая основной характерной особенностью тоталитарных режимов, приводит с неизбежностью к деградации управленческих элит.
      А это, в свою очередь, к отсутствию там способности предвидеть последствия своих сиюминутных порывов.
      Сегодня экономика и разногласия мелкотравчатого порядка между развитыми сообществами должны быть на втором плане.
      Любой компромисс, экономический, энергетический, или какой иной с известными сегодня отморозками чреват весьма опасными последствиями. И в очень близкой сегодня перспективе.

      • YamacdaEv | 08.01.2022 at 10:30 |

        Кремль – зло. Сами живут в диктатуре, и другим навязывают “жизнь” в диктатуре.

      • Eugen moderator: …принудительная деградация интеллекта в обществе, ставшая основной характерной особенностью тоталитарных режимов, приводит с неизбежностью к деградации управленческих элит. Сегодня экономика и разногласия мелкотравчатого порядка между развитыми сообществами должны быть на втором плане.

        Э-э… Вторая фраза — это реальность? 🙂 А мне кажется, что реальность это следующая редакция первой фразы:
        Принудительная деградация интеллекта в тоталитарном обществе, изначально будучи характерной особенностью тоталитарных режимов, приводит к деградации тоталитарных управленческих элит. Также следует отметить, что наблюдается как принудительная, так и добровольная деградация мышления и морали в, на первый взгляд, демократических обществах. Что тоже приводит к деградации управленческих элит, но менее интенсивно, чем в тоталитаризме. И вот тут, на стыке деградаций, с довольной улыбкой и внутренним пониманием выходит “бундес-интерес”.

        Конечно, уже потом вместо полётов на Марс начнутся социальные брожения озлобленных и немного голодных толп (в количестве миллионов и миллионов), новые дворяне будут наводить порядок в своих странах и прочее. Нет, но покаркать-то можно…

        • Eugen moderator | 08.01.2022 at 14:45 |

          Принял.

        • YamacdaEv | 08.01.2022 at 15:26 |

          И Ваш пост, и пост Евгения Модератора очень интересные посты. Можно было бы развить тему и написать отдельный материал на эту тему. Но, из меня никудышный автор строк. / Тоталитарные режимы в целом, хотят что бы качественное образование и критическое мышление пошли на нет, Народ стал быдлом, было легче управлять стадом. По этому так. Обидно, что, какой то старший диктатор поддерживает младших диктаторенышей. Мало того что собственный народ страдает, страдают и периферийные Народы.

          • Eugen moderator | 08.01.2022 at 15:34 |

            Написать можно. Кто прочтет, вот вопрос!!!

  13. YamacdaEv | 08.01.2022 at 15:38 |

    Наверное мало кто прочтет, наверное есть статистика и опыт Ресурса D/L на читабельные темы.
    ***
    PS. Спасибо за интересные публикации и комментарии.

  14. с весны 2021 газпром перевел транзит газа на Балканы в “Турецкий поток” в обход Украины. С 1-го января 2022 газ на Балканы пошел через Украину, при том, что в сторону Словакии объем уменьшился. К чему бы такие движения?

    • ” С 1-го января 2022 газ на Балканы пошел через Украину, при том, что в сторону Словакии объем уменьшился. К чему бы такие движения?”-планують загризтися з турками!

  15. Є такі рукавадітєлі, як і сама кацапська педерація, які не можуть без нагайки працювати в принципі. Пуйло собі вибрало у якості Чінгізхана – Сі. Там як немає кому пороти кацапів, так вони як сироти.

  16. З теренів ФБ. Бурятські снайпера їдуть в Казахстан…

    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=671468730553747&id=100030718785233&sfnsn=mo&d=n&vh=i

Comments are closed.