Игра в тени (Часть 1)

Многие крайне важные процессы, происходящие сегодня, имеют либо полностью скрытый подтекст, либо значительная часть действий, связанных с ними, остается в тени и мы этого просто не видим. Понятно, что янелох и вообще – зелень, не являются субъектами процессов и ими играют как мячиком для пинг-понга, но тем не менее, игра идет на таком уровне, что эти полупокеры даже не понимают ни ее сути, ни того, чем они в ней являются. Тем не менее,  по каким-то косвенным признакам можно наблюдать масштаб этих процессов. 

Это напоминает то, как астрономы наблюдают за черными дырами. Самих их увидеть невозможно по определению, зато они четко себя проявляют взаимодействием с окружающим пространством. Уже по этим не прямым признакам вполне можно судить как о самом наличии черной дыры, так и о ее основных параметрах. Примерно так, наблюдая за некоторыми событиями, можно увидеть наличие этих процессов, дипломатического и более скрытого характера.

Так, одним из самых мощных глобальных процессов идущих сегодня, является противостояние США и Китая. Оно и понятно, поскольку на кону – мировое лидерство. Россия здесь не угадывается даже близко, но в отличии от Китая, Москва ведет более брутальную и вонючую игру, поэтому набор действий в этой игре имеет большую видимую часть. Тем не менее, в конце прошлой неделе произошло событие, которое пусть и косвенно, но показывает, насколько Штаты усиливают интенсивность собственных действий, направленных против растущего китайского экспансионизма.

Так, вице-президент Тайваня Уильям Лай завершил свой визит в Соединенные Штаты и Гондурас виртуальной встречей со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси, что стало еще одной демонстрацией поддержки Вашингтоном острова, на который претендует Китай. На этой неделе в Гондурасе состоялась инаугурация нового президента и на эту церемонию были приглашены гости из множества стран, в том числе и Уильям Лай.

Тут надо заметить, что подобные мероприятия мировая дипломатия использует для проведения неформальных и что называется «неформатных» переговоров, которые сложно или попросту невозможно провести в открытом, а тем более – официальном формате. Ведь приглашения могут получить представители стран, которые либо вообще разорвали дипломатические отношения, либо находящиеся в глубоком кризисе. Причем, в таких ситуациях, приглашения получают не только послы, находящихся в стране дипломатических представительств, но и более «тяжелые фигуры» – министры иностранных дел, а иногда и первые лица государств.

Как мы помним, янелох ездил в Японию на интронизацию императора и в общем, уровень представительства Украины предполагал интенсивные переговоры первого лица с важнейшими мировыми партнерами. Но янелох покрасовался в костюме, а потом – двинул по местным кабакам, в поисках шаурмы и шашлыков. Не найдя их – принялся есть суши. Вот так он использовал эту возможность, за счет бюджета. Причем, это ведь прочитали, кто умеет читать язык дипломатии. Первое лицо едет на такое мероприятие исключительно для того, чтобы по полной использовать выпавшую возможность навести контакты с максимальным количеством представителей нужных стран. Но когда квартальные поперлись в город как туристы, уже тогда на нем поставили точку, которая стоит и сейчас, как бы он ни пытался надувать щеки.

(Окончание следует)

7 Comments on "Игра в тени (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 30.01.2022 at 11:54 |

    …на нем поставили точку, которая стоит и сейчас, как бы он ни пытался надувать щеки…

    The Washington Post: документация украинской разведки вывезена из Киева
    https://www.newsru.co.il/world/30jan2022/ukr_202.html

    “Как сообщает издание The Washington Post со ссылкой на информированные источники, разведка Украины вывезла секретную документацию в хранилище, расположенное на западе Украины. Это означает, что Киев всерьез готовится к российскому вторжению.
    В публикации также отмечается, что советники не предоставляют президенту Владимиру Зеленскому полной информации о происходящем в районе российско-украинской границы, в связи с чем его оценка ситуации отличается от того, что считают военные и разведчики.
    По оценке администрации США, Россия завершила развертывание своих частей на украинской границе и готова к вторжению. 28 января президент США Джо Байден заявил, что в ближайшее время в Восточную Европу начнется переброска дополнительного контингента американских войск.”

  2. арет | 30.01.2022 at 12:20 |

    “Президент України Володимир Зеленський може зустрітися зі своїм російським колегою Володимиром Путіним у Пекіні 4 лютого під час відкриття Олімпійських ігор.

    При цьому речник Путіна Дмитро Пєсков заявив, що така зустріч не планується, однак повністю виключати таку ймовірність не потрібно.

    Про це повідомило російське агентство RT.”
    https://republic.com.ua/article/zelenskij-mozhe-zustritisya-z-putinim-4-lyutogo.html
    А потім зустріч радників Норманді.Ох ,якщо зустрінуться,навіть в туалеті,можуть бути проблеми.

  3. Евгений | 30.01.2022 at 12:36 |

    “янелох и вообще – зелень, не являются субъектами процессов и ими играют как мячиком для пинг-понга” — ні, не м’ячи, а лише використані кондоми…

    • Віктор | 30.01.2022 at 14:05 |

      Кондоми – то забагато честі!
      Бо самі подумайте, хто натягнув би на свій дорогоцінний отаке ге?
      Негігієнічно…

  4. ЗЕплесень сегодня – инструмент раши путинской. я уверен.

    • Укроп | 30.01.2022 at 22:40 |

      Несомненно! Вопрос только – играют втемную, или оно сознательно предало свою страну? Я склоняюсь ко второму, но время покажет…

Comments are closed.