Суоми – красавица (Часть 4)

В общем, насколько это вообще было возможно, финны подготовились к совковому вторжению, а после ультиматума Москвы, аналогичного тому, что был выдвинут странам Балтии, на линии обороны были выдвинуты приписанные финские войска. Как позже показал ход событий, оборона была устроена грамотно и там, где финны ждали большевиков, те несли чудовищные потери. Но изначально оперативный план командования красной армии предполагал нанесение рассекающего удара в направлении крупного железнодорожного узла Вяртселя. 

Атака имела целью продвижение на 80 километров вглубь территории Финляндии и выход на местность, которая более или менее позволяла маневрировать механизированными соединениями. А кроме того, этот рассекающий удар позволял выйти в тыл финским оборонительным позициям, вводя в этот пролом новые силы. В общем, оно так и было, поскольку пока передовые части двигались вперед, в тыл уже прибывали новые силы, которые планировалось ввести в брешь финской обороны уже второй волной.

Особенность же именно этой части наступательной операции состояла в том, что финская армия посчитала это направление невозможным для атаки крупными силами именно по причине пересеченной местности и практически – отсутствия дорог. Но совковые планировщики надумали осуществить нечто подобное тому, что в больших масштабах удалось реализовать Вермахту полгода спустя, когда атака была проведена на участке фронта, который считался непригодным для этого. Немцам это удалось и они зашли в тыл оборонительным сооружениям Линии Мажино. Здесь был примерно тот же замысел, только в другом исполнении и других условиях.

В общем, предназначенные для наступления части 139-й дивизии довольно быстро прошли первые шесть десятков километров просто потому, что на своем пути почти не встречали финских войск, исключая пограничников и ополченцев из числа местных жителей. Преимущество атакующей стороны в этот период было не то, что 1/3, как этого требует классика жанра, а просто подавляющим, поскольку 17 тыс дивизии, с танками и тяжелым вооружением на своем пути встретили максимум несколько сотен финских бойцов не регулярной армии, на руках которых было только легкое стрелковое оружие.

Первые регулярные части финской армии большевики встретили у населенного пункта Толваярви. Напоровшись на непривычно сильный встречный огонь, дивизия остановилась для того, чтобы серией обходных маневров сбить противника с занимаемых позиций. Для этих целей были выделены три батальона из двух полков дивизии, но эти маневры не принесли успеха и более того, рейдовые группы впервые понесли крупные потери, а потому были вынуждены не просто отступить, а бежать налегке, бросив тяжелое стрелковое вооружение.

Примерно в это же время к месту событий прибыла особая боевая группа финской армии под командованием полковника Пааво Талвела, который лично Маннергейму сказал о том, что для стабилизации ситуации в районе Вяртселя нет смысла уходить в глухую оборону, потому что в отличии от других мест, здесь оборонительные позиции не были подготовлены и потому следует контратаковать. На это Маннергейм ответил полковнику, что противник имеет пятикратное преимущество в живой силе и полное – в боевой технике и вооружениях, на это Талвела ответил, что в данном случае нужно поднимать боевой дух своих войск, а сидя в глухой обороне этого добиться невозможно. Бойцы должны увидеть спины бегущего врага. И Маннергейм дал добро.

(Продолжение следует)

3 Comments on "Суоми – красавица (Часть 4)"

  1. Вася | 14.12.2021 at 20:11 |

    Автор правды ради стоит заметить, что дивизии которые положили финны а карельских лесах, по национальному составу были украинскими, да еще в летней форме. Сам слышал из первых уст. Дожил он в финском плену аж до 1998 года. Был патриотом Украины и любил Финляндию.

    • Серж | 15.12.2021 at 08:53 |

      Дід дружини моєї розповідав що йшли вони мало не БОСОНІЖ (((

    • 139-та с.д., яка рухалася у напрямку Толваярви, формувалася у Калужській області. Решта 8й армії, що діяла на тому напрямку, теж російського формування (18, 56, 155, 168 с.д.). Трохи пізніше, до 139-ої с.д. додалися два полки 75-ої с.д. – вони могли бути українского формування. Решта 75-ої с.д. лишалася в Украйні.

Comments are closed.