Смесь Rolls-Royce и Mitsubishi (Часть 2)

Японцы уже давно собрали свой демонстратор самолета следующего поколения  F-X, но понятно, что это просто – демонстратор, мол – мы так можем, а вот англичане были самыми продуктивными партнерами американцев по созданию самолета F35. А кроме того, они прямо сейчас ведут работы по созданию собственного, многоцелевого истребителя следующего поколения  Tempest. Так что и Британия, и Япония не новички в этой теме, но самостоятельно еще не доходили до серийного выпуска самолетов следующего поколения и даже двигателей к ним. Между прочим, американцы создали двигатель для F22 а потом его сильно облегченную версию применили для F35, так что эпопея создания двигателя нового поколения – очень серьезная задача. 

Достаточно сказать, что ни россияне, ни китайцы до сих пор не имеют серийных двигателей, которые можно было бы отнести по характеристикам к пятому поколению. Они до сих пор допиливают свои разработки, но судя по тому, что пока не слышно о победах на этом направлении, работы идут без особых прорывов. И вот эта заявка на создание полностью инновационного двигателя, очень мощный ход.

Известно, что работы совместной группы начнутся уже с начала следующего года. На старт работ Британия уже выделила 30 миллионов фунтов стерлингов в «планирование, цифровой дизайн и инновационные производственные разработки». Кроме того, министерство обороны уже анонсировало выделение 200 миллионов долларов на создания демонстрационного образца двигателя.

Свой вклад, пока не названный, внесут и японцы с тем, чтобы этот двигатель обе стороны могли применить в собственных самолетах, работы над которыми уже ведутся. По этому поводу Ричард Бертон, британский директор Future Combat Air сказал следующее.

«Инвестиции и совместная работа с Японией для демонстрации высокоразвитых систем двигателей будут стимулировать нашу национальную промышленность и создавать передовой военный потенциал. Мы с нетерпением ждем начала этой работы и продолжения наших дискуссий о дальнейшем сотрудничестве».

Понятно, что по этой теме будет не очень много информации, поскольку не просто конкуренты, а потенциальные противники сами бьются над этой темой, но пока известно о том, что Rolls-Royce плотно сотрудничает с итальянской Leonardo, над созданием системы управления тепловой сигнатурой двигателя. Также известно, что уже разрабатывается набор оригинальных датчиков, которые будут применяться именно для этой цели, поскольку ничего подобного еще никто в мире не производил. Кроме того, в рамках программы Tempest, уже ведутся работы по созданию нового, синтетического топлива, которое одновременно должно давать большую тягу и как сообщается, при этом оно будет давать более холодный «выхлоп».

В любом случае, работа уже начата и ведется она не только США, но вот уже Британией и Японией. Трудно сказать, насколько ситуация выглядела бы иначе, но есть большая вероятность того, что если бы РФ и Китай направили свое внимание не на создание гор оружия, а на приведения в порядок хотя бы половины собственных, огромных территорий, может быть англичанам и японцам в голову не пришло бы тратить деньги на то, чтобы обойти на поколение самолеты двух свихнувшихся автократий.

5 Comments on "Смесь Rolls-Royce и Mitsubishi (Часть 2)"

  1. Александр | 25.12.2021 at 23:10 |

    свихнулись не только орки и китайцы. тут чуваки с полотенцами на головах устроили ритуальные танцы вокруг запуска якобы своих межконтинентальных ракет. И угрожают Израилю.пора ой пора

  2. Eugen moderator | 26.12.2021 at 11:26 |

    Мир слишком долго пребывал в умиротворенном состоянии.
    Когда-нибудь, надеюсь, что не через сотню лет, буде поставлен вопрос о причинах такого долготерпения тех, кто, декларируя приоритеты цивилизационных принципов и общечеловеческих ценностей, по сути способствовал становлению людоедских режимов в сегодняшних масштабах.
    Разбираясь в этом вопросе, люди обнаружат великое множество интересного. Многие, длительное время казавшиеся не существенными, позиции, предстанут совершенно в новом свете.
    Сегодня по настоящему радует то, что в создании нового объединились усилия таких могучих в интеллектуальном плане стран, как Великобритания и Япония. Объединились, не смотря на разницу в истории, в культуре, в общественных традициях.
    Мы сегодня находимся под настоящей реальной и не прикрытой угрозой, исходящей именно от свихнувшихся, как совершенно точно отметил уважаемый Автор, режимов.
    Как именовать их, режимов этих, видовую принадлежность, со временем соответствующие специалисты определятся.
    И еще одно.
    В своей жизни мне довелось достаточно длительное время поработать именно в сфере создания новой техники, военного назначения. Повезло учиться у настоящих мастеров этого дела.
    Как сказал один из мордорских спецов недавно, в Украине осталось ощутимое число центров компетентности в самых разных, в том числе вполне критически важных областях.
    По ходу жизни довелось познакомиться с некоторыми из этих центров компетентности.
    Потому и читаю я этот материал с чувством и горького сожаления о том, что совдепия и последующая власть жуликов загубили столько хорошего, и белой зависти к тем, кто может, хочет и имеет такую возможность делать то, что нужно так, как это нужно.

  3. Chieftain | 26.12.2021 at 12:41 |

    Tempest дуже нагадує підтягнутий до версії винищувача двомоторний дизайн чотирьохмоторного стратегічного бомбардувальника Avro Vulcan

  4. Nikename | 26.12.2021 at 19:56 |

    Все одно запарєбрік на одне покоління попереду всього світового авіабудівництва: https://espreso.tv/modeli-novikh-bezpilotnikiv-rosii-viyavilisya-igrashkami-z-kitayu

Comments are closed.