Президент здорового человека або подворотня vs Harvard

Автор: Simion

Так как в комментариях было высказано мнение от имени части населения, хочу так же, с вашего позволения высказать своё мнение которое разделяется другой частью населения.

Так устроен человек, что ему хочется всего и сразу, и непременно здесь и сейчас. Особенно по душе людям сладкое уху «халява». И даже люди прожившие долгую жизнь и находясь в преклонном возрасте, убедившись что ничего в жизни не достаётся на халяву а приходится тяжело работать, услышав такое обещание, надеются что может хоть в этот раз  получится. Так обстоит дело и с выборами, во многом люди верят предвыборным обещаниям, но иногда они понимают это по своему.

Майя Санду обещала борьбу с коррупцией и хорошие времена. Некоторая часть населения услышала только про хорошие времена. 

Главный запрос общества состоит в том, что им надоело жить плохо из-за ненадлежащего управления страной. Майя Санду получила мандат от народа на исправление ситуации. Главное же обещание президента было построение правового государства. В первый год правления г-жа Санду решила задачу роспуска парламента, исключительно в правовом поле. На досрочных выборах к власти пришла партия, председателем которой была г-жа Санду до избрания её президентом. Люди выдали кредит доверия партии, благодаря безупречной репутации г-жи Санду а так же потому что команда состоит из профессионалов во многом имеющие западное образование. Президент и Премьер-Министр — Гарвард, другие члены правительства и депутаты так же имеют образование в престижных университетах Европы и США. 

Когда говорят что власти действуют по приказу Президента, в каком то смысле они правы. Приказ звучал так: Строим правовое государство, справедливое для всех. 

Равняясь на Президента как ориентир, власти включились в работу по настоящему. Каждый вызов с которым сталкивается наша страна анализируется и принимаются меры для невозможности повторного давления этим же инструментом. Так случилось с газовой войной. Теперь Газпром, если он захочет остаться конечным поставщиком газа потребителям, будет обязан хранить двухмесячный запас газа в хранилищах Румынии или Украины. Однажды использовав инструмент, московиты его засвечивают, а наши используют его же в обратную сторону. Теперь Газпром будет вынужден платить Украине за хранение газа для Молдовы. Газотранспортная система так устроена, что если они хотят и дальше поддерживать режим в приднестровье, будут вынуждены соблюдать закон. Иначе поставщиком станет «Енергоком» которая и занималась закупками газа на спотовом рынке и транспортировкой через новый газопровод Яшь-Кишинэу в критические моменты. А это в свою очередь будет означать что они бросили своих в приднестровье. Конечно им не впервой своих бросать, но всё же…

Из этой же войны вытекает второе. Во время «газовой войны» активизировались московитские пропагандисты которые через свои СМИ в Молдове запускали фейковые новости и перекладывали ответственность лично на президента. Ответом на это стало увольнение Парламентом правления Координационного Совета по Теле-Радио вещанию, опять же в рамках закона, в результате оценки работы. Назначено новое правление, и г-жа Санду прямо сказала что ждёт от них борьбу с московской пропагандой. Второй инструмент кремля отбирается и будет использован против него же.

Сейчас бучу устраивают по поводу снятия кандидатуры с выборов примара второго по величине города Молдовы, Бельцы. В первом туре, наибольшее количество голосов набрала кандидат от партии «Шор», Марина Таубер. Председатель партии Илан Шор, муж певицы ртом Жасмин, хоть номинально и считается депутатом Парламента, осужден судом первой инстанции за экономические преступления и приговорён к семи годам тюрьмы. Сейчас он в бегах, и прячется в Израиле. Марина Таубер так же является фигурантом отчета Kroll-2 (украденный миллиард) и замешана в экономических преступлениях. В данном конкретном случае, Центральная Избирательная Комиссия, так же недавно назначенная Парламентом, провела расследование по многочисленным нарушениям и выявила превышение допустимых затрат на предвыборную кампанию. ЦИК обратился в суд, который рассмотрев материалы дела, и подтвердив нарушения, снял её кандидатуру с выборов. Опять же всё в рамках закона. Парламент же в свою очередь начал процедуру изменений законодательства в сторону ужесточения ответственности за предвыборную коррупцию. Подкупать избирателей станет дорого и больно. 

Что касается борьбы с коррупцией. Дело движется медленно но уверенно. Фигурантов пока немного, но все они когда-то хорошо стояли на ногах и казались неприкасаемыми. Здесь так же все руководствуются приказом Президента: Все действия и процедуры должны быть в строгом соответствии с законом.

Президент продолжает лидировать в списке политиков с наибольшим уровнем доверия населения. Те кто нанимали эту команду на работу, видят результаты работы, и поэтому помогают наилучшим способом — не мешают.

И немного о личности самой Майи Санду. Став Президентом страны, она осталась жить в своей двухкомнатной квартире в одном из спальных микрорайонов Кишинэу. В государственную резиденцию «Кондрица», где предыдущий президент додон жил, она съездила всего пару раз, а последний раз, так вообще только для того что бы по лесу погулять. Эту резиденцию она обещала снять с баланса президентуры. Кому и как её передадут ещё не ясно, но решение принято. По личным делам г-жа Санду передвигается на своём собственном автомобиле, а в Париж на встречу летала регулярным авиарейсом эконом классом.

Вот поэтому подворотня обречена на провал, западная цивилизация имеет другие ценности. Эти ребята только в начале пути, и хочется верить что к концу каденции эту страну будет не узнать.

41 Comments on "Президент здорового человека або подворотня vs Harvard"

  1. Eugen moderator | 05.12.2021 at 00:10 |

    Контраст…

  2. Donald Duck | 05.12.2021 at 00:20 |

    Радий за Молдову! Так тримати!

  3. Олег | 05.12.2021 at 00:34 |

    Головне що “європейці” не вмішалися за пропагандистів, як за “свободословців”.
    Як це було у нас.
    Радий за Молдову.

  4. Дмитрий | 05.12.2021 at 02:58 |

    Вот инетресно, неужели “попередники” не вывернули всю законодательную базу под себя как у нас, чтоб максимально затруднить или даже сделать невозможным применение закона против себя? Или новая команда во главе с Санду предварительно почистила и подправила законодательную базу от закладок?

    • Simion | 05.12.2021 at 22:09 |

      Да, сейчас многое исправляется. Кое какие изменения уже внесены, кое какие на стадии рассмотрения. К примеру, был изменен закон в той части которая позволяет компетентным органам проверять имущество не только госслужащих, а так же членов его семьи. Так что “Мама любит скорость” не прокатит. “Маме” придется показать происхождение имущества. Иначе конфискация.

  5. Вовк | 05.12.2021 at 08:40 |

    Дякую за відповідь Вашому співвітчизнику за коменти на ЛО!

  6. rock-n-roll | 05.12.2021 at 08:40 |

    У нас теж Яценюк літав економ-класом.
    А потім нарід вирішив трохи поржати.

  7. Сегодня 27 лет Будапештскому меморандуму.

    • “меморандум – это письменный документ, который содержит важные сведения по какому-либо вопросу. Носит информационно-справочный характер и необязателен к исполнению. Часто применяется в дипломатических отношениях между государствами.”

      • Венская конвенция о праве международных договоров
        1. Для целей настоящей Конвенции:
        a) «Договор» означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования

        • Меморандум не договор. Это просто “памятная записка”.

          • Віктор | 05.12.2021 at 12:57 |

            🙂 А тепер якщо подумати – для чого, якщо по-чесному, пишуться такі “пам’ятні записки”?
            Для того, щоб не забути швидко-швидко укласти Договір.
            Саме швидко-швидко, бо:
            1. на кону тема про ядерну зброю;
            2. є близько сильні падлюки, які менше всього хочуть безпеки для України і все зроблять, аби Договору не було.
            І ніщо, крім бажання догодити тим падлюкам, не заважало. Бо всякі там корупції/недореформованості:
            1. – із зовсім іншої опери,
            2. – чим більше догоджаєш москві – тим гірше з корупціями в Україні, автоматично.

      • Гена | 05.12.2021 at 14:55 |

        Пане ок, меморандум є повноцінним міжнародним договором, хіба що не потребує ратіфікації.

        • “меморандум є повноцінним міжнародним договором, хіба що не потребує ратіфікації.” – покажите, где это написано.

          Будапештский меморандум максимально сжато:
          Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство:
          1. уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
          2. воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины.
          3. воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету
          4. добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.
          5. не применять ядерное оружие против любого государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием
          Полный текст: https://introvertum.com/budapeshtskiy-memorandum-1994-goda-polnyiy-tekst-na-russkom-yazyike/

          И нет ни одного слова о защите Украины или военной помощи Украине в случае нападения на нее. Т.е. сплошное ля-ля.
          У Украины очень хотели забрать ядерное оружие и нужно было дипломатам не подписывать меморандум, а “дожать” желающих на полноценный договор о защите в случае нападения.
          Имхо.

  8. Dr.Roma | 05.12.2021 at 08:57 |

    Дай Бог!

  9. андрій | 05.12.2021 at 09:08 |

    не по темі:у Львові з”явились араби, які просять поїсти

    • Сергей | 05.12.2021 at 11:28 |

      Да не вопрос: свиная отбивная и картошка жареная на сале подойдет?

    • Donchanin | 05.12.2021 at 11:30 |

      Укажіть на ці місця міграційній службі будь ласка, вони знають що робити з цим явищєм. Дякую

  10. Vadym K | 05.12.2021 at 09:50 |

    Вопрос к знающим? Что лучше Гарвард или Криворожское ПТУ? А как в ВУЗе учились всякие там – комсорги, профорги, “спортсмены” и артисты самодеятельного художественного трепа это все знают!

    • Ваше порівняння не доречно. Це все одно, що порівнювати слона та рибу. В них властивості, технічні та інші характеристики дуже відрізняються, тому порівнювати їх не коректно.

      • Eugen moderator | 05.12.2021 at 16:56 |

        Абсолютно згоден.
        Оскільки довелось не один раз зустрічати надзвичайно кваліфікованих випускників технікуму і абсолютних невігласів з дипломами найпрестижніших вузів.

        • То так – в нас преЗЕдент – “юрист” – хай йому грець!

  11. Федір | 05.12.2021 at 10:00 |

    удачи вам! Молдове респект!
    будем надеется что при украинском Президенте (а щас увы должность вакантна) получится совместными усилиями трех стран ликвидировать российскую базу под именем “пмр”!

  12. Молодці! Вітаю, бажаю успіхів!

  13. Ilya56 | 05.12.2021 at 10:16 |

    Удачи Молдове, и отлично, что у вас оказалось больше сознательного народа, чем у нас. У нас 73% идиотов вібрали зеленую соплю. Вызывает беспокойство одно – президент не должен ездить на своем авто за рулем сам. “Старший брат” бдит, может устроить ДТП. Уливлен, что ваша охрана президента такое допускает. Не нужно вам, чтобы были проблемы у Санды.

  14. Valeriy | 05.12.2021 at 11:06 |

    Вопрос к Автору-была бы возможность наблюдать сегодняшние изменения будь Приднестровье не отрезаным от Молдовы?Так остаётся порадоваться за НАРОД Молдовы,за их выбор и волю к изменениям.

    • “была бы возможность наблюдать сегодняшние изменения будь Приднестровье не отрезаным от Молдовы?”-ну в нас Крим з Донбасом відрізані, але це не завадило 73%!

    • Simion | 05.12.2021 at 22:20 |

      Однозначно нет. Приднестровье напрямую связано с мутными схемами со всеми предыдущими властями. К примеру сейчас Молдова импортирует всю электроэнергию с Кучурганской ГРЭС. Сама ГРЭС принадлежит Интер РАО, и вырабатывает электроэнергию из газа за который не платит. Министр инфраструктуры уже сказал что следующий тендер пройдет отрыто, и он за диверсификацию. Предлагает что-бы хотя бы 30% поставляла другая компания. Одновременно строится высоковольтная линия для подключения нас к европейским сетям через Румынию.

  15. Николай Днепр | 05.12.2021 at 12:45 |

    Сприймаю будь-які подібні повідомлення як позитив і радію – зараз за Молдову. Бажаю успіху і процвітання Молдові і хочеться, щоб Україна з Молдовою були в одному строю проти скаженної бензоколонки.

  16. По білому заздрю Молдові…

  17. Нарід не любить реформаторів. Про це говорить історія багатьох реформаторів. Он могилу Маргарет Тетчер поліція цілодобово охороняє від вандалів, бо робивши реформи, зачепила чиїсь інтереси. Не дають їй спокою навіть на тому світі. Дай Бог розуму Майї Санду і народу Молдови поступити правильно і довести святу справу до мети, яку обрали на останніх виборах.

  18. активизировались московитские пропагандисты которые через свои СМИ в Молдове запускали фейковые новости и перекладывали ответственность лично на президента. Ответом на это стало увольнение Парламентом правления Координационного Совета по Теле-Радио вещанию, опять же в рамках закона, в результате оценки работы. Назначено новое правление, и г-жа Санду прямо сказала что ждёт от них борьбу с московской пропагандой.
    —–
    Ось що так бракувало Пороху від початку його каденції.

    • Укроп | 05.12.2021 at 22:26 |

      Маленька Молдова дає нам прецедент як треба робити, сподіваюсь “він” цієї помилки більше не зробить! Московитська мразота все перетворює в зброю, журналістика не виняток, то пані Санду показала як треба, дякуємо!
      А от те, що продовжує жити у звичайній квартирі – то таки дурість, треба негайно переїхати на територію, яка охороняється! Надто вона на мозолі Хухлу настпила вже і продовжує “топтатися”, то треба розуміти…

      • Simion | 05.12.2021 at 23:09 |

        В этом и вся концепция. Показать что должность Президента это временное место работы. А вместе с её квартирой весь дом стал охраняемой территорией. Только охраняют скрытно, без блокпостов с автоматчиками. Жителям дома не доставляются никаких неудобств. Да и в стране, куда бы она не пришла, люди подходят чтобы поздороваться и поблагодарить за тяжелую работу. Она кстати обратилась к спецслужбам стран Европейского Союза, и в первую очередь Румынии, и попросила помощи в расследовании в отношении граждан которые у нас подозреваются в коррупционных преступлениях, но у них имеется имущество и сами они прячутся в странах Европы, Великобритании, Турции. Так что г-жа Санду не робкого десятка.

  19. “Президент и Премьер-Министр — Гарвард, другие члены правительства и депутаты так же имеют образование в престижных университетах Европы и США.”-ото ж бо! А у нас то випусник ВПШ, то спецПТУ, то з купленим дипломом юридичного факультету, хоча і школу до пуття не закінчило.

  20. Wolodymyr | 05.12.2021 at 21:57 |

    Радий за Молдову. Бажаю народу Молдови переможного закріплення свого суверенітету.

  21. Укроп | 05.12.2021 at 22:22 |

    Нам пригодится в недалеком будущем опыт Молдовы по удушению расеянских пропагандистских СМИ законными способами. Потому как очень сильно напрягает вот то самое “свобода слова” в исполнении “нэдорогэнькых” на деньги московитов, нам эта шваль очень сильно подгадила, занимаясь мочением Пороха. И когда к власти вернутся нормальные (хорошо бы чтобы он сам, лично), то они возьмутся за свое снова. Поэтому эту шваль надо жестко придушить чтобы не вякали, но в то же время так, чтобы и “правозащитники” не имели повода сказать что в Украине “обижают несчастеньких журналистов”. Опыт Молдовы пригодится…

  22. Григорій | 05.12.2021 at 23:08 |

    Да будет так. Слава Майе Санду! Процветания Молдове!

  23. Walker | 06.12.2021 at 15:39 |

    Уже ушёл со страницы, но мысля догнала) а мысля такая – вспомним совковый йюмор в виде анекдотов “про молдаван”, и вместе “посмеемся”. Ибо не даром сказано, шо хорошо смеётся тот, кто смеётся последним…

  24. “Президент и Премьер-Министр — Гарвард, другие члены правительства и депутаты так же имеют образование в престижных университетах Европы и США. ” – eto tak, no Nicolae Popescu ministr vneshnich snoshenii ujhe vtoroy raz pri Sandu,on nazval voinu v Prednistrvii – Civil War,kak budto napominaet chto-to,etot Popescu kalega unyloy loshadi lavrusha po universitetu v maskvabade(mojhet eto ustupka Sandu ili hotelka kremlea,uvidim),drugoi patsient Vlad Kulminskii dvajhdy ministr(ujhe exministr) po reintegratsii s prednistroviem ,kotory v spiske Mirotvorets,eto detali,no kak izvestno ,diavol v detaliah.Ja rad chto Simion optimist,pojhiviom uvidim.Slava Ucraina,Traiasca Romania.

Comments are closed.